Способ прогнозирования исхода течения раневого послеоперационного процесса

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования биологического материала. Проводят исследование в поляризованном свете анизотропных текстур высушенного биологического материала, а именно отделяемого раны в количестве 10-100 мкл, при этом его смешивают с 0,1-0,25 мл физиологического раствора хлорида натрия и высушивают в форме капли на открытой поверхности при 20-30o. Причем поляризационно-оптическое исследование проводят при образовании стекловидного края по периметру капли и при наличии вторичных текстур прогнозируют положительный исход заживления раны, а при наличии атипичных - прогнозируют осложнение заживления раневого процесса. Способ обеспечивает высокую точность прогноза и позволяет откорректировать медикаментозное, местное и симптоматическое лечение, а также сократить сроки пребывания больного в стационаре. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования биологического материала.

Известно, что биологический материал организма (биожидкости, отделяемое ран, секреты желез, субстраты или гомогенаты тканей и др.) несет в себе информацию о состоянии внутренней среды, т.е. о гомеостазе и является предметом лабораторных исследований для диагностики различных патологических состояний (Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник. Под ред. В.В. Меньшикова, М. , Медицина, 1987, с. 149-172). В известном способе делают препараты из биожидкостей или субстратов и подвергают их цитологическому исследованию.

Недостатком способа является невозможность проведения цитологического исследования во вторую и третью фазы течения раневого послеоперационного процесса ввиду отсутствия неинвазивного диагностического материала с раневой поверхности.

К настоящему времени к одному из видов лабораторного исследования биожидкостей относят и кристаллографический метод, как наиболее чувствительный к изменению молекулярного состава сред на самых ранних этапах возникновения и развития патологического процесса (Патент РФ 2007716 "Способ оценки состояния гомеостаза", МПК G 01 N 33/48, публ. 1994 г.). Данный способ включает исследование в поляризованном свете анизотропных текстур высушенного биологического материала.

Недостатком метода является невозможность использования его в тех случаях, когда диагностический материал представлен в скудном количестве, т.к. повышается его вязкость, плотность, организация.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет объективной оценки течения раневого процесса.

Для этого в способе прогнозирования исхода течения раневого послеоперационного процесса, включающем исследование в поляризованном свете анизотропных текстур высушенного биологического материала, предложено исследования проводить с биологическим материалом из раны в количестве 10-100 мкл, при этом его смешивают с 0,1 - 0,25 мл физиологического раствора хлорида натрия и высушивают в форме капли на открытой поверхности при 20-30o, при этом поляризационно-оптическое исследование проводят при образовании стекловидного края по периметру капли и при наличии вторичных текстур прогнозируют положительный исход заживления раны, а при наличии атипичных - прогнозируют осложнение заживления раневого процесса.

На фиг. 1 изображена структура высушенной капли смеси биосубстрат+физиологический раствор хлорида натрия, в которой присутствует краевая стекловидная зона.

На фиг. 2 изображена структура высушенной капли смеси "биосубстрат+физиологический раствор хлорида натрия", в которой краевая стекловидная зона отсутствует.

Способ осуществляется следующим образом.

Вносят отделяемое раны 10 - 100 мкл (ложкой Фолькмана, кюреткой) в определенный объем физиологического раствора хлорида натрия 0,1 - 0,25 мл, смешивают, наносят смесь в форме капли на поверхность предметного стекла, высушивают на открытой поверхности при температуре 20-30oC и при наличии стекловидного кольца по периферии высушенной капли делают заключение о пригодности приготовленной смеси для диагностического (поляризационно-оптического) исследования. Далее готовят оптическую ячейку для поляризационно-оптического исследования. С этой целью наносят 20 мкл смеси на поверхность предметного стекла и накрывают его покровным стеклом. Через 48 - 72 часа выдержки препарата при комнатной температуре 20 - 30oC проводят микроскопию в поляризованном свете и определяют наличие в нем вторичных или атипичных анизотропных текстур. Делается заключение: о положительном прогнозе при наличии вторичных текстур, об отрицательном прогнозе (осложненное течение) при наличии атипичных текстур.

Количество вносимого биологического материала, а также объем разводящего раствора зависит от степени гидратации раневого содержимого (жидкость, рыхлый субстрат, чешуйки эпителия).

В некоторых случаях образование анизотропных текстур требует большего времени (до 72 часов) в связи с повышенной аморфизацией биологического материала.

Данный способ позволяет выявить особенности физико-химического структурирования биоматериала при патологии и повысить достоверность прогноза.

Пример 1.

Больная А. 33 года (ист. бол. N 7224, 1997). Оперирована по поводу рубцового стеноза гортани. Отделяемое раны в количестве 60 мкл помещено в 0,25 мл физиологического раствора хлорида натрия. Высушенная капля смеси по периферии имеет краевую стекловидную зону (фиг. 1). Через 48 часов произведено поляризационно-оптическое исследование этой пробы в оптической ячейке. Выявлены анизотропные атипичные текстуры. Заключение: отрицательный прогноз исхода течения заживления раневого послеоперационного процесса. Спустя 5 суток у больной произошло полное расхождение операционных швов с зиянием раны.

После проведения второго этапа лечения (полное ушивание ларинготрахеального дефекта, лекарственная терапия), проведены аналогичные исследования отделяемого раны. Выявлены анизотропные вторичные текстуры. Заключение: положительный прогноз заживления послеоперационной раны.

Спустя 11 суток у больной отмечено полное заживление послеоперационной раны.

Пример 2.

Больной М. 45 лет (ист. бол. N 2845, 1998). Оперирован по поводу полипоза носа. Отделяемое раны в количестве 70 мкл помещено в 0,25 мл физиологического раствора хлорида натрия. Высушенная капля по периферии краевой стекловидной зоны не имеет (фиг. 2). Заключение: материал не пригоден для диагностического (поляризационно-оптического) исследования. Приготовлена вторая проба - к этой же смеси добавили еще 30 мкл отделяемого раны, т.е. получено 100 мкл смеси. После высушивания на пробе образовалась стекловидная зона по периметру капли, проба пригодна для исследования, в результате которого через 48 часов высушивали выявлены вторичные текстуры, что позволяет дать положительный прогноз исхода течения раневого процесса.

На 5 сутки у больного полное заживление раны.

Пример 3 Больная Д., 38 лет (ист. бол. N 1288, 1998). Оперирована по поводу хронического гнойного среднего отита. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет. Отделяемое раны в количестве 10 мкл помещено в 0,1 мл физиологического раствора. Высушенная капля имеет стекловидный край, т.е. материал пригоден для диагностического исследования. Согласно предлагаемой методике через 72 часа проведено поляризационно-оптическое исследование. Выявлены анизотропные атипичные текстуры. Проведено медикаментозное лечение, направленное на снижение сахара в крови, и после нормализации показателей проведено вторичное исследование раневого отделяемого. В пробе получены вторичные текстуры. Заключение: положительный прогноз исхода течения послеоперационного процесса заживления раны. Через 9 суток у больной полное заживление раны.

Предлагаемый способ прогнозирования исхода течения послеоперационного заживления ран позволяет откорректировать медикаментозное, местное и симптоматическое лечение, сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Формула изобретения

Способ прогнозирования исхода течения раневого послеоперационного процесса, включающий исследование в поляризованном свете анизотропных текстур высушенного биологического материала, отличающийся тем, что исследование проводят с биологическим материалом из раны в количестве 10 - 100 мкл, который смешивают с 0,1 - 0,25 мл физиологического раствора хлорида натрия и высушивают в форме капли на открытой поверхности при 20 - 30o, при этом поляризационно-оптическое исследование проводят при образовании стекловидного края по периметру капли и при наличии вторичных текстур прогнозируют положительный исход заживления раны, а при наличии атипичных - прогнозируют осложнение заживления раневого процесса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при решении вопроса индивидуализации режима удлинения конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференцирования рассеянного склероза и опухолей центральной нервной системы, особенно в случаях атипичного течения рассеянного склероза и на начальных этапах проявления патологического процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения содержания хлорида натрия в поте при диагностике муковисцидоза

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизическим методам диагностики различных форм нейросифилиса
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и позволяет прогнозировать частую заболеваемость ОРЗ у детей раннего возраста (с 1 до 3 лет) с минимальной мозговой дисфункцией

Изобретение относится к диагностике инфекционных заболеваний, основанном на обнаружении генетического материала (ДНК или РНК) возбудителя

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене, и может быть использовано для диагностики состояний адаптационного напряжения организма и разработки методов профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к патофизиологии и терапии

Изобретение относится к области медицины и биологии, может быть использовано для лабораторных исследований мазков крови, биологических жидкостей и суспензий для распознавания и измерения диагностических характеристик цитологических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и клинической иммунологии
Наверх