Ботвоуборочная машина

 

Машина предназначена для уборки сахарной свеклы. Машина содержит раму (1) с прицепным устройством (2), опорные колеса (3), копирующе-режущие аппараты, битеры (6), транспортер (7), гидросистему (8), автомат вождения по рядкам (9), трансмиссию (10) и очиститель головок (11). Копирующе-режущий аппарат включает дисковый копир (4) и плоский нож с насечкой. Нож в среднем положении расположен перпендикулярно направлению движения машины с возможностью привода через двуплечий рычаг в сложное движение. Применение машины позволит улучшить качество работы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы.

Известно устройство для обрезки ботвы с головок корнеплодов на корню, состоящее из параллелограммной подвески, гребенчатого копира, плоского ножа и тяги автоматического регулирования зазора (SU 1020043, кл. A 01 B 23/02, 1983).

Это устройство не обеспечивает качественного среза ботвы из-за применения неподвижного плоского ножа. Кроме того, нож расположен под углом к направлению движения машины и при его затуплении происходит сдвиг корнеплода в сторону, что ухудшает процесс выкопки. Кроме того, качественный срез ботвы достигается лишь при работе на повышенных скоростях.

Наиболее близким изобретением к предложенному является ботвоуборочная машина, содержащая раму с прицепным устройством, опорные колеса, копирующе-режущие аппараты, битеры, транспортер, гидросистему, автомат вождения по рядкам, трансмиссию и очиститель головок (Машина ботвоуборочная БМ6А, инструкция по эксплуатации, ПО "Тернопольский комбайновый завод, 1984).

Из-за большой массы и сложного привода режущего аппарата машина не обеспечивает качественного среза ботвы в результате плохого копирования корнеплодов по высоте. Режущий аппарат, установленный на данной машине, имеет сложный привод-редуктор, который закреплен на раме машины жестко, а вал привода ножа телескопически вставляется в стойку ножа с возможностью перемещения, обеспечивая тем самым вертикальное перемещение ножа. Это сопряжение закрыто резиновым кожухом, который в условиях работы данной машины часто разрушается, в сопряжение попадают абразивные частицы, происходят заклинивание сопряжения и разрушение других составных частей механизма привода.

Кроме того, гребенчатый копир из-за большой массы копирующе-режущего аппарата травмирует корнеплоды, мелкосидящие корнеплоды часто ломаются.

Кроме того, на данной машине установлена сложная трансмиссия, имеющая низкий КПД и надежность, которая часто выходит из строя, тем самым снижает производительность машины.

Техническая задача - достижение ровного и на необходимой высоте среза ботвы и уменьшение травмирования корнеплодов, также снижение металлоемкости, энергоемкости и увеличение надежности машины. Технический результат - улучшение качества работы.

Технический результат достигается тем, что копирующе-режущий аппарат включает дисковый копир и плоский нож с насечкой, который в среднем положении расположен перпендикулярно направлению движения машины с возможностью привода через двуплечий рычаг в сложное движение.

На фиг. 1 изображена ботвоуборочная машина, вид сбоку, на фиг. 2 изображен копирующе-режущий аппарат, вид сбоку, на фиг. 3 - копирующе-режущий аппарат, вид спереди, на фиг. 4 - копирующе-режущий аппарат, вид сверху.

Ботвоуборочная машина состоит из рамы 1 с прицепным устройством 2, опорных колес 3, копирующе-режущих аппаратов, включающих дисковые копиры 4 и режущие аппараты 5, битеров 6, транспортера 7, гидросистемы 8, автомата вождения по рядкам 9, трансмиссии 10 и очистителя головок 11. Копир 4 через параллелограммную подвеску 12 и кронштейн 13 прикреплен к раме 1 ботвоуборочной машины.

Копир 4 состоит из насаженного на вал пакета дисков с зубьями по наружной окружности, диски выполнены с возможностью регулировки расстояния между ними в зависимости от размера корнеплодов и ботвы. Для прижатия копира к головкам корнеплодов на подвеске установлена пружина 14. Связь копира с режущим аппаратом обеспечивает тяга 15 со звеном 16 и резьбовой тягой 17, позволяющей изменять вертикальный зазор.

Каждый битер 6 имеет эластичные бичи для транспортировки ботвы от режущих аппаратов к транспортеру 7 и частичной очистки ее от земли.

Режущий аппарат 5 также прикреплен к раме 1 ботвоуборочной машины кронштейном 18, в который телескопически вставлена подвеска 19, на которой размещен плоский нож 20 с насечкой, который выполнен подвижным и в среднем положении расположен перпендикулярно направлению движения машины с возможностью привода через двуплечий рычаг 21 в сложное движение, для лучшего среза на режущей кромке ножа нанесена насечка. Нож одним концом жестко соединен с концом двухплечего рычага 21, второй конец которого шарнирно соединен с гидравлическим вибратором 22 для привода ножа. Кроме того, на подвеске 19 размещены маслопроводы 23. Рычаг и гидравлический вибратор закрыты щитком 24.

Машина работает следующим образом.

При движении машины по рядкам под действием собственного веса и пружины 14 происходит прижатие копира 4 к головкам корнеплодов, а также перекатывание по ним. Копир 4 автоматически устанавливает лезвие ножа 20 на необходимую высоту среза. Нож 20, совершая сложное движение, возвратно-поступательное и поворотное в обе стороны от его среднего положения (среднее положение - положение, перпендикулярное направлению движения машины), производит срез верхней части головки корнеплода вместе с ботвой.

Далее срезанная ботва попадает на щиток 24 режущего аппарата, откуда битер 6 сбрасывает ее на транспортер 7, частично очищая при этом ботву от земли и далее по транспортерам 7 и битерам 6 ботву перегружают в рядом идущее транспортное средство.

Навешенный сзади на машину очиститель головок производит окончательную их очистку.

Формула изобретения

1. Ботвоуборочная машина, содержащая раму с прицепным устройством, опорные колеса, копирующе-режущие аппараты, битеры, транспортер, гидросистему, автомат вождения по рядкам, трансмиссию и очиститель головок, отличающаяся тем, что копирующе-режущий аппарат включает дисковый копир и плоский нож с насечкой, который в среднем положении расположен перпендикулярно направлению движения машины с возможностью привода через двуплечий рычаг в сложное движение.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что копир состоит из насаженного на вал пакета дисков с зубьями по наружной окружности, диски выполнены с возможностью регулировки расстояния между ними в зависимости от размеров корнеплодов и ботвы.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что для привода ножа применен гидравлический вибратор.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что битер имеет эластичные бичи для транспортировки ботвы от режущих аппаратов к транспортеру и частичной очистки ее от земли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Ботворез // 2053626
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ботворезам, преимущественно для удаления ботвы кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой
Наверх