Способ лечебного воздействия на патологическое состояние организма

 

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы. Сущность: воздействие осуществляют на первый и второй шейные позвонки, при этом пациент сидит спиной к врачу в расслабленном состоянии, опустив голову и повернув ее в сторону плечевого сустава до физиологического предела. Руку врач подводит под нижерасположенную боковую поверхность подбородочного выступа, не фиксируя ее. Другая рука при этом фиксирует голову в теменно-височной области. Опускают голову, затем поворачивают ее в сторону плечевого сустава, противоположной рукой выполняют кратковременное короткое движение вверх, затем меняют положение головы пациента, врач меняет зеркально положение рук, повторяет воздействие, что приводит к разблокировке позвоночных артерий, вен и нервных пучков, благодаря чему улучшается кровоснабжение нервно-вегетативных структур, связанных с нарушениями кровяного давления, головокружением, частыми головными болями, ухудшением слуха, зрения, косоглазия в раннем детском возрасте.

Изобретение относится к медицине, именно к мануальной терапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы (ЦНС).

Известно, что в основе методик мануальной терапии (МТ) лежит представление о том, что в патогенезе любого заболевания обязательно участвует ЦНС, а следовательно, необходимо воздействовать на нее в ходе лечения. Как показали наблюдения, практически во всех случаях у больных, в том числе и у детей, независимо от вида заболевания удается выявить дисфункцию позвоночника, вызванную неправильной осанкой, родовой травмой, остеохондрозом и другими факторами, что в конечном итоге приводит к дисфункции, и как следствие, сдавливанию сосудов, ганглий и нервных пучков.

Нормализацию функции межпозвоночных ганглиев осуществляют с помощью метода рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ), сущность которой заключается в следующем. Сначала пальцами прорабатываются послойно все ткани, начиная с нижних до глубоких сухожильно-мышечных слоев, окружающих межпозвоночные ганглии и идущие от них нервные слои и веточки.

При длительном применении описанного способа воздействия происходит перестройка в сторону замены патологических нарушений на нормально функционирующую систему, причем коррекция нарушения функции ганглиев способствует рефлекторной коррекции функции нервной системы.

При лечении самых различных заболеваний РКТ дополняется лечением травами, специальной гимнастикой, диетой, которые разработаны индивидуально для каждого заболевания.

В качестве аналогов были проанализированы разработанные А.И.Сухановым на основе РКТ способы лечения: гипертонической болезни (п. РФ N 2047299), бронхиальной астмы (п. РФ N 2044533), лимфостаза нижних конечностей (п. РФ N 2057515), а также способ лечебного воздействия на патологическое состояние органов и тканей (п. РФ N 2044534). Так, при лечении гипертонической болезни воздействуют на покровные ткани спины в области шейно-грудного отдела позвоночника. При бронхиальной астме воздействие осуществляют в области проекции симпатического ствола в сочетании с воздействием ударами ладони на грудную клетку с последующим ее неоднократным сжатием на выдохе. Лечение лимфостаза нижних конечностей также основано на проведении курса РКТ при воздействии на нижнегрудной и поясничный отделы. Способ лечебного воздействия на патологическое состояние органов и тканей основан на улучшении кровоснабжения нервно-вегетативных структур, ответственных за функцию пораженного органа. Способ осуществляют также путем механического сдавливающего и разминающего воздействия последовательно на покровные ткани спины в области проекции межпозвоночных ганглиев до появления полос стойкой гипермии и на область пораженного органа. Дополнительно механическое воздействие осуществляют на зону головы, рефлекторно связанную с соответствующей пораженному органу зоной головного мозга с одновременным или последующим воздействием на зону пораженного органа.

Положительные результаты лечебного воздействия наблюдались при таких диагнозах, как бесплодие, остеохондроз, хроническая вертебробазилярная недостаточность, лимфостаз нижних конечностей, энурез и др. Пациентами были люди различных возрастных категорий, в том числе и дети.

Однако описанные выше способы лечебного воздействия являются весьма трудоемкими, а результаты воздействия наблюдаются спустя довольно длительный промежуток времени. Кроме того, известные способы не решают проблем патологий, вызванных, в частности, компрессией позвоночных артерий, ответственных за кровоснабжение важнейших структур головного мозга, которые очень часто оказываются заблокированными в области первого и второго шейных позвонков в результате смещения менисконда в суставах между ними. Следствием этих нарушений являются болезненные состояния, связанные с перепадами давления, приводящими к головокружениям, головным болям и т.п.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому объекту является другой прием воздействия, применяемый для устранения компрессионно-сосудистых нарушений нервно-вегетативных структур центральной нервной системы. Известный способ осуществляют следующим образом. Пациент сидит спиной к врачу с наклоненной к плечевому суставу головой, с расположенными на ней руками врача, выполняющими движение навстречу друг другу, при этом одна рука фиксирует голову в теменно-височной области, а другая подведена под нижерасположенную боковую поверхность височной области, так что руки оказываются расположенными параллельно друг другу на голове пациента.

Однако приемы лечебного воздействия в известном способе весьма трудоемки, требуют значительных усилий врача, а результат воздействия проявляется по прошествии достаточно длительного промежутка времени.

Поэтому задачей изобретения является повышение эффективности лечебного воздействия на патологическое состояние организма.

Поставленная задача решается способом устранения компрессионно-сосудистых нарушений нервно-вегетативных структур центральной нервной системы путем коррекции состояния первого и второго шейных позвонков за счет принудительного движения головы пациента, сидящего в исходном положении с наклоненной в сторону плечевого сустава головой, спиной к врачу, разместившему руки на голове пациента так, что одна рука со стороны, противоположной наклону, находится в теменно-височной области, а другая подведена под нижерасположенную лицевую часть головы, в котором в соответствии с предлагаемым изобретением, в исходном положении пациент опускает голову вниз, а затем поворачивает ее в сторону плечевого сустава до максимально возможного положения рукой врача, подведенной со стороны плечевого сустава к боковой поверхности подбородочного выступа, выполняют кратковременное короткое движение вверх, затем меняют положение головы пациента, поворачивая ее к другому плечевому суставу, врач зеркально изменяет положение своих рук на голове пациента и повторяет воздействие.

Поскольку воздействие оказывается на первой и второй шейные позвонки при выполнении лечебного воздействия важным является и исходная поза пациента и размещение рук врача на его голове.

Исходное состояние с опущенной вниз головой с поворотом ее в сторону плечевого сустава и угол поворота установлены на основании классических представлений об анатомии шейного отдела позвоночника и многочисленных экспериментов автора. Расположение рук врача, обеспечивающее наибольшую эффективность воздействия также определялось опытным путем с учетом индивидуальных особенностей пациента. Поэтому весьма важным является тот факт, что в то время, как одной рукой фиксируют голову жестко в теменно-височной области, другой рукой голову не фиксируют, а совершают ею кратковременное короткое движение вверх.

В источниках патентной и научно-технической информации не выявлено технических решений с предлагаемой совокупностью существенных признаков, что удовлетворяет условиям патентоспособности объекта.

Способ осуществляют следующим образом. Больной располагается на стуле в состоянии максимального расслабления: руки находятся на коленях, голова опущена вниз, спина опирается на корпус стоящего сзади него врача, затем поворачивает голову в сторону плечевого сустава до максимально возможного положения. Одной рукой врач фиксирует опущенную голову пациента в теменно-височной области, а ладонь другой руки подводит со стороны плечевого сустава, к которому осуществлен поворот головы пациента, и выполняет ею кратковременное короткое движение вверх, касаясь нижерасположенной боковой поверхности подбородочного выступа. Затем пациент меняет положение головы, поворачивая ее к другому плечу, а врач также зеркально меняет положение своих рук на голове пациента и воздействие повторяют.

Предлагаемый способ может использоваться в комбинации с другими известными приемами мануальной терапии, а также с лечением лекарственными растениями, курсами упражнений йоги, курсом ингаляций и т.п.

Для иллюстрации эффективности воздействия в соответствии с предлагаемым способом лечебного воздействия приводятся примеры.

Больная Н. , 17 лет. С детства беспокоили частые головные боли, головокружение при ходьбе, при умственных нагрузках. При перегрузках фиксировалось состояние с потерей сознания. Состояние нормализовалось после проведения одного сеанса мануальной терапии описанным выше импульсным способом.

Больной Ч., 12 лет. Отличался замедленным ростом, страдал частыми головными болями. Диагноз: вегето-сосудистая дистония.

После проведения одного сеанса мануальной терапии импульсным способом головные боли прекратились. Зафиксировано ежемесячное увеличение роста на один-два сантиметра.

Больной П., 94 г. Диагноз: общий атеросклероз, церебросклероз, гипертоническая болезнь II Б степени.

После двух сеансов мануальной терапии импульсным способом пациент отметил исчезновение головокружения, головных болей. Стал лучше видеть и слышать. Артериальное давление нормализовалось.

Больной К. , 42 г. После перенесенного в тяжелой форме гриппа перестал ощущать запахи. Результатом лечебного воздействия импульсным методом в области первого и второго шейных позвонков стало появление обоняния.

Таким образом, лечебное воздействие импульсным способом на первый и второй шейные позвонки позволяет достаточно эффективно нормализовать целый ряд патологических состояний, вызванных компрессией позвоночных артерий в этой области.

Источники информации 1. Патент РФ N 2047299, 10.11.95, БИ N 31.

2. Патент РФ N 2044533, 27.09.95, БИ N 27.

3. Патент РФ N 2057515, 10.04.96, БИ N 10.

4. Патент РФ N 2054534, 27.09.95, БИ N 27.

5. Ситель А.Б. Мануальная медицина. - М.: 1993, с. 125 - 150.

Формула изобретения

Способ устранения компрессионно-сосудистых нарушений нервно-вегетативных структур центральной нервной системы путем коррекции состояния первого и второго шейных позвонков за счет принудительного движения головы пациента, сидящего в исходном положении с наклоненной в сторону плечевого сустава головой спиной к врачу, разместившему руки на голове пациента так, что одна рука со стороны, противоположной наклону, находится в теменно-височной области, а другая подведена под нижерасположенную лицевую часть головы, отличающийся тем, что в исходном положении пациент сначала опускает голову, а затем поворачивает ее в сторону плечевого сустава до максимально возможного положения, рукой, подведенной со стороны плечевого сустава к боковой поверхности подбородочного выступа, выполняют кратковременные короткие движения вверх, затем меняют положение головы пациента, поворачивают ее к другому плечевому суставу, врач зеркально изменяет положение своих рук на голове пациента и повторяет воздействие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при коррекции состояния больных при миопатиях
Изобретение относится к медицине, при лечении конгестивного простатита
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и в особенности к растягивающему устройству для физиотерапии грыжи межпозвоночного диска или растяжений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний поясничного и шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к спортивной медицине и может найти применение в физкультурно-оздоровительных комплексах и врачебно-спортивных диспансерах
Изобретение относится к медицине, конкретно к вертебропатологии, и может быть использовано в нейрохирургии и мануальной терапии
Наверх