Подметально-уборочный рабочий орган

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Рабочий орган содержит кожух 2, в котором размещены цилиндрическая щетка 1 и мусоросборник 4 с днищем 6, разделенные поворотной перегородкой 7, лотковая щетка 13 с механизмом ее подвески, систему увлажнения 17 щеток водой. Перегородка 7 выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах 8 боковых стенок кожуха 2. Механизм подвески 15 лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки 1. Последняя установлена в опорах 10 с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах 11 стенок кожуха. Изобретение повышает эффективность уборки. 1 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для подметания и уборки смета на тротуарах, площадях, перронах, платформах, в проездах, переулках, парках, скверах и в других узких стесненных для маневра местах.

Известен рабочий орган с влажным обеспыливанием и забрасыванием смета в мусоросборник, включающий лотковую и цилиндрическую щетки, мусоросборник /Справочник конструктора дорожных машин. Под ред. И.П. Бородочева. М., 1973, с. 378, рис. 1-"А"/.

Основными недостатками схемы работы этого рабочего органа являются "попутное" движению шасси вращение цилиндрической щетки, забрасывающей смет в накопитель и отсутствие регулировки для опускания цилиндрической щетки относительно кожуха по мере износа ворса и перегородки между щеткой и мусоросборником. При "попутном" вращении цилиндрической щетки забрасывания смета в бункер происходит как бы "вдогонку" при значительном накоплении смета в мусоросборнике из-за отсутствия перегородки между щеткой и мусоросборником происходит его обратное осыпание. Отсутствие вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки относительно кожуха по мере ее износа, затрудняет работу рабочего органа из-за уменьшения клиренса под мусоросборником.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному подметально-уборочному рабочему органу является подборочное устройство, содержащее цилиндрическую щетку, заключенную в кожух, мусоросборник, перегородку между щеткой и мусоросборником и защитные фартуки впереди и сзади цилиндрической щетки /Справочник конструктора дорожных машин. /Под ред. И.П. Бородочева. М. , 1973, с. 380, рис. 4-"а".

Недостатками этого рабочего органа является отсутствие поворота перегородки, разделяющей цилиндрическую щетку и мусоросборник, вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки относительно мусоросборника по мере износа ворса, а также, отсутствие лотковой щетки в комбинации с цилиндрической.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган содержит кожух, в котором размещены цилиндрическая щетка и мусоросборник с днищем, разделенные поворотной перегородкой, лотковая щетка с механизмом ее подвески, система увлажнения щеток водой. Перегородка выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах боковых стенок кожуха. Механизм подвески лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки. Последняя установлена в опорах с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах стенок кожуха.

По мере износа ворса цилиндрической щетки для нормального заброса смета в накопитель, перегородка наклоняется, приближаясь к щетке. При этом уменьшается размер H и частички смета долетают до мусоросборника. Для обеспечения необходимого клиренса под мусоросборником в рабочем режиме существует регулировка положения цилиндрической щетки относительно кожуха с мусоросборником в вертикальном направлении в пазах боковых стенок кожуха. Наклон перегородки в сторону щетки осуществляется по мере износа щетки и обеспечивает нормальный заброс смета в накопитель при Dmin.

Условие обеспечения минимального клиренса под мусоросборником Dmin/2 - h, а максимального Dmax/2 - h Регулирование положения лотковой и цилиндрической щеток осуществляется подъемом или опусканием лотковой щетки в вертикальных пазах своего кронштейна относительно правой боковой опоры. Наклон лотковой щетки в продольной по ходу движения машины плоскости осуществляется удлинением или укорачиванием верхней тяги. Наклон лотковой щетки в поперечной плоскости осуществляется за счет поворота щетки в радиусных пазах относительно нижних и верхней тяг, таким образом, регулирование положения лотковой щетки в пространстве компенсирует износ ворса щетки и обеспечивает уборку различных поверхностей у края бордюра, здания и др. местах.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 - вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху.

Подметально-уборочный рабочий орган навешивается на базовое шасси и состоит из цилиндрической щетки 1, кожуха 2, защитного фартука 3, мусоросборника 4 с днищем 5, гидроцилиндра 6, открывания днища, перегородки 7, радиусных пазов 8 в боковых стенках кожуха 2, привода 9 цилиндрической щетки, правой опоры 10 цилиндрической щетки 1, вертикального паза 11 в боковых стенках кожуха 2, смотрового окна 12 в боковых стенках, лотковой щетки 13, привода 14 лотковой щетки 13, подвески 15 лотковой щетки 13, направляющего фартука 16, системы увлажнения 17 щеток и механизма 18 вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки 1.

Подметально-уборочный рабочий орган работает следующим образом.

Подметально-уборочный рабочий орган навешивается на базовое шасси, рабочий орган опускается на поверхность подметания до контакта лотковой и цилиндрической щеток с рабочей поверхностью. Если есть необходимость уборки края /лотка/ бордюра или края здания в работу включается лотковая щетка 13, которая своим конусным ворсом, подметая, перебрасывает смет в зону работы цилиндрической щетки 1, вращаясь против часовой стрелки.

Лотковая щетка 13 расположена справа и несколько впереди цилиндрической щетки за пределами кожуха. Регулируя верхней тягой подвески 15 в продольном направлении и поворотом щетки с приводом в радиусных пазах в поперечном направлении, лотковая щетка 13 устанавливается под необходимым углом к подметаемой поверхности, бордюру или краю здания на тротуарах.

Лотковая щетка 13 работает не всем диаметром ворса, а краем щетки. По мере износа щеток 1 и 13 для того, чтобы выставить цилиндрическую и лотковую щетки на одном уровне, лотковая щетка вместе с подвеской поднимается или опускается в пазах относительно правой опоры цилиндрической щетки.

Переброшенный в зону работы цилиндрической щетки 1 смет подбирается последней. Щетка, вращаясь снизу вверх, забрасывает смет в мусоросборник через перегородку. По мере накопления смета в мусоросборнике уровень мусора и пыли поднимается до смотрового окна и верхнего края перегородки. При появлении уровня в смотровом окне работа щеток прекращается.

Для предотвращения пыления при работе щеток и влажного обеспыливания смета существует система увлажнения 17, состоящая из водяного бака, фильтра, водяного насоса, распределительной трубы с форсунками, форсунки лотковой щетки, подводящих труб и шлангов. Водяной бак устанавливается на базовом шасси.

Выгрузка накопителя осуществляется подъемом рабочего органа и открыванием днища. Смет под собственным весом падает на место выгрузки.

Формула изобретения

Подметально-уборочный рабочий орган, содержащий кожух, в котором размещены цилиндрическая щетка и мусоросборник с днищем, разделенные поворотной перегородкой, лотковая щетка с механизмом ее подвески, и систему увлажнения щеток водой, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах боковых стенок кожуха, механизм подвески лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки, при этом последняя установлена в опорах с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах стенок кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 2139385
Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к области гидрометеорологии и предназначено для использования в качестве средства воздействия на атмосферные образования, для решения задачи уменьшения или, по возможности, ликвидации отрицательного влияния окружающей среды на эксплуатацию наземного, воздушного транспорта, морских портов, достижения благоприятных условий для сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для рассеяния туманов

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству
Наверх