Биологически активная добавка общеукрепляющего действия

 

Биологически активная добавка общеукрепляющего действия относится к напиткам на основе воды, т.е. безалкогольной промышленности, а также может быть использована в других отраслях пищевой промышленности. Биологически активная добавка общеукрепляющего действия на основе очищенной воды содержит вещество с флавоноидами, пищевые органические кислоты, транскурантный проводник, а в основе биологически активной добавки использован водно-глицериновый 30%-ный раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: вещество с флавоноидами 0,001 - 3,0; пищевые органические кислоты 0,01 - 0,3; транскурантный проводник 0,5 - 12,0; водно-глицериновый 30%-ный раствор - остальное. Предпочтительно содержание в предлагаемом составе биологически активной добавки консерванта в количестве 0,01-0,1 мас.% (например, бензоата натрия). Введение в состав дезинтоксицирующих средств в количестве 0,01-0,4 мас.% (например, метиленовый синий и аскорбиновая кислота), введение витаминов и родственных препаратов в количестве 0,15-0,4 мас.%, а также тонизирующих средств (таких, как экстракт корневища родиолы розовой или настойка элеутерококка) в количестве 0,1-1,0 мас.% в сочетании улучшает обменные процессы, повышает сопротивляемость организма действию факторов внешней среды и стимулирует работу центральной нервной системы. В добавку дополнительно вводят седативные средства (настойка пустырника, настойка пиона, настойка душицы) в количестве 0,1-3,0 мас. %. Полученные по данной рецептуре составы обладают выраженной транскурантной активностью, повышают жизнеспособность клеток, не обладают токсическим и аллергизирующим действием, быстро выводятся из организма, снижают утомляемость и повышают работоспособность. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к напиткам на основе воды, т.е. безалкогольной промышленности, а также может быть использовано в других отраслях пищевой промышленности.

Биологически активные вещества - это вещества, обладающие высокой активностью и специфичностью. Они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, т. к. способствуют улучшению самочувствия человека, усиливают его сопротивляемость неблагоприятным условиям среды, влияют на его сердечно-сосудистую, мозговую, нервную, пищеварительную деятельность. Требуются в малых количествах по сравнению с основными питательными веществами. Широко применяются в терапии различных заболеваний.

Известны различные составы биологически активных препаратов, например на основе меда, в состав которых в качестве биологически активных добавок входят экстракты, настои и т.д., содержащие так называемые действующие вещества (алкалоиды, флавоноиды, гликозиды и др.). Известен состав биологически активного препарата, содержащий следующие компоненты, мас.%: Кедровое масло - 5,0 Листья мяты и мелиссы - 1,6 Настойка пиона - 1,4 Шишки хмеля - 2,0 Плоды боярышника - 28,0 Плоды калины - 14,0 Мед натуральный - Остальное (см. патент РФ N 2127068, кл. A 23 L 1/30, 1997 г.).

Препарат оказывает успокаивающее действие на организм человека, снимает раздражительность и нормализует сон.

Наиболее близкой к заявленному объекту является биологически активная добавка к пище, содержащая витамины, пищевые органические кислоты, дубильные вещества, каротин, эфирные масла, флавоноиды при следующем соотношении компонентов соответственно: (23-147) : (2,5-19,8) : (0,0011-0,34) : (0,001-0,285) : (50-158) : (0,01-0,35) и в основе воду.

Биологически активная добавка может применяться в безалкогольных напитках, бальзамах, настойках. Она обладает антидепрессивным, тонизирующим, антиоксидантным и противовоспалительным свойствами; повышает физическую и умственную работоспособность, а также оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт (cм. патент РФ N 2130737, кл. A 23 L 1/30; 30.10.98 г.).

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента известных биологически активных добавок различного назначения за счет создания состава, обладающего успокаивающим действием, дезинтоксицирующим, нормализующим обмен веществ, повышающим сопротивляемость организма действию факторов внешней среды, а также применяемого с целью профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

Поставленная задача решается за счет того, что в биологически активную добавку общеукрепляющего действия на основе очищенной воды, содержащей вещество с флавоноидами и пищевые органические кислоты, дополнительно введен транскурантный проводник, а в основе биологически активной добавки может быть использован водно-глицериновый 30%-ный раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: Вещество с флавоноидами - 0,001-3,0
Пищевые органические кислоты - 0,01-0,3
Транскурантный проводник - 0,5-12,0
Очищенная вода и/или водно-глицериновый 30%-ный раствор - Остальное
Предпочтительно содержание в предлагаемом составе биологически активной добавки консерванта в количестве 0,01-0,1 мас.% (например, бензоата натрия), который способствует длительному сохранению предлагаемого состава. Введение в состав дезинтоксицирующих средств в количестве 0,01-0,4 мас.% (например, метиленовый синий и аскорбиновая кислота: переводят метгемоглобин в гемоглобин, снижают уровень экзогенных токсических веществ в организме, регулируют окислительно-восстановительные процессы и т.д.), введение витаминов и родственных препаратов в количестве 0,15-0,4 мас.%, а также тонизирующих средств (таких, как экстракт корневища рoдиолы розовой или настойка элеутерококка - стимулируют работу центральной нервной системы) в количестве 0,1-1,0 мас.% в сочетании улучшает обменные процессы, повышает сопротивляемость организма действию факторов внешней среды и стимулирует работу центральной нервной системы. Дополнительное введение седативных средств (настойка пустырника, настойка пиона, настойка душицы и т.д.) в количестве 0,1-3,0 мас.% снижает нервную возбудимость, снимает раздражительность и нормализует сон.

В качестве флавоноидосодержащих веществ используется экстракт боярышника. Боярышник действует как сосудорасширяющее, спазмолитическое средство, усиливает кровоснабжение сердца и головного мозга, снижает содержание холестерина в крови, понижает проницаемость стенок сосудов и капилляров. Препараты боярышника, а в данном случае экстракт боярышника, также повышают коронарное и мозговое кровообращение.

В качестве пищевых органических кислот применяют глутаминовую кислоту, которая нормализует обмен веществ, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, нейтрализует и выводит из организма аммиак, участвует в энергетическом обеспечении функций головного мозга, лимонную и янтарную кислоты, которые также влияют на окислительно-восстановительные процессы.

В качестве активного проводника биологически активных веществ через кожу и слизистые оболочки (так называемый транскурантный проводник) целесообразно использовать эфтидерм, который одновременно обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, имеет сладкий вкус.

Витамин В-2 (рибофлавин) регулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает сопротивляемость организма.

Примеры конкретного выполнения предлагаемой биологически активной добавки общеукрепляющего действия приведены в табл. 1-4, концентрация компонентов приведена в мас.%. При производстве конкретных составов предлагаемой биологически активной добавки, приведенных в табл. 1-4, использованы следующие виды сырья: глутаминовая кислота (Е620) (ГФ Х ст. 15), лимонная кислота (ГФ Х с. 288), янтарная кислота, натрия бензоат (ГФ Х ст.424) или натрия бензоат пищевой (ТУ 64-6-395-86), глицерин (Е422) (ГОСТ 6824) или глицерин дистиллированный (ГФ Х ст. 876), настойка пустырника (ГФ Х ст. 325), настойка пиона (ГФ X), настойка душицы (ГФ X), настойка мяты перечной (ГФ Х ст. 280), экстракт боярышника жидкий (ГФ Х ст. 281), эфтидерм (ФС 42-3372-97), вода питьевая с жесткостью до 0,1 ммоль/м3 ГОСТ 2874) или вода дистиллированная (ГОСТ 6709).

Все включенные добавки разрешены для использования в пищевой промышленности в РФ согласно "Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" (СанПиН 2.3.2.560-96). Растения, включенные в состав заявленной биологически активной добавки, не входят в перечень лекарственного растительного сырья, не разрешенного к медицинскому и пищевому использованию в составе сборов и чаев, и используются в количествах, обеспечивающих комплексное общеукрепляющее и мягкое успокоительное действие.

Полученные составы представляли собой жидкость песочного цвета, сладкого вкуса; допустим осадок. По физико-химическим показателям составы имеют активную кислотность - pH не более 7,5; плотность - 1,01-1,04; массовую долю бензоата натрия - не более 0,1%.

Все составы, представленные в табл. 1-4, исследовались и проверялись на токсичность и аллергизирующее действие в Уральском НИИ фармакологии и фармации. В клинических исследованиях участвовали 20 добровольцев, общее состояние которых на фоне приема составов улучшилось, нормализовался сон и т.д. По результатам исследований сделаны выводы о том, что полученные составы обладают выраженной транскурантной активностью; оказывают цитопротекторное действие и повышают жизнеспособность клеток; не обладают токсическим и аллергизирующим действием, быстро выводятся из организма, не кумулируют, не обладают выраженным раздражающим действием, мутагенной и канцерогенной активностью; повышают адаптивные возможности организма, снижают утомляемость, повышают работоспособность, ускоряют репаративные процессы, благоприятно действуют на кроветворение и обменные процессы.


Формула изобретения

1. Биологически активная добавка общеукрепляющего действия на основе очищенной воды, содержащая вещество с флавоноидами и пищевые органические кислоты, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит транскурантный проводник, а основа представляет собой водно-глицериновый 30%-ный раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Вещество с флавоноидами - 0,001 - 3,0
Пищевые органические кислоты - 0,01 - 0,3
Транскурантный проводник - 0,5 - 12,0
Водно-глицериновый 30%-ный раствор - Остальное
2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит консервант в количестве 0,01 - 0,1 мас.%.

3. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит дезинтоксицирующее средство в количестве 0,01 - 0,4 мас.%.

4. Биологически активная добавка по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит витамины и родственные препараты в количестве 0,15 - 0,4 мас.% и тонизирующее средство в количестве 0,1-1,0 мас.%.

5. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит седативное средство в количестве 0,1 - 3,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Аладьев Сергей Иванович, Душин Александр Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Курортмедсервис"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Прекращение действия договора по обоюдному согласию сторон

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
20.07.2000 № 10899

Извещение опубликовано: 10.10.2005        БИ: 28/2005

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Аладьев Сергей Иванович, Душин Александр Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Мерцана"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Прекращение действия договора по обоюдному согласию сторон

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
20.07.2000 № 10900

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Аладьев Сергей Иванович, Душин Александр Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Мерцана Сервис"

Договор № РД0049215 зарегистрирован 15.04.2009

Извещение опубликовано: 27.05.2009        БИ: 15/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Душин Александр Анатольевич, Аладьев Сергей Иванович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Курортмедсервис"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Изменен объем предоставляемых прав. Изменен порядок расторжения договора. Изменены порядок оплаты и размер вознаграждения

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
11.08.2005 № РД0001531

Извещение опубликовано: 27.05.2009        БИ: 15/2009

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой безалкогольной промышленности, а именно к производству напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодово-ягодных соков и слабоалкогольных напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных освежающих напитков с использованием сусла, приготовленного из ячменя
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам улучшения качества безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков - соков, минеральных вод и т.п
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве различных пищевых продуктов в качестве обогащающей добавки, например при производстве фиточаев, различных напитков, мясных, хлебобулочных и др
Изобретение относится к пищевой безалкогольной промышленности, а именно к производству напитков
Изобретение относится к пищевой безалкогольной промышленности, а именно к производству напитков
Изобретение относится к пищевой безалкогольной промышленности, а именно к производству напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодово-ягодных соков и слабоалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодово-ягодных соков и слабоалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается напитков, содержащих белки и/или пептиды
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и предназначено для лечения ожирения с помощью импульсной гипокалорийной диеты со сниженным содержанием жира
Наверх