Способ вельцевания цинковых кеков

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки индийсодержащих цинковых кеков вельцеванием. Способ осуществляется путем вельцевания цинковых кеков с твердым углеродистым восстановителем и подачей хлорсодержащего материала воздухом высокого давления с нижнего конуса печи на нагретый до температуры 1050 - 1150oC вельцуемый материал, обеспечивается снижение потерь с клинкером и уменьшение содержание хлора в вельцокиси. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки индийсодержащих цинковых кеков вельцеванием.

Известен способ вельцевания индийсодержащих цинковых кеков с коксиком с получением вельц-возгонов и клинкера. Потери индия с клинкером составляют 10,4 - 28,7% при содержании индия 46 - 100 г/т (см. Абдеев М.А., Колесников А. В. , Ушаков Н.Н. "Вельцевание цинксвинецсодержащих материалов, М., Металлургия, 1985 г., с. 59 - 61).

Недостатком указанного способа является возрастание потерь индия с клинкером до 40% при увеличении содержания металла в цинковом кеке до 400 г/т.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является вельцевания цинковых кеков с твердым углеродистым восстановителем и хлоридами щелочных и щелочноземельных металлов в количестве 0,05 - 0,15% в шихте в пересчете на хлор или 0,075 - 0,23% хлора к весу цинкового кека ("Цветные металлы", 1978, N 2, с. 15 - 16).

Недостатком известного способа вельцевания является высокий расход хлоридов металлов, приводящий к повышенному содержанию хлорида в вельцокиси, что увеличивает затраты на ее переработку в технологическом цикле цинкового производства. Причем при загрузке хлоридов с исходной шихтой (начальная температура шихты ~ 20oC) часть из них при постепенном нагреве шихты переходит в газовую фазу, не успевая провзаимодействовать с индием, входящим в состав вельцуемого материала.

Предложен способ вельцевания цинковых кеков, включающий подачу хлорсодержащего материала на воздушном носителе с нижнего конца печи на нагретый до температур 1050 - 1150oC вельцуемый материал.

Предложенный способ испытан в полупромышленных условиях.

Испытания показали, что подача хлорсодержащего материала в количестве 0,075 - 0,23% хлора к весу кека на воздушном носителе с нижнего конца, на нагретый до температуры 1050 - 1150o вельцуемый материал, позволяет снизить потери индия с клинкером и уменьшить содержание хлора в вельцокиси по сравнению с известным способом вельцевания.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления способа вельцевания цинковых кеков.

Проверка способа осуществлялась следующим образом: Цинковые кеки, состава, мас.% цинк 20 - 23, железо 22 - 30, свинец 1,5 - 2,5, индий 250 - 450 г/т поступали в шихте с коксовой мелочью в палец-печь размером 40 х 2,5 м с верхнего загрузочного конца. Шихта при продвижении по печи нагревалась до температуры возгонки цинка, свинца, индия и др. летучих металлов. С нижнего конца печи осуществлялась в противоток движущемуся материалу подачу с воздушной струей, определенное количество хлорсодержащего материала, включая хлористый натрий, кальций. Струя воздуха направлялась на слой нагретого до температур 1050 - 1150oC материала.

Выходящий из печи клинкер и уловленные на рукавных фильтрах вельц - возгоны анализировали на содержание индия, хлора, цинка.

Испытания показали, что подача хлорсодержащего материала воздухом высокого давления с нижнего конца печи на нагретый до температур 1050 - 1150oC вельцуемый материал позволяет снизить потери индия с клинкером и уменьшить содержание хлора в вельц - окиси.

В таблице приведены сравнительные данные проверки известного способа (по прототипу) и предлагаемого.

Как видно из данных таблицы, при использовании предлагаемого способа снижаются потери индия с клинкером на 10,2% и уменьшается содержание хлора в вельц-окиси на 0,04% при вельцевании цинкового кека с содержанием индия 350 г/т.

Формула изобретения

Способ вельцевания цинковых кеков с твердым углеродистым восстановителем и хлорсодержащими материалами, отличающийся тем, что хлорсодержащий материал подают на воздушном носителе с нижнего конца печи на нагретый до температур 1050 - 1150oC вельцуемый материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении окислов цинка и свинца из окисленного сырья

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам извлечения цветных металлов из цинковых кеков вельцеванием, и может быть использовано в других областях, связанных с отгонкой цинка: химической, металлургической и др

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к способам переработки цинксодержащего сырья вельцеванием

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки цинковых пеков вельцеванием

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к переработке цинковых кеков вельцеванием

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке некондиционных цинксодержащих промпродуктов обогатительных фабрик и коллективных медно-цинковых концентратов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки цинковых кеков вельцеванием
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров

Изобретение относится к переработке мелкодисперсных железоцинксодержащих отходов металлургического производства и побочной продукции коксохимического производства и может быть использовано в черной и цветной металлургии
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, предназначено для переработки цинковых кеков и других цинксодержащих материалов вельцеванием
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке железоцинксодержащих материалов вельцеванием
Наверх