Пылесос с ароматическим элементом

 

В пылесосе, снабженном ароматическим элементом, имеется канал для прохождения воздуха, в котором поступивший снаружи воздух очищается и выводится наружу. В этом канале установлены пылесборник и выходной фильтр. Ароматический элемент закреплен либо на пылеприемнике, либо на выходном фильтре. При пользовании пылесосом по изобретению в окружающее пространство поступает очищенный воздух с приятным запахом, нейтрализующий неприятный запах, который имел воздух, входящий в пылесос. Изобретение позволяет создать пылесос, имеющий ароматический элемент, который придает душистый запах воздуху, выводимому из пылесоса, и тем самым создает в помещении приятную атмосферу во время пользования пылесосом, и который может быть легко заменен другим ароматическим элементом. 6 ил.

Изобретение относится к пылесосу, имеющему ароматический элемент, в частности, к пылесосу с ароматическим элементом, который придает аромат выводимому из пылесоса воздуху и тем самым создает в помещении приятную атмосферу во время пользования пылесосом.

Пылесос, как правило, содержит всасывающий корпус со впускным отверстием для всасывания пыли из окружающего пространства, главный корпус со всасывающим двигателем и впускной шланг для подачи пыли и грязи из всасывающего корпуса в главный корпус.

На фиг. 1 показан в перспективе главный корпус известного пылесоса, а на фиг. 2 - вид сзади этого пылесоса.

Как показано на фиг. 1 и 2, главный корпус пылесоса включает кожух 10, имеющий приводную часть (не показана) и пылеприемную часть 11, крышку 12, соединенную шарнирно с одной стороной кожуха, для открывания/закрывания пылеприемной части 11, впускное отверстие 13, выполненное в передней части главного корпуса 10, для подсоединения впускного шланга 16, пылесборник 20, соединенный с пылеприемной частью 11 и предназначенный для сбора всасываемой пыли, соединительную направляющую 14, соединяющую пылесборник 20 с пылеприемной частью 11, выпускную решетку 22, установленную на задней стороне главного корпуса, для выведения очищенного воздуха и выходной фильтр 21, установленный на внутренней стороне решетки 22, для очистки воздуха от мелкой пыли, выходящей из пылесборника 20. В состав пылесборника входят соединительная пластина 23, соединенная с соединительной направляющей 14, и бумажный мешок 24, прикрепленный к соединительной пластине 23.

Описанный пылесос работает следующим образом. Когда при работе приводной части (не показана) в режиме всасывания наружный воздух втягивается в кожух 10 через впускное отверстие 13, мусор собирается в пылесборнике 20 пылеприемной части 11, при этом выходной фильтр 21 производит очистку воздуха, который затем выводится наружу через выпускную решетку 22.

Таким образом, мелкая пыль, выходящая из пылеприемной части 11, отфильтровывается выходным фильтром 21, однако загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе, а также неприятный запах, возникающий на кухне, не могут быть удалены этим известным пылесосом. Поэтому такой пылесос не может удовлетворить потребности пользователей в создании приятной окружающей атмосферы при пользовании пылесосом.

Целью изобретения является создание пылесоса, имеющего ароматический элемент, который придает душистый запах воздуху, выводимому из пылесоса, и тем самым создает в помещении приятную атмосферу во время пользования пылесосом, и который может быть легко заменен другим ароматическим элементом.

Для достижения указанной цели пылесос, содержащий всасывающий корпус, снабженный впускным отверстием для всасывания пыли из окружающего пространства, главный корпус, включающий пылесборник и выходной фильтр для сбора всосанной пыли и очистки от нее воздуха, и впускной шланг для подачи пыли из всасывающего корпуса в главный корпус, согласно изобретению, имеет ароматический элемент, установленный с возможностью съема на пылесборнике с помощью выполненных в пылесборнике направляющих прорезей.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения станут очевидны из последующего описания, сопровождаемого чертежами, на которых: фиг. 1 изображает в аксонометрии главный корпус известного пылесоса, фиг. 2 изображает вид сзади известного пылесоса, показанного на фиг. 1, фиг. 3 изображает в аксонометрии пылесос с ароматическим элементом согласно первому предпочтительному варианту осуществления изобретения, фиг. 4 изображает в аксонометрии пылесборник пылесоса с ароматическим элементом согласно первому предпочтительному варианту осуществления изобретения, фиг. 5 изображает в аксонометрии пылесос с ароматическим элементом согласно второму предпочтительному варианту осуществления изобретения и фиг. 6 изображает в аксонометрии выходной фильтр пылесоса с ароматическим элементом согласно второму предпочтительному варианту осуществления изобретения.

Ниже подробно описаны предпочтительные варианты осуществления изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи.

На фиг. 3 показан в аксонометрии пылесос с ароматическим элементом согласно первому предпочтительному варианту осуществления изобретения, а на фиг. 4 - пылесборник, снабженный ароматическим элементом, пылесоса согласно первому предпочтительному варианту осуществления изобретения.

Как видно на фиг. 3 и 4, пылесос имеет главный корпус 10, крышку 12, впускное отверстие 13, пылесборник 27, соединительную направляющую 14, выпускную решетку 22 и выходной фильтр 21. Пылесборник 27 имеет ароматический элемент 25.

В состав пылесборника 27 входят соединительная пластина 28, имеющая отверстие 15, для соединительной направляющей 14, показанной на фиг. 3, и бумажный мешок 24, соединенный с соединительной пластиной 28. В пылесборнике 27, по обеим внутренним сторонам его соединительной пластины 28, выполнены направляющие прорези 17, с помощью которых на пылесборнике с возможностью съема установлен ароматический элемент, издающий приятный запах. При этом ароматический элемент 25 легко вставляется в эти направляющие прорези 17.

Ароматический элемент 25 может быть соединен с соединительной платиной с помощью направляющих прорезей 17 с возможностью съема или может быть прикреплен к ней жестко в процессе изготовления.

Кроме того, пылесос содержит всасывающий корпус для всасывания пыли из окружающего пространства и впускной шланг для подачи пыли из всасывающего корпуса в главный корпус.

Описанный пылесос работает следующим образом.

Под действием всасывающей силы, создаваемой приводной частью (не показана) пылесоса, наружный мусор засасывается вместе с воздухом внутрь пылесоса. После прохождения через впускное отверстие 13 главного корпуса воздух с мусором всасываются в пылеприемную часть 11. Затем мусор, прошедший через соединительную пластину 28 пылесборника 27, собирается в бумажном мешке 24, а воздух проходит через пылесборник 27 и выводится наружу через выпускную решетку 22.

Во время этого движения воздушного потока воздух приобретает душистый запах от ароматического элемента 25, прикрепленного к соединительной пластине 28, и затем ароматный воздух проходит через приводную часть (не показана) и выходной фильтр 24 и выводится наружу. Таким образом, на выходе из пылесоса воздух не имеет неприятного запаха, вызванного наличием загрязняющих веществ.

Если ароматический элемент 25 перестает издавать приятный запах, пользователь должен взять новый пылесборник 27, поскольку ароматический элемент 25 не может быть отделен от соединительной пластины 28. В случае, если ароматический элемент 25 установлен на соединительной пластине 28 с возможностью съема, он может быть заменен новым элементом без замены других элементов пылесоса. Соответственно, если пользователь не имеет нового пылесборника, ему достаточно заменить старый ароматический элемент в том же пылесборнике на другой ароматический элемент с другим душистым запахом.

Ароматический элемент 25 может быть установлен также в любом месте на пути воздушного потока в пылесосе, например, он может быть прикреплен не к пылесборнику, а к выходному фильтру. Установка ароматического элемента на выходном фильтре показана на фиг. 5 и 6. Кроме того, пылесборник и выходной фильтр могут быть пропитаны ароматической жидкостью и сами создавать аромат.

На фиг. 5 и 6 показан пылесос с ароматическим элементом, установленный согласно другому предпочтительному варианту осуществления изобретения.

В этом пылесосе в результате всасывающего действия приводной части (не показана) наружный воздух с мусором поступает в главный корпус 10, при этом мусор, прошедший через впускное отверстие 13 главного корпуса 10, собирается в пылесборнике 20, а воздух проходит через приводную часть (не показана) и очищается выходным фильтром 29, прикрепленным к выпускной решетке 22. Воздух с ароматным запахом, издаваемым ароматическим элементом, прикрепленным к выходному фильтру 29, выводится наружу, создавая приятную для пользователя атмосферу.

Таким образом, отличие пылесоса, соответствующего второму варианту осуществления изобретения, от известного пылесоса состоит в том, что к выходному фильтру прикреплен ароматический элемент 26. Первый и второй предпочтительные варианты выполнения пылесоса различаются между собой местом установки ароматического элемента, а именно, в первом варианте ароматический элемент установлен на пылесборнике, а во втором - на выходном фильтре.

Следует добавить, что выходной фильтр 29 либо содержит по меньшей мере один ароматический элемент, либо может пропитываться ароматической жидкостью в процессе изготовления и сам создавать аромат. Кроме того, ароматические элементы могут быть установлены и на пылесборнике, и на выходном фильтре.

В соответствии с изложенным, пылесос, снабженный ароматическим элементом, всасывает с воздухом мусор, собирает мусор и выводит наружу очищенный воздух. Ароматический элемент, установленный на выходном фильтре или пылесборнике, издает душистый запах, и воздух, имеющий этот запах, выводится наружу.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий всасывающий корпус, снабженный впускным отверстием для всасывания пыли из окружающего пространства, главный корпус, включающий пылесборник и выходной фильтр для сбора всосанной пыли и очистки от нее воздуха и впускной шланг для подачи пыли из всасывающего корпуса в главный корпус, отличающийся тем, что он имеет ароматический элемент, установленный с возможностью съема на пылесборнике с помощью выполненных в пылесборнике направляющих прорезей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к устройству закрывания для разового пылесборника (1) пылесоса, причем пылесборник (1) включает жесткую зону (1а) вблизи запирающегося впускного отверстия пылесборника (1), а также перекрывающую заслонку (5) пылесборника (1), которая может перемещаться посредством вращения между положением открытия и положением закрытия впускного отверстия в плоскости простирания жесткой зоны (1а)

Пылесос // 2121807

Пылесос // 2121288

Пылесос // 2022516
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для пылесосов повышенной мощности

Пылесос // 1741773

Пылесос // 2180513
Изобретение относится к пылесосам, приспособленным для обеззараживания очищаемого воздуха и может быть использовано для очистки и обеззараживания воздуха жилых и производственных помещений

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к тепловентиляторным устройствам, и может использоваться, например, для сушки волос, а также в качестве охлаждающего вентилятора и устройства для вакуумной пылеочистки запыленных поверхностей

Пылесос // 2141242

Изобретение относится к устройству для уменьшения шума двигателя пылесоса, в котором шум из выходного отверстия для шума, выполненного сзади двигателя, направляется через четырехугольное выходное отверстие, выполненное на внутренней кольцевой поверхности задней крышки двигателя
Наверх