Способ предотвращения распространения пожара на сложной местности

 

Предложенный способ отличается от известных технических решений тем, что разгружает трубу, гибкую от растягивающих нагрузок, при ее размещении на крутом и протяженном склоне и при провисании на краях поляны после наполнения трубы водой. Такие качества способ приобрел благодаря тому, что трубы соединены кольцами с тросом, который закрепляют на концах участка трубы. Указанные признаки обеспечивают предотвращение проскакивания языка пламени над трубой.

Изобретение относится к способам локализации пожара на сложной по рельефу местности в труднодоступных районах, удаленных от подъездных путей и при невозможности использования тяжелой техники из-за ее доставки и рельефу, который не позволяет ей перемещаться.

Известно техническое решение, когда на местности располагают стойки и крепят к ним гибкую трубу с радиальными отверстиями с помощью хомутов, которые могут передвигаться по высоте стойки, а затем соединяют гибкую трубу с источником жидкой среды, которая способна подавлять пожар и его очаги, причем второй конец гибкой трубы заглушают (патент N 2083245, 1994 г., кл. A 62 C 3/02, автор Таланов Б.П.). Гибкая труба может быть размещена вдоль выбранной траектории ее размещения летательным аппаратом, а крепление стойки может быть осуществлено винтовой частью в грунте, которая соединяется с верхней частью стойки, на которой одеты хомуты. Сложности могут быть встречены при грунте скальном с сильным пересечением (подъемы и спуски). Возможно возникновение растягивающей нагрузки как за счет вытягивания гибкой трубы с летательного аппарата, так и за счет длинного и крутого склона под действием собственного веса гибкой трубы.

Известен способ предотвращения распространения пожара, включающий размещение летательным аппаратом перед фронтом пожара гибкой трубы с радиальными отверстиями и якорным устройством на заглушенном ее конце и соединение второго конца трубы с источником среды, подавляющей очаги возгорания (патент N 2056879, 1991 г., кл. A 62 C 3/02, автор Таланов Б.П.).

Способ позволяет разместить гибкую трубу на любом виде рельефа и предназначен, главным образом, для подавления очагов пожара верхового, который распространяется по верхушкам деревьев со скоростью до 100 км/час. Таких гибких труб может быть размещено несколько параллельно. Сложности при использовании способа могут возникнуть при крутом и протяженном склоне из-за растягивающей нагрузки от собственного веса гибкой трубы. Кроме этого, при чередовании полянок и деревьев и оптимальном расположении трубы на верхних точках деревьев возникнут провисы после заполнения трубы водой со сдвигом ее на более низкие ярусы ветвей деревьев. Это приведет к дополнительной нагрузке от провисания и возможности проскакивания языков пожара над трубой.

Целью технического решения является устранение указанных недостатков, а именно: - разгрузка гибкой трубы от растягивающих усилий как при прокладке на крутом и протяженном склоне, так и при провисе трубы между точками опоры по краям полянки после заполнения трубы водной средой; - возможность приложения растягивающей нагрузки между точками опоры трубы по краям поляны без разрушения самой трубы; - возможность создания искусственной опоры для трубы с ее подъемом по высоте для предотвращения проскакивания языка пламени над трубой.

Технический результат достигается тем, что на трубе размещают кольца и соединяют их с тросом, который соединяют с концами участка трубы. Пояснения к способу.

1. Участок трубы включает ее технологическую длину или расчетную, которые могут совпадать. Технологическая длина соответствует длине ее изготовления сворачивания в рулон. Расчетная длина соответствует сохранению напора на заглушенном конце трубы с учетом падения давления за счет расхода водной среды через радиальные отверстия. Далее труба соединяется со своим следующим участком с радиальными отверстиями или с трубой без отверстий радиальных, если расчетная длина вся выбрана с учетом диаметра самой трубы, радиальных отверстий, расстояния между ними и давления среды, которая подается в трубу.

2. Кольца желательно изготовить жесткими, чтобы форма трубы не искажалась, и из пластика для устранения задиров. Соединение с трубой может быть подвижным, а с тросом неподвижно и через тросик для компенсации изменения длины после намокания и устранения неравномерного распределения колец. Конечно, технологически сложней жесткие кольца надеть на трубу, т.к. она будет плоской в рулоне и в месте сопряжения с кольцом появится складка. Можно изготовить кольца мягкими, но с повышенной шириной, чтобы не было пережима трубы. Возможен средний вариант: и ширина и сравнительно деформируема.

Трос позволяет закрепить его в любой точке к любой опоре и натянуть между точками крепления. Нагрузка в этом случае будет восприниматься тросом, в основном, при любом угле и протяженности склона. Для устранения провисания также может быть использовано натяжение троса, но лучше установить стойку с вилкой на верхнем конце и без крепления на грунте: будет просто опорная точка на тросе из под ручного материала или заранее сброшенной.

Таким образом, достигаются все поставленные цели, которые были сформулированы выше.

Формула изобретения

Способ предотвращения распространения пожара на сложной местности, включающий размещение вдоль фронта пожара летательным аппаратом гибкой трубы с радиальными отверстиями с якорным устройством на заглушенном конце для вытягивания трубы из летательного аппарата после закрепления якорного устройства на местности и соединение второго конца трубы с источником подавляющей очаги пожара среды при подаче ее через радиальные отверстия, отличающийся тем, что на трубе размещают кольца, которые соединяют с тросом, закрепленным на концах участка трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, может бьп-ь использовано для укладки круглотканых пожарных рукавов в стационарных и передвижных установках для тушения пожара и позволяет повысить надежность и сократить время развертьшания пожарного рукава

Изобретение относится к противопожарной технике, использующей для тушения лесных пожаров "азотные бомбы", представляющие из себя заполненный сжиженным азотом ледяной сосуд

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к способам и технике пожаротушения, базирующимся на авиационных средствах доставки, например вертолетах, и может быть использовано для тушения лесных, степных и других пожаров

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при тушении верховых и наземных лесных пожаров и пожаров в труднодоступных и отдаленных местах

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к противопожарной технике, в частности к способам тушения лесных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении подземных пожаров
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах и пересеченной местности при отсутствии подъездных дорог, близких аэродромов при самой тяжелой форме пожара - верхового, когда распространение пожара осуществляется по верхушкам деревьев по направлению ветра с последующим охватом всего нижерасположенного массива леса
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах, где отсутствуют подъездные пути, далеки аэродромы, местность пересеченная, а распространение пожара принимает наиболее опасную форму - верховой пожар, когда распространение пожара происходит по направлению ветра по вершинам деревьев с захватом нижерасположенной древесной массы после прохода пожара по верхушкам деревьев
Изобретение относится к способам тушения пожара
Изобретение относится к области лесного хозяйства, а более конкретно к тушению верховых пожаров
Наверх