Ракетно-торпедная пусковая установка

 

Изобретение относится к вооружению надводных кораблей. Пусковая установка содержит стрельбовые трубы, снабженные устройствами укупорки переднего среза. Устройство укупорки выполнено в виде кольцевого обода эластичной диафрагмы с прижимным элементом. Между фланцем стрельбовой трубы и диафрагмой размещена выпуклая упирающаяся во фланец жесткая оболочка. При этом диаметр оболочки меньше внутреннего диаметра кольцевого обода, но больше внутреннего диаметра стрельбовой трубы. Изобретение позволяет избежать разгерметизации укупоривающего устройства от действия наружного давления при сохранении способности его открытия от штатных внутренних силовых воздействий. 2 ил.

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при создании образцов ракетно- торпедного вооружения надводных кораблей (НК) Военно-Морского флота, например торпедных аппаратов (ТА) и ракетно-торпедных пусковых установок (РТПУ).

В состоящих на вооружении ВМФ торпедных аппаратах передние срезы труб закрываются с помощью крышек, представляющих собой жесткий обод с мягкой диафрагмой.

Герметизация труб обеспечивается с помощью диафрагмы, которая прижимается к кольцевому буртику треугольного профиля.

При выстреливании торпеды диафрагма разрывается.

В известной конструкции (см. патент RU 2108529 С1, 10.04.99, кл. F 41 F3/08, принятый в качестве прототипа) недостатком данного герметизирующего устройства является необеспечение достаточной прочности диафрагмы при действии наружного давления, например, морской волны. Разрыв диафрагмы приводит к разгерметизации стрельбовой трубы.

Целью предлагаемого изобретения является исключение возможности разгерметизации переднего укупоривающего устройства от действия наружного давления при сохранении способности его открытия от штатных внутренних силовых воздействий (внутреннего давления при выстреле).

Указанная цель достигается размещением между фланцем стрельбовой трубы и эластичной диафрагмой выпуклой жесткой оболочки, упирающейся во фланец стрельбовой трубы и имеющей диаметр, меньший чем внутренний диаметр кольцевого обода, но больший чем внутренний диаметр стрельбовой трубы.

В этом случае жесткая оболочка выдерживает значительные наружные давления. Упругая эластичная диафрагма фиксирует и прижимает выпуклую жесткую оболочку к переднему срезу трубы, она же разрывается при выходе боезапаса из трубы.

На приведенном чертеже на фиг. 1 изображен общий вид РТПУ со стрельбовой трубой и уложенным внутри нее боезапасом (торпедой, ракетой или миной и т.п. ) и установленным устройством укупорки переднего среза стрельбовой трубы, на фиг. 2 - конструктивное исполнение взаимодействия фланца стрельбовой трубы, кольцевого обода, выпуклой оболочки и упругой эластичной диафрагмы.

Устройство укупорки переднего среза стрельбовой трубы 1 РТПУ состоит из жесткой выпуклой оболочки 3, обращенной выпуклостью наружу, упругой эластичной диафрагмы 4 и жесткого кольцевого обода 5.

Жесткая выпуклая оболочка 3 устанавливается на передний фланец 2 стрельбовой трубы 1 и удерживается на нем упругой эластичной диафрагмой 4, прижимаемой кольцевым ободом 5 посредством прижимных элементов 7.

При выходе боезапаса 8 из стрельбовой трубы 1 внутреннее давление в трубе (или сам боезапас) выталкивает оболочку 3, разрывая упругую эластичную диафрагму 4, и оболочка 3 падает за борт.

После выстрела на передний фланец устанавливается новое устройство укупорки.

Формула изобретения

Ракетно-торпедная пусковая установка, содержащая стрельбовые трубы, отличающаяся тем, что каждая стрельбовая труба снабжена устройством укупорки переднего среза, выполненным в виде кольцевого обода и эластичной диафрагмы с прижимным элементом, а между фланцем стрельбовой трубы и эластичной диафрагмой размещена выпуклая упирающаяся во фланец трубы жесткая оболочка, диаметр которой меньше внутреннего диаметра кольцевого обода, но больше внутреннего диаметра стрельбовой трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к летательным аппаратам (ЛА), стартующим как из стационарных, так и из подвижных пусковых установок, в том числе из подводных лодок

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой

Изобретение относится к области ракетной техники
Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к вооружению подводных кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к вооружению подводных кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетостроению

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к области малой ракетной техники

Изобретение относится к области малой ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов
Наверх