Заливочная эпоксидная композиция

 

Описывается новая заливочная эпоксидная композиция, включающая эпоксидную смолу, блоколигомер, отвердитель, вспениватель, отличающаяся тем, что в качестве эпоксидной смолы она содержит эпоксилапрол марки ЛЭК-50, в качестве блоколигомера - блоколигомер диглицидилового эфира параоксибензойной кислоты и диэтиленгликольсебацината марки УП-680, в качестве отвердителя - имидазолин и дополнительно - мелкодисперсный наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас. ч. : эпоксилапрол марки ЛЭК-50 - 100, блоколигомер марки УП-680 - 10-25, имидазолин - 38-48, вспениватель - 0,2-0,4, мелкодисперсный наполнитель - 0,3-0,5. Технический результат - создание теплоизомеризующего материала с высокой технической прочностью и эластичностью для создания прокладки "мостиков" в металлическом профиле.

Изобретение относится к композициям из эпоксидных смол со вспенивателем, предназначенным для создания теплоизолирующих прокладок, например, внутри металлического профиля.

Известна композиция для пенопласта пониженной токсичности и повышенной термостойкости, включающая эпоксидиановую смолу, полиэтиленполиамин и соотвердитель-пенообразователь поли /4,4'-диокси-3,3'-(м-карбаниленамидо)-дифенилметан/ - SU 1807063 A1, 1993.

Известная композиция не может быть использована для заливки прокладок, которые, обладая теплоизолирующими свойствами, должны передавать значительные механические нагрузки.

Наиболее близкой по технической сущности является заливочная маслобензостойкая композиция, содержащая алифатическую эпоксидную смолу, блоколигомер на основе полибутадиена, отвердитель (алифатический полиамин) и вспениватель (полигидроксисилоксан) - SU 854950 A, 1981.

Композиция является термостойкой, однако для создания прокладок, "мостиков" в металлическом профиле механическая прочность и эластичность ее недостаточно высоки.

Технической задачей изобретения является создание теплоизолирующего материала с высокой механической прочностью и эластичностью для создания прокладок, "мостиков" в металлическом профиле.

Данная задача решается тем, что заливочная эпоксидная композиция, включающая эпоксидную смолу, блоколигомер, отвердитель и вспениватель, в качестве эпоксидной смолы содержит эпоксилапрол марки ЛЭК-50, в качестве блоколигомера - блоколигомер диглицидилового эфира параоксибензойной кислоты и диэтиленгликольсебацината марки УП-680, в качестве отвердителя - имидазолин и дополнительно - мелкодисперсный наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: эпоксилапрол марки ЛЭК-50 - 100 блоколигомер марки УП-680 - 10 - 25 имидазолин - 38 - 48 вспениватель - 0,2-0,4 мелкодисперсный наполнитель - 0,3 - 0,5 Данная композиция обеспечивает заливочную способность в неотвержденном состоянии, возможность выполнять заливку в течение длительного времени. При этом в отвержденном состоянии она обладает высокой эластичностью, позволяющей производить деформацию совместно с металлическим профилем для создания нужной формы изделия и имеет высокие теплоизолирующие свойства. Так как прокладка чаще всего имеет сложную форму, важно также свойство композиции заполнять объем без зазоров за счет вспенивания, происходящего одновременно с отверждением.

Технологичность и жизнестойкость композиции обеспечиваются выбором олигомерной основы и отвердителя.

Сочетание необходимой вязкости со скоростью вспенивания приводит к образованию пористой структуры с закрытыми мелкими порами.

Необходимая прочность и теплоизолирующие свойства обеспечиваются регулируемым количеством пор и характеристиками олигомерной среды, а эластичность - выбором смолы, модификатора и отвердителя. Наполнитель обеспечивает стабилизацию размеров пор.

Данная композиция позволяет создавать теплоизолирующие прокладки внутри металлического профиля методом заливки и позволяет после заливки и отверждения подвергать профиль гибке.

В качестве вспенивателя может быть использован вспениватель, обеспечивающий вспенивание при нормальной температуре, например перекись водорода, полиорганосилоксаны, газ фреон и другие. В качестве наполнителя может быть применена мелкодисперсная двуокись титана марки РО2 или неметаллический наполнитель (кварцевая мука, карбид кремния) с размером частиц 4-5 мкм.

Пример использования предлагаемой композиции - теплоизолирующий заполнитель профиля оконной рамы, изготавливаемый путем заливки предварительно смешанных компонентов в полость профиля, выдержки смеси до полуотвержденного состояния, после чего необходимая форма придается профилю путем гибки и удаления части стенки.

При этом используется композиция следующего состава: эпоксилапрол (ЛЭК-50) - 100 м.ч.

блоколигомер (УП-680) - 20 м.ч.

отвердитель (И6М) - 44 м.ч.

вспениватель (полиэтилгидросилоксан) - 0,2 м.ч.

наполнитель (мелкодисперсный TiO2) - 0,5 м.ч.

Последовательность смешивания компонентов произвольная. Смешивание компонентов, выдержка смеси в полости профиля и его гибка происходят при нормальной температуре.

При указанном составе заполнитель имеет следующие характеристики: плотность 0,8 г/см3; коэффициент теплопроводности 0,3 Вт/м град;
разрушающее напряжение при растяжении 20 МПа;
размер пор 3-100 микрометров.

Поры - закрытые.

Приведенный пример показывает, что эпоксидная заливочная композиция обладает высокой эластичностью в сочетании с высокой механической прочностью.


Формула изобретения

Заливочная эпоксидная композиция, включающая эпоксидную смолу, блоколигомер, отвердитель, вспениватель, отличающаяся тем, что в качестве эпоксидной смолы она содержит эпоксилапрол марки ЛЭК-50, в качестве блоколигомера - блоколигомер диглицидилового эфира параоксибензойной кислоты и диэтиленгликольсебацината марки VII-680, в качестве отвердителя - имидазолин и дополнительно - мелкодисперсный наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Эпоксилапрол марки ЛЭК-50 - 100
Блоколигомер марки VII-680 - 10 - 25
Имидазолин - 38 - 48
Вспениватель - 0,2 - 0,4
Мелкодисперсный наполнитель - 0,3 - 0,5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.05.2004

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе сетчатых эпоксидных полимеров, армированных химическими волокнами
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизолирующими свойствами при воздействии огня, которые могут быть использованы для защиты от пожара различных объектов гражданского или военного назначения

Изобретение относится к синтетическим конструкционным материалам, заменяющим натуральные граниты, диабазы, габбро-диабазы и другие твердокаменные породы для деталей станков, контрольно-измерительных машин и другой прецизионной техники, а также используемым в качестве отделочных и строительных материалов

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано в химической промышленности в производстве резин, устойчивых к озонному старению

Изобретение относится к получению строительных материалов, а именно, к использованию поверхностно-активных веществ (ПАВ) для улучшения адгезии битума к кислым горным породам

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается разработки рецептур резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука с высокой технологичностью переработки, которая может найти применение при получении вулканизатов с повышенной прочностью при растяжении, сопротивлении раздиру, хорошими динамическими показателями и сопротивлением тепловому старению
Изобретение относится к способам получения С-алкилимидазолов, в частности 2-замещенных имидазолов

Изобретение относится к органической химии, конкретно к тетраакрилатному производному 5,5-диметил-2,4-имидазолиндиона формулы 1 которое может найти применение в качестве модификатора акрилатных фотополимеризующихся композиций для получения на их основе защитно-упрочняющих покрытий световодов

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям для изготовления теплоизоляционного материала
Наверх