Устройство для измерения отклонений расположения перекрещивающихся осей отверстий

 

Устройство содержит центрирующий и измерительный узлы и стойку. На стойке установлены две каретки, соединенные между собой с возможностью вращения одной из них вокруг оси стойки и перемещения вдоль нее. Центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках. Измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с измерительной пластиной. Биссекторная плоскость призм, закрепленных на второй каретке, и ось стойки расположены параллельно биссекторной плоскости призм, закрепленных на первой каретке. Второй измерительный узел выполнен в виде дополнительной измерительной пластины, установленной на второй каретке в биссекторной плоскости закрепленных на этой каретке призм, и дополнительного индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с дополнительной измерительной пластиной. Обеспечивается расширение технологических возможностей за счет измерения как расстояния, так и угла скрещивания между перекрещивающимися осями отверстий. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях.

Уровень техники Известно устройство для контроля расстояния между осями перпендикулярно расположенных отверстий, содержащее призму, центрирующую одно из контролируемых отверстий детали, измерительный рычаг, одно плечо которого связано с индикатором, а другое плечо установлено во внутреннем пазу призмы, мерный штифт, подбираемый по фактическому диаметру второго контролируемого отверстия, и фиксатор, взаимодействующий с этим штифтом (авт.св. СССР N 244631, кл. 42 B 12/01 (G 01 B) (аналог)).

Однако известное устройство позволяет измерять только один параметр расположения перекрещивающихся осей отверстий - расстояние между осями.

Наиболее близким к заявляемому относится устройство для измерения отклонений расстояния между перекрещивающимися осями отверстий, которое содержит центрирующий и измерительный узлы и снабжено стойкой, установленными на стойке двумя каретками, соединенными между собой с возможностью вращения одной из них вокруг оси стойки и перемещения вдоль нее, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, а измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с измерительной пластиной, а биссекторная плоскость призм, закрепленных на второй каретке, и ось стойки расположены параллельно биссекторной плоскости призм, закрепленных на первой каретке (патент RU N 2051536, кл. G 01 B 5/14, 1995 (прототип)).

Однако указанное устройство ограничено в своих технологических возможностях, поскольку позволяет измерять только отклонение межосевого расстояния отверстий.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения была положена задача разработки устройства с расширенными технологическими возможностями за счет измерения таким устройством отклонений не только расстояния, но и угла скрещивания между перекрещивающимися осями отверстий.

Это достигается тем, что устройство для измерения отклонений расположения перекрещивающихся осей отверстий содержит центрирующий и два измерительных узла и снабжено стойкой, установленными на стойке двумя каретками, соединенными между собой с возможностью вращения одной из них вокруг оси стойки и перемещения вдоль нее, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая, и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, первый измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с измерительной пластиной, второй измерительный узел выполнен в виде дополнительной измерительной пластины, установленной на второй каретке в биссекторной плоскости закрепленных на этой каретке призм, и дополнительного индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с дополнительной измерительной пластиной, а биссекторная плоскость призм, закрепленных на второй каретке, и ось стойки расположены параллельно биссекторной плоскости призм, закрепленных на первой каретке.

Таким образом, устройство позволяет измерять два параметра расположения перекрещивающихся осей отверстий: отклонение межосевого расстояния и отклонение угла скрещивания.

Краткое описание чертежей На фиг. 1 представлен чертеж устройства, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Лучший вариант осуществления изобретения Устройство содержит стойку 1, каретку 2, жестко закрепленную на стойке 1, каретку 3, соединенную с кареткой 2 с возможностью вращения Вz вокруг и перемещения Пz вдоль оси Z стойки 1, центрирующий узел, выполненный в виде оправки 4 с подвижными коническими втулками 5 и 6, оправки 7 с подвижными коническими втулками 8 и 9, пары размещенных в одной общей биссекторной плоскости а-а призм 10 и 11, установленных на оправке 4 и закрепленных на каретке 2, пары размещенных в одной общей биссекторной плоскости б-б призм 12 и 13, установленных на оправке 7 и закрепленных на каретке 3, два измерительных узла, один из которых выполнен в виде измерительной пластины 14, установленной на каретке 3, и индикатора 15, соединенного с кареткой 2 посредством стойки 1, а другой - в виде дополнительной измерительной пластины 16, установленной на каретке 3 в биссекторной плоскости б-б призм 12 и 13, и дополнительного индикатора 17, установленного на каретке 2. Индикатор 15 размещен с возможностью взаимодействия своим измерительным стержнем с измерительной пластиной 14, а дополнительный индикатор 17 - с дополнительной измерительной пластиной 16, а общая биссекторная плоскость а-а пары призм 10 и 11 и ось Z стойки 1 расположены параллельно общей биссекторной плоскости б-б пары призм 12 и 13.

Настройка устройства производится по образцовой детали.

При измерении в контролируемые отверстия объекта измерения 18 устанавливают оправку 4 с подвижными коническими втулками 5 и 6 и оправку 7 с подвижными коническими втулками 8 и 9. Стойку 1 с кареткой 2 и парой призм 10 и 11 размещают на оправке 4, а каретку 3 с парой призм 12 и 13 - на оправке 7. Каретки 2 и 3 движением Пy пары призм 10 и 11 по оправке 4 и вращением Вy вокруг оси у-у этой оправки, а каретку 3, кроме того, движением Пz вдоль и вращением Вz вокруг оси Z стойки 1 приводят в положение, в котором пара призм 12 и 13 установится по оправке 7. В этом положении по показаниям индикатора 15, взаимодействующего с измерительной пластиной 14, определяют отклонение от настроенного значения, что является действительным отклонением расстояния между осями отверстий объекта измерения 18, а по показаниям дополнительного индикатора 17, взаимодействующего с дополнительной измерительной пластиной 16, - отклонения угла скрещивания осей этих отверстий.

Промышленная применимость Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении расположения отверстий с перекрещивающимися осями в корпусных деталях, что обеспечит расширение его технологических возможностей.

Формула изобретения

Устройство для измерения отклонений расположения перекрещивающихся осей отверстий, содержащее центрирующий и измерительные узлы и снабженное стойкой, установленными на стойке двумя каретками, соединенными между собой с возможностью вращения одной из них вокруг оси стойки и перемещения вдоль нее, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая, и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с измерительной пластиной, а биссекторная плоскость призм, закрепленных на второй каретке, и ось стойки расположены параллельно биссекторной плоскости призм, закрепленных на первой каретке, отличающееся тем, что оно снабжено вторым измерительным узлом, выполненным в виде дополнительной измерительной пластины, установленной на второй каретке в биссекторной плоскости закрепленных на этой каретке призм, и дополнительного индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с дополнительной измерительной пластиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояния между перекрещивающимися и пересекающимися осями отверстия и цилиндрической шейки в деталях типа вала и кронштейна

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения зазоров в сопряжениях между подвижной и неподвижной частями изделия, например, в исполнительных гидроцилиндрах при проведении их диагностирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий в деталях, прошедших механическую обработку

Изобретение относится к области измерений, в частности к контролю положения подкрановых путей в плане преимущественно мостовых кранов

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться при конструировании автомобильных электронных блоков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении симметричной прорези под пайку петушков к коллекторным пластинам, имеющим клинообразное поперечное сечение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояний между базовыми плоскостями колес мостовых кранов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Монета // 2180181

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике для измерения отклонений расположения шпоночных пазов относительно оси сквозных отверстий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения параметров шпоночных пазов на валах
Наверх