Способ хирургической коррекции проксимального конца бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при многоосевой переориентации проксимального конца бедренной кости. Выполняют межвертельную остеотомию косо снаружи-внутри, сверху-вниз. Шейку и головку бедра ротируют кпереди на необходимый угол. Дистальный опил смещают по проксимальному вниз и медиально. Способ позволяет одновременно произвести коррекцию с изменением шеечно-диафизарного угла и угла торсии, вывести из-под нагрузки поврежденную часть головки бедренной кости и восстановить длину конечности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата.

При ряде заболеваний тазобедренного сустава требуется многоосевая переориентация проксимального конца бедренной кости. В основном это уменьшение шеечно-диафизарного угла, угла антеторсии и ротация шейки и головки для выведения из-под нагрузки наиболее пораженных участков костной ткани.

Известны различные способы хирургической коррекции проксимального отдела бедренной кости в виде межвертельных и подвертельных остеотомий, пространственного изменения положения шейки и головки и фиксации заданного положения металлическими конструкциями (И.И.Мирзоева. М.Н. Гончарова. Е.С.Тихоненков. Оперативное лечение врожденного вывиха бедра у детей. Л.: Медицина. 1976), но они длительны по времени выполнения, сложны по расчету иссекаемых клиньев.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ коррекции проксимального отдела бедренной кости, описанный в монографии А.А. Коржа и соавт. Диспластический коксартроз. М, 1986. с 66-79. Способ заключается в поперечной остеотомии бедренной кости в межвертельной области, отсечении от проксимального или дистального конца опила углообразного фрагмента с углом, открытым кнутри, и соединении кости с одновременным уменьшением угла антеторсии. Фиксируют заданное положение углообразной пластинкой.

Однако и этот способ не лишен недостатков: методика предусматривает выполнение двух остеотомий, неизбежно наступает хромота из-за укорочения нижней конечности, обусловленного уменьшением шеечно-диафизарного углами и ослаблением пельвиотрохантерной группы мышц из-за сближения точек их прикрепления к большому вертелу и костям таза. Методика в таком виде не позволяет выполнить дозированную ротацию шейки и головки бедренной кости.

Задача изобретения - многоосевая одновременная коррекция проксимального конца бедренной кости, т.е. уменьшение шеечно-диафизарного угла, уменьшение угла антеторсии, выведение из-под нагрузки поврежденной части головки бедренной кости, восстановление длины конечности.

Поставленная задача решается за счет того, что межвертельная остеотомия бедренной кости выполняется косо: снаружи-кнутри, сверху-вниз. Далее проксимальный фрагмент, содержащий часть межвертельной области, шейку и головку, ретируется на необходимый угол кпереди без изменения соосности опилов. При этом шейка и головка бедренной кости из передне-верхней точки перемещается вниз и кзади, устраняя тем самым увеличенные шеечно-диафизарный угол и угол антеторсии. На следующем этапе тягой за дистальный конец конечности дистальный опил смещается по проксимальному вниз и медиально. Фиксация достигнутого положения осуществляется, как и в прототипе, углообразной пластинкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено графическое изображение проксимального отдела бедренной кости с увеличенными шеечно-диафизарным и углом антеторсии, а на фиг.2 - линия остеотомии и положение проксимального отдела бедренной кости после его коррекции.

Способ осуществляют следующим образом. Продольным разрезом в верхней трети наружной поверхности бедра осуществляют поднадкостничный доступ к межвертельной области. На передней поверхности кости по средней линии (см. фиг. 1) наносят продольную ориентировочную насечку 1. В зависимости от необходимого угла ротации шейки кпереди (обычно в пределах 30-60 градусов) выбирается более пологий или острый угол остеотомии. Последняя выполняется по косой линии 2 снаружи-кнутри, сверху-вниз (см.фиг. 2). Затем крючками и костодержателями выполняется ротация проксимального отдела 3 бедренной кости кпереди без изменения соосности опилов. Угол ротации контролируется смешением ориентировочной насечки 1. При этом шейка бедренной кости, а следовательно, и головка из передне-верхней точки перемешаются вниз и кзади, устраняя тем самым увеличенные шеечно-диафизарный угол и угол антеторсии Далее тягой за дистальный отдел 4 добиваются его смешения вниз и медиально. В заданном положении отломки фиксируют углообразной пластинкой.

Клинический пример: больной М.. 7 лет. ист.болезни 166660. Диагноз при поступлении: болезнь Пертеса слева III стадии. При дооперационном рентгенологическом исследовании выявлено увеличение шеечно-диафизарного угла до 150' и угла антеторсии до 40'. На операции (18.07.95) типичным доступом осуществлено поднадкостничное обнажение межвертельной области. Осциллируюшей пилой выполнена косая межвертельная остеотомия в направлении сверху-вниз, снаружи-кнутри под углом к вертикальной линии в 45'. Осуществлена ротация шейки и головки кпереди на 60' с целью выведения из-под нагрузки наиболее поврежденных участков головки. При этом шеечно-диафизарный угол уменьшился до 120', а угол антеторсии стал равен 15'. Тягой за оперируемую конечность осуществлено смещение дистального опила книзу и медиально с выравниванием длин конечностей и медиализацией бедренной кости. Фиксация заданного положения Г-образной пластинкой на трех винтах.

По предложенной методике выполнено 8 оперативных вмешательств и во всех случаях получен предполагаемый положительный эффект.

Предложенный способ оперативной коррекции проксимального конца бедренной кости имеет значительные преимущества по сравнению с прототипом, так как - выполняется одна остеотомия в межвертельной области; - способ позволяет одновременно нормализовать шеечно-диафизарный угол и угол антеторсии, вывести из-под нагрузки в вертлужной впадине наиболее поврежденную часть головки бедренной кости; - предупреждает сближение точек прикрепления группы пельвиотрохантерных мышц, т.к. несмотря на варизацию шейки выполненная ротация дислоцирует кпереди и большой вертел с точками прикрепления этих мышц; - компенсирует потерю длины конечности смещением дистального опила по косому проксимальному вниз; - создает благоприятные биомеханические условия нагрузки на головку бедренной кости смещением дистального отдела конечности по косому опилу медиально.

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции проксимального конца бедренной кости путем межвертельной остеотомии, его переориентации и фиксации заданного положения, отличающийся тем, что межвертельную остеотомию выполняют косо: снаружи-кнутри, сверху-вниз, шейку и головку бедра ротируют кпереди на необходимый угол, а дистальный опил смещают по проксимальному вниз и медиально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения вывихов и подвывихов надколенника
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении плоско-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у больных системной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно, ортопедии при пластике кольцевидной связки головки лучевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения пациентов, имеющих на ногах вросшие ногти

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на исправление деформации нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине в вертебрологии при вскрытии позвоночного канала
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, хирургии кисти и микрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедий при восстановлении перпвого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии кисти
Наверх