Сошник

 

Изобретение может быть использовано в посевной технике и применяться, в частности, при посеве риса. Сошник включает диски с закрепленными на них съемными ребордами в форме усеченного конуса. Рабочие поверхности реборд расположены под углом 150 - 155° к боковой поверхности диска. К загортачам сошника закреплена выравнивающая планка. Сошник позволяет обеспечить равномерную глубину заделки семян на почвах различной плотности и комковатости. 1 з. п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике.

Для получения дружных всходов риса эту культуру следует сеять на строго определенную глубину - 1,5...2,0 см (Е.П.Алешин, В.П.Конюхова. Краткий справочник рисовода. М.: Агропромиздат, 1986 год, с. 84).

Известны сошники, в которых глубина хода дисков ограничивается с помощью направляющих, закрепленных на них кольцевыми пластинами, причем направляющие имеют отверстия для фиксации почвозацепов (Сошник, АС СССР, A 01 C 7/20 N 740178, 09.01.79) и др. Основным недостатком здесь является сложность в изготовлении и эксплуатации, а рабочая поверхность кольцевых пластин приближается к цилиндрической форме. Это способствует выглублению сошника при наезде на комья, что снижает равномерность глубины заделки семян.

Наиболее рациональным, по нашему мнению, является сошник рисовой сеялки СРН-3,6, оборудованный ребордами для ограничения глубины хода, в частности приспособление к сеялкам С3-3,6 и СРН-3,6 для посева риса на тяжелых почвах СУК-02.000, принятый нами за прототип (Сеялка рисовая навесная СРН-3,6. Сельскохозяйственная техника. Каталог. Ч. 1, Москва, 1981 г. С. 249 - 250).

Сущность изобретения, а также детали прототипа для сравнения поясняются рисунками 1, 2, 3.

На фиг. 1 - изображена схема конструкции сошника рисовой сеялки СРН-3,6: а - существующий с цилиндрической формой рабочей поверхности реборд, б - предлагаемый с ребордами в форме усеченного конуса.

Фиг. 2 - схема взаимодействия с почвой реборд: а - существующей формы, б - предлагаемой формы.

Фиг. 3 - схеме установки выравнивающей планки.

Сошник по прототипу включает диски 1, реборды 2, закрепляемые на них, загортачи 3, поводок 4, пружину 5, чистик 6 (фиг. 1а).

Сошник сеялки СРН-3,6 не лишен недостатков: реборды 2 имеют цилиндрическую форму, расположены под углом 90o к боковой поверхности диска 1 и образуют на спаренных дисках рабочую поверхность, имеющую вогнутую форму, состоящую из двух поверхностей, расположенных с наклоном к оси посевной борозды под углом в 5o (соответственно взаимному расположению дисков сошника), что способствует перемещению почвенных комков к оси посевной борозды, удержанию их на месте и наезду на них сошника (фиг. 2а).

При этом сошники выглубляются настолько, что часть семян оказывается на поверхности поля, выклевывается птицами, уносится поливной водой при затоплении чека; другая часть семян заглубляется до глубины 3...5 см каждый раз после проезда комков сошником, что также ведет к прямым потерям части посевного материала.

Кроме того, конструкция загортачей сошников как рисовой, так и рядовой сеялок не позволяет уплотнять и выравнивать поверхность поля - после прохода сеялки остаются разрыхленные бороздки, присыпанные почвой, легко размываемые водой при затоплении чека.

Становится задача - обеспечить равномерную глубину заделки семян на почвах различной плотности и комковатости.

Эта задача достигается тем, что сошник для высева риса снабжен ребордами, выполненными в форме усеченного конуса с углом наклона рабочей поверхности реборд к плоскости диска в пределах 150...155o (фиг. 1б).

При такой форме конструкции реборд образуется некоторый угол "вхождения" реборды в почву в пределах 60...70o, что позволяет перемещать от центра борозды до 75...80% комков, а не наезжать на них, и гарантирует большую равномерность заделки семян по глубине (фиг. 2б).

Этот же угол "вхождения" реборд в почву позволяет работать по принципу самоочищения и поэтому отпадает потребность в чистике 6.

Такая конструкция реборд дает возможность получить и другой дополнительный эффект: семена ложатся в уплотненное ложе, что важно для восстановления капиллярности почвы в зоне высева и "подтягивания" за счет этого влаги почвы к семенам.

Для определения оптимального угла наклона рабочей поверхности реборды к боковой плоскости диска проведен следующий опыт.

На диски сошника закрепляли разработанные нами опытные реборды с различными углами наклона их рабочей поверхности к плоскости диска, и протягивали сошник на опытном участке при постоянной величине усилия нажимной пружины, каждый раз замеряя глубину заделки семян.

Данные измерений сведены в таблице.

Таблица показывает, что требуемая глубина заделки семян 1,5...2,0 см обеспечивается при угле наклона рабочей поверхности реборды к плоскости диска 150...155o.

Проведенные опыты показали также, что предлагаемая конструкция реборд позволяет работать на почвах различной плотности.

Для предупреждения недостатков в работе существующих загортачей сошник комплектуется выравнивающей планкой 7, навешиваемой на загортачи так, что, не влияя отрицательно на качество основной операции, выполняемой загортачами, обеспечивает в том же проходе и выравнивание и частичное уплотнение поверхности поля над высеянным рядком семян (фиг. 3).

Установка сеялки на заданную глубину заделки семян осуществляется по общеизвестным правилам: в зависимости от плотности почвы нажимная пружина 5 устанавливается на определенное усилие, после чего сеялку протягивают на некоторое расстояние, останавливают, а затем, вскрывая засеянные ряды, замеряют глубину заделки семян. В случае необходимости (в зависимости от плотности почвы) увеличивают или ослабляют усилие давления пружины 5 на поводок 4, добиваясь требуемого результата.

Предлагаемая конструкция сошника позволяет сократить норму высева семян на 25...40% и более, что дает экономию не менее 60 кг/га кондиционных семян.

Принимая стоимость 1 кг семян риса в 4,0 тыс.рублей, получим, что экономия посевного материала составит 240,0 тыс.рублей на каждый гектар посевов (в ценах 1996 г.).

Формула изобретения

1. Сошник, включающий диски с закрепленными на них ребордами, загортачи и поводок с пружиной на нем, отличающийся тем, что реборды выполнены в форме усеченного конуса с углом наклона их рабочей поверхности к плоскости диска, равным 150 - 155o.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что к загортачам закреплена выравнивающая планка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Сошник // 2136131

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для одновременной обработки почвы и посева в зонах, подверженных воздействию ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2156559
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений

Сошник // 2166242

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин
Наверх