Средство декоративной косметики

 

Изобретение относится к области косметики. Средство декоративной косметики, содержащее основу, включающее наполнитель, жировую добавку, структурообразователь и вспомогательные вещества, дополнительно содержит препарат "Олифен" на основе натриевой соли поли(2,5-дигидроксифенилена- 4-тиосульфокислоты). Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Средство обладает высокими защитными и лечебно-профилактическими свойствами. 5 з. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области парфюмерии и косметики, а именно к составам, применяемым в качестве туши для ресниц, теней для век, пудры и т.п.

Известные средства декоративной косметики - компактные пудры, румяна, тени для век и ресниц, как правило, содержат в своем составе наполнитель, жировую добавку, структурообразователь и служебные вещества - эмульгатор, лечебно-профилактические препараты, отдушки и т.п. (1-4).

Общим недостатком указанных средств является их недостаточная однородность, относительно невысокая прилипаемость к коже, слабые лечебно-профилактические характеристики.

В частности, известны тени для век (2), содержащие тимерон, как структурообразователь, тальк в качестве наполнителя, жировую связывающую добавку, а также красители, отдушку и т.п. и служебные вещества. Состав не оказывает защитного действия на кожу век, а в ряде случаев вызывает аллергические реакции.

Известны косметические средства (3) для кожи лица, содержащие порошкообразный наполнитель (основу) - стеарат цинка/крахмал, пирофиллит; жировую компоненту - минеральное масло и растительный экстракт, структурообразователь - ЭМОСК-1 и карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и служебные добавки-отдушки, красители и т.п. Надостатком состава является невысокая адгезия к коже, быстрое высыхание, отсутствие лечебно-профилактического действия.

Прототипом заявляемого изобретения является косметическое средство (4), в состав которого в качестве жировой добавки входит животный жир и/или производные ланолина, а также масляные экстракты подорожника, душицы и/или моркови, а в качестве структурообразователя - производные олеиновой кислоты. Дополнительно средство содержит красители, отдушки, консерванты и антигипоксанты. Экстракты растений одновременно обладают лечебно-профилактическими свойствами.

Недостатком прототипа является недостаточно высокая адгезия к коже, слабое лечебное действие, а также сложный и нестабильный состав.

Задачей, решаемой авторами, являлось упрощение состава композиции за счет введения в него вещества, обладающего полифункциональным воздействием как на физико-химическую структуру образующегося на коже слоя, так и мощным биологическим действием.

Указанная задача решалась за счет введения в состав декоративной косметики от 1 до 10% масс. препарата "Олифен" (далее Олифен).

Олифен, являющийся солью производных о-полифениленов, в настоящее время разрешен Минздравом РФ в качестве антигипоксанта (5); выпускается по методике.описанной в работе (6), или иными близкими способами в зависимости от конкретных решаемых задач.

Состав препарата - натриевая соль поли-2,5-дигидроксифенилен-4-тиосульфокислоты или по другой номенклатуре - натриевая соль поли-(п-диокси-о-фенилен)-тиосерной кислоты.

В ходе проводимых авторами экспериментов было обнаружено, что Олифен обладает очень высокими адгезионными свойствами к коже и с определенным трудом удаляется с ее поверхности. При этом наличие у препарата заряженных групп, высокий окислительно-восстановительный потенциал, наличие полярного и неполярного "хвостов" в его молекуле позволяло предположить, что он может оказаться высокоэффективным структурообразователем, что наряду с репарационными и антибактериальными свойствами, позволяло ожидать значительное улучшение свойств косметических препаратов.

Данные предположения были подкреплены практическими результатами, доказавшими эффективность такого применения Олифена. Выяснилось, что косметическое средство при этом имеет следующий состав (% мас.): Препарат "Олифен" - 1 - 10 Структурообразователь - 1 - 20 Основа - 6 - 97 Вспомогательные вещества - До 100 В качестве наполнителя при этом используются тальк, каолин, окись цинка, крахмал, воск или их смеси и т.п.; в качестве жировых добавок - глицерин и его производные, стеарины, растительные и минеральные масла, их смеси и т.д. ; в качестве структурообразователей - наряду с Олифеном использовались КМЦ, эмульгаторы, ПАВы и другие вещества сходного действия. Как и служебные вещества, средство может содержать отдушки, красители, растворители, антиоксиданты, консерванты, пенетранты и т.п.

Олифен при этом наряду с функцией структурообразования повышает качество косметического средства, выступая одновременно в качестве антиоксиданта, биоцидного и репарационного препарата, а также в качестве дополнительного красителя, что упрощает состав применяемого средства.

Лучшие результаты в зависимости от вида косметики были получены при использовании следующих составов (% мас.): для туши: моностеарат глицерина - 2,5, глицерин - 1,0, стеарин - 2,5, моноглицериды - 0,5, воск- 3,5, масло касторовое - 2,5, триэтаноламин - 0,5, Олифен - 10,0, вспомогательные вещества - остальное; для пудры: тальк - 40,0, каолин - 30,0, окись цинка - 6,0, мел - 10,0, Олифен - 1,0, глицерин - 1,0, карбоксиметилцеллюлоза - 1,0, вспомогательные вещества - остальное; для теней: тальк - 71,0, тимерон - 20,0, Олифен - 3,0, вспомогательные вещества - остальное.

В рамках настоящей заявки на изобретение продемонстрирована возможность и целесообразность применения Олифена в качестве компонента теней для век, пудры, туши для ресниц на примере различных составов. Свойства указанных композиций иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Смесь, содержавшую 2,5 г моностеарата глицерина, 2,5 г стеарина косметического, 0,5 г моноглицеридов, 2,5 г эмульсионного воска, 2,5 г масла касторового, 1,0 г воска пчелиного расплавляют в варочном котле при 75oC. Параллльно в 76 мл воды вносят 1,0 г глицерина, 0,5 г триэтаноламина, 10,0 г Олифена и нагревают до 80oC. Обе составляющих эмульгируют при медленном охлаждении в течении 2 часов. При этом при температуре смеси 60oC в нее вводят 0,1 г лимонной кислоты, при 50oC - 0,8 г поливинилпирролидона, при 45oC - 0,1 г цветочной отдушки.

Эксплуатационные характеристики полученной туши для ресниц исследовали на предмет выявления влияния Олифена сравнивая ее характеристики с аналогичными показателями туши без Олифена. Сопоставление проводили методом экспертной оценки по 10-бельной шкале. Результаты сопоставления приведены в таблице 1.

Пример 2. Смешивают 40,0 г талька, 30,0 г каолина, 6,0 г окиси цинка, 10,0 г мела, 1,0 г Олифена, а затем просеивают через капроновое сито N63. В полученный порошок добавляет 1,0 г глицерина, 0,5 г цитрусовой отдушки, 2,5 г диметилформамида, и гель 1,0 г карбоксиметилцеллюлозы в 8 мл воды.

Смесь тщательно перемешивают, протирают через металлическое сито, содержащее 4 отверстия на 1 кв.мм, а зетем компактируют.

Эксплуатационные характеристики полученной пудры для кожи исследовали на предмет выявления влияния Олифена сравнивая ее характеристики с аналогичными показателями косметического средства без Олифена. Сопоставление проводили методом экспертной оценки по 10-балльной шкале.

Результаты сопоставления приведены в таблице 2.

Пример 3. Смесь, содержащую 71,0 г талька, 20,0 г тимерона, 0,9 г персикового масла, 3,0 г Олифена и 0,1 г пигмента розового тщательно перемешивали, протирали через металлическое сито, содержащее 4 отверстия на 1 мм2, а затем компактировали.

Эксплуатационные характеристики полученных теней для век исследовали на предмет установления влияния Олифена, сравнивая их характеристики с аналогичными показателями косметического средства без Олифена. Сопоставление проводили методом экспертной оценки по 10-балльной шкале. Результаты сопоставления приведены в таблице 3.

Приведенные выше результаты показали, что введение Олифена в состав косметического средства повышает как чисто декоративные его свойства, так и лечебно-профилактические.

Литуратура: 1. РЦ 10-04-16-34 Д/88.

2. Патент РФ 2026666, кл. A 61 K 7/02, 1991.

3. Авторское свидетельство СССР 1258411, Кл. A 61 K 7/035, 1983.

4. Патент РФ 2014825, Кл. A 61 K 7/035, 1992.

5. Врем. фарм. ст. ВФС-42-2821-96.


Формула изобретения

1. Средство декоративной косметики, содержащее основу, включающее наполнитель, жировую добавку, структурообразователь и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит препарат "Олифен" на основе натриевой соли поли(2,5-дигидроксифенилена-4-тиосульфокислоты) при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Препарат "Олифен" - 1 - 10
Структурообразователь - 1 - 20
Основа - 6 - 97
Вспомогательные вещества - Остальное
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя оно содержит тальк, крахмал, каолин, воск, окись цинка, мел или их смеси.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жировой добавки оно содержит глицерин и/или его производные, стеарины, растительные или минеральные масла или их смеси.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве структурообразователя оно содержит карбоксиметилцеллюлозу и/или эмульгаторы.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве вспомогательных веществ оно содержит растворитель, антиоксиданты, биологически активные вещества, консерванты, пенетранты, красители, отдушки или их смеси.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой тени, или тушь, или пудру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине и касается средств для ухода за кожей лица, склонной к опрелостям, трещинам, зуду
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной переработки отходов шелка-сырца в волокно с целью получения из него порошка, который может быть использован в пищевой и косметической промышленности

Изобретение относится к косметологии
Изобретение относится к косметической промышленности и касается композиции в виде мягкой массы

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции в форме эмульсии масло-в-воде без поверхностно-активного агента, содержащей по крайней мере один полимер - сшитую и нейтрализованную по крайней мере на 90% поли(2-акриламидо-2-метил-пропансульфокислоту)

Изобретение относится к области косметологии, касается твердой безводной дисперсии на основе жирового вещества и многоатомного спирта

Изобретение относится к косметической или дермотерапевтической композиции в форме мягкой пасты, используемой для макияжа или лечения кожи или губ

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для макияжа кожи, способу ее приготовления и продукту для макияжа кожи

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции, предназначенной для депигментации или избежания пигментации кож лица, тела или головы
Изобретение относится к косметологии и касается производства средства для ухода за волосами
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано при производстве косметического средства после бритья

Изобретение относится к косметическим композициям для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к косметическим композициям для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для ухода за жирной кожей, осложненной угревой сыпью

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для ухода за жирной кожей, осложненной угревой сыпью
Наверх