Способ получения диметиламинборана

 

Описывается способ получения диметиламинборана путем взаимодействия борана щелочных или щелочноземельных металлов с солью диметиламмония в присутствии жидкого, азотсодержащего соединения в качестве растворителя и последующего выделения целевого продукта, при этом в качестве жидкого, азотсодержащего соединения применяют диметиламин и взаимодействие осуществляют в присутствии органического дополнительного растворителя, такого как толуол, простой эфир или сложный эфир карбоновой кислоты. Описанный способ позволяет получить более чистый диметиламинборан с повышенным выходом, связанным с меньшими затратами. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения алкиламинборанов, в частности к способу получения диметиламинборана.

Известен способ получения азотноборных соединений общей формулы R4NBH4 и R3NBH3, где R - атом водорода или алкил, путем взаимодействия незамещенных или замещенных алкилом хлоридов аммония с боранами щелочного металла в присутствии жидкого, безводного аммиака в качестве растворителя и последовательного выделения целевого продукта (см. заявку DE N 1178077, C 07 F, 1964 г.). По данным указанного прототипа можно также получать диалкиламинбораны.

Недостаток известного способа заключается в том, что за счет низкой точки кипения (-33oC) жидкого аммиака необходимо работать при очень низких температурах или при повышенном давлении, что усложняет затраты на процесс.

Задачей изобретения является разработка способа получения более чистого диметиламинборана с повышенным выходом, связанного с меньшими затратами.

Поставленная задача решается в способе получения диметиламинборана путем взаимодействия борана щелочных или щелочноземельных металлов с солью диметиламмония в присутствии жидкого азотсодержащего соединения в качестве растворителя и последующего выделения целевого продукта за счет того, что в качестве жидкого азотсодержащего соединения используют диметиламин и взаимодействие осуществляют в присутствии органического дополнительного растворителя.

Особенно пригодными ионами щелочных или щелочноземельных металлов для применяемого борана являются, например, ионы лития, натрия, калия, магния и кальция, при этом предпочтительными являются ионы натрия.

Боран и соль диметиламмония предпочтительно применяют в качестве чистых твердых веществ в реакционной смеси. Соль диметиламмония, однако, можно также получать in situ путем добавления безводной кислоты к реакционной смеси, так как диметиламин, применяемый в качестве компонента растворителя, при реакции в пересчете на кислоту или же боран имеется в большом избытке. Таким образом можно отказаться от отдельного получения солей диметиламмония, не являющихся торговыми продуктами. Особенно предпочтительными являются боран натрия и сульфат и ацетат диметиламмония.

В качестве органического дополнительного растворителя, применяемого наряду с диметиламином, предпочтительно используют вещества из группы толуола, простых эфиров и сложных эфиров карбоновой кислоты, таких, как, например, толуол, диэтиловый эфир, сложный этиловый эфир уксусной кислоты и т. п.

Для взаимодействия борана натрия с сульфатом диметиламмония предпочтительно применяют растворитель из группы простых эфиров или сложных эфиров карбоновой кислоты. Для взаимодействия борана натрия с ацетатом диметиламмония предпочтительно применяют толуол.

Объемное соотношение диметиламина к органическому дополнительному растворителю после добавления всех исходных веществ предпочтительно составляет 1:10-3:1, особенно предпочтительно 1:1 - 1:3.

Пригодность толуола в качестве дополнительного растворителя является неожиданной, так как он относится к группе крайне неполярных растворителей.

Чистый диметиламин из-за его низкой точки кипения вызывает лишь очень медленное и неполное взаимодействие борана натрия с солью диметиламмония. В чистом толуоле реакции не происходит или же реакция осуществляется только очень медленно и неполно.

Тем более неожиданным является тот факт, что например в смеси диметиламина и толуола после реакционного времени 2 - 3 ч можно получать диметиламинборан с выходом свыше 80% теории (см. примеры 1 и 3).

Последовательность добавления реагентов не играет роли.

Температура реакции предпочтительно составляет 0 - 40oC, особенно предпочтительно 10 - 30oC.

После окончания реакции можно проводить переработку известными приемами. Диметиламин и растворитель можно отделять путем перегонки с последующей рекуперацией и повторным использованием в процессе.

Образовавшую соль можно отделять от диметиламинборана путем фильтрации или экстракции.

Предпочитают, например, отгонку диметиламина из реакционной смеси при атмосферном или пониженном давлении. Остающуюся реакционную смесь охлаждают и обессоливают фильтрацией. Растворитель удаляют из фильтрата при повышенной температуре и в вакууме. В качестве остатка получают чистый диметиламинборан.

При применении нерастворимого в воде растворителя, например толуола, выделение соли (остатка) могут также осуществлять путем экстракции водой. Для этого после удаления диметиламина реакционную смесь интенсивно смешивают с водой или как можно более концентрированным солевым раствором, таким, как, например, раствор карбоната натрия или раствор хлористого натрия. После разделения фаз растворитель, не растворимый в воде, удаляют из органической фазы при повышенной температуре и предпочтительно в вакууме. В качестве остатка получают чистый диметиламинборан.

Само собой разумеется, что предлагаемый способ получения диметиламинборана можно использовать и для получения других аминборанов, при этом в качестве амина в аминборане могут применяться первичные, вторичные и третичные амины. Эти амины могут иметь ациклические, циклические, бициклические и полициклические заместители, при этом три последние группы могут включать и изоциклические, и гетероциклические заместители. Атом азота амина может также применяться в качестве кольцевого атома циклического, бициклического или полициклического соединения, при этом в качестве дополнительных кольцевых атомов, кроме углерода, возможны и другие элементы, такие, как, например, кислород или сера. Для получения данных аминборанов аналогичным образом применяют смесь соответствующего амина и органического растворителя в качестве реакционной среды, в которой соль амина подвергают взаимодействию с бораном.

Следующие примеры поясняют изобретение.

Пример 1. 8,15 г (0,1 моль) хлорида диметиламмония суспендируют в 60 мл диметиламина при 0oC, после чего добавляют 3,8 г (0,1 моль) борана натрия. Суспензию при перемешивании нагревают с обратным холодильником (9oC). Через 30 мин добавляют 20 мл толуола, за счет чего температура флегмы повышается до 15oC. Через 2,5 ч на окончание реакции указывает прекращение выделения водорода. Затем диметиламин отгоняют путем нагревания до 30oC. Остатки диметиламина устраняют азотом после добавки еще 20 мл толуола. Суспензию перемешивают с водой, при этом твердые вещества растворяются в жидкой фазе. Толуольную фазу сгущают в вакууме (14 мбар) при температурах максимально до 80oC.

Выход: 4,8 г чистого диметиламинборана (81,5% теории).

Степень чистоты, определенная йодометрическим методом: 97,2%.

Пример 2. 3,8 г (0,1 моль) борана натрия суспендируют в 60 мл диметиламина при 0oC. Затем в течение 15 мин при охлаждении прикапывают раствор 5,0 г (0,05 моль) 98%-ной серной кислоты в 100 мл этиленгликольдиметилового эфира. Во время добавления кислоты температура реакционной смеси повышается до 22oC. До окончания реакции наблюдают дополнительное повышение температуры до 29oC. Во время реакции диметиламин кипит. Через 2 ч реакция окончена. Диметиламин отгоняют из суспензии путем нагревания до 60oC, суспензию фильтруют и фильтрат сгущают.

Выход: 5,2 г диметиламинборана (88,3% теории).

Пример 3. 19 г (0,5 моль) борана натрия суспендируют в 93 мл диметиламина и нагревают до температуры флегмы 9oC. Затем в течение 1 ч при перемешивании прикапывают раствор 30 г (0,5 моль) уксусной кислоты в 90 мл толуола. По истечении 2 ч температура реакционной смеси повысилась до 30oC и реакция окончена. Путем нагревания смеси до 70oC отгоняют 45 мл диметиламина, суспензию охлаждают до -10oC и фильтруют, после чего фильтрат сгущают.

Выход: 29 г диметиламинборана (98% теории).

Формула изобретения

1. Способ получения диметиламинборана путем взаимодействия борана щелочного или щелочноземельного металла с солью диметиламмония в присутствии жидкого азотсодержащего соединения в качестве растворителя и последующего выделения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве жидкого азотсодержащего соединения используют диметиламин и взаимодействие осуществляют в присутствии органического дополнительного растворителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соль диметиламмония получают in situ взаимодействием безводной кислоты и диметиламина.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве органического дополнительного растворителя используют толуол, простой эфир или сложный эфир карбоновой кислоты.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве борана щелочного металла используют боран натрия, который смешивают с жидким диметиламином, после чего добавляют раствор безводной кислоты в среде органического дополнительного растворителя.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве раствора безводной кислоты используют раствор уксусной кислоты в толуоле.

6. Способ по одному или нескольким пп.1, 3 - 5, отличающийся тем, что при использовании серной кислоты в качестве безводной кислоты берут простой эфир в качестве органического дополнительного растворителя, а при использовании карбоновых кислот в качестве безводной кислоты - толуол в качестве органического дополнительного растворителя.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют твердый хлорид диметиламмония и толуол в качестве органического дополнительного растворителя.

8. Способ по пп.1 - 7, отличающийся тем, что реакцию осуществляют при 10 - 30oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому борорганическому соединению, обладающему каталитической активностью, формулы I [RjM-Xd-MRj]a-bAc+ (I) в которой R являются, независимо друг от друга, одинаковыми и обозначают C1-C40алкил; Х являются, независимо друг от друга, одинаковыми или различными и обозначают C1-C40алкил; М являются, независимо друг от друга, одинаковыми или различными и обозначают элемент IIIa, IVa, Va групп Периодической системы элементов, при условии, что один М является бором, А является катионом элемента Ia, IIa, IIIa групп Периодической системы элементов, карбений-, оксоний- или сульфоний- катионом или соединением четвертичного аммония, а является целым числом от 0 до 10, в является целым числом от 0 до 10, с является целым числом от 0 до 10 и а = в с; d равно 1; j является целым числом от 1 до 3
Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности амин-боранов, а именно морфолин-борана, который может быть использован в качестве селективного восстановителя в водных и органических средах, а также как гидроборирующий агент в тонком органическом синтезе

Изобретение относится к способам получения циклических борорганических соединений, которые могут найти применение в синтезе 1,4-бутандиолов, циклических кетонов, третичных спиртов, эфиров и других продуктов, используемых в тонком органическом и металлорганическом синтезе

Изобретение относится к способам получения циклических борорганических соединений, которые могут найти применение в синтезе транс-2,3-диалкил-1,4-бутандиолов, замещенных циклических кетонов, спиртов, эфиров и других практически важных соединений, используемых в тонком органическом и металлорганическом синтезе

Изобретение относится к новому способу получения серосодержащих производных имидазола общей формулы (I), обладающих ценными фармакологическими свойствами, и к новым промежуточным продуктам формулы III, IV и V (I) где R1 - C1-C4-алкил; R2 - алкилтионил, содержащий 1-4 атома углерода, возможно замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из галогена, гидроксила, алкокси, бензилокси, а также означает фенилтио или меркапто; R3 - карбоксил, свободный или превращенный в соль или в сложный эфир с линейным или разветвленным C1-C4-алкилом, или гидроксиалкил; R4 - радикал (CH2)m-SO2-X-R10, где X - NH-, NHCONH-, NHCO-O-; R10-водород или C1-C3-алкил, m = 0, 1; взаимодействием амидазола формулы II (II) с соответствующим галогенпроизводным - соединением формулы III (III) где B - атом бора; X1 и X2 - гидроксил или X1 с X2 образуют вместе с атомом бора, с которым они связаны, цикл с получением соединения IV (IV) которое затем подвергают взаимодействию с соединением формулы V (V) где X4 - атом галогена
Изобретение относится к области получения гранулированных материалов, имеющих низкую температуру плавления и распада, таких как диметиламинборан, являющийся восстановителем, используемым в органическом синтезе и неэлектрической металлизации

Изобретение относится к способу получения новых фторированных арилмагниевых производных путем взаимодействия фторированного ароматического соединения с галогенированным углеводородом и магнием в эфирном растворителе или в смеси его с углеводородом

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3

Изобретение относится к катализаторам, используемым для гомо- и сополимеризации этилена и других олефиновых углеводородов

Изобретение относится к новым триарильным соединениям формул Iа и Ib: или их солям, где в формуле Ia W обозначает N или C-CO-R, где R обозначает ОН, OC1-С6алкил или NR3R4, где R3 и R4 - Н или C1-С6алкил, или в формуле Ib Az обозначает имидазопиридин и в обеих формулах Ia и Ib R1 обозначает C1-C4алкил, R2 обозначает фенильный фрагмент или 2,5-циклогексадиен-3,4-илидин-1-иловый фрагмент

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к спироазабициклическим гетероциклическим соединениям формулы I где n равно 0 или 1; m равно 0 или 1; р равно 0; Х представляет собой кислород или серу; Y представляет собой СН, N или NO; W представляет собой кислород или H2; А представляет собой N или C(R2); G представляет собой N или C(R3); D представляет собой N или С(R4), при условии, что не более чем один из А, G и D представляет собой азот, но по меньшей мере один из Y, А, G и D представляет собой азот или NO; R1 представляет собой водород или C1-С4-алкил; R2, R3 и R4 представляют собой независимо водород, галоген, С1-С4-алкил, С2-С4-алкенил, С2-С4-алкинил, арил, гетероарил, включающий пяти- или шестичленное ароматическое кольцо с 1 или 2 атомами азота, а также фурил или морфолил, ОН, ОС1-С4-алкил, CO2R1, -CN, -NO2, -NR5R6 или R2 и R3 или R3 и R4 соответственно могут вместе с участием А и G или G и D соответственно образовывать другое шестичленное ароматическое кольцо; R5 и R6 независимо представляют собой водород, С1-С4-алкил, C(O)R7, C(O)NHR8, С(О)OR9, SO2R10, -NR5R6, (CH3)3Si и фенил или могут вместе представлять (СН2)jQ(CH2)k, где Q представляет собой связь; j равно числу 2 и k равно от 0 до 2; R7, R8, R9, R10 и R11 представляют собой независимо C1-C4-алкил, NH2, арил или его энантиомер, и их фармацевтически приемлемым солям, а также к способам их получения, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции, которая обладает активирующим действием в отношении никотиновых 7-рецепторов ацетилхолина и может быть использована для лечения и профилактики психотических нарушений и нарушений типа снижения интеллектуальной деятельности
Наверх