Установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей

 

Изобретение относится к дробеструйной отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей деталей. Установка содержит управляемую головку и расположенную на станине рабочую камеру. Последняя выполнена с подвижным центром и соплами-эжекторами и соединена с трубопроводом, для удлинения которого предусмотрен гибкий шланг. Для удержания шариков предназначена разделительная сетка. Переустановка рабочей камеры и размещение в ней полой пиноли позволяет обрабатывать с помощью дополнительных сопел-эжекторов цилиндрические поверхности крупногабаритных деталей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дробеструйной отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей коленчатых валов и может быть использовано для обработки распределительных валов, поршней, пальцев ДВС и пружин, сверл фрез и т.п.

Известна установка для обработки деталей дробью, содержащая установленную на станине рабочую камеру с подвижным центром и с соплами-эжекторами, соединенную с трубопроводом, и управляемую головку (см. авторское свидетельство СССР N 872235, B 24 C 3/10, 15.10.81).

Недостатком известной установки является невозможность осуществления обработки цилиндрических деталей крупных габаритов.

В основу изобретения положена задача создания установки, позволяющей осуществлять обработку цилиндрических деталей как малых, так и крупных габаритов.

Поставленная задача решается посредством того, что установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей дробеструйным методом, содержащая установленную на станине рабочую камеру с подвижным центром и с соплами-эжекторами, соединенную с трубопроводом, и управляемую головку, снабжена полой пинолью с возможностью установки последней в рабочую камеру, дополнительными соплами-эжекторами и гибким шлангом для удлинения трубопровода, при этом рабочая камера расположена на станине с возможностью ее переустановки, а для удержания шариков при пропускании масла в бак она снабжена разделительной сеткой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей, общий вид.

Установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей содержит станину маслоблока 12 с расположенной на ней с возможностью переустановки рабочей камерой 6 для обработки мелких деталей (валов, поршней и т.п.) и электродвигатель 1 с приводом 2 управляемой головки для крепления деталей. Привод 2 установлен на направляющих, соединен со штоком поршня гидроцилиндра 11 и выполнен в виде мотора-редуктора со сменным зажимным патроном 4 с уплотнительным кольцом 3. На стенке рабочей камеры закреплен подвижный центр 7. В нижней части рабочей камеры 6 расположена коробка 13 с пятью соплами-эжекторами 14 и разделительной сеткой 18 для удержания шариков. Коробка 13 соединена трубопроводом 16 через редукционный клапан 19 регулирования давления масла с распределительной коробкой 20 и через фильтр 17 с насосом 8, работающим от электродвигателя 9. Для обработки крупногабаритных деталей установка содержит дополнительные сопла 15, полую пиноль 23 с возможностью установки ее в рабочую камеру 6 и гибкий шланг для удлинения трубопровода при переустановке рабочей камеры 6, а также откидную крышку 21.

Установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей работает следующим образом.

При обработке цилиндрических деталей малых габаритов их размещают в рабочей камере, зажимают между управляемой головкой и подвижным центром и включают привод управляемой головки для вращения детали. При этом насосом 8 через фильтр 17 и распределительную коробку 20 к соплам-эжекторам 14 подается масло, которое захватывает шарики и осуществляет упрочнение цилиндрической поверхности вращающейся детали.

При необходимости обработки крупногабаритных деталей к трубопроводу 16 подсоединяют гибкий шланг, тем самым удлиняя его, рабочую камеру 6 переустанавливают относительно привода 2 управляемой головки, и внутрь нее вставляют полую пиноль 23. Крупногабаритную деталь закрепляют между управляемой головкой и полой пинолью 23 и закрывают ее откидной крышкой 21. Масло подают к дополнительным соплам-эжекторам 15, которое захватывает шарики и осуществляет упрочнение цилиндрической поверхности указанной детали.

На предложенной установке можно осуществлять обработку цилиндрических поверхностей деталей малых и крупных габаритов как гидродробеструйным, так и газодробеструйным методом. При этом используют шарики диаметром в зависимости от режима обработки и шероховатости поверхности, изготовленные из стали ШХ-15 или из стекловолокнистых материалов. Электрооборудование установки позволит производить работу в полуавтоматическом режиме.

Формула изобретения

1. Установка для обработки поверхностей цилиндрических деталей дробеструйным методом, содержащая установленную на станине рабочую камеру с подвижным центром и соплами-эжекторами, соединенную с трубопроводом, и управляемую головку, отличающаяся тем, что она снабжена полой пинолью с возможностью установки последней в рабочую камеру, дополнительными соплами-эжекторами и гибким шлангом для удлинения трубопровода, при этом рабочая камера расположена на станине с возможностью ее переустановки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена разделительной сеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям станков (установок) для обработки деталей дробью

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатке, волочению и очистке от окалины проката, преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к гидроабразив ной обработке ленточных материалов, например фольги из цветных металлов

Изобретение относится к области производства печатных плат и может быть использовано для зачистки отверстий печатных плат путем гидроабразивной обработки

Изобретение относится к абразивоструйной очистке поверхностей, в частности к устройствам для лневмоабразивной очистки наружных поверхностей, например, корпуса судна при его ремонте

Изобретение относится к пескоструйной обработке длинномерных деталей, преимущественно тонкой проволоки

Изобретение относится к поверхностному упрочнению металлических изделий методом дробеструйного наклепа и может быть широко использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к финишным методам обработки деталей типа колец подшипников свободных абразивом и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к абразивоструйной очистке поверхностей. Головка для абразивоструйной очистки поверхностей содержит механизм перемещения головки, устройство подачи абразива, бункер с абразивом и сопло, связанное с источником сжатого воздуха и соединенное трубопроводом с бункером. Механизм перемещения головки содержит два червяка со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячное колесо. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка, размещенного на платформе и взаимодействующего с зубчатым сектором. Зубчатый сектор жестко связан с соплом. Червячное колесо сопряжено со вторым червяком, ось которого совмещена с вертикальной осью поворота платформы. Второй червяк выполнен со сквозным осевым отверстием, в которое пропущен трубопровод. В результате упрощается конструкция. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх