Устройство для лазерной терапии животных

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к переносным портативным устройствам лазерной терапии животных. Техническим результатом является создание устройства, удобного в эксплуатации и эффективного в проведении лечения и профилактики. Устройство позволяет автоматически перестраивать частоту модуляции лазерного излучения. Оно содержит лазерный излучатель с матрицей источников лазерного излучения, контрольные индикаторы, стабилизаторы тока накачки лазеров, автогенератор и фазорасщепитель. Лазерный излучатель расположен в корпусе, например, прямоугольной формы с ручкой-держателем, шарнирно закрепленной на корпусе лазерного излучателя для удобства пользования. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к переносным портативным устройствам для импульсной лазерной терапии (лечение воспалительных процессов и их профилактика) животных, преимущественно для обработки свиноматок и поросят с целью повышения продуктивности, но может использоваться и для крупного рогатого скота (КРС), лошадей, кроликов, пушных зверей, собак крупной породы.

В настоящее время низкоэнергетическое лазерное излучение широко применяется в практике лечения и профилактики животных.

Являясь когерентным, монохроматическим, поляризованным и направленным, лазерное излучение в инфракрасном диапазоне обладает целым рядом клинических эффектов, позволяющих использовать его с лечебной целью при множестве заболеваний у различных животных и человека. Одним из важнейших таких эффектов является стимулирующее действие на иммунную систему.

Кроме того, имеются и хорошо прослеживаются десенсибилизирующий, бактерицидный, бактериостатический эффекты. Наконец, лазерное излучение обладает выраженным стимулирующим действием на пролиферативные клеточные процессы, которые определяют скорость роста тканей.

Известно терапевтическое облучающее устройство, содержащее оптический источник излучения, систему подведения излучения и средство фиксации устройства на теле животного (Авт.св. N 1804864, 11.09.89 г., A 61 N 5/00).

Известно другое устройство для физиотерапии при лечении и профилактике воспалительных процессов, включающее средство для лазерного воздействия, выполненное в виде зафиксированного в центральном канале и размещенного в полости медицинской банки (Патент РФ N 2008952, 15.03.94 г., A 61 N 5/00).

Известно лазерное медицинское устройство, содержащее блок питания, схему управления лазерными излучателями и матрицу лазерных излучателей (ПМ св-во N 1220, 95 г., A 61 N 5/06).

Недостатком вышеуказанных устройств для лазерной терапии является малая степень проникновения излучения в обрабатываемый орган и как следствие необходимость применения большого количества процедур, а также то, что они фиксируются на теле животного и не позволяют проводить лечение с любой удобной для специалиста стороны (позиции).

Известно устройство для лечения внешних и внутренних воспалительных процессов у животных, в котором осуществляют облучение импульсным лазерным излучением (имеющим большую глубину проникновения в тело животного) типа биостимулятора "Урожай", в центре которого расположен импульсный лазерный излучатель типа ЛПИ-102 (патент РФ N 1774879, A 61 N 5/00, 1989). Матрицу этих импульсных излучателей располагают перед воспаленным органом, подают питание на схему и проводят облучение. Недостатком данного устройства, взятого в качестве прототипа, является его недостаточная эффективность, т.к. в этом устройстве облучение производят фиксированной (установленной) частотой воздействия излучателей, но при воздействии лазерного облучения важно бывает подобрать такую частоту импульсного лазерного излучения, которая наиболее эффективно подходила бы для профилактики, стимуляции, коррекции облучаемого органа, а устройство автоматически изменяло частоту импульсного лазерного излучения в некотором заданном диапазоне. Кроме того, данное устройство хотя и можно размещать перед различными облучаемыми органами, но обрабатывать равномерно все туловище свиноматки и даже область матки, молочных желез очень неудобно и даже невозможно.

Целью предлагаемого изобретения является создание лазерного терапевтического облучающего устройства для лечения и профилактики животных удобного (безопасного) в эксплуатации и эффективного в проведении лечения и профилактики преимущественно поросят, свиноматок, хряков.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в устройстве лазерной терапии животных, содержащем лазерный излучатель, включающий матрицу с источниками лазерного излучения, на выходе которых включены контрольные индикаторы лазерного излучения, а на входе - стабилизаторы тока накачки источников лазерного излучения, и блок питания лазерного излучателя, на входе стабилизаторов тока накачки включен автогенератор импульсов модуляции источников лазерного излучения.

Это позволяет при проведении облучения не устанавливать частоту воздействия лазерного излучения вручную, а автоматически изменять ее, определяя частоту модуляции в зависимости от состояния патологического органа и воздействуя более оптимальным импульсным лазерным излучением.

Автогенератор импульсов модуляции источников лазерного излучения может быть выполнен в виде последовательно соединенных генератора линейно изменяющегося напряжения, управляемого генератора импульсов и фазорасщепителя, что значительно упростит схемотехническую реализацию автогенератора.

Лазерный излучатель расположен в корпусе, например, прямоугольной формы, на котором закреплена введенная в устройство ручка-держатель, а блок питания выполнен автономным и электрически связан с лазерным излучателем. Такая конструкция позволит проводить лечение с любой удобной для специалиста стороны, даже не заходя в загон, что повышает безопасность работы.

Ручка-держатель для удобства пользования устройством может быть закреплена на корпусе лазерного излучателя с возможностью вращения в некотором диапазоне (качения).

Сущность заявляемого устройства лазерной терапии животных поясняется фиг. 1, 2, где приведены блок-схемы устройства (п.п.1, 2 формулы изобретения), и фиг.3,4, где приведен пример выполнения конструкции устройства.

На рисунках обозначено: 1 - источник лазерного излучения 2 - схема контроля (индикаторы) источников лазерного излучения 3 - стабилизатор тока накачки источника лазерного излучения 4 - автогенератор импульсов модуляции 5 - генератор линейно изменяющегося напряжения 6 - управляемый генератор импульсов 7 - блок питания 8 - фазорасщепитель 9 - усилитель тока
10 - корпус лазерного излучателя (рабочий орган)
11 - панель с матрицей источников лазерного излучения
12 - ручка-держатель (рукоятка)
13 - устройство крепления ручки-держателя к корпусу
14 - провод питания лазерного излучателя
N - необходимое количество источников лазерного излучения.

На фиг.4 схематично изображена нижняя сторона лазерного излучателя с матрицей источников лазерного излучения.

Устройство для лазерной терапии животных включает источник лазерного излучения 1,на выходе которого включен контрольный индикатор 2 наличия излучения, а на входе включен стабилизатор тока накачки 3 источника лазерного излучения 1. Автогенератор импульсов 4, включающий последовательно соединенные генератор линейно изменяющегося напряжения 5 и управляемый генератор импульсов 6, соединен с входом стабилизатора тока накачки 3. Блок питания 7 выдает напряжение около 6 В для питания лазерного излучателя.

В качестве источников лазерного излучения 1 могут быть использованы полупроводниковые лазерные диоды ЛПИ 102, контрольные индикаторы 2 включают светодиоды типа АЛ307Б, стабилизаторы тока накачки 3, служащие для стабилизации мощности лазерного излучения и защиты лазерных диодов от электрических перегрузок, широко известны, см., например, журнал "Радио" N 12, 1991 г.с., 29. Схемы генераторов линейно изменяющегося напряжения 5 применяются в любом типе телевизора в устройстве развертки, а схема управляемого генератора импульсов 6 применяется для модуляции частоты, автоподстройки частоты, в синтезаторах частоты, например микросхемы типа 530ГГ1, 531ГГ1, 564ГГ1, КР1561ГГ1 и др.

Количество таких лазерных излучателей N выбирается в зависимости от величины обрабатываемой площади, необходимой мощности излучения и технических данных источников лазерного излучения.

Для упрощения схемной реализации устройства в него введен фазорасщепитель 8, устройство, распределяющее приходящий импульс от генератора 6 поочередно на N выходов фазорасщепителя 8, при этом уменьшается количество необходимых автогенераторов 4. Фазорасщепитель может быть выполнен на микросхемах типа 1114ЕУЗ.

Конструктивно устройство лазерной терапии состоит из корпуса 10 прямоугольной формы (выполненного из дюралюминия), на нижней стороне которого смонтирована матрица 11, например из 8 источников лазерного излучения 1, которые защищены от внешних воздействий специальным покрытием. На корпусе 10 лазерного излучателя, например на верхней его стороне, жестко или шарнирно (с возможностью ее вращения-качения в некотором диапазоне) закреплена ручка-держатель 12. Длина ручки - 1 м - 1,3 м, выполнена из дюралюминия Др-2, диаметром 22 мм. Блок питания 7 выполнен автономным, герметичным (например СГ-12), находится в мягком футляре, снабженном наплечным ремнем (при работе вешается на плечо специалиста), электрически соединен проводом 14 питания с блоками лазерного излучателя. На внутренней части нижней стороны корпуса 10 (с матрицей источников лазерного излучения 1) смонтированы схемы контроля 2, стабилизаторы тока 3,автогенератор 4 с фазорасщепителем 8 и усилителями тока 9. Индикаторная часть схемы контроля 2 вынесена на внешнюю часть верхней стенки корпуса 10. На корпусе может быть расположен таймер (на рисунке не показан) для задания и контроля времени облучения. Масса устройства с блоком питания 3,5 кг, без блока питания 2 кг.

Работа устройства лазерной терапии.

В лазерном излучателе формируется после включения источника питания 7 низкоинтенсивное лазерное импульсное излучение от полупроводниковых лазерных диодов 1, средняя мощность которых не более 0,1 Вт с длиной волны 0,87-0,98 мкм и автоматически изменяющейся частотой модуляции лазерного излучения в диапазоне от 10 до 2000 Гц.

Лечащий специалист надевает футляр с блоком питания на плечо (или кладет блок питания в карман спецодежды), берет за ручку-держатель рабочий орган (лазерный излучатель) и держит его так, чтобы рабочий орган находился над обрабатываемым животным (над пораженным участком). Включает питание, при этом в схеме контроля 2 загораются красные индикаторы, контролирующие работоспособность устройства. Рабочий орган устройства лазерной терапии плавно передвигается вдоль тела животного или вдоль гнезда, располагаясь на расстоянии 10-25 см от обрабатываемой поверхности. Продолжительность сеансов и их количество зависит от тяжести заболевания, величины пораженного участка и массы животного и контролируется по таймеру или по звуковому устройству, которым может быть оборудовано устройство лазерной терапии. С помощью данного устройства можно проводить лечение общих и хирургических заболеваний, болезней органов дыхания, пищеварения, обработку молодняка, профилактические обработки для снижения риска появления различных заболеваний. Устройство позволяет проводить облучение быстро и эффективно за счет доступности облучению практически любой части тела животного и из любых удобных позиций, учитывая, что глубина проникновения сформированного лазерного луча достигает до 70 см.

Промышленная применимость
Устройство для лазерной терапии животных, используемое для лечения и профилактики различных заболеваний, повышения продуктивности, может быть изготовлено практически в условиях любого производства и позволяет проводить эффективно профилактическую обработку и лечение поросят, свиноматок, не нарушая производственного цикла выращивания молодняка.

Поскольку имеется потребность в таких устройствах и они созданы на основе известных имеющихся элементов, то заявленное соответствует критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

1. Устройство для лазерной терапии животных, содержащее лазерный излучатель, включающий матрицу источников лазерного излучения, на выходе которых включены контрольные индикаторы, а на входе - стабилизаторы тока накачки источников лазерного излучения, и блок питания лазерного излучателя, отличающееся тем, что на входе стабилизаторов тока накачки источников лазерного излучения включен автогенератор импульсов модуляции источников лазерного излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автогенератор импульсов модуляции лазерного излучения выполнен в виде последовательно соединенных генератора линейно изменяющегося напряжения, управляемого генератора импульсов и фазорасщепителя.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что лазерный излучатель расположен в корпусе, например, прямоугольной формы, на котором закреплена ручка-держатель, а блок питания выполнен автономным.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что ручка-держатель закреплена на корпусе лазерного излучателя с возможностью вращения в некоторой области.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2002

Извещение опубликовано: 27.08.2007        БИ: 24/2007

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2011

Дата публикации: 10.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения вазомоторного ринита

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом определенных областей поверхности

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом
Изобретение относится к травматологии и предназначено для профилактики и лечения инфицированных ран
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, в том числе люминесцентной, и фототерапии патологически измененных тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения кольцевидной гранулемы

Изобретение относится к хирургии и предназначено для проведения лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к лазерной медицинской технике, а именно к устройствам бесконтактной перфорации кожного покрова пациента для забора проб крови
Изобретение относится к кардиологии и предназначено для диагностики и профилактического лечения инсультов
Наверх