Способ лечения конгестивного простатита

 

Изобретение относится к медицине, при лечении конгестивного простатита. Сущность: выявляют смещение позвонков на уровне нижнешейного, нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов, осуществляют мануальное воздействие на остистые отростки позвонков на уровне С5-С7, T12-L3, S1 - S3 по восстановлению положения отдельных позвонков, затем осуществляют воздействие механических колебаний с частотой 30-3000 Гц. На протяжении 8-10 мин в течение 10-12 дней, что уменьшает застойные явления в малом тазу, предстательной железе.

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении конгестивного простатита.

Известен способ лечения конгестивного простатита, включающий нормализацию половой функции и предупреждения застоя крови в венах малого таза, принятый за аналог.

Известен способ лечения конгестивного простатита, принятый за прототип, включающий ликвидацию условий, приводящих к венозному застою в малом тазу, воспалительные и застойные заболевания тазовых органов.

Однако известный способ недостаточно эффективен.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения при уменьшении осложнений медикаментозной терапии.

Поставленная цель достигается тем, что выявляют смещение позвонков на уровне нижнешейного, нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, осуществляют мануальное воздействие на остистые отростки позвонков на уровне C5-C7, T12-L3, S1-S3 по восстановлению положения смещенных позвонков с последующим воздействием механических колебаний с частотой 30-3000 Гц. При этом лечение осуществляют на протяжении 10-12 дней.

В патогенезе конгестивного простатита существенную роль играет перераспределение венозной крови в тазовые органы, чему способствует обилие анастомозов между венами таза, бедра и венами предстательной железы.

Второй разновидностью застойных факторов является застой секрета в предстательной железе. Поступление секрета предстательной железы зависит от уровня тестостеронов и других половых гормонов в крови, состояния вегетативной нервной системы, тонуса гладкой мускулатуры.

Повышение тонуса гладкой мускулатуры сосудов, ускорение поступления секрета предстательной железы по выводным протокам определяется состоянием вегетативной нервной системы.

Мануальное воздействие на остистые отростки позвонков на уровне C5-C7, T12-L3, S1-S3 восстанавливает соотношение симпатической и парасимпатической иннервации сосудов и гладкомышечных волокон, в том числе и предстательной железы, что позволяет уменьшить застойные явления в малом тазу и в самой предстательной железе.

Основой лечебного эффекта применения механических волн, например, с помощью аппарата витафон является локальное увеличение капиллярного кровотока, лимфотока, усиление осмотического движения жидкости в зоне воздействия.

Увеличение капиллярного кровотока происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенной частоте волны и достигается увеличением числа функционирующих капилляров, что в 2-4 раза увеличивает кровоток и лимфоток в тканях. Глубина воздействия до 7 см, а по крупным сосудам еще 5-7 см.

Совокупность заявляемых приемов, физиологический дренаж органа и ликвидирует застой вследствие освобождения тубулоальвеолярных желез и клеток двухрядного эпителия от их секрета.

Кроме того, воздействие механических колебаний в пределах 30 Гц восстанавливает чувствительность и трофику нервных окончаний (С.Н. Калинина, Е.А. Мишанин, 1995 г.) Способ осуществляется следующим образом: Собирают анамнез заболевания и сопоставляют его с жалобами на парестезии и потливость в области промежности, наличие аноректального зуда, дизурические явления, нарушение половой функции (эрекции, оргазма, эякуляции), болевые ощущения в промежности с иррадиацией в крестец. Больные отмечают учащение мочеиспускания в первой половине дня.

При ректальном пальцевом исследовании обнаруживается увеличенная, немного болезненная предстательная железа.

При ультразвуковом исследовании отмечается увеличение размеров железы. В простатическом соке отмечают уменьшение лецитиновых зерен.

В анализе соскоба слизистой ладьевидной ямки уретры отмечается снижение андрогенной насыщенности.

При исследовании состояния позвоночника отмечается смещение позвонков на уровне C5-C7, T12-L3, S1-S3. Осуществляют встречное движение вторыми фалангами пальцев обеих рук, установленных под остистые отростки соседних позвонков. В результате происходит восстановление положения смещенных позвонков. Затем осуществляют физиолечение с применением механических волн. Электроды прикладывают плотно к телу через марлевую салфетку к надлобковой области и закрепляют эластичным бинтом. Время воздействия 8-10 мин на протяжении 10-12 дней, частота возрастает от 30 до 3000 Гц.

После курса лечения, включающего 10-12 дней, у больного исчезают дизурические явления, вегетативные проявления. При ректальном и ультразвуковом исследовании - нормализация размеров предстательной железы.

Способ подтверждается следующим примером.

Больной М., 28 лет, обратился с жалобами на дизурические явления, болевые ощущения в области промежности. При урологическом обследовании предстательная железа увеличена. При ультразвуковом исследовании подтверждено увеличение предстательной железы. Лецитиновых зерен в простатическом соке мало. При мануальном и рентгенологическом исследовании позвоночника отмечается смещение на уровне C5-C7, T12, L1-L3, S1-S3.

Врач устанавливает согнутые фаланги вторых пальцев рук под остистые отростки соседних позвонков: T12-L1 и осуществляет одновременное движение руками, восстанавливая положение позвонков.

Аналогично восстанавливается положение позвонков на уровне L2-L3, S1-S3, C5-C7.

Затем осуществляют физиолечение при плавном возрастании частоты от 30 до 3000 Гц.

Больному проводилось лечение в течение 12 дней.

После проводимого лечения жалоб нет, при урологическом и ультразвуковом исследовании - нормализация размеров предстательной железы.

При соблюдении рекомендаций врача рецидива заболевания не наблюдается, что подтверждено 4-летним катамнестическим наблюдением.

Формула изобретения

Способ лечения конгестивного простатита, включающий физический метод, отличающийся тем, что выявляют смещение позвонков на уровне нижнешейного, нижегрудного и пояснично-крестцового отделов, осуществляют мануальное воздействие на остистые отростки позвонков на уровне С5-С7, Т12-L3, S1-S3 по восстановлению положения смещенных позвонков с последующим воздействием механических колебаний на надлобковую область с возрастающей частотой от 30 до 3000 Гц на протяжении 8-10 мин в течение 10 - 12 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и в особенности к растягивающему устройству для физиотерапии грыжи межпозвоночного диска или растяжений

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента с одновременной его коррекцией дозированным изгибанием в стороны

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления амплитуды движения в суставах конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при коррекции состояния больных при миопатиях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний поясничного и шейного отдела позвоночника
Наверх