Кольцемет

 

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. Кольцемет содержит блочный лук, ложу, приклад, спусковой механизм и механизм натяжения титивы. Ложа выполнена в виде трехгранной профилированной направляющей, закрученной вдоль продольной оси кольцемета. Кольцетолкатель, размещенный в центре титивы, установлен на направляющей с возможностью осевого перемещения вдоль ложи. Дуги лука, свободные концы которых направлены в сторону ложи, попарно установлены на перпендикулярной к ложе перекладине, а свободные концы тетивы соединены с лебедкой натяжения, размещенной в передней части кольцемета. Изобретение позволяет уменьшить массу, габариты кольцемета и повысить эффективность стрельбы. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к арбалетам, и может быть использовано в спортивных соревнованиях и для охоты.

Известен кольцемет (см. патент RU 2059188 С1, кл. F 41 В 5/00, 27.04.1996), содержащий блочный лук, ложу, приклад, спусковой механизм и механизм натяжения тетивы.

Однако этот кольцемет имеет недостатки. Так, закручивание метаемого тела осуществляется на очень коротком участке, равном длине многогранного стержня, а механизм разгона и закручивания метательного тела (пули) обладает очень большой массой.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков за счет уменьшения массы, достижение компактности и повышения эффективности стрельбы.

Указанная задача решается за счет того, что кольцемет, содержащий блочный лук, ложу, приклад, спусковой механизм и механизм натяжения тетивы, снабжен кольцетолкателем, ложа выполнена в виде трехгранной профилированной направляющей, закрученной вдоль продольной оси кольцемета, кольцетолкатель размещен в центре тетивы и установлен на направляющей с возможностью осевого перемещения вдоль ложи.

Кроме того, дуги лука, свободные концы которых направлены в сторону ложи, попарно установлены на перпендикулярной к ложе перекладине.

Кольцемет снабжен лебедкой натяжения, размещенной в передней части кольцемета, а с ней связаны свободные концы тетивы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен кольцемет в разных положениях: а) вид сбоку; б) вид сверху; в) разрез по А-А на виде сверху; на фиг. 2 - кольцевая пуля со стабилизатором; на фиг. 3 - схема кольцемета с перпендикулярной ложе перекладиной и с лебедкой натяжения; на фиг. 4 - схема кольцемета с дугами лука, расположенными в плоскости боковой поверхности кольцемета; на фиг. 5 - кольцемет в походном положении; на фиг. 6 - кольцемет с оптическим прицелом.

Кольцемет имеет блочный лук 1, ложу 2, приклад 3, спусковой механизм 4, механизм натяжения тетивы 5, кольцетолкатель 6 для воздействия на кольцевые пули 7. Ложа выполнена в виде трехгранной профилированной направляющей, закрученной вдоль продольной оси кольцемета. Внутри кольцевой пули 7 может быть установлен стабилизатор 8.

Для вылета кольцевой пули в центре блочного лука 1 выполнено отверстие (см. пунктир на фиг. 1б). Кольцевая пуля 7 имеет шлицевое зацепление с ложем 2.

Перпендикулярно к ложе 2 установлена перекладина 9, на которой попарно установлены дуги лука 1, свободные концы которых направлены в сторону ложи 2. В передней части кольцемета размещена лебедка натяжения 10, с которой связаны свободные концы тетивы. Поворотные оси 11 позволяют сложить дуги лука в походное положение. В ложе 2 может быть сквозное отверстие, внутри которого устанавливают прицел 12, а на ложе смонтирован фиксатор 13 кольцевых пуль 7 и кольцетолкателя 6 во взведенном положении.

Кольцемет работает следующим образом.

На ложу 2 устанавливают кольцевые пули 7, взводят механизм натяжения тетивы 5. При срабатывании спускового механизма 4 кольцетолкатель 6, двигаясь в осевом направлении по ложе 2, разгоняет и закручивает кольцевые пули 7, которые сходят с ложи 2, устремляются в полет и поражают цель. Кольцевые пули, обладая большим калибром при небольшом лобовом сопротивлении воздуха и с большим гидроскопическим моментом инерции, эффективны при стрельбе на охоте на крупного зверя.

Достоинство, кольцемета, изображенного на фиг. 3, заключается в том, что при взводе, когда свободные концы дуг подтягиваются к перекладине 9, и при стрельбе центр масс лука 1 остается неизменным. При этом сохраняется компактность лука за счет того, что свободные концы его при работе перемещаются практически вдоль ложи в непосредственной близости от нее.

Кольцемет отличается удобством в обслуживании, а наличие в нем поворотных осей 11 позволяет складывать его в походное положение (фиг. 5).

Формула изобретения

1. Кольцемет, содержащий блочный лук, ложу, приклад, спусковой механизм и механизм натяжения тетивы, отличающийся тем, что он снабжен кольцетолкателем, ложа выполнена в виде трехгранной профилированной направляющей, закрученной вдоль продольной оси кольцемета, кольцетолкатель размещен в центре тетивы и установлен на направляющей с возможностью осевого перемещения вдоль ложа.

2. Кольцемет по п.1, отличающийся тем, что дуги лука, свободные концы которых направлены в сторону ложи, попарно установлены на перпендикулярной к ложе направляющей.

3. Кольцемет по п.2, отличающийся тем, что он снабжен лебедкой натяжения, размещенной в передней части кольцемета, а с ней связаны свободные концы тетивы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет
Наверх