Способ прогнозирования возможности генерализации инфекции при ожоговой болезни

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в лабораторной технике прогнозирования возможности генерализации инфекции и пострадавших от термической травмы. Способ осуществляют путем забора крови и определения свободнорадикального потенциала нейтрофилов. При значении свободнорадикального потенциала нейтрофилов ниже 7,1 ед. у больного прогнозируют возможность генерализации инфекции (развития сепсиса). Способ предназначен для более раннего выявления функциональной неполноценности нейтрофилов и угрозы генерализации ожоговой инфекции. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а точнее лабораторной технике прогнозирования возможности генерализации инфекции у пострадавших от термической травмы, и может быть использовано в клинике термических поражений для своевременной диагностики и адекватной терапии наиболее грозного осложнения ожоговой болезни - генерализации инфекции (сепсиса).

Известно, что микробоцидная способность фагоцитируюцих клеток (нейтрофильных лейкоцитов) в значительной мере обусловлена их способностью генерировать свободные радикалы - активированные метаболиты кислорода (Маянский А. Н. , Маянский Д.Н. Очерки о нейтрофиле и макрофаге, 2-е изд. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989. - 344 с.).

Наиболее информативным показателем, характеризующим способность полиморфноядерных лейкоцитов продуцировать активированные метаболиты кислорода, является свободнорадикальный потенциал нейтрофилов (СПН), предложенный В.Г.Сидоркиным и соавт. (Сидоркин В. Г., Старикова М.А, Бушуев Ю.И. и соавт.// Травматология и ортопедия России. - 1994. -N4. -С. 100- 107), что было доказано в эксперименте на животных.

Однако результаты, полученные при моделировании патологического инфекционного процесса на животных (белье крысы), нельзя в полной мере соотнести с таковыми у людей, в частности при ожоговой болезни, когда вероятность генерализации инфекции у ослабленных пациентов возрастает.

Задачей настоящего изобретения является адаптация метода оценки свободнорадикального потенциала нейтрофилов у пострадавших от термической травмы.

Поставленная задача решается за счет того, что у пациентов с ожогами определяют СПН в соответствии с методикой, описанной В.Г.Сидоркиным и соавт. (ссылку см. выше), и при значении СПН ниже 7,1 ед. прогнозируют возможность генерализации инфекции.

Способ осуществляют следующим образом. У пациентов с тяжелой термической травмой в динамике течения патологического процесса определяют СПН и при его значении ниже 7,1 ед. прогнозируют возможность генерализации инфекции, особенно, если наблюдается отчетливое падение показателя на протяжении нескольких дней.

Основанием для разработки способа прогнозирования возможности развития сепсиса у больных при ожоговой болезни с помощью определения специфической функциональной способности полиморфноядерных лейкоцитов - свободнорадикального потенциала нейтрофилов, явились результаты наблюдения за пациентами в клинике термических поражений Республиканского ожогового центра на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии (128 пострадавших от термической травмы) и анализа СПН крови. У 8 пострадавших ожоговая болезнь осложнилась сепсисом и закончилась летальным исходом (диагноз сепсиса верифицирован по результатам патологоанатомического исследования умерших).

Кроме того, у практически здоровых людей (44 человека) также определяли свободнорадикальный потенциал нейтрофилов и на основании этих данных был рассчитан диапазон нормы СПН у человека. Он составил 16,60,95 ед. (Мm, где М - среднее арифметическое, m - ошибка среднего арифметического).

Известно, что при определении статистической границы нормы (установление ее наиболее вероятных границ в пределах вариабельности биологического признака) используют различные диапазоны отклонения среднего квадратического от среднего арифметического (М2б, М1,5б, М1б и М0,67б, где М - среднее арифметическое, б - среднее квадратическое отклонение - сигма). При этом в специальной литературе по основам биологической статистики (биометрия) указывается, что границы нормы не могут быть очень жесткими, а выбираются в зависимости от задачи исследования и различных обстоятельств.

С целью получения максимально высокой информативности метода для прогнозирования возможности генерализации инфекции при термической травме на основании анализа СПН результаты СПН у умерших пациентов при ожоговой болезни, осложненной сепсисом, были рассмотрены относительно СПН у здоровых людей с различным диапазоном нормы (см. таблицу).

При анализе таблицы видно, что если за диапазон нормы принять М 2б (4,0-29,4 ед. ), то сепсис выявляется только в одном случае из 8, а при М1,5б, Мб и М0,67б - в 6 из 8. Однако брать диапазон менее М1,56 нецелесообразно, так как метод теряет чувствительность (у значительной части пациентов будет ошибочно прогнозирована вероятность развития сепсиса, что подтверждается при анализе СПН у других 120 больных с ожоговой болезнью, не имевших осложнения в виде генерализации инфекции; см. ниже).

Таким образом, наиболее предпочтительной применительно к прогнозированию сепсиса у больных с ожогами является принятая нами норма у здоровых людей в диапазоне М 1,5б (7,1 - 26,0 ед.). Следовательно, у 6 из 8 пациентов, что составляет 75%, на основании анализа СПН, который оказался ниже нижней границы нормы, сепсис выявляется правильно. Это позволяет заключить, что метод прогнозирования возникновения сепсиса у больных с термической травмой является эффективным в 75% случаев, то есть вероятность правильного суждения составляет 0,75. Невозможность в 100% случаев прогнозировать возникновение сепсиса на основании регистрации падения СПН объясняется тем, что патогенез генерализации инфекции является очень сложным и к реализации этого процесса, вероятно, причастны поломки и в других звеньях защитных сил организма.

Аналогичный анализ СПН у пациентов с термической травмой, которые не имели сепсиса (120 больных), позволил выявить, что при норме показателя в пределах М2б (от 4,0 до 29,2 ед. ) ошибочное суждение о наличии у больного сепсиса (гипердиагностика генерализации инфекции) составляет 1,7%, при М1,5б (от 7,1 до 26,0 ед.) - 13,3%, Мб (10,3 - 22,9 ед.) - 25,8%, а при М0,67б (12,4 - 20,8) - 35,0%.

Это означает, что диапазон нормы в пределах М1,5б (7,1 - 26,0 ед.) является оптимальным, так как гиперпрогноз возможности развития сепсиса составляет всего лишь 13,3%, но при этом диапазоне нормы в 75% случаев возникновение сепсиса прогнозируется правильно (см. таблицу).

Вместе с тем, следует отметить, что в случае гиперпрогноза возможности возникновения сепсиса, когда СПН зафиксирован ниже 7,1, но у больных сепсиса не возникает, это может свидетельствовать о нарастающей, но пока компенсированной функциональной недостаточности нейтрофилов и такие больные требуют особого внимания - тщательного подбора антибиотиков, коррекции иммунного статуса специальными препаратами, интенсивного питания, применения современных методов детоксикационной терапии, систематической и тщательной обработки ран, направленной на снижение микробной обсемененности и подготовки грануляций к операции (аутодермопластике).

На основании результатов ретроспективного анализа всего материала (128 пациентов, получивших термическую травму), вышеизложенное иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больная К-ва Е.М. 56 лет (ист. б-ни 168988) поступила в ННИИТО по поводу ожога пламенем на площади 55% поверхности тела (ожог I-II-IIIАБ-IV степени) в состоянии тяжелого ожогового шока. СПН - 4,7 ед. Больная скончалась на 5-й день с момента ожога.

Результаты патологоанатомического вскрытия: смерть К-вой Е.М. наступила от осложнившего течение ожоговой болезни сепсиса (септикопиемическая форма, метастатические очаги некротически-гнойного воспаления в легких, сердце, с наличием некротических васкулитов, большим числом микроорганизмов и геморрагическим поясом).

Пример 2.

Больной У-ов А.А. 56 лет (ист. б-ни 164989) поступил в ННИИТО из района Нижегородской области через несколько недель после термической травмы (ожог пламенем на площади 35% поверхности тела IIIБ-IV степени). СГН через 3 недели после ожога составлял 3,2 ед., через 4 недели - 3,6 ед. Больной скончался на 34-й день после травмы.

Результаты патологоанатомического исследования: ожоговая болезнь в стадии септикотоксемии; сепсис, септикопиемическая форма, тромбофлебит обеих подключичных и верхней полой вены с наличием инфицированных тромбов, метастатические очаги гнойного воспаления в легких, почках, сердце, головном мозгу.

Пример 3.

Больная Х-ва Н.Ф. 69 лет (ист. б-ни 174964) поступила в ННИИТО по поводу ожога кипятком на площади 35% поверхности тела (ожог туловища, верхних и нижних конечностей II-IIIА степени). СПН на 7-е сутки после термической травмы - 25,0, 10-е сутки - 16,6, 14-е - 18,1, 18-е - 17,4, 21-е - 14,9 и 24-е сутки - 21,0 ед. Больная скончалась через 24 суток после ожога.

Заключение о причине смерти на основании патологоанатомического исследования: непосредственной причиной смерти больной, получившей глубокие и обширные ожоги, явилась острая сердечная недостаточность.

Пример 4.

Больной М-ов Г.А. 15 лет (ист. б-ни 145834) поступил в ННИИТО по поводу ожога пламенем вольтовой дуги на площади 70% поверхности тела (ожог туловища, лица, шеи, верхних и нижних конечностей II-IIIAB-IV степени) в состоянии тяжелого ожогового шока. СПН через 1 сутки после травмы - 8,1, 2-е суток - 23,5; 5 - 17,1; 7 - 28,3; 10 - 25,4; 14 - 15,9; 21 сутки -25,1 ед. После проведенного лечения через 3 месяца пациент выписан из клиники термических поражений в удовлетворительном состоянии.

Вышеизложенное подтверждает адекватность и полезность предложенного метода прогнозирования сепсиса на основании исследования свободнорадикального потенциала нейтрофилов у пациентов с ожоговой болезнью. Следует полагать, что в комбинации с другими методами лабораторного анализа тест может быть использован в комплексном обследовании таких больных с целью раннего выявления функциональной неполноценности нейтрофилов и угрозы генерализации инфекции, активного и своевременного лечения пострадавших.

Формула изобретения

Способ прогнозирования возможности генерализации инфекции при ожоговой болезни, включающий исследование клеток крови, отличающийся тем, что определяют свободнорадикальный потенциал нейтрофилов и при значении показателя ниже 7,1 у больных прогнозируют возможность генерализации инфекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности вирусологии, точнее к дифференциальной лабораторной диагностике омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) и клещевого энцефалита (КЭ)

Изобретение относится к медицине и может найти применение в клинической практике для оценки состояния больного и принятия решения о показаниях к операции по эндопротезированию крупных суставов, а также для прогноза осложнений и анализа течения послеоперационного периода при имплантировании эндопротезов

Изобретение относится к медицине, а именно лабораторной диагностике, точнее к способу определения антигенов и интител методом твердофазного иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано в экспрессной индикации бактериальных средств в реакции агломерации в очаге бактериологического заражения

Изобретение относится к медицине, точнее к молекулярной иммунологии

Изобретение относится к области медицины и касается способа обнаружения антитела в пробе с использованием хемилюминесцентного соединения в качестве метки
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах

Изобретение относится к области медицины, конкретно к области клинической иммунологии, и предназначено для выявления недостаточности фагоцитарной защиты и ее реактивной или патологической активации

Изобретение относится к области иммуноанализа на HCV (ранее называемый не-A, не-B вирус гепатита)
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым способам, устройствам и аппаратам для центробежного разделения жидкости на ее компоненты с различными удельными весами и, конкретнее, касается устройства для разделения крови, используемого, например, для получения компонентов для фибринового герметика

Изобретение относится к ветеринарии, в частности ветеринарной гематологии и может быть использовано для прогнозирования развития лейкоза у зараженного вирусом лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам оценки неоднородности популяции клеток по фотоморфометрическим характеристикам выборки клеток цитологического препарата

Изобретение относится к медицине, а конкретно к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий

Изобретение относится к области медицины, а именно - к лабораторным исследованиям
Наверх