Спойлер с сигнальным фонарем

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции спойлера с сигнальным осветительным устройством, и может быть использовано в качестве дополнительного сигнального прибора, в частности автомобильного фонаря сигнала торможения или для обозначения габаритов автомобиля. Задача изобретения - создание надежной конструкции спойлера с сигнальным фонарем, сохраняющей свои аэродинамические характеристики. Спойлер с сигнальным фонарем включает в себя корпус (1) спойлера, основание (6) сигнального фонаря с установочной планкой (7), источники света (8) и рассеиватель (9) сигнального фонаря, включающий плоскую (10) и закругленную (11) части. На широкой торцевой стороне (3) корпуса (1) спойлера образовано гнездо (12), выполненное в виде профиля Г-образного сечения, обращенного углом в полость (13) корпуса (1) спойлера, первая составляющая (14) профиля соединена с широкой торцевой стороной (3), а вторая составляющая (15) профиля - с одной из плоскостей (4) корпуса (1) спойлера. Сигнальный фонарь установлен в гнездо (12) так, что его основание (6) прилегает своей наружной поверхностью (16) ко второй составляющей (15) профиля, а плоская часть (10) рассеивателя (9) - к первой составляющей (14) профиля. Установочная планка (7) соединена с плоскостью (4) корпуса (1) спойлера, а закругленная часть (11) рассеивателя (9), повторяющая внешний контур сечения спойлера, соединена одним краем (17) со своей плоской частью (10), а другим краем (18) прилегает к установочной планке (7) основания (6). 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции спойлера с сигнальным осветительным устройством и может быть использовано в качестве дополнительного сигнального прибора, в частности, автомобильного фонаря сигнала торможения или для обозначения габаритов автомобиля.

Известна конструкция устройства с сигнальным фонарем, описанная в заявке Японии N 3-60693 (публ. 17.09.1991 г.). Известное устройство включает в себя V-образный наружный корпус, внутренний корпус, образованный теплоизлучающей панелью и П-образным кожухом, которые закреплены соответственно на верхней и нижней поверхностях наружного корпуса, а также источники света, расположенные по крайней мере в один ряд в полости внутреннего корпуса. Передняя стенка внутреннего корпуса, закрывающая отверстие наружного корпуса и находящаяся в его углублении, изготовлена из прозрачного материала.

Недостатком описанного устройства с сигнальным фонарем является то, что устройство имеет достаточно сложную конструкцию за счет введения в нее внутреннего и наружного корпуса, а расположение источников света в углублении корпуса влечет за собой уменьшение зоны светового потока.

Известна конструкция спойлера с сигнальным устройством, описанная в заявке Японии N 4-13170 В4 (публ. 06.03.1992 г.), взятая за прототип. Спойлер имеет вырез, выполненный с нижней стороны вблизи своей задней торцевой поверхности для установки сигнального фонаря. Сигнальный фонарь содержит основание, на котором закреплены источники света и закрывающий источники света рассеиватель, включающий плоскую и закругленную части. С нижней стороны рассеивателя сигнального фонаря, зацело с ним, выполнен утолщенный элемент, который после установки сигнального фонаря закрывает вырез в спойлере. Кроме того, верхняя сторона рассеивателя выступает на определенное расстояние из выреза спойлера.

Недостатком прототипа является снижение надежности работы сигнального фонаря в связи с тем, что вырез в спойлере закрывается только утолщением, выполненным на рассеивателе, что недостаточно для ликвидации зазоров между сигнальным фонарем и спойлером, в которые могут попадать грязь и вода, причем утолщение на рассеивателе должно быть выполнено с большой точностью, что в массовом производстве достаточно проблематично, а выступающая из спойлера сторона рассеивателя приводит к снижению аэродинамических характеристик спойлера.

Задача изобретения - создание надежной конструкции спойлера с сигнальным фонарем, сохраняющей свои аэродинамические характеристики.

Поставленная задача в спойлере с сигнальным фонарем, включающим в себя корпус спойлера, выполненный в виде полой вытянутой детали с закругленной узкой торцевой стороной и широкой торцевой стороной, соединенных плоскостями, на широкой торцевой стороне образовано гнездо с установленным в нем сигнальным фонарем, состоящим из основания, источников света и закрывающего их рассеивателя, включающего плоскую и закругленную части, решается тем, что гнездо выполнено в виде профиля Г-образного сечения, обращенного углом в полость корпуса спойлера, первая составляющая профиля соединена с широкой торцевой стороной, а вторая с одной из плоскостей, при этом сигнальный фонарь установлен в гнездо так, что его основание прилегает своей наружной поверхностью ко второй составляющей профиля Г-образного сечения, а плоская часть рассеивателя к первой составляющей профиля, причем основание снабжено установочной планкой, соединенной с плоскостью спойлера, а закругленная часть рассеивателя, повторяющая внешний контур сечения спойлера, соединена одним краем со своей плоской частью, а другим краем прилегает к установочной планке основания.

На второй составляющей профиля Г-образного сечения может быть выполнено отверстие для электрического вывода сигнального фонаря.

На первой составляющей профиля Г-образного сечения в месте ее соединения с широкой торцевой стороной корпуса спойлера может быть выполнен выступ, а на рассеивателе сигнального фонаря в месте соединения плоской и закругленной частей может быть выполнено углубление, причем выступ на первой составляющей профиля и углубление на рассеивателе могут простираться по всей длине прилегания плоской части рассеивателя к первой составляющей профиля Г-образного сечения.

Выступ на первой составляющей профиля, как правило, расположен в углублении на рассеивателе и фиксирует его, преимущественно, от перемещения вдоль указанной составляющей.

Плоскость спойлера в месте ее соединения с установочной планкой основания может иметь краевой отгиб, образующий ступень, на котором могут быть выполнены крепежные отверстия.

На рассеивателе сигнального фонаря могут быть выполнены вырезы в зоне крепежных отверстий установочной планки основания сигнального фонаря.

Плоскость спойлера соединена с установочной планкой основания, преимущественно, посредством винтов, например, самонарезных.

Сечение закругленной части рассеивателя может представлять собой ряд плавно соединенных кольцевых секторов.

В предложенной конструкции спойлера с сигнальным фонарем задача надежности конструкции решается за счет соединения плоскости спойлера с установочной планкой основания сигнального фонаря посредством винтов и фиксации выступа на первой составляющей профиля Г-образного сечения корпуса спойлера в углублении на рассеивателе сигнального фонаря так, что закругленная часть рассеивателя повторяет внешний контур сечения спойлера, тем самым позволяя сохранить аэродинамические характеристики спойлера.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид спереди спойлера с сигнальным фонарем.

На фиг. 2 показан продольный разрез спойлера с сигнальным фонарем.

На фиг. 3 показан поперечный разрез спойлера с сигнальным фонарем по месту электрического вывода сигнального фонаря.

На фиг. 4 показан поперечный разрез спойлера с сигнальным фонарем по месту крепления сигнального фонаря к спойлеру.

Спойлер с сигнальным фонарем включает в себя корпус 1 спойлера, выполненный в виде полой вытянутой детали с закругленными узкой торцевой стороной 2 и широкой торцевой стороной 3, соединенных плоскостями 4, 5, основание 6 сигнального фонаря с установочной планкой 7, источники света 8 и закрывающий источники света 8 рассеиватель 9 сигнального фонаря, включающий плоскую 10 и закругленную 11 части. На широкой торцевой стороне 3 корпуса 1 спойлера образовано гнездо 12, выполненное в виде профиля Г-образного сечения, обращенного углом в полость 13 корпуса 1 спойлера, первая составляющая 14 профиля соединена с широкой торцевой стороной 3, а вторая составляющая 15 профиля с одной из плоскостей 4. Сигнальный фонарь установлен в гнездо 12 так, что его основание 6 прилегает своей наружной поверхностью 16 ко второй составляющей 15 профиля, а плоская часть 10 рассеивателя 9 к первой составляющей 14 профиля. Установочная планка 7 соединена с плоскостью 4 корпуса 1 спойлера, а закругленная часть 11 рассеивателя 9, повторяющая внешний контур сечения спойлера, соединена одним краем 17 со своей плоской частью 10, а другим краем 18 прилегает к установочной планке 7 основания 6.

На второй составляющей 15 профиля Г-образного сечения выполнено отверстие 19 для электрического вывода 20 сигнального фонаря. На первой составляющей 14 профиля Г-образного сечения в месте ее соединения с широкой торцевой стороной 3 корпуса 1 спойлера выполнен выступ 21, а на рассеивателе 9 сигнального фонаря в месте соединения плоской части 10 и закругленной части 11 выполнено углубление 22. Плоскость 4 корпуса 1 спойлера, соединенная с установочной планкой 7 основания 6 винтами 23, имеет краевой отгиб 24, образующий ступень.

Сборка спойлера с сигнальным фонарем осуществляется следующим образом.

Сигнальный фонарь устанавливается на корпусе 1 спойлера так, что выступ 21 на первой составляющей 14 профиля располагается в углублении 22 рассеивателя 9 сигнального фонаря, а установочная планка 7 соединяется с краевым отгибом 24 плоскости 4 корпуса 1 спойлера и жестко фиксируется винтами 23 в выемках (не показаны) установочной планки 7 основания 6 сигнального фонаря.

Таким образом, получена надежная конструкция спойлера с сигнальным фонарем, сохраняющая свои аэродинамические характеристики.

Формула изобретения

1. Спойлер с сигнальным фонарем, включающий в себя корпус спойлера, выполненный в виде полой вытянутой детали с закругленными узкой и широкой торцевыми сторонами, соединенными плоскостями, на широкой торцевой стороне образовано гнездо с установленным в нем сигнальным фонарем, состоящим из основания, источником света и закрывающего источники света рассеивателя, включающего плоскую и закругленную части, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде профиля Г-образного сечения, обращенного углом в полость корпуса спойлера, первая составляющая профиля соединена с широкой торцевой стороной, а вторая - с одной из плоскостей, при этом сигнальный фонарь установлен в гнездо так, что его основание прилегает своей наружной поверхностью к второй составляющей профиля Г-образного сечения, а плоская часть рассеивателя - к первой составляющей профиля, причем основание снабжено установочной планкой, соединенной с плоскостью спойлера, а закругленная часть рассеивателя, повторяющая внешний контур сечения спойлера, соединена одним краем с плоской частью рассеивателя, а другим краем прилегает к установочной планке основания.

2. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что на первой составляющей профиля Г-образного сечения в месте ее соединения с широкой торцевой стороной корпуса спойлера выполнен выступ.

3. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что на рассеивателе сигнального фонаря в месте соединения плоской и закругленной частей выполнено углубление.

4. Спойлер с сигнальным фонарем по пп.2 и 3, отличающийся тем, что выступ на первой составляющей профиля и углубление на рассеивателе выполнены по всей длине прилегания плоской части рассеивателя к первой составляющей профиля Г-образного сечения.

5. Спойлер с сигнальным фонарем по пп.2 и 3, отличающийся тем, что выступ на первой составляющей профиля расположен в углублении на рассеивателе.

6. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что на второй составляющей профиля Г-образного сечения выполнено отверстие для электрического вывода сигнального фонаря.

7. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что плоскость спойлера в месте ее соединения с установочной планкой основания имеет краевой отгиб, образующий ступень.

8. Спойлер с сигнальным фонарем по п.7, отличающийся тем, что на краевом отгибе выполнены крепежные отверстия.

9. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что на рассеивателе сигнального фонаря выполнены вырезы в зоне крепежных отверстий установочной планки основания сигнального фонаря.

10. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что плоскость спойлера соединена с установочной планкой основания посредством винтов.

11. Спойлер с сигнальным фонарем по п.10, отличающийся тем, что винты выполнены саморезными.

12. Спойлер с сигнальным фонарем по п.1, отличающийся тем, что сечение закругленной части рассеивателя представляет собой ряд плавно соединенных кольцевых секторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике световой сигнализации и может быть использовано для изготовления светофоров, применяемых для регулирования дорожного движения и других аналогичных осветительных устройств

Изобретение относится к конструкции прибора прожекторного типа и может быть использовано в световой сигнализации для устройств с пониженным уровнем слепимости

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение при разработке малогабаритных светосигнальных транспортных фонарей

Изобретение относится к электротехнике и

Изобретение относится к транспортному электрооборудованию

Изобретение относится к автомобилестроению, и касается конструктивного выполнения передней или задней частей транспортного средства, имеющих угловые указатели поворота

Изобретение относится к световой сигнализации и может быть использовано для обозначения габаритов автомобилей и автобусов

Изобретение относится к сигнальным устройствам автотранспортного средства и предназначено для использования при перевозке длинномерных грузов

Изобретение относится к сигнальному и осветительному оборудованию погрузочнотранспортной машины и имеет целью-повышения надежности устройства при маневрировании машины в узких технологических коридорах

Авто;ры // 407378

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к области транспортной сигнализации

Изобретение относится к области авиации, в частности к вертолетостроению, и может быть использовано в конструкциях лопастей несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к авиации и к области оборудования вертолетов средствами аэронавигационного освещения и сигнализации и может быть использовано на вертолетах для полетов в ночное время с использованием пилотажных очков ночного видения (ОНВ)

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря
Наверх