Корнеуборочная машина

 

Машина содержит раму (1), на которой смонтированы выкапывающие рабочие органы (3), очистительные валики (6), образующие ~-образную сепарирующую поверхность (5), причем в ее впадине расположен шнековый транспортер (7). К одному из торцов транспортера (7) подведен выгрузной элеватор (11). Боковые поверхности впадины образованы двумя продольными прутковыми транспортерами (8,9), нижние концы которых расположены на уровне осей валиков (6). Транспортер (9) ниспадающего участка впадины связан с приводом (10) для обеспечения его полотну реверсивности движения. Применение машины позволит снизить повреждения корнеплодов и упростить конструкцию. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы.

Известна корнеуборочная машина, содержащая раму, на которой смонтированы выкапывающие рабочие органы, очистительные валики и шнековый транспортер (SU 1764553, кл. A 01 D 27/04, 1992).

Наиболее близким изобретением к предложенному является корнеуборочная машина, содержащая раму, на которой смонтированы выкапывающие рабочие органы, очистительные валики, образующие ~-образную сепарирующую поверхность, причем в ее впадине расположен шнековый транспортер, к одному из торцов которого подведен выгрузной элеватор (SU 1692340, кл. A 01 D 27/04, 1991).

Известные машины имеют следующие недостатки: впадина сепарирующего рабочего органа образована большим числом приводных, встречновращающихся валиков, что делает конструкцию сложной и металлоемкой. Затраты энергии на привод валиков также значительны, кроме того, характерны повреждения корнеплодов, так как между поверхностями встречновращающихся валиков возникают зажимы и повреждения корнеплодов, особенно их хвостовых частей.

Задача изобретения - снижение повреждений корнеплодов и упрощение конструкции.

Технический результат - исключение зажимов и повреждений корнеплодов и упрощение привода.

Технический результат достигается тем, что боковые поверхности впадины образованы двумя продольными прутковыми транспортерами, нижние концы которых расположены на уровне осей крайних валиков, при этом транспортер ниспадающего участка впадины связан с приводом для обеспечения его полотну реверсивности движения.

На чертеже представлена корнеуборочная машина, общий вид сбоку.

Корнеуборочная машина содержит раму 1, установленную на ходовые колеса 2, в передней части которой установлены выкапывающие рабочие органы 3 и обойный битер 4. Далее расположены очиститель 5, имеющий ~-образную сепарирующую поверхность, образованную попарно встречновращающимися валиками 6, образующими основание впадины, в которой установлен поперечный шнековый транспортер 7. Боковые поверхности впадины образованы двумя прутковыми продольными транспортерами 8 и 9. При этом полотно транспортера 8 движется всегда к валикам 6, а транспортер 9 связан с приводом 10, обеспечивающим реверсивность движения его полотна. Нижние концы транспортеров 8 и 9 расположены на уровне осей крайних валиков 6. К одному из торцов поперечного шнекового транспортера 7 подведен выгрузной элеватор 11.

Работает корнеуборочная машина следующим способом. Двигаясь по рядкам корнеплодов свеклы, рабочие органы 3 извлекают их из почвы, а отбойный битер 4 перебрасывает их на вальцевый очиститель 5. Двигаясь по валикам очистителя 5, вращающимся в одном направлении - вверх ворох корнеплодов рассредоточивается, а значительная часть почвенных примесей проваливается в зазоры между валиками вниз - за пределы машины. Пройдя очиститель 5, корнеплоды попадают в продольный наклонный транспортер 9. При этом если направление движения полотна транспортера 9 - вниз, то корнеплоды под действием собственного веса и благодаря движению прутков вниз скатываются с ускорением на валики 6. Растительные примеси, имеющие меньший удельный вес чем корнеплоды, движутся значительно медленнее, т.е. фактически с линейной скоростью, что и полотно транспортера 9. Растительные примеси захватываются прутками транспортера 9, и так как нижний конец транспортера 9 расположен на уровне оси валика 6, то примеси оказываются ниже валика 6 и покидают пределы машины. Такое направление движение полотна транспортера 9 применяется при сильном загрязнении вороха корнеплодов растительными примесями и когда растительные примеси связаны с корнеплодами. В том случае, когда ворох корнеплодов содержит множество растительных примесей, не связанных корнеплодами, и убираемые корнеплоды имеют более круглую форму, необходимо с помощью привода 10 изменить направление движения полотна транспортера в обратном направлении, т.е. вверх к валикам очистителя 5. В этом случае прутковый транспортер 9 выполняет функции очистительной горки. Корнеплоды свеклы скатываются вниз, несмотря на движение полотна транспортера 9 вверх, и гарантировано попадают на валики 6, а растительные примеси прутками выносятся за пределы машины. Далее, попадая на поверхности двух пар встречновращающихся валиков 6, корнеплоды попадают в зону вращающегося шнекового транспортера 7, и его витки вначале интенсивно поворачивают корнеплоды, и оставшаяся на них ботва зажимается встречновращающимися валиками 6 и отминается, а корнеплоды витками шнека 7 перемещаются в осевом его направлении и в конце попадают на выгрузной элеватор 11, который и выгружает их из корнеуборочной машины. В результате вращения шнека 7 корнеплоды могут быть переброшены с вальцов 6 назад. Однако транспортер 8, образующий вторую боковину впадины, вновь вернет их на вальцы 6.

Формула изобретения

Корнеуборочная машина, содержащая раму, на которой смонтированы выкапывающие рабочие органы, очистительные валики, образующие ~-образную сепарирующую поверхность, причем в ее впадине расположен шнековый транспортер, к одному из торцов которого подведен выгрузной элеватор, отличающаяся тем, что боковые поверхности впадины образованы двумя продольными прутковыми транспортерами, нижние концы которых расположены на уровней осей крайних валиков, при этом транспортер ниспадающего участка впадины связан с приводом для обеспечения его полотну реверсивности движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки ботвы сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен измельчитель растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, за которым расположен поперечный транспортер удаления растительных остатков. В конце сепарирующего элеватора размещен транспортер-валкоформирователь, установленный с возможностью перемещения его в поперечном и продольном направлениях. Обеспечивается снижение засоренности вороха при раздельном способе уборки клубней топинамбура и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, которое выполнено в виде лемеха, установленного под острым углом к горизонтальной плоскости между вертикальными дисковыми ножами, имеет в верхней части на уровне горизонта почвы почворазрушительные барабаны, смонтированные в окне лемеха на стойках с помощью подшипников скольжения к нижней части лемеха. На наружной поверхности почворазрушительных барабанов предусмотрены зубья, выполненные с круговой формой бокового профиля - зацепление Новикова. Расстояние между почворазрушительными барабанами принято из условия предотвращения попадания клубней между барабанами. Верхняя кромка лемеха сопряжена с наклонным вальцовым транспортером с приводом вращения вальцов от опорной дорожки. Наклонный вальцовый транспортер сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером, который оборудован кулачковыми встряхивателями. Выходной блок горизонтального пруткового транспортера размещен во внутренней части полости барабанного транспортера, включающего наружный цилиндрический каркас, к которому по наружному периметру закреплена решетка из прутьев, покрытых эластичным материалом. Во внутренней полости барабанного транспортера радиально закреплены плодозахватные лопасти. Барабанный транспортер консольно закреплен на стойке, смонтированной на раме комбайна. В верхней части барабанного транспортера установлен скатной лоток для загрузки клубней в транспортные средства. Привод всех рабочих органов выполнен от вала отбора мощности через редуктор и цепные передачи, а привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. Обеспечивается полное отделение клубней от почвы, повышение производительности и комплексная механизация уборочных работ. 2 ил.
Наверх