Пылесос

 

Пылесос содержит корпус, в котором содержится устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока. Основание корпуса имеет проходящую вверх выемку для размещения выступающей кромки ступени и участки контакта, расположенные с обеих сторон выемки, предназначенные для контакта с двумя соседними ступенями (А, В) и для обеспечения опоры пылесоса на них. Передний конец корпуса имеет направленный вверх выступающий закругленный конец, предназначенный для образования гладкой наклонной поверхности по отношению к выступающей кромке ступени, когда в процессе использования пылесос заставляют скользить по лестничному маршу в направлении вверх, и служащий для облегчения указанного скольжения, что уменьшает вероятность повреждения устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к пылесосу, более точно, к пылесосу цилиндрового типа.

Очень немногие конструкции пылесосов вертикального или цилиндрового типа обеспечивают возможность их устойчивого размещения на ступеньках лестничного марша.

Такая конструкция описана в заявке на патент Великобритании N 2292881A и соответствующей заявке PCT N WO 96/07350. Альтернативная конструкция показана в DE-U-9302645.

В патенте США 3015123 описан пылесос, который предназначен для того, чтобы его волочили или тянули вверх по лестничному маршу, но устойчивость такого пылесоса также недостаточна для его надежной эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является пылесос, содержащий корпус, в котором содержится устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока, причем основание корпуса имеет проходящую вверх выемку для размещения выступающей кромки ступени, и участки контакта, расположенные с обеих сторон выемки, предназначенные для контакта с двумя соседними ступенями и для обеспечения опоры пылесоса на них, (см. патент GB N 658328, кл. A 47 L 9/00, 03.10.51).

Такая конструкция позволяет пользователю использовать обе руки для манипулирования шлангом или жестким переходником от шланга к патрубку пылесоса.

Однако, ни одна из этих известных конструкций не позволяет или не предназначена для того, чтобы перемещать его вверх или вниз по лестничному маршу иначе, чем посредством подъема пользователем всего устройства и перестановки его на другую удобную часть лестничного марша. Эта операция может быть довольно затруднительной, особенно в том случае, если пользователь одновременно должен держать шланг или жесткий переходник от шланга к патрубку пылесоса во время перестановки устройства. Было бы более удобно, если бы пылесос можно было бы перемещать или волочить вверх по лестничному маршу без необходимости физически поднимать его корпус, но конструкция каждого известного пылесоса такова, что волочение его представляет собой трудоемкую и неудобную операцию и приводит к существенной тряске пылесоса. Это может отрицательно воздействовать на его работу.

Технической задачей изобретения является создание пылесоса, которым можно легко маневрировать на лестничном марше.

Это достигается тем, что в пылесосе, содержащем корпус, в котором содержится устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока, причем основание корпуса имеет проходящую вверх выемку для размещения выступающей кромки ступени, и участки контакта, расположенные с обеих сторон выемки, предназначенные для контакта с двумя соседними ступенями и для обеспечения опоры пылесоса на них, передний конец корпуса имеет направленный вверх выступающий закругленный конец, предназначенный для образования гладкой наклонной поверхности по отношению к выступающей кромке ступени, когда в процессе использования пылесос заставляют скользить по лестничному маршу в направлении вверх, и служащий для облегчения указанного скольжения.

Гладкая наклонная поверхность может быть выполнена по существу плоской.

Целесообразно, чтобы проходящая вверх выемка имела наклонную назад поверхность, которая по существу параллельна гладкой плоской поверхности наклоненного вверх выступающего закругленного конца.

Кроме того, устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока может представлять собой устройство циклонного типа.

Придание переднему концу корпуса такой формы, которая включает наклоненный вверх выступающий закругленный конец, предназначенный для образования гладкой наклонной поверхности относительно выступающей кромки ступени лестничного марша с тем, чтобы облегчить скольжение устройства вверх по лестничному маршу, означает, что скольжение устройства вверх происходит более плавно и с меньшей тряской, так что вероятность повреждения устройства при такой конструкции минимизируется.

Далее будут описаны варианты осуществления изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых фиг. 1 представляет собой боковой разрез пылесоса в соответствии с изобретением, причем пылесос показан расположенным на ступенях лестничного марша, и фиг. 2a-2d показывают последовательные положения пылесоса в процессе его волочения по лестничному маршу в направлении вверх, фиг.3а-3b показывают второе усовершенствование изобретения.

Пылесос в соответствии с настоящим изобретением показан на фиг. 1. Пылесос 10 состоит, по существу, из корпуса 12, имеющего основание 14 и кожух 16. Шланг 18 присоединен к кожуху 18 корпуса 12 посредством вертлюжного соединения 20. Внутри корпуса 12 расположены устройство 22 для отделения пыли, двигатель 24 и соединительное средство, предназначенные для того, чтобы заставить пылесос работать таким образом, чтобы он всасывал грязный воздух в корпус 12 по шлангу 18, отделял частицы грязи и пыли от потока воздуха, и вытеснял чистый воздух в атмосферу. Функционирование внутренних элементов устройства 10 не составляет существенной части настоящего изобретения и в данном материале описано не будет.

Основание 14 корпуса 12 имеет выемку 26, в которую может входить выступающая кромка ступени лестничного марша. За счет такой формы, которая образует предмет нашей находящейся на рассмотрении заявки на патент Великобритании N 2292881A и заявки PCT N WO 96/07350, устройство 10 может быть установлено на ступенях лестничного марша устойчивым образом. Основание 14 корпуса 12 опирается на соседние ступени A, B лестничного марша на участках 28a, 28b контакта.

При использовании устройства 10 у пользователя есть желание тащить устройство 10 вверх по лестничному маршу просто путем приложения тягового усилия к шлангу 18. Для облегчения волочения устройства 10 вверх по лестнице в направлении стрелки 30 на переднем конце корпуса 12 выполнен выступающий закругленный конец или профиль 32. Закругленный конец 32 выступает вперед по отношению к корпусу 12 и наклонен вверх относительно базовой плотности основания 14 корпуса 12 таким образом, что при приложении пользователем тягового усилия к шлангу 18 в направлении стрелки 30 выступающий закругленный конец 32 представляет собой гладкую поверхность для выступающей кромки ступени C, расположенной непосредственно над самой верхней ступенью B из ступеней лестничного марша, на которые в данный момент опирается устройство. Тяговое усилие достаточной величины, действующее в направлении стрелки 30, заставит устройство 10 подниматься путем волочения вверх по лестничному маршу, а выступающий закругленный конец 32 облегчает плавное перемещение устройства 10 вверх за счет его формы. Нижняя поверхность 34 выступающего закругленного конца 32 представляет собой поверхность, с помощью которой осуществляется плавное направление передней части устройства 10 по выступающей кромке ступени C.

На фиг. 2a-2d показано перемещение устройства 10 вверх при приложении к шлангу 18 направленного вверх усилия, действующего в направлении стрелки 30. Положение, показанное на фиг. 1, снова изображено на фиг.2a и теперь будет рассматриваться в качестве исходного положения. Участки 28a и 28b контакта находятся в контакте с проступями ступеней A и B. Самая передняя крайняя часть выступающего закругленного конца 32 находится в контакте или расположена рядом с выступающей кромкой ступени C.

Приложение тягового усилия в направлении стрелки 30 заставляет устройство 10 перемещаться вверх по лестничному маршу. Участки 28a и 28b контакта выходят из контакта с ступенями A и B, и затем устройство опирается на выступающие кромки ступеней B и C за счет контакта соответственно с поверхностью выемки 26 (или другой части основания 14 корпуса 12) и с нижней поверхностью 34 выступающего закругленного конца 32. Продолжающееся воздействие тягового усилия в направлении стрелки 30 заставляет устройство 10 перемещаться дальше вверх по выступающим кромкам ступеней B и C до тех пор, пока устройство опирается на лестничный марш за счет контакта основания 14 корпуса 12 с любой стороны выемки 26. Наконец, выступающая кромка ступени C входит в контакт по меньшей мере с одной стенкой выемки 26, после чего участки 28a, 28b контакта вводятся в контакт со ступенями B и C. Дальнейшее смещение в направлении стрелки 30 приведет к тому, что участки 28a, 28b контакта будут расположены достаточно далеко от выступающих кромок ступеней B и C для обеспечения устойчивой установки устройства 10. Новое устойчивое положение идентично положению, показанному на фиг.2a, но при этом устройство опирается на ступени B и C вместо ступеней A и B.

Вариант осуществления изобретения, изображенный на сопровождающих чертежах, показывает, что корпус 12, 12' включает в себя циклонное средство для отделения грязи и пыли от потока воздуха, всасываемого через шланг 18, 18'. Это является предпочтительным признаком, но не должно рассматриваться как признак, ограничивающий настоящее изобретение.

Формула изобретения

1. Пылесос, содержащий корпус, в котором содержится устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока, причем основание корпуса имеет проходящую вверх выемку для размещения выступающей кромки ступени, и участки контакта, расположенные с обеих сторон выемки, предназначенные для контакта с двумя соседними ступенями (А,В) и для обеспечения опоры пылесоса на них, отличающийся тем, что передний конец корпуса имеет направленный вверх выступающий закругленный конец, предназначенный для образования гладкой наклонной поверхности по отношению к выступающей кромке ступени, когда в процессе использования пылесос заставляют скользить по лестничному маршу в направлении вверх, и служащий для облегчения указанного скольжения.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что гладкая наклонная поверхность выполнена по существу плоской.

3. Пылесос по п.2, отличающийся тем, что проходящая вверх выемка имеет наклоненную назад поверхность, которая по существу параллельна гладкой плоской поверхности наклоненного вверх выступающего закругленного конца.

4. Пылесос по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что устройство для отделения грязи и пыли от воздушного потока представляет собой устройство циклонного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к устройству закрывания для разового пылесборника (1) пылесоса, причем пылесборник (1) включает жесткую зону (1а) вблизи запирающегося впускного отверстия пылесборника (1), а также перекрывающую заслонку (5) пылесборника (1), которая может перемещаться посредством вращения между положением открытия и положением закрытия впускного отверстия в плоскости простирания жесткой зоны (1а)

Пылесос // 2121807

Изобретение относится к устройству для уменьшения шума двигателя пылесоса, в котором шум из выходного отверстия для шума, выполненного сзади двигателя, направляется через четырехугольное выходное отверстие, выполненное на внутренней кольцевой поверхности задней крышки двигателя

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух

Изобретение относится к пылеотделительному устройству, особенно, но не исключительно, к пылеотделительному устройству для использования в пылесосах

Изобретение относится к системам управления пылесосом и может быть использовано в бытовой технике

Изобретение относится к пылесосу, а точнее к устройству для размещения в корпусе пылесоса ультрафиолетовой лампы, предназначенной для легкой стерилизации от бактерий и тому подобного, собираемых в его пылесборнике

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления пылесосом и может быть использовано в качестве бытовой техники
Наверх