Способ получения фуллеренов

 

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при получении фотопроводящих материалов, пленок со сверхпроводимостью, магнитных дисков со сверхвысокой плотностью информации. В реактор загружают металлический магний. Разогревают до 800-1000oC. Подают СCl4. Соотношение CCl4:Mg (3,1-3,2):1. Процесс проводят в атмосфере Не. По окончании реакции реактор заполняют аргоном и охлаждают. Продукты реакции разделяют экстракцией в толуоле. Способ может быть осуществлен в обычном реакторе с использованием дешевого сырья. Улучшаются условия труда и техника безопасности за счет исключения взрывоопасных газов. Выход фуллеренов ~ 35 мас.%. 1 табл.

Изобретение относится к области получения новой формы углерода (C60, C70, C78). На базе фуллеренов создаются новые фотопроводящие материалы, пленки со сверхпроводимостью, магнитные диски, обладающие сверхвысокой плотностью информации. Однако успешное использование данных материалов на основе фуллеренов сдерживается сложностью получения, высокой ценой его и дефицитом.

Известны способы получения фуллеренов, которые основаны на термическом испарении графита и углеродсодержащих соединений, что требует создания высоких температур ( 3000oC) в активной зоне [Kratschmer W. Nature. 347-354. 1990. Mejer B.Chem. Phes. 93 7800. 1990].

Согласно прототипу [Реферат к заявке Японии N 5070115 /база данных WPIL on Queste/, неделя 9317, Лондон, Дервент публикейшн. ЛТД, AN 93-136983, класс E36, L03] предлагаемого изобретения получение глобулярных кластеров углерода осуществляется путем декомпозиции и взрыва водородных газов в контейнере, в который добавляют порошки металлов.

Недостатком способа-прототипа являются сложность аппаратурно-технологического оформления, низкая производительность процесса и взрывоопасность водородсодержащих газов.

Задача предлагаемого способа состоит в упрощении технологии, в увеличении производительности процесса, повышении выхода готовой продукции, улучшении условий техники безопасности и уменьшении вероятности возникновения аварий.

Поставленная задача осуществляется путем восстановления углеродсодержащих соединений, при этом тетрахлорид углерода восстанавливают магнием при соотношении (3,1 - 3,2):1 и температуре 800 - 1000oC.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Пары металлического магния взаимодействуют с парами тетрахлорида углерода. Одновременно происходит разложение четыреххлористого углерода. Вследствие высокой температуры в зоне реакции и протекания процесса образования углерода на атомарном уровне образуется сажа с повышенным содержанием фуллеренов. Образующийся углерод выводится из зоны реакции, осаждается в холодных зонах, что позволяет ему сохранить значительную долю фуллеренов.

Выбор параметров процесса обусловлен следующим. При отношении тетрахлорида углерода к металлическому магнию более 3,2 в продуктах реакции будет присутствовать хлор, что приведет к коррозии аппаратуры. В случае этого отношения ниже 3,1 будут иметь место потери металлического магния в виде непрореагировавшего металла. Проведение процесса восстановления при температуре ниже 800oC не позволяет достигнуть достаточно высокого выхода фуллеренов, а при температуре выше 1000oC наблюдается коррозия аппаратуры.

Пример. Лабораторная установка состояла из шахтной электропечи, герметичного реактора, стакана и системы подачи тетрахлорида углерода. В стакан загружали металлический магний и монтировали аппарат. После разогрева до 750oC подавали тетрахлорид углерода. Температуру поддерживали в интервале 800-1000oC. Процесс осуществляли в атмосфере гелия. После окончания подачи тетрахлорида углерода осуществляли подачу в реактор аргона и охлаждение продуктов реакции. Полученные продукты растворяли в толуоле или бензоле и анализировали на содержание фуллеренов. Основные результаты приведены в таблице.

Полученные данные свидетельствуют о том, что осуществление данного способа позволяет получить продукт при достаточно высоком выходе фуллеренов (35%). Процесс осуществляется по простой аппаратурно-технологической схеме.

Производительность реактора может быть доведена до промышленного масштаба производства магниетермического титана. За счет этого, а также проведения процесса в высокопроизводительном реакторе для металлотермического восстановления галогенидов с использованием относительно дешевого исходного сырья (хлоридов углерода) экономический эффект повышается на 50% и более. При этом также улучшаются условия труда и техники безопасности за счет исключения из технологического цикла взрывоопасных водородсодержащих газов.

Формула изобретения

Способ получения фуллеренов путем металлотермического восстановления углеродсодержащих соединений, отличающийся тем, что тетрахлорид углерода восстанавливают магнием при соотношении (3,1-3,2):1 и 800-1000oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности касается получения сырья для производства технического углерода

Изобретение относится к производству аморфного диоксида кремния

Изобретение относится к технологии углеродных материалов, в частности к технологии синтеза фуллеренов C60, и может быть использовано в нефтехимии при создании новой технологии получения фуллеренов в макроколичествах, а также в областях, где фуллерены используются непосредственно и/или в качестве исходного сырья (электроника, оптоэлектроника, органический синтез, фармакология, синтез искусственных алмазов, смазочных материалов, полимеров, ферромагнитных материалов, аккумуляторных батарей и др.)

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к области получения новых магний-органических соединений, которые могут найти применение в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения новых магнийорганических соединений

Изобретение относится к области получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам

Изобретение относится к полупроводниковой и сверхпроводниковой электронике, преимущественно к способам изготовления функциональных устройств на основе фуллеренов

Изобретение относится к каталитическому способу производства углеродных нанотрубок из углеводородов

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к химии хлорпроизводных фуллерена C60

Изобретение относится к органической химии, а именно к химии фуллеренов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения функционально замещенных фуллеренов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений

Изобретение относится к области координационной химии, включающей физикохимию наноструктур и коллоидных систем
Наверх