Гербицидный состав

 

Описывается гербицидный состав, содержащий в качестве активных ингредиентов 4-амино-3-метилтио-6-трет-бутил-1,2,4-триазинон-5 формулы I и 2-метилтио-4,6-бис-изопропиламино-симм-триазин формулы II, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глифосат-N-фосфонометилглицин формулы III и ингредиенты, взятые в соотношении по массе I:II:III = (1,0-1,33) : (1,33 - 2,0) : (1,33 - 2,0) соответственно. Изобретение может быть использовано для борьбы с сорной и нежелательной растительностью на посадках картофеля. Технический результат состоит в снижении засоренности, уменьшении затрат труда по уходу за картофелем и повышении урожайности клубней. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси.

Известны гербицидные составы на основе гербицида 4-амино-3-метилтио-6-трет.бутил-1,2,4-триазинон-5, имеющего фирменное название зенкор (метрибузин см. Химические средства борьбы с сорняками /Под ред. Н.М.Жимунской. - М.: Агропромиздат, 1986. - С. 209; Применение элементов голландской технологии возделывания картофеля /Рекомендации. Новосибирск, 1990. - С. 6)). Зенкор выпускается в форме 70%-ного смачивающегося порошка и в дозах 1,4-2,1 кг/га по препарату предназначен для обработки посадок картофеля, томата, сои и других сельскохозяйственных культур. Главным недостатком зенкора является низкая гербицидная активность против некоторых двудольных и многолетних сорных трав.

Известны также гербицидные составы на основе гербицида 2-метилтио-4,6-бис-изопропиламино-симм-триазин, имеющего фирменное название прометрин (Кравцов А.А., Голышин Н.М. Препараты для защиты растений. - М.: Колос, Агропромиздат, 1987. - С. 349, 354). Данный препарат выпускается в форме 50%-ного смачивающегося порошка и применяется для уничтожения однолетних сорняков в посевах гороха, картофеля, сои, хлопчатника, петрушки, моркови, укропа и других культурных растений. Рекомендуемые дозы 3-5 кг/га по препарату. Главным его недостатком является низкая гибель однодольных однолетних и многолетних сорняков.

Кроме гербицидных составов на основе указанных выше гербицидов, известны также гербицидные составы на основе раундапа (нитосорг, утал), действующее начало глифосат-N-фосфонометилглицин. Выпускается в форме 36%-ного водного раствора и предназначен для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными. Рекомендуемая доза использования 2-3 л/га по препарату. Основным недостатком его является недостаточная гибель однодольных и двудольных многолетних сорных трав (Безуглов В.Г. Применение гербицидов в интенсивном земледелии. - М.: Россельхозиздат, 1981. - 238 с.; Пестициды: Справочник/ Мартыненко В.И., Промоненков В.К., Кукаленко С.С. - М.: Агропромиздат, 1992. - С. 368; Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению в Российской Федерации в 1998 г. - М.: Колос, 1998. - 236 с.).

Аналогами заявленного гербицидного состава являются составы, содержащие зенкор и прометрин (SU 1578864 A1, 1990 и SU 1703017 A1). Однако они имеют недостаточную эффективность против многолетних сорняков.

Прототипом предлагаемого изобретения является известный гербицидный состав, содержащий N-3-хлор-4-метоксифенил-N'-метил-N'-метоксимочевину (I); 2-метилтио-4,6-диизопропиламино-1,3,5-триазин (II) и 2,2-диоксид-3-изопропил-2,1,3-бензотиадиазинон (III) - патент Франции N 2240687, кл. A 01 N 9/02, опубл. 1975. Этот гербицидный состав характеризуется существенными недостатками: средним влиянием на сорную растительность, а также узким спектром действия на сорняки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, то есть усиление гербицидной активности, расширение спектра действия на сорную растительность, повышение урожайности картофеля.

Поставленная задача достигается составом на основе ингредиентов: 4-амино-3-метилтио-6-трет-бутил-1,2,4-триазинона-5 (зенкор) формулы I и 2-метилтио-4,6-бис-изопропиламино-симм-триазин (прометрин) формулы II и дополнительно содержащего глифосат-N-фосфонометилглицин (раундап) формулы III взятых в соотношении по массе I:II:III - (1,0-1,33):(1,33-2,0):(1,33-2,0) соответственно.

Заявляемый гербицидный состав отличается от прототипа тем, что он дополнительно содержит раундап, значительно повышающий эффективность действия на однолетние двудольные и однодольные сорняки, а также многолетние сорные травы. Предлагаемый гербицидный состав имеет свойства, не вытекающие из свойств раундапа: более широкий спектр действия на сорную растительность и повышение урожайности картофеля на 21%.

Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемый гербицидный состав обладает существенными отличиями. Гербицидный состав используется в форме смачивающихся порошков зенкора, прометрина, которые при смешивании с водой образуют устойчивую суспензию с последующим добавлением концентрата эмульсии раундапа. Полученную суспензию наносят на поверхность почвы опрыскиванием за 4-5 дней до появления всходов картофеля с последующей заделкой в почву, например, легкими сетчатыми боронами БСН-4 или ротационными вращающимися боронами БРУ-0,7.

Пример 1. Опыты проводили на делянках с учетной площадью 50 м2, повторность опыта - четырехкратная. Учет засоренности посевов осуществляли количественно-весовым методом. За 4-5 дней до появления всходов картофеля вносили индивидуальные гербициды и их смеси в определенном соотношении. Через 30-40 дней учитывали гербицидную активность по количеству погибших сорных трав по сравнению с контролем (без обработки гербицидами). После учета сорняков в контроле осуществлялось их механическое удаление.

На посадках картофеля преобладали следующие сорные травы: малолетние однодольные (щетинник сизый, щетинник зеленый, куриное просо), однолетние двудольные (горец вьюнковый, горец птичий, горчица полевая, сурепица, лебеда татарская, пастушья сумка обыкновенная) и многолетние двудольные (пырей ползучий, лапчатка серебристая, молочай лозный, осот полевой). Опыты, учеты и наблюдения проводили в посадках картофеля сорта Невский. Дисперсионный анализ урожайных данных проводили по Б.А.Доспехову (1985).

Эффект синергизма рассчитывали по известной формуле (Golby, Weeds, 1967): где E - ожидаемое повреждение гербицидной смесью (A+B) и гербицидом C в составе общей смеси A+B+C, %; X - % повреждений гербицидной смесью A + B при дозе P, кг/га; Y - % повреждений гербицидом C при дозе q, кг/га.

Если действительное повреждение больше ожидаемого, то при использовании смеси гербицидов A, B и C есть синергизм.

В исследованиях установлено, что в вариантах с исходными ингредиентами гербицидного состава гибель сорняков на фоне зенкора составляла 42,3-55,5%, прометрина всего лишь 22,3-28,6% и раундапа 34,6-52,4% (табл. 1).

В опытах выявлен синергизм на фоне вариантов с предполагаемым гербицидным составом. При этом максимальное различие между фактическим и ожидаемым эффектами при совместном применении препаратов наблюдалось при соотношении исходных ингредиентов в массовых частях зенкор (I) : прометрин (II) : раундап (III), равном (1,0-1,33):(1,33-2,0):(1,33-2,0) соответственно. При выходе соотношения исходных ингредиентов за пределы заявляемого гербицидного состава синергизм отсутствует (см. табл. 1). На фоне заявляемого гербицидного состава установлены минимальные затраты труда по уходу за картофелем: в 18-39 раз ниже контроля без гербицидов и в 12-16 раз в сравнении с показателями исходных ингредиентов гербицидного состава. Урожайность клубней в вариантах с заявляемым гербицидным составом повысилась на 21%.

Пример 2. При оценке сравнительной эффективности действия заявляемого нами гербицидного состава и прототипа - гербицидного состава патента Франции N 2240687 использованы ингредиенты (см. патент Франции N 2240687, с. 17-18, пример 3) I: N-3-хлоро-4-метоксифенил-N'-метил-N'-метоксимочевина; II: 2 - метилтио-4,6-диизопропиламино-1,3,5-триазин; III: 2,2-диоксид-3-изопропил-2,1,3-бензотиадиазинон-4 в соотношении, приведенном в патенте Франции N 2240687 (см. с. 18). Исходными ингредиентами заявляемого нами гербицидного состава являются: I: 4-амино-3-метилтио-6-трет-бутил-1,2,4-триазинон-5; II: 2-метилтио-4,6-бис-изопропиламино-симм-триазин и III: глифосат-N-фосфонометилглицин, взятые в соотношении по массе I:II:III, равном (1,0-1,33): (1,33-2,0):(1,33-2,0) соответственно.

При общей дозе гербицидных составов 1 кг/га д.в. гибель сорняков у заявляемого гербицидного состава составляла 57,9-66,1%, а с применением прототипа в 1,8-2,0 раза ниже - лишь 32,3-37,8% (табл. 2). При общей дозе 1,5 кг/га д. в. гибель сорных трав в варианте с заявляемым гербицидным составом увеличивается до 86,2%, а с использованием патента Франции N 2240687 всего лишь до 52,4% (см. табл. 2).

Применение заявляемого нами гербицидного состава на основе трехкомпонентной смеси имеет высокую гербицидную активность, в том числе против многолетних сорных трав.

Предлагаемый нами гербицидный состав до 39 раз снижает затраты труда (в чел.-дн.) по уходу за картофелем и обеспечивает повышение его урожайности на 21%.

Формула изобретения

Гербицидный состав, содержащий в качестве активных ингредиентов 4-амино-3-метилтио-6-третбутил-1,2,4-триазиноно-5 формулы I

и 2-метилтио-4,6-бис-изопропиламино-симм-триазин формулы II

отличающийся тем, что он дополнительно содержит глифосат-N-фосфонометилглицин формулы III

взятых в соотношении по массе I : II : III = (1,0 - 1,33) : (1,33 - 2,0) : (1,33 - 2,0) соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам регулирования роста растений картофеля при помощи химических соединений

Изобретение относится к производству инсектицидов, а именно к получению гранулированного хлорофоса

Изобретение относится к синергическим композициям для регулирования роста растений и стимулирования синергетической рострегулирующей реакции, относящейся к этиленовой реакции или реакции этиленового типа путем нанесения данной композиции на растения

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью путем использования водосодержащего препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрициния формулы I в виде рацемата или L-энантиомера

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к новому соединению 4-триметилсилоксиметилфосфинил-2-триметилсилок-си-2-цианобутиронитрилу формулы I CH (I) который может быть использован в качестве промежуточного продукта для получения 4-метилгидроксифосфинил-2-аминобутано- вой кислоты (фосфинотрицина) формулы II CHO)CH2CHOOH (II) обладающей высокой гербицидной активностью и находящей применение в сельском хозяйстве (в виде моноаммониевой соли) в качестве контактного гербицида сплошного спектра действия, и способам его получения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к новым гербицидным композициям, включающим смесь 1,3,5-триазиновых или 1,2,4-триазиноновых гербицидов и производных 4-бензоилизоксазола, и к их использованию в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к новым средствам защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов по борьбе с сорными растениями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси
Наверх