Способ формирования культи голени у детей

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию. Сущность изобретения: надкостницу смещают проксимально "чулком", накладывают два кисетных шва, тем самым обеспечивают более надежное отграничение костного опила и поврежденной надкостницы от окружающих тканей, затем проводят курс ЭСМ усеченной конечности через 21 день после операции в течение 10-15 дней, время одного ежедневного сеанса - до 30 мин, расстояние при ходьбе во время сеанса - до 1500 м, амплитуда стимулирующего импульса - до 35-45 В, длительность импульса - до 120 мкс, частота следования импульсов - до 40 имп./с , что предупреждает развитие остеофитов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию.

Известен способ формирования культи голени у детей, при котором костный опил во время ампутации при плановом вмешательстве или избытке резицируемой кости закрывается надкостницей, взятой с резицируемой кости. Последующий метод операции - миофасциопластический (1).

Однако такой метод не предотвращает последующего формирования патологической конической детской культи, включая ее костный компонент.

Наиболее близким аналогом является способ формирования культи голени путем обработки надкостницы по Бухману с последующим применением искусственной коррекции движений (ИКД) посредством электростимуляции мышц (ЭСМ), но только для взрослых пациентов (2).

Однако этот способ не предотвращает последующего формирования патологической конической культи, включая ее костный компонент.

Целью предлагаемого изобретения является предотвращение послеоперационного формирования патологической конической детской культи, включая ее костный компонент, и профилактика развития остеофитов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования культи голени у детей путем обработки надкостницы по Бухману с последующим применением искусственной коррекции движений (ИКД) посредством электростимуляции мышц (ЭСМ) отличием является то, что надкостницу не повреждают, а смещают ее проксимально "чулком", накладывают два кисетных шва, тем самым обеспечивают более надежное отграничение костного опила и поврежденной надкостницы от окружающих тканей, затем проводят курс ЭСМ усеченной конечности.

Кроме того, способ формирования культи голени у детей отличается также тем, что курс ЭСМ усеченной конечности проводят через 21 день после операции в течение 10-15 дней, время одного ежедневного сеанса ЭСМ - до 30 минут, расстояние при ходьбе во время сеанса - до 1500 метров, амплитуда стимулирующего импульса - до 35-45 В, длительность импульса - до 120 мкс, частота следования импульсов - до 40 имп./с.

Совокупность приведенных признаков для обеспечения предотвращения послеоперационного формирования патологической конической культи, включая ее костный компонент, и профилактики развития остеофитов в науке и технике до даты подачи заявки не обнаружена, что соответствует требованию "новизна".

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "положительный эффект".

Кроме того, соавторами не обнаружено подобных технических решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию "существенные отличия".

Клинический пример конкретного выполнения способа.

Больной Сергей К. 14 лет И/Б N 22572, в возрасте 4 лет получил автодорожную травму, в результате которой ему была произведена ампутация левой голени, а протезируется только с 5-летнего возраста. С 11 лет не может пользоваться протезом голении из-за порочной культи голени.

Поступил в отделение 2 августа 1991 года с диагнозом: короткая порочная культя голени со сгибательной контрактурой в коленном суставе и перфорацией кожи костным выступом культи.

В отделении ему произведена реампутация культи голени и после заживления послеоперационной раны изготовлен протез голени с полиэфирной смягченной приемной гильзой. Перед выпиской ему проведена ЭСМ усеченной культи, т.е. через 21 день после операции в течение 12 дней, при этом время ежедневного сеанса составляют 30 минут, в течение которого он проходил около 1500 м, амплитуда стимулирующего импульса 35-45 В, длительность импульса - 120 мкс, частота следования 40 имп./с, после проведенного курса больной выписан домой для наблюдения по месту жительства. Повторная госпитализация осуществлена 12 мая 1992 года. Больной ходит на протезе голени без дополнительной опоры, признаков патологической конечности не выявлено, однако периметр бедра на стороне ампутации на 10% меньше такового со стороны здоровой конечности. В связи с тем, что протез стал короток больному, ему изготовлен новый протез голени и проведен повторный курс ИКД.

Очередная госпитализация в отделение произведена 26 июня 1998 года, и при осмотре установлено, что больной ходит на протезе голени свободно без дополнительной опоры: культя конической формы, периметр бедра на стороне меньше на 5% по сравнению с таковым на здоровой ноге.

В связи с тем, что протез голени стал коротким, ему изготовлен новый протез и в удовлетворительном состоянии больной выписан домой для дальнейшего лечения и протезирования по месту жительства.

Предлагаемый способ заключается в комплексном воздействии на дистальный отдел культи и состоит в формировании костной культи путем закрытия костно-мозгового канала дубликатурой избытка надкостницы, полученного в результате проксимального смещения "чулком" ее с резицируемого участка кости и последующего ушивания надкостницы над костным опилом двойным погружным кисетом. После заживления раны культи, снятия швов и начала ходьбы на протезе (через 2,5-3 неделя после операции), проведенного курса электростимуляционной тренировки мышц бедра и голени при ходьбе по вышеупомянутой схеме закрылся костно-мозговой канал через 1,5-2 месяца после операции замыкательной пластинкой с образованием округлой костной культи голени без наличия остеофитов культи.

Получен большой социально-психологический и медико-реабилитационный эффект, подтвержденный на 24 больных детях на протяжении 3-5 лет.

Формула изобретения

1. Способ формирования культи голени у детей, включающий электростимуляцию мышц усеченной конечности при ходьбе, отличающийся тем, что при ампутации надкостницу смещают проксимально, накладывают два киссетных шва, ограничивающих костный опил от окружающих тканей, затем проводят курс электростимуляции усеченной конечности.

2. Способ формирования культи по п.1, отличающийся тем, что курс ЭСМ усеченной конечности проводят через 21 день после операции в течение 10-15 дней, время одного ежедневного сеанса - 30 мин, расстояние при ходьбе во время одного сеанса до 1500 м, амплитуда стимулирующего импульса - 35-45 В, длительность импульса - до 120 мкс, частота следования - до 40 имп./с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения миелорадикулоишемических состояний, обусловленных нейтрохирургической патологией (спинномозговая травма, грыжи межпозвонковых дисков, АВМ спинного мозга, рубцово-спаечный арахноэпидурит, интраоперационная травма с развитием послеоперационной миелоишемии)

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, а точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей, а еще точнее к усовершенствованию электростимулятора желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Изобретение относится к медицине, в частности к наркомании, и может быть использовано для лечения наркомании
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к электронным устройствам электростимуляции, и предназначено для терапевтического неинвазивного индивидуально-дозировочного воздействия (детерминированного по группе выбранных зон и циклического по времени) на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма, достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, воздействующим на организм путем стимуляции желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении плоско-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у больных системной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно, ортопедии при пластике кольцевидной связки головки лучевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения пациентов, имеющих на ногах вросшие ногти

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения вывихов и подвывихов надколенника
Наверх