Устройство для самоуничтожения боевого элемента

 

Область применения - устройство для самоуничтожения боевого элемента относится к устройствам самоликвидации, применяемым в нештатных ситуациях. Технический результат - повышение вероятности самоуничтожения в нештатных ситуациях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит последовательно соединенные источник напряжения, накопительный конденсатор, ключ зажигания и детонатор, временное устройство и ударный датчик, выходы которых соединены с управляющими входами ключа зажигания соответственно, пороговое устройство, вход которого соединен с выходом источника напряжения, первый выход порогового устройства соединен со входом временного устройства, второй выход соединен с управляющим входом ключа зажигания. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам самоликвидации, применяемым в нештатных ситуациях.

Известен патент США N 4387649, МКИ6 F 42 C 9/00, опубликованный 14.06.83 "Электродетонатор для снаряда", содержащий последовательно соединенные источник напряжения, накопительный конденсатор, ключ зажигания и детонатор, временное устройство и ударный датчик, выходы которых соединены с управляющими входами ключа зажигания соответственно.

Указанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению и взято в качестве прототипа.

Недостатком электродетонатора является то, что при аварийных ситуациях, связанных с уменьшением величины напряжения питания, подрыв устройства не осуществляется.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является самоуничтожение боевого элемента.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение вероятности самоуничтожения при отказе ударного датчика, временного устройства или источника питания путем выдачи команды на подрыв при достижении величины напряжения питания заданного значения.

Этот технический результат достигается тем, что устройство содержит последовательно соединенные источник напряжения, накопительный конденсатор, ключ зажигания и детонатор, временное устройство и ударный датчик, выходы которых соединены с управляющими входами ключа зажигания соответственно. Новым является то, что дополнительно введено пороговое устройство, вход которого соединен со входом источника напряжения, первый выход порогового устройства соединен со входом временного устройства, второй выход соединен с управляющим входом ключа зажигания.

Введение порогового устройства позволяет произвести самоуничтожение боевого элемента при отказе источника питания путем выдачи команды на подрыв при снижении величины напряжения питания ниже заданного значения.

На чертеже представлена функциональная схема заявляемого устройства. Устройство для самоуничтожения содержит последовательно соединенные источник напряжения 1, накопительный конденсатор 2, ключ зажигания 3 и детонатор 4. Выход источника напряжения 1 соединен с входом порогового устройства 5. Первый выход порогового устройства 5 соединен с входом временного устройства 6. Второй выход порогового устройства 5, выход временного устройства 6 и выход ударного датчика 7 соединены с управляющими входами ключа зажигания 3 соответственно.

Устройство работает следующим образом. Напряжение с источника 1 подается на накопительный конденсатор 2, заряжая его. Одновременно напряжение с источника 1 подается на вход порогового устройства 5. При превышении напряжением величины порога включения, пороговое устройство подключает временное устройство 6 к источнику напряжения, обеспечивая крутой фронт напряжения, необходимый для обнуления временного устройства и начала отсчета временного интервала.

Подрыв боевого элемента происходит путем передачи энергии накопительного конденсатора 2 на детонатор 4 через ключ зажигания 3 по команде на подрыв. Команда на подрыв подается на ключ зажигания, либо от ударного датчика при столкновении боевого элемента с преградой, либо от временного устройства после отработки заданного временного интервала.

В случае отказа ударного датчика, временного устройства или источника напряжения при снижении напряжения питания и достижении им порога отключения пороговое устройство выдает команду на подрыв, обеспечивая самоуничтожение боевого элемента.

В качестве источника напряжения может использоваться аккумуляторная батарея или турбогенератор с выпрямителем. В качестве ключа зажигания может использоваться транзисторный или тиристорный ключ. В качестве временного устройства может использоваться счетчик импульсов с задающим генератором.

В настоящее время изготовлен пакет устройства и проведены его испытания. Результаты испытаний подтверждают работоспособность устройства.

Формула изобретения

Устройство для самоуничтожения боевого элемента, содержащее последовательно соединенные источник напряжения, накопительный конденсатор, ключ зажигания и детонатор, временное устройство и ударный датчик, выходы которых соединены с управляющими входами ключа зажигания соответственно, отличающееся тем, что дополнительно введено пороговое устройство, вход которого соединен с выходом источника напряжения, первый выход порогового устройства соединен со входом временного устройства, второй выход соединен с управляющим входом ключа зажигания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам с отделяющимися (кассетными) головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет реактивных систем залпового огня

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к средствам воздействия на облака и может быть использовано в качестве дистанционного устройства к противогрэдовым ракетам

Изобретение относится к средствам воздействия на облака

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к дистанционным взрывательным устройствам (ДВУ) для снарядов реактивных систем залпового огня с кассетными или отделяемыми боевыми частями (БЧ)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися кассетными головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, для малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, временного и ударного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового заряда самоликвидации

Изобретение относится к взрывателям с переключением режимов работы

Изобретение относится к комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового заряда механизма самоликвидации

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового элемента механизма самоликвидации
Наверх