Установка для получения технического углерода

 

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Технический результат использования - повышение качества получаемого технического углерода при использовании отходов химических и нефтеперерабатывающих производств и уменьшение экологического воздействия. Установка содержит плазмохимический реактор, устройство для выделения частиц углерода из потока пирогаза, выходящего из реактора, включающее последовательно установленные циклон и фильтр, уплотнитель технического углерода. Дополнительно установка снабжена бункером-дегазатором со штуцером ввода технического углерода, соединенным с циклоном и фильтром, штуцером ввода азота, а также штуцером вывода абгазов после дегазации. Кроме того, установка дополнительно снабжена штуцером вывода технического углерода, соединенным с входным штуцером уплотнителя технического углерода, при этом уплотнитель технического углерода соединен также с емкостью для подачи пластификатора. 1 ил.

Изобретение относится к процессам получения технического углерода, используемого в резиновой и других отраслях промышленности.

Известна установка для получения технического углерода, содержащая реактор для разложения сырья, устройство для выделения частиц углерода из потока пирогаза, выходящего из реактора, включающее последовательно установленные циклон и фильтр. Штуцеры вывода технического углерода из циклона и фильтра могут быть соединены с уплотнителем технического углерода (Зуев В.П. , Михайлов Б.В. Производство сажи. - Москва, 1970. - Стр. 140, 193, 256).

Недостатками известной установки являются низкое качество получаемого углерода и недостаточная экологическая чистота производства. Качественный продукт может быть получен только при использовании специально подготовленного, очищенного сырья. Если же использовать отходы производства органических продуктов, содержащих большое количество разнообразных веществ, получать технический углерод, отвечающий требованиям потребителей, например, в резиновой промышленности, не представляется возможным. Кроме того, при проведении процесса с использованием известной установки наблюдается большая запыленность атмосферы частицами углерода.

Целью настоящего изобретения является повышение качества получаемого технического углерода при использовании в качестве сырья отходы производств органических продуктов и создание экологически безопасного производства.

Указанная цель достигается тем, что установка для получения технического углерода, содержащая плазмохимический реактор, устройства для выделения частиц углерода из потока пирогаза, выходящего из реактора, включающее последовательно установленные циклон и фильтр, уплотнитель технического углерода, дополнительно содержит бункер-дегазатор, имеющий штуцер ввода технического углерода, соединенный с циклоном и фильтром, и штуцер ввода азота, штуцер вывода абгазов после дегазации, соединенный с плазмохимическим реактором, и штуцер вывода технического углерода, соединенный трубопроводом с входным штуцером уплотнителя технического углерода, при этом уплотнитель технического углерода соединен также с емкостью для подачи пластификатора.

Новым в предложенном решении является наличие в установке бункера-дегазатора и емкости для пластификатора. Бункер-дегазатор соединен трубопроводами с циклоном, фильтром и уплотнителем технического углерода, уплотнитель также соединен с емкостью для пластификатора.

Проведение процесса производства технического углерода в предлагаемой установке позволяет получать углерод высокого качества при использовании в качестве сырья отходы производств органических продуктов. Процесс экологически более чистый, чем существующий, т.к. уменьшена возможность выделения частиц технического углерода в атмосферу за счет замкнутого цикла технологических потоков и получения плотного, не пылящего технического углерода на стадии его уплотнения.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки для получения технического углерода.

Установка состоит из плазмохимического реактора 1, соединенного с циклоном 2 и фильтром 3. Бункер-дегазатор 4 имеет входной штуцер 5 для ввода технического углерода, соединенный трубопроводами с циклоном 2 и фильтром 3, входной штуцер 6 для ввода азота, выходной штуцер 7 для вывода абгазов, соединенный с реактором 1, и выходной штуцер 8 для вывода обработанного технического углерода, соединенный с уплотнителем технического углерода 9. Емкость 10 с пластификатором, трубопроводом соединена с уплотнителем 9.

Работа установки для получения технического углерода происходит следующим образом. Сырье, представляющее собой отходы производства органических продуктов, поступает в плазмохимический реактор 1. В результате обработки сырья в реакторе 1 образуется пирогаз, содержащий частицы технического углерода, который поступает в циклон 2 и далее в фильтр 3. В этих аппаратах выделяют частицы технического углерода из потока пирогаза. Выделенный технический углерод из циклона 2 и фильтра 3 поступает через входной штуцер 5 в бункер-дегазатор 4, где происходит его обработка при повышенной температуре в псевдосжиженном состоянии благодаря подачи азота через входной штуцер 6. Абгазы после обработки выводят через штуцер 7 и направляют в реактор 1. Обработанный технический углерод выходит из бункера-дегазатора 4 через штуцер 8 и поступает в уплотнитель технического углерода 9, в который подается также пластификатор из емкости 10. Выходящий из уплотнителя 9 технический углерод поступает на грануляцию или непосредственно потребителю, например, в виде брикетов.

Предлагаемая установка для получения технического углерода позволяет получать высококачественный углерод при использовании сырья в виде отходов производства органических продуктов. Кроме того установка обеспечивает улучшение экологической обстановки при проведении процесса за счет уменьшения запыленности атмосферы частицами технического углерода.

Формула изобретения

Установка для получения технического углерода, содержащая плазмохимический реактор, устройство выделения частиц технического углерода из потока пирогаза, включающее последовательно установленные циклон и фильтр, уплотнитель технического углерода, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит бункер-дегазатор, имеющий штуцер ввода технического углерода, соединенный с циклоном и фильтром, штуцер ввода азота, штуцер вывода абгазов после дегазации, соединенный с плазмохимическим реактором, и штуцер вывода технического углерода, соединенный трубопроводом с уплотнителем технического углерода, при этом уплотнитель соединен также с емкостью для пластификатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности касается получения сырья для производства технического углерода

Изобретение относится к производству аморфного диоксида кремния

Изобретение относится к технологии углеродных материалов, в частности к технологии синтеза фуллеренов C60, и может быть использовано в нефтехимии при создании новой технологии получения фуллеренов в макроколичествах, а также в областях, где фуллерены используются непосредственно и/или в качестве исходного сырья (электроника, оптоэлектроника, органический синтез, фармакология, синтез искусственных алмазов, смазочных материалов, полимеров, ферромагнитных материалов, аккумуляторных батарей и др.)

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к области получения новых магний-органических соединений, которые могут найти применение в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения новых магнийорганических соединений

Изобретение относится к области получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам

Изобретение относится к полупроводниковой и сверхпроводниковой электронике, преимущественно к способам изготовления функциональных устройств на основе фуллеренов

Изобретение относится к способам получения новых магнийорганических соединений, конкретно к способу получения 1-арил(алкил)-2-магнийгалоген [60] фуллеренов общей формулы (1) где n = 1 - 4; C60 - новая аллотропная модификация углерода; R = Ph, н-C6H13, н-C7H15; Hal = Br, Cl

Изобретение относится к области получения новой формы углерода (C60, C70, C78)

Изобретение относится к каталитическому способу производства углеродных нанотрубок из углеводородов

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к химии хлорпроизводных фуллерена C60

Изобретение относится к органической химии, а именно к химии фуллеренов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к области координационной химии, включающей физикохимию наноструктур и коллоидных систем
Наверх