Способ диагностики острого респираторного дистресс-синдрома взрослых в посттравматическом периоде

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в диагностике респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ). Определяют в сыворотке артериальной и смешанной венозной крови активность калликреина, ингибитора альфа 1-антитрипсина, содержание молекул средней массы и в цельной крови уровень спонтанной люминесценции рассчитывают для каждого из них коэффициент риска развития РДСВ. Способ позволяет выявить РДСВ еще до клинических проявлений в раннем постшоковом и послеоперационном периодах. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ), развивающегося в посттравматическом периоде, и может быть использовано в клинической физиологии, анестезиологии и реанимации.

Известны способы диагностики РДСВ на основании клинических и рентгенологических данных. Недостатком этих способов является невозможность прогнозирования развития РДСВ.

Ближайшим по технической сущности к заявляемому является способ диагностики РДСВ путем определения насыщения кислородом крови, а именно количественная оценка по отношению O2/FiO2 < 200 mm Hg (Bernard G.R., Artigas A., Brigham K.L. et al. The American- European consensus conference on ARDS: definitions, mechanisms, relevant outcomes and clinical trial coordination. Amer. J. Resp. Crit. CareMed., 1994, V.149, N3, pt.l, p. 818-824).

Недостатком данного способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что он регистрирует уже развившийся РДСВ, не прогнозирует его развитие и не дает возможности проводить своевременные мероприятия по его устранению.

Задачей изобретения является прогнозирование развития РДСВ.

Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в способе диагностики РДСВ в посттравматическом периоде по данным исследования крови в сыворотке артериальной и смешанной венозной крови определяют активность калликреина, ингибитора альфа 1-антитрипсина, содержание молекул средней массы и в цельной крови уровень спонтанной люминесценции, рассчитывают для каждого из этих показателей коэффициент риска по формуле: Кр = А/В 100, где А - значение показателя в артериальной крови; В - значение показателя в смешанной венозной крови, и при превышении нормальных значений Кр для любых двух следующих показателей: калликреин, молекулы средней массы и спонтанная люминесценция в сочетании со снижением значения Кр ниже нормы для ингибитора альфа 1-антитрипсина прогнозируют развитие РДСВ.

По данным патентной и научно-технической литературы определение активности калликреина, альфа 1-антитрипсина, содержания молекул средней массы и уровня спонтанной люминесценции для диагностики или прогнозирования дыхательных расстройств не известно.

Примеры: 1. Больной М., 33 г., N ист. болезни 6785/1996 поступил после падения с высоты с множественными ушибами тела, переломами ребер и сотрясением головного мозга, шок III степени тяжести. При исследовании изучаемых показателей в артериальной и смешанной венозной крови были получены следующие данные: активность калликреина 1,27 и 0,990 нмоль/мин/мг, уровень молекул средней массы 0,385 и 0,380 усл. ед., спонтанная люминесценция 7,31 и 6,71 усл. ед. , альфа1-АТ 0,330 и 0,350 ИЕ/мл соответственно. При расчете Кр - несоответствие контрольным данным по трем показателям (таблица). В посттравматическом периоде на 2-е сутки развился РДСВ, больной выписан на 153-и сутки.

2. Больной К., 60 л., N ист. болезни 6603/1996 поступил после дорожно-транспортного происшествия с черепно-мозговой травмой, множественными односторонними переломами ребер и множественными переломами нижних конечностей, шок III степени тяжести. При исследовании изучаемых показателей в артериальной и смешанной венозной крови были получены следующие данные: активность калликреина 2,09 и 1,90 нмоль/мин/мг, уровень молекул средней массы 0,312 и 0,298 усл. ед. , спонтанная люминесценция 4,32 и 4,17 усл. ед., альфа1-АТ 0,318 и 0,331 ИЕ/мл соответственно. При расчете Кр - несоответствие контрольным данным по 4-м показателям (таблица). В посттравматическом периоде к концу первых суток развился РДСВ, больной умер на вторые сутки.

3. Больной А., 22 г., N ист. болезни 7550/1996 поступил в клинику после дорожно-транспортного происшествия с травмой нижних конечностей, черепно-мозговой травмой, шок II степени тяжести. При исследовании изучаемых показателей в артериальной и смешанной венозной крови были получены следующие данные: активность калликреина 0,667 и 0,865 нмоль/мин/мг, уровень молекул средней массы 0,245 и 0,224 усл. ед., спонтанная люминесценция 0,74 и 0,84 усл. ед., альфа1-АТ 0,396 и 0,388 ИЕ/мл соответственно. При расчете Кр - несоответствие контрольным данным по одному показателю (таблица). Посттравматический период прошел без развития осложнений, больной выписан на 31-е сутки.

Преимуществом данного способа является раннее выявление РДСВ и большая вероятность диагностики, которая составила 89%. Способ апробирован на 44 пострадавших с тяжелой механической травмой и 13 больных с гнойным разлитым перитонитом в токсической и терминальной фазе развития.

Применение способа позволяет прогнозировать возникновение РДСВ еще до клинических проявлений в раннем постшоковом и послеоперационном периодах, индивидуализировать терапию, снизить летальность.

Формула изобретения

Способ диагностики респираторного дистресс-синдрома взрослых в посттравматическом периоде по данным исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке артериальной и смешанной венозной крови определяют активность калликреина, ингибитора альфа 1-антитрипсина, содержание молекул средней массы и в цельной крови уровень спонтанной люминесценции, рассчитывают для каждого из этих показателей коэффициент риска по формуле Кр = А/В 100, где А - значение показателя в артериальной крови; В - значение показателя в смешанной венозной крови,
и при превышении нормальных значений Кр для любых двух следующих показателей: калликреин, молекулы средней массы и спонтанная люминесценция в сочетании со снижением значения Кр ниже нормы для ингибитора альфа 1-антитрипсина прогнозируют развитие респираторного дистресс-синдрома взрослых.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам анализа концентрации фосфолипидов

Изобретение относится к области получения протеинов микроорганизмов электрофорезом и может быть использовано при изучении индивидуальных белков бактериальных клеток
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к экологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения токсического действия тяжелых металлов на организм

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской эндокринологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения в крови концентрации лекарственных средств без предварительной экстракции
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для дифференциальной диагностики развернутой и терминальной стадии хронического лимфолейкоза

Изобретение относится к области долговременного хранения документов и может быть использовано для контроля биологического состояния документов в процессе долговременного хранения, при проведении профилактических консервационных и реставрационных осмотров и обследований в библиотеках, архивах, музеях, частных коллекциях
Изобретение относится к медицине, раздел дерматология, а именно к лабораторным способам прогнозирования течения псориаза

Изобретение относится к медицине, а точнее лабораторной технике прогнозирования возможности генерализации инфекции у пострадавших от термической травмы, и может быть использовано в клинике термических поражений для своевременной диагностики и адекватной терапии наиболее грозного осложнения ожоговой болезни - генерализации инфекции (сепсиса)
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым способам, устройствам и аппаратам для центробежного разделения жидкости на ее компоненты с различными удельными весами и, конкретнее, касается устройства для разделения крови, используемого, например, для получения компонентов для фибринового герметика
Наверх