Способ диагностики периферических увеитов

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ включает проведение биомикроскопии, иридохромоскопии и трансиллюминации радужной оболочки с дополнительной вазотонометрией в передних цилиарных артериях. При наличии гипотонии в них диагностируют периферический увеит. Способ позволяет повысить точность диагностики периферического увеита у больных с густо пигментированными радужными оболочками.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известен способ диагностики периферических увеитов путем комплексного применения биомикроскопии, иридохромоскопии, трансиллюминации радужной оболочки и флюоресцентной иридоангиографии (А. В.Петраевский, А.А.Рыбников, 1989).

Однако использование известного способа неосуществимо в полном объеме при густо пигментированных радужных оболочках. В частности, при этом практически невозможно получить информацию с помощью флюоресцентной иридоангиографии (А. А. Ахмедов, Н.Н. Подгорная, 1991; С.Н. Федоров и соавт., 1993). В результате отсутствует ценная в диагностическом отношении информация о состоянии гемомикроциркуляции радужки.

Целью изобретения является повышение точности диагностики при густо пигментированных радужных оболочках. Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа диагностики периферических увеитов путем биомикроскопии, иридохромоскопии, трансиллюминации радужной оболочки, флюоресцентной иридоангиографии дополнительно проводят измерение давления в передних цилиарных артериях и при наличии гипотонии в них диагностируют периферический увеит.

Повышения точности диагностики периферических увеитов достигают за счет выявления гипоперфузии в бассейне передних цилиарных сосудов, являющихся магистральными сосудами радужной оболочки.

Для понимания сущности изобретения приведем данные литературы о кровоснабжении радужной оболочки. Основной вклад в него вносят передние цилиарные артерии (Лычковский Л.М., 1969; Hayreh S.S., 1974; Hayreh S.S., Scott W.E., 1978). По данным экспериментального исследования установлено, что у человека, в противоположность животным (кроликам), более существенным источником кровоснабжения радужки и ресничного тела являются передние цилиарные артерии, превосходящие значительно по количеству и суммарному диаметру задние длинные цилиарные артерии (Л.М. Лычковский, 1969). В исследованиях in vivo на макаках резус, кровоснабжение переднего сегмента глаз которых более всего приближенно к таковому у человека, выявлено, что окклюзия одной или обеих длинных задних цилиарных артерий не вызывает ишемического повреждения переднего сегмента глаза (Hayreh S.S., 1974). И, наконец, ведущая роль в кровообращении переднего сегмента глаза и радужной оболочки подтверждена данными флюоресцеин-ангиографического исследования, проведенного у пациентов с косоглазием до и после операции - тенотомии прямых мышц, одной или более (Hayreh S.S., Scott W.E., 1978). Пересечение двух вертикальных и латеральной прямых мышц, от сухожилий которых отходят передние цилиарные артерии, являясь продолжением мышечных ветвей глазничной артерии, приводят к возникновению ишемии переднего сегмента.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что гипоперфузия микроциркуляторного русла радужной оболочки происходит из гипоперфузии в бассейне передних цилиарных артерий. Вазотонометрически это выявляется как гипотония. Поскольку давление крови является определяющим фактором для нормальной гемомикроциркуляции (А. М Чернух и соавт., 1984), то гипоперфузия является следствием гипотонии. Поэтому для диагностики периферических увеитов предлагается проведение вазотонометрии в передних цилиарных артериях.

Клинические испытания заявляемого нами способа проведены на 10 больных (13 глаз) периферическим увеитом невыясненной этиологии. Из них 7 пациентов (8 глаз) - I группа - имели сильнопигментированные радужки, у 3 больных (5 глаз) - II группа - радужные оболочки были слабопигментированными. Увеит у всех пациентов протекал без субъективной симптоматики на спокойном глазу и отмечался ими только на стадии снижения зрения либо от наличия множественных преципитатов, либо от появления в стекловидном теле массивного хлопьевидного экссудата. Иридохомоскопически выявлены атрофические изменения переднего пограничного слоя, стромы и пигментной каймы зрачка. Трансиллюминация обнаруживала у данных больных дефекты заднего пигментного листка радужной оболочки. Трофические изменения сочетались с патологией микроциркуляции, выявляемой флюоресцентной иридоангиографией - гипоперфузией, микронеоваскуляризацией и нарушенной сосудистой проницаемостью. Причем выявление данных флюоресцеин-ангиографических феноменов у пациентов I группы было практически невозможно из-за явления экранирования патологических изменений в сосудистом русле радужек пигментом. Вазотонометрически у всех пациентов отмечена выраженная гипотония в передних цилиарных артериях по сравнению с нормой, что свидетельствует об ишемии в увеальном тракте.

Контрольная группа была составлена из 7 пациентов (7 глаз) с типичным передним увеитом, клинически характеризующимся наличием выраженного роговичного и болевого синдрома, интенсивной инъекции, преципитатов, отека радужки, задних синехий, экссудации в передней камере и стекловидном теле. У всех пациентов в данной группе отмечена нормотония (2 глаза) или гипертония (5 глаз), что свидетельствует о типичном воспалительном процессе с гиперемией.

Пример осуществления заявляемого способа диагностики. Больному с подозрением на периферический увеит проводят контактную биомикроскопию при помощи линзы Гольдмана. Затем исследуют радужку в свете разного спектрального состава на фотощелевой лампе производства "Карл Цейсс", снабженной интерференционным светофильтром фирмы " Оптон", позволяющим осуществлять осмотр и фотографирование в диапазоне волн от 400 до 700 нм. Таким образом в монохроматическом освещении выявляют атрофические изменения радужки. Трансиллюминацию радужной оболочки проводят при помощи диафаноскопа со световодом и осветителем ОС-250. Диафаноскопически определяются дефекты пигментного листка радужки как просвечивающие участки с четкими контурами. Далее выполняют флюоресцентную иридоангиографию по общепринятой методике на фундус-камере фирмы " Оптон" с использованием 10% раствора флюоресцеина натрия. У пациентов со светлыми радужными оболочками на ангиограммах отмечается комплекс микроциркуляторных нарушений в передней части увеального тракта: гипоперфузия в виде задержки заполнения сосудов в отдельных секторах и обеднение сосудистой сети в зонах атрофии радужной оболочки, микронеоваскуляризация, нарушение проницаемости сосудов с просачиванием флюоресцеина в строму радужки или во влагу передней камеры. Однако при наличии у больных сильно пигментированных радужек плотный пигментный листок экранирует проявление микроциркуляторных расстройств, и информативность данных флюоресцентной иридоангиографии значительно снижается.

После выполнения вышеописанного объема исследований проводят измерение давления в передних цилиарных артериях по обычной методике контактной вазотонометрии (А.Я.Бунин, 1971) после инстилляционной анестезии (раствор дикаина 0,25% однократно) под биомикроскопическим контролем (щелевая лампа ЩЛ-2Б, увеличение 16) при помощи процессорного вазтонометра на базе индуктивного датчика (рац. предложение ВМА N 3-96, от 29.12.96). При сочетании атрофических изменений радужки с микроциркуляторными нарушениями в ней (гипоперфузия, микронеоваскуляризация, повышение сосудистой проницаемости) и гипотонией в передних цилиарных артериях диагностируют периферический увеит.

Преимущество и положительный эффект заявляемого способа заключается в том, что с его помощью повышается точность диагностики периферических увеитов у пациентов, имеющих сильно пигментированные радужки, у которых результаты флюоресцеин-ангиографического исследования, предложенного авторами способа-прототипа (А.В. Петраевский, А.А.Рыбников, 1989), оказываются малоинформативными. Кроме того, флюоресцентная ангиография является инвазивным методом и не может быть повторена через короткие промежутки времени и при наличии осложненного аллергологического анамнеза.

Формула изобретения

Способ диагностики периферических увеитов у пациентов с густо пигментированными радужными оболочками путем использования биомикроскопии, иридохромоскопии и трансиллюминации радужной оболочки, отличающийся тем, что пациентам дополнительно проводят вазотонометрию в передних цилиарных артериях и при наличии гипотонии в них диагностируют периферический увеит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодации глаза

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к рефрактометрам, используемым для определения оптической силы каждого глаза отдельно

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования родовой деятельности

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования осложнений после проведения фоторефракционной кератэктомии
Изобретение относится к области офтальмологии и позволяет определить край лоскута роговицы при повторной операции лазерного специализированного кератомилеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения диаметра роговицы глаза
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть применено для определения прозрачности и состояния поверхности роговицы

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам-кератометрам, предназначенным для измерения формы внешней поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться в диагностике помутнений оптических сред глаза, оценке степени светорассеяния и плотности оптических неоднородностей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комплексного измерения наружных параметров орбиты и придаточного аппарата глаза
Наверх