Способ получения изониазида пролонгированного действия

 

Изобретение может быть использовано в медицине, конкретнее в пульмонологии. Активацию декстрана проводят облучением тормозным гамма-излучением в дозе 2,5 - 3,5 Мрад. К раствору активированного декстрана добавляют изониазид в концентрации 0,4-4,0%, смесь нагревают до 100°С, выдерживают при этой температуре 10-15 мин и охлаждают до комнатной температуры. В качестве декстрана может быть использован реополиглюкин. Изобретение позволяет упростить процесс. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и может быть использовано при получении пролонгированных туберкулостатических препаратов, преимущественно на основе изониазида.

Данные эпидемиологической статистики свидетельствуют о значительном прогрессировании темпов роста заболеваемости туберкулезом во всем мире и особенно в развивающихся странах. Существенные методы лечения и арсенал противотуберкулезных препаратов за последние десятилетия практически не изменился. В основе базисной терапии этого заболевания по-прежнему используется изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) со свойственными ему побочными эффектами в виде нарушений гемопоэза, функции печени, почек и т.д. Известно, что лишь незначительная часть изониазида попадает в макрофаги, которые являются основным методом персистенции микобактерий туберкулеза вследствие незавершенности фагоцитоза на стадии слияния фагосомы с лизосомами. Большая часть вводимого изониазида подвергается биотрансформации, не оказывая бактериостатичского действия. В связи с этим создание лекарственных препаратов на основе изониазида, обладающих пролонгированным действием и лизосомотропностью, позволит целенаправленно доставлять туберкулостатик в макрофаги, снизить дозу применяемого препарата и избежать побочных эффектов изониазида.

Известен способ получения изониазида пролонгированного действия путем смешения гемодеза с кристаллическим порошком изониазида, взятом в количестве, необходимом для приготовления 1,0%-ного раствора, с последующей фильтрацией полученной смеси через бактериальный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм (АС СССР N 1697314, кл. A 61 K 31/455, 1997, Бюл. N 34).

Недостатком известного способа является то, что получаемый продукт не обладает лизосомотропным действием и не захватывается селективно макрофагами, вследствие сего не происходит целенаправленной доставки туберкулостатики в зону персистенции микобактерий.

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом является способ получения препарата изониазида пролонгированного действия, включающий следующие последовательности стадии (Патент РФ N 2087146, кл. A 61 K 31/455, опубл. 20.08.97, Бюл. N 23): 1. Выделение фракций декстрана с м.м. 20-40 кДа из коммерческого препарата "Реополиглюкин" методом спиртового осаждения.

2. Активация 2%-ного раствора декстрана окисления перйодатом натрия.

3. Остановка реакции окисления 100%-ным этиленгликолем.

4. Осаждение активированного декстрана этанолом.

5. Выделение осадка активированного декстрана центрифугированием в течение 20 мин при 10000 об/мин.

6. Иммобилизация иониазида на активированном декстране в растворе уксусной кислоты.

7. Нейтрализация смеси 0,5 N NaOH до появления розовой окраски.

8. Упрочнение связи изониазид - декстран (ИД) путем дополнительного восстановления боргидридом натрия.

9. Удаление низкомолекулярных продуктов реакции и свободного изониазида диализом против 50 объемов воды.

10. Осаждение ИД этанолом с последующим отделением осадка центрифугированием при 10000 об/мин.

11. Растворение ИД в 0,14 М хлориде натрия и стерилизация через мембранный фильтр с диаметром пор 0,2 мкм.

12. Лиофильная сушка.

В результате получают пролонгированный (иммобилизованный на активированном декстране) препарат изониазида, представляющий собой порошок светло-желтого цвета, легко растворимый в воде. Содержание изониазида в препарате составляет 25% (по весу). Средний выход конечного продукта - 84%.

Недостатками прототипа являются: - многостадийность и длительность процесса; - использование токсичных веществ, таких как перйодат натрия, этиленгликоль, боргидрид натрия; - использование больших объемов этанола; - трудоемкость способа, связанная с низкотехнологической операцией очистки целевого продукта методом диализа.

Технической задачей изобретения является упрощение известного способа.

Поставленная техническая задача достигается заявленным способом, заключающимся в следующем: Раствор коммерческого плазмозамещающего лекарственного препарата "Реополиглюкин", представляющего собой водно-солевой раствор декстрана с молекулярной массой 30-40 кДа с содержанием основного вещества 10% (по массе), облучают тормозным гамма-излучением в дозах 2,5-3,5 Мрад на ускорителе электронов ЭЛВ-2. Под действием гамма-излучения на водный раствор декстрана происходит радиационно-химическое окисление декстрана с образованием в последнем высокореакционноспособных альдегидных групп.

Для проведения иммобилизации к раствору активированного декстрана добавляют изониазид в концентрации 0,4 - 4% (по массе), смесь нагревают до 100oC и выдерживают при этой температуре 10 - 15 мин. Затем реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры. На альдегиддекстране иммобилизуется 50% изониазида, несвязавшийся изониазид удаляют из смеси диализом или методом хроматографии. Выход целевого продукта составляет 98% от расчетного.

Получаемый по предлагаемому способу препарат иммобилизованного изониазида представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета и содержит в 1 мл 2 - 20 мг изониазида и 100 мг реополикглюкина.

Реополиглюкин (м.м. 30-40 кДа) используют в медицине в качестве плазмозамещающего средства с целью коррекции гомодинамических нарушений при кровотечениях, а также для улучшения микроциркуляции крови в тканях. Преимущественное использование данного полисахарида определяется его доступностью (выпускается отечественной промышленностью), разрешенностью использования в медицине и приемлемой ценой.

Определяющим существенным отличием заявляемого способа от прототипа является то, что активацию декстрана осуществляют ионизирующим излучением в оптимальном, экспериментально подобранном режиме, что позволяет не только упростить процесс получения иммобилизованного изониазида, но и сделать его высокотехнологичным, адаптированным к существующим радиационным технологиям, в частности, используемым при радиационной стерилизации медицинской продукции.

В качестве биосовместимой пролонгирующей матрицы используют полисахарид из группы декстранов, преимущественно Реополиглюкин, что позволяет не только иммобилизовать максимальное (50%) количество изониазида, но и повысить стабильность целевого продукта в процессе хранения, так как данный декстран является оптимальным носителем для получения пролонгированной лекарственной формы изониазида за счет того, что он одновременно выполняет функции и стабилизатора, и структурообразователя.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

100 мл "Реополикглюкина" облучают тормозным гамма-излучением в дозе 2,5 Мрад на ускорителе электронов ЭЛВ-2. При облучении из декстрана в ходе радиационно-химического окисления образуется альдегиддекстран. Затем 0,4 г изониазида растворяют в радиационно-активированном Реополиглюкине, полученный раствор выдерживают в течение 15 минут при 100oC, затем охлаждают до комнатной температуры. Получают 98 мл препарата, который содержит 0,2 г изониазида, связанного с 10 г альдегиддекстрана, 0,2 г свободного изониазида. Свободный изониазид удаляют методом хроматографии. Выход целевого продукта - изониазида, иммобилизованного на альдегиддекстране, составляет 98%.

Пример 2.

100 мл "Реополиглюкина" облучают тормозным гамма-излучением в дозе 3,5 Мрад на ускорителе электронов ЭЛВ-2. При облучении из декстрана в ходе радиационно-химического окисления образуется альдегиддекстран. Затем 4 г изониазида растворяют в радиационно-активированном Реополиглюкине, полученный раствор выдерживают в течение 15 минут при 100oC, затем охлаждают до комнатной температуры. Получают 98 мл препарата, который содержит 2 г изониазида, связанного с 10 г альдегиддекстрана, и 2 г свободного изониазида. Свободный изониазид удаляют методом хроматографии. Выход целевого продукта - изониазида, иммобилизованного на альдегиддекстране, составляет 98%.

Использование предлагаемого способа позволяет по сравнению с прототипом: - существенно упростить способ получения пролонгированного препарата изониазида (3 стадии вместо 12); - исключить использование токсичных веществ, таких как перйодат натрия, этиленгликоль, боргидрат натрия, этанол; - избежать низкотехнологической стадии очистки целевого продукта методом диализа.


Формула изобретения

1. Способ получения изониазида пролонгированного действия, включающий активацию декстрана и иммобилизацию изониазида на активированном декстране, отличающийся тем, что активацию декстрана осуществляют путем облучения тормозным гамма-излучением в дозе 2,5 - 3,5 Мрад.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве декстрана используют реополиглюкин в концентрации 10%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что изониазид используют в концентрации 0,4 - 4,0%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым кристаллическим комплексным соединениям -, - и/или -циклодекстрина с гидрохлоридом ранитидина при молярном соотношении указанных компонентов от 1:1 до 2:1

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения гепатотропных конъюгатов, которые осуществляют доставку лекарственных веществ в печень и фармацевтической композиции, содержащей конъюгаты

Изобретение относится к области биохимии, в частности к новым слитым белкам, и может быть использовано при лечении опухолевых заболеваний

Изобретение относится к дендримерным полимерным конъюгатам, содержащим по крайней мере один плотный звездчатый полимер, ассоциированный по крайней мере с одной единицей по крайней мере одного биологического модификатора ответа

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии

Изобретение относится к радиоактивному иммунореагенту направленного действия, который представляет собой конъюгат комплексообразующего агента и иммунореактивной группы, меченый ионом радиоактивного металла

Изобретение относится к стабильным лиофилизованным композициям, содержащим связанные с полимером антрациклиновые гликозиды
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургической стоматологии, и касается разработки нового метода комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области и предупреждения их осложненного течения
Изобретение относится к органической химии, химии выcoкoмoлeкуляpных соединений, биохимии, монет использоваться при разработке новых противотуберкулезных лекарственных препаратов повышенной эффективности
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным противотуберкулезным средствам
Изобретение относится к медицине, косметологии
Наверх