Патент ссср 361592

 

366592

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 05Л.1966 (№ 1046178/40-23) М. Кл. F 42с 9/00

Брио,ритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Опубликовано 07.Xll.1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 623.454.235.33 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Андре Комбурио (Франция) Иностранная фирма

«Индастриал Холдинг Эстеблишмент» (Лихтенштейн) Заявитель

УДАРНЫЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ С УСТАНОВКОЙ НА МГНОВЕННОЕ

И ЗАМЕДЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ДЛЯ НЕВРАЩАЮЩИХСЯ

СНАРЯДОВ

Предмет изобретения

Известны ударные взрыватели с установкой на мгновенное и замедленное действие, предназначенные для невращающихся снарядов и состоящие из корпуса, в котором размещены ударник с предохранителем, часовой механизм с реверсивным балансиром, приводимым в действие подпружиненным движком с зубчатой рейкой, и блокировочное устройство.

Отличительной особенностью предложенного взрывателя является то, что его блокировочное устройство выполнено в виде подпружиненного штока, аксиально размещенного в корпусе взрывателя и удерживающего балансир часового механизма от колебательных движений до момента выстрела.

На фиг. 1, 2 изображен предложенный взрыватель.

В корпусе взрывателя размещены ударник

1, часовой механизм с реверсивным балансиром 2 и блокировочное устройство.

Блокировочное устройство состоит из штока

8, расположенного в аксиальном отверстии корпуса. Шток имеет пружину 4, вырез 5 для размещения в нем предохранительного шарика 6 и вырез 7 с противоположной стороны.

Своей цилиндрической частью шток удерживает балансир от колебательных движений в служебном обращении.

В момент выстрела шток перемещается вниз, сжимая пружину, и фиксируется в этом положении. При этом боковой вырез в штоке становится напротив балансира, не препятствуя его колебаниям при полете снаряда.

При встрече с преградой срабатывает удар10 ное устройство, вызывая действие взрывателя в соответствии с произведенной установкой.

Ударный взрыватель с установкой на мгновенное и замедленное действие для невращающихся снарядов, содержащий корпус, ударник с предохранителем, часовой механизм с реверсивны м балансиром и блокировочное уст20 ройство, отличающийся тем, что в нем блокировочное устройство выполнено в виде подпружиненного штока, аксиально размещенного в корпусе взрывателя и удерживающего балансир часового механизма от колебатель25 ного движения ло момента выстрела.

361592

Составитель В. Трофимов

Редактор В. Левятов

Техред A. Евдонов

Корректор А Васильева

Заказ 72/16 Изд. № 56 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 361592 Патент ссср 361592 

 

Похожие патенты:

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам с отделяющимися (кассетными) головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к устройствам самоликвидации, применяемым в нештатных ситуациях

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к дистанционным взрывательным устройствам (ДВУ) для снарядов реактивных систем залпового огня с кассетными или отделяемыми боевыми частями (БЧ)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися кассетными головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, для малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, временного и ударного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового заряда самоликвидации

Изобретение относится к взрывателям с переключением режимов работы
Наверх