Способ лечения острого пахового лимфаденита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита. Способ заключается в том, что в среднюю треть медиальной поверхности голени подкожно вводят смесь антибиотика и среднемолекулярного декстрана 5 мл 6% р-ра полиглюкина однократно в сутки курсом 5-7 дней, с предварительным обезболиванием места инъекции раствором новокаина 0,25%-5 мл и последующим наложением на место инъекции водно-спиртового компресса на 8-10 ч. При воспалительной инфильтрации вводят разовую дозу антибиотика, при гнойном процессе - суточную дозу. Способ позволяет повысить насыщение лимфатической системы антибиотиком. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и касается лечения острого пахового лимфаденита (ОПЛ).

Общепринятое лечение острого пахового лимфаденита в стадии воспалительной инфильтрации включает консервативную терапию антибактериальными, иммуностимулирующими, общестимулирующими, симптоматическими средствами, физиотерапию, а в случае абсцедирования - вскрытие гнойника с последующим продолжением консервативной терапии (Стручков В.И., Гостишев В.К, Стручков Ю.В. Хирургическая инфекция: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1991-559с).

Известен способ лечения острого пахового лимфаденита, близкий к заявляемому, в основе которого лежит насыщение лимфатической системы антибиотиками (АБ) - эндолимфатическая антибиотикотерапия (Панченков Р.Т., Выренков Б.Е., Ярема И.В., Щербакова Э.Т. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. -М.: Медицина, 1984. -240с; Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., Маршак А.М. Способ лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Авт. св. N 703092 (СССР). - Открытия, 1979, N 46), когда антибиотик вводится в лимфатический сосуд голени, путем длительной его катетеризации.

Однако этот способ требует хирургического вмешательства - рассечения тканей, поиска и выделения лимфатического сосуда, его катетеризации. Перечисленные манипуляции сопряжены с применением специальных инструментов. Положительный результат достигается далеко не всегда в связи с малым диаметром сосуда, хрупкостью его стенки.

Наиболее близким к заявляемому, является способ лимфотропной антибиотикотерапии в лечении острого пахового лимфаденита (Эндолимфатическая и лимфотропная терапия. Под ред. Левина Ю.М. Ташкент, Медицина, 1987. -112с; Способ введения лекарственных средств. Савельев В.С., Левин Ю.М., Алексеев А. А., Мамедов А.М, Баранов А.А. Авт. св. N 1217376 (СССР). При этом раствор антибиотика вводят в подкожную клетчатку голени в сочетании с протеолитическими ферментами с последующим наложением на бедро давящей манжетки в течение двух часов.

Недостатком этого способа является необходимость создания длительной компрессии на бедра с соблюдением определенного уровня давления, от которого зависит результативность применяемого способа, а также длительность экспозиции выполнения манипуляции.

Целью изобретения является повышение лечебного эффекта, сокращение сроков лечения острого пахового лимфаденита за счет повышенного и длительного насыщения лимфатической системы антибиотиками.

Поставленная цель достигается путем подкожного введения в жировую клетчатку голени на стороне расположения патологического процесса смеси антибиотика и среднемолекулярного декстрана.

Для осуществления предлагаемого способа лечения острого пахового лимфаденита в стадии воспалительной инфильтрации необходимо в среднюю треть медиальной поверхности голени нижней конечности, где имеется острое воспаления паховых лимфоузлов, подкожно ввести в жировую клетчатку раствор новокаина 0,25% (с целью профилактики болевых ощущений последующей инъекции предлагаемой смеси), затем в это же место подкожно шприцом ввести разовую дозу антибиотика, разведенного раствором декстрана, например полиглюкином 6% - 5 мл. Данная смесь готовится следующим образом: при комнатной температуре развести разовую дозу антибиотика раствором полиглюкина 6% - 5 мл до полного растворения антибиотика в декстране. После введения смеси антибиотика и декстрана на место инъекции накладывается водно-спиртовой компресс на 8-10 часов для профилактики постинъекционных инфильтратов. Смесь антибиотика с декстраном вводится однократно в сутки. Курс в среднем 5-7 дней. При абсцелирующем паховом лимфадените, после предварительного хирургического вскрытия гнойника в послеоперационном периоде лечение проводится с помощью предлагаемого способа, но доза антибиотика, вводимого в смеси с полиглюкином, с разовой увеличивается до суточной с однократным введением в сутки.

Таким образом, предлагаемое сочетание приемов в лечении острого пахового лимфаденита существенным образом увеличивает эффективность лечения, сокращает сроки лечения больных острым паховым лимфаденитом.

Для обоснования повышения содержания и длительного насыщения лимфатической системы антибиотиками, которое достигается с помощью предлагаемого способа введения в жировую клетчатку смеси антибиотика с декстраном, нами в эксперименте на животных с помощью метода радиоактивной метки, получены данные о накоплении в лимфатической системе доксициклина гидрохлорида, вводимого собакам с раствором полиглюкина 6%.

Пример 1 Опытной группе собак (11 животных) производили инъекцию тетрациклина гидрохлорида (3,5 мг/кг), меченного с помощью радиоактивного маркера H3 (третий), разведенного раствором полиглюкина 6% - 5 мл подкожно в паховую складку задней конечности. Контрольной группе собак (10 животных) тот же антибиотик разводили раствором новокаина 0,25% - 5 мл и вводили подкожно в паховую складку задней конечности. Через 24 и 72 часа в обеих группах животных исследовалось накопление тетрациклина гидрохлорида (по количеству импульсов на 1 мкл или 1 мкг) в следующем материале: подкожно-жировая клетчатка из места введения антибиотика, лимфа грудного лимфатического протока, мезентериальные и забрюшинные лимфоузлы, лимфоузел толстой кишки. Отмечено (табл. 1), что в опытной группе животных содержание тетрациклина гидрохлорида через 24 часа в лимфе грудного лимфатического протока, забрюшинных и мезентериальных лимфоузлах выше в 2-3 раза по сравнению с контрольной группой собак, в подкожно-жировой клетчатке в месте введения тетрациклина с полиглюкином содержание антибиотика в 10 раз выше, чем в подкожно-жировой клетчатке в месте введения антибиотика с новокаином в контроле. Через 72 часа тетрациклин в исследуемом материале опытной группы животных остается на достаточно высоком уровне по сравнению с контролем в 1,5-4 раза, а в месте введения его содержание выше в 18 раз.

Таким образом, из таблицы 1 видно, что антибиотик, введенный подкожно в паховую область собаки в смеси с полиглюкином, более длительно и в больших концентрациях накапливается в лимфе грудного лимфатического протока, лимфоузлах брюшной полости, регионарных месту введения, чем антибиотик, введенный аналогично на новокаине, что позволяет судить о повышении лимфотропности антибиотика, вводимого с помощью предлагаемого способа.

Для обоснования места введения антибиотика с декстраном в предлагаемом способе, мы руководствовались данными об анатомо-физиологических особенностях лимфатической системы нижней конечности (Панченков Р.Т., Выренков Б.Е., Ярема И.В., Щербакова Э.Т. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. - М.: Медицина, 1984. -940с).

Для обоснования повышения лечебного эффекта и сокращения сроков лечения острого пахового лимфаденита с помощью предлагаемого способа, мы использовали его при лечении больных с острым паховым лимфаденитом.

Пример 2 В группе больных - 5 человек с острым паховым лимфаденитом в стадии воспалительной инфильтрации был использован предлагаемый способ лечения. С этой целью использовали антибиотики широкого спектра действия. Разовую дозу антибиотика разводили полиглюкином 6% - 5 мл. После растворения антибиотика в полиглюкине, готовую смесь однократно в сутки вводили подкожно в среднюю треть медиальной поверхности голени, где имелся лимфаденит паховых лимфоузлов, предварительно в место инъекции после обработки его раствором спирта 96% вводился раствор новокаина с 25% - 5 мл для профилактики болевых ощущений. После введения смеси антибиотика с полиглюкином на голень накладывали водно-спиртовой компресс на 8-10 часов кратность введения - 1 раз в сутки. Курс лечения составил в среднем 5-7 дней с исключением каких-либо других препаратов и методов лечения. В качестве контрольной группы была взята группа больных с аналогичной патологией - 6 больных, которым в качестве антибактериальной терапии использовали те же антибиотики, что и в опытной, но вводили подкожно в среднюю треть голени со стороны пахового лимфаденита. Предварительно в место инъекции антибиотика подкожно вводился раствор лидазы 32 EД с последующим наложением на бедро манжетки от аппарата для измерения кровяного давления, создавая в ней давление 40 мм рт.ст. на 2 часа, один, два раза в сутки, курсом 7-8 дней. С помощью предлагаемого способа лечения острого пахового лимфаденита нам удалось избежать гнойных лимфаденитов, требующих хирургического вскрытия гнойников. В контрольной группе число гнойных лимфаденитов, свидетельствующих об неэффективности консервативной терапии, составило 30% (2 чел. ). В опытной группе больных начало уменьшения размеров паховых лимфоузлов и перифокального воспаления отмечалось на 2-3 сутки лечения, в контрольной группе на 4-5 сутки. Температурная реакция нормализовалась в среднем на 4-5 сутки лечения в опытной группе, а в контрольной на 6-7 сутки. Лабораторные данные, свидетельствующие о воспалительной реакции организма (лейкоциты крови, СОЭ, палочкоядерный сдвиг влево), в опытной группе больных восстановились на 5-8 сутки лечения, в контрольной на 9-11. Количество койко-дней в опытной группе составил 7-9 дней, а в контрольной - 10-12.

Таким образом, с помощью предлагаемого способа лечения острого пахового лимфаденита нам удалось достичь высокого терапевтического эффекта: избежать гнойных лимфаденитов, добиться быстрой положительной динамики заболевания, уменьшить количество койко-дней с 10-12 до 7-9, соответственно сократить сроки лечения больных с острым паховым лимфаденитом, а также избежать таких осложнений, как постинъекционные инфильтраты, местная воспалительная реакция в месте инъекции, встречающиеся в месте введения антибиотика с протеолитическими ферментами.

Пример конкретного выполнения Больная Т. , 18 лет, находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом: острый левосторонний паховый лимфаденит, который возник в результате инфицированной раны на тыле стопы, зажившей за 10 дней до поступления. При поступлении температура тела 38,7oC. В левой паховой области имеется плотный инфильтрат 6x3 см, резко болезненный при пальпации, флюктуации нет. Анализ крови: Л - 12109/л, П - 16%, СОЭ - 40 мм/ч. В день поступления начато лечение: в область медиальной поверхности левой голени после обработки спиртом 96% подкожно вводили 5 мл раствора новокаина 0,25%, затем не вынимая иглы, шприцом вводили ампициллин 0,5, разведенный полиглюкином 6% - 5 мл. На место инъекции накладывали водно-спиртовой компресс на 8-10 часов. Инъекцию смеси ампициллина с полиглюкином производили однократно в сутки в течение пяти дней. Других видов лечения не применяли. На 2-е сутки лечения температура тела 37,1oC, Л - 8109/л, П - 5%, СОЭ - 34 мм/ч. На 4-е сутки лечения в левой паховой области оставалась уплотнение 2x1 см, безболезненное при пальпации, на 7-й день больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Преимуществом заявляемого способа по сравнению с прототипами, близкими к заявляемому способу лечения острого пахового лимфаденита, в основе которых лежит насыщение лимфатической системы антибиотиками, предлагаемый способ позволяет избежать специальных хирургических операций, и как следствие этого - послеоперационных осложнений, технически прост в исполнении. Способ также позволяет достичь высоких концентраций и длительного содержания антибиотика в лимфатической системе, получить высокий терапевтический эффект острого пахового лимфаденита: избежать гнойных лимфаденитов, добиться быстрой положительной динамики заболевания, уменьшения количества койко-дней с 10-12 до 7-9 и соответственно сократить сроки лечения.

Формула изобретения

1. Способ лечения острого пахового лимфаденита путем лимфотропной антибиотикотерапии, отличающийся тем, что предварительно в среднюю треть медиальной поверхности голени вводят 5 мл 0,25%-ного раствора новокаина, затем в ту же область сразу вводят антибиотик, разведенный 5 мл 6% полиглюкина, после этого на место инъекции накладывают водно-спиртовой компресс на 8 - 10 ч, кратность введения один раз в сутки в течение 5 - 7 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при лимфадените в стадии воспалительной инфильтрации вводят разовую дозу антибиотика.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при гнойном паховом лимфадените предварительно производят вскрытие гнойника и антибиотик вводят в суточной дозе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к системам смешивания и доставки жидкости и предназначено для регулируемого смешивания двух или более компонентов в стерильной замкнутой среде для получения текучего вещества с последующей выдачей текучего вещества из устройства с точно регулируемой дозировкой

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, касается вопросов профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве бифидосодержащих препаратов лечебно-профилактического действия

Изобретение относится к иммунотерапевтическим агентам, пригодным для замедления или предотвращения роста опухолей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и касается штамма лактобацилл, обладающего способностью деградировать оксалат
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушениями состава и функций нормальной микрофлоры человека и животных
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения диареи у детей с хроническими заболеваниями тонкой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано, в частности, для иммунопрофилактики экспериментальной лепрозной инфекции

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации роста и развития новорожденных телят, повышения их биологического тонуса и устойчивости к заболеваниям в раннем возрасте

Изобретение относится к медицине и фармакологии
Наверх