Устройство для удаления верхнего загрязненного слоя воды плавательного бассейна

 

Изобретение относится к оборудованию для удаления верхнего слоя воды с поверхности плавательного бассейна и может быть использовано в бассейнах небольших размеров, в основном детских, во время купания в них детей. Устройство для удаления верхнего загрязненного слоя воды содержит поддон, соединенный с отводным патрубком. Оно снабжено поплавками, к которым с помощью резьбовых стержней и гаек снизу подвешен поддон с возможностью регулирования расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона в пределах 10-50 мм. В центральной части поддона выполнено отверстие для крепления к нему сливного патрубка. Для отвода воды из поддона и перемещения поддона с поплавками по вертикали при изменении уровня налива воды в бассейн сливной патрубок соединен с отводным патрубком гофрированным шлангом. Изобретение позволит автоматизировать отсос верхнего загрязненного слоя воды независимо от максимально допустимого уровня заполнения ванны бассейна. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для удаления верхнего слоя воды с поверхности плавательного бассейна и может быть использовано в бассейнах небольших размеров, в основном детских, во время купания в них детей.

Известно устройство для очистки плавательного бассейна от мусора без ущерба для работы других очистных средств /см. патент Франции N 2714099, М. Кл. 6: E 04 H 4/16, заяв. 21.12.93, опубл. 23.06.95 в "Изобретения стран мира", выпуск 060, N 19, 1996, ВНИИПИ, "Всасывающее фильтрующее устройство для очистки искусственных водоемов и плавательных бассейнов от крупного мусора/.

Устройство содержит поддон с очистным щеточным приспособлением и поплавок. Поддон соединен шлангом с всасывающим приемником и подвешен к поплавку с помощью приваренного к нему стержню. Устройство предназначено для очистки дна бассейна от крупного мусора.

Недостатком известного устройства является возможность очистки верхнего слоя воды в бассейне.

В соответствии с "Санитарными правилами и нормами" /см. СанПиН 2.1.2.568-96 "Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов", п.2.11/ для удаления загрязненного верхнего слоя воды, а также для гашения волн в стенках ванн должны предусматриваться переливные желоба или поддоны. Ванна бассейна должна наполняться до края переливных желобов, использование ее при неполном заполнении не допускается.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному техническому решению является известное устройство для удаление верхнего загрязненного слоя воды плавательного бассейна, выбранное в качестве прототипа /см. патент Франции N 2704587, М.Кл. 6 : E 04 H 4/12, заявл. 15.04.94, опубл. 04.11.94, в "Изобретения стран мира", выпуск 060, N 2, 1996/.

Известное устройство содержит поддон, соединенный с отводным патрубком. Поддон выполнен в форме прямоугольного короба и установлен вплотную к одной из стенок ванны бассейна.

Прямоугольный короб прикреплен к стенке посредством сопрягаемых элементов, один из которых предварительно закреплен в ней жестко, например, с помощью винтов.

Известное устройство служит для приема и удаления избытка воды с поверхности бассейна, предотвращает переполнение и обеспечивает слив верхнего слоя воды в отводной патрубок.

Недостатком известного устройства является то, что удаляется только поверхностный слой воды толщиной не более 3 - 5 мм.

Это делает невозможным соблюдение гигиенических требований, предъявляемых к качеству воды в плавательных бассейнах согласно санитарным правилам и нормам /см. "Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов". Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.568-96, п. 2.11/. Следующим недостатком известного устройства является жесткое крепление поддона к стенке бассейна, что не позволяет очищать глубокие поверхностные слои воды в случае снижения общего уровня воды в бассейне. Как показали бактериологические и гельминотологические исследования проб верхнего загрязненного слоя воды на высоте 3 - 5 мм от поверхности во время купания детей в бассейне, снабженном известным устройством, выбранным в качестве прототипа, в этом слое воды обнаруживаются яйца гельминтов, простейших и другая флора, чем и обусловлены жесткие требования санитарных правил /см. СанПиН 2.1.2.568-96, П.2.11, 3.5, 1.5/.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно автоматизация отсоса верхнего загрязненного слоя воды независимо от максимально допустимого уровня заполнения ванны бассейна чистой водой, необходимого для купания детей разных возрастных групп.

Другой целью является экономия средств на реконструкцию плавательных бассейнов, выполненных с отступлением от требований санитарных правил и норм.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удаления загрязненного верхнего слоя воды плавательного бассейна, содержащем поддон, соединенный с отводным патрубком, согласно изобретению оно дополнительно снабжено поплавками, к которым с помощью резьбовых стержней и гаек снизу подвешен поддон с возможностью регулирования расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона в пределах 10 - 50 мм, при этом в центральной части поддона выполнено отверстие для крепления к нему сливного патрубка, а для отвода воды из поддона и перемещения поддона с поплавками по вертикали при изменении уровня налива воды в бассейн сливной патрубок соединен с отводным патрубком гофрированным шлангом.

Подвешивание поддона снизу к поплавкам с помощью резьбовых стержней и гаек позволяет постоянно сбрасывать в канализацию загрязненный верхний слой воды независимо от уровня заполнения ванны в пределах максимально допустимого конструкцией уровня заполнения, так как устройство копирует уровень воды в бассейне.

При этом обеспечивается автоматический отсос загрязненного верхнего слоя воды на регулируемую глубину.

Регулирование глубины отсоса загрязненного слоя воды осуществляется за счет установки расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона в пределах 10 - 50 мм. Заданное расстояние обеспечивает отсос в канализацию верхнего слоя толщиной от 10 до 50 мм, где содержится до 95% микроорганизмов.

Как показали лабораторные испытания предлагаемого устройства, высота загрязненного слоя воды зависит от количества купающихся детей и от их роста, при этом она колеблется в пределах от 10 мм до 50 мм. Так, например, при купании в бассейне группы до 15 человек детей дошкольного возраста высота загрязненного слоя достигает 10 - 20 мм от поверхности. При купании в бассейне группы 16 - 30 человек младшего школьного возраста высота загрязненного слоя достигает 20 - 50 мм от поверхности.

Как показали экспериментальные исследования предлагаемого устройства, увеличение расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона свыше 50 мм, например от 55 мм до 60 мм, нецелесообразно, так как нижележащие слои будут попадать в канализацию, а верхние слои оставаться на поверхности.

Уменьшение расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона более чем на 10 мм, например на 8 - 9 мм, снижает работоспособность устройства в целом из-за уменьшения величины напора сливаемой загрязненной воды в сливном патрубке. Это приводит к снижению эффективности автоматического отсоса загрязненного верхнего слоя и к несоответствию качества воды в бассейне гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.2.568-96.

Выполнение отверстия для крепления к нему сливного патрубка в центральной части поддона обеспечивает равномерный отвод из поддона загрязненного слоя воды. Наличие гофрированного шланга, выполненного из резины или полиэтилена, обеспечивает вертикальное перемещение поддона с поплавками при изменении уровня налива воды в бассейн.

Независимо от уровня воды в бассейне в пределах максимально допустимого конструкцией обеспечивается полный отвод в канализацию верхнего загрязненного слоя воды и чистота воды, соответствующая требованию санитарных правил и норм.

Конструкция предлагаемого устройства должна обеспечить отбор загрязненного верхнего слоя независимо от возраста и количества купающихся детей. Устройство дает возможность регулировать толщину слоя сливаемой воды.

Автоматизация отсоса верхнего загрязненного слоя воды обеспечивается благодаря непрерывному копированию общего уровня воды в бассейне независимо от уровня заполнения ванны чистой водой, необходимого при купании детей либо дошкольного, либо младшего школьного возраста.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, не требует значительных затрат.

Заявляемое устройство для удаления верхнего загрязненного слоя воды плавательного бассейна обладает новизной и изобретательским уровнем, так как при проведении поиска по источникам патентной и научно-технической документации заявителем не выявлены известные технические решения, в которых бы устройство было дополнительно снабжено поплавками, к которым поддон был снизу подвешен с помощью резьбовых стержней и гаек с возможностью регулирования расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона в пределах 10 - 50 мм, при этом в центральной части поддона было бы выполнено отверстие для крепления к нему сливного патрубка, а для отвода воды из поддона и перемещения поддона с поплавками по вертикали при изменении уровня налива воды в бассейне сливной патрубок был бы соединен с отводным патрубком гофрированным шлангом.

Заявляемое устройство широко применимо в бассейновом хозяйстве и возможно его многократное воспроизводство. Следовательно, устройство соответствует критерию "промышленная применимость".

Наряду с гигиеническим эффектом, связанным с профилактикой заболеваний, передающихся через воду, применение предлагаемого устройства позволит сэкономить значительные средства, так как в соответствии с СанПиН 2.1.2.568-96 П.1.5, плавательные бассейны, выполненные с отступлением от требований настоящих правил, подлежат реконструкции.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежом.

На чертеже изображен поперечный разрез бассейна с устройством для удаления верхнего загрязненного слоя воды.

Устройство содержит поддон 1, поплавки 2, к которым снизу подвешен поддон 1, стержни 3 с резьбой (резьбовые стержни) и гайками 4. В центральной части поддона 1 выполнено отверстие для крепления к нему сливного патрубка 5, соединенного с отводным патрубком 6 гофрированным шлангом 7.

Устройство работает следующим образом.

Бассейн наполняется водой до уровня, соответствующего росту детей в группе. Подача и отвод воды производится непрерывно во время купания детей. Независимо от уровня наполнения ванны бассейна водой происходит постоянный отсос загрязненного верхнего слоя воды в канализацию. Для этого между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона 1 устанавливается расстояние l, равное 10 - 50 мм в зависимости от количества и роста детей в группе. Во время купания детей верхние загрязненные слои воды толщиной до 50 мм, попадая в поддон 1, непрерывно удаляются через сливной патрубок 5, гофрированный шланг 7 в отводной патрубок 6.

При изменении уровня воды в бассейне поддон 1 с поплавками 2 за счет гофрированного шланга 7 одновременно изменят свое положение по вертикали, сохраняя ранее установленное расстояние l.

Анализ проб воды в бассейне, оборудованном экспериментально изготовленным заявляемым устройством, во время купания групп детей различного возраста и роста показал соответствие требованию по чистоте воды согласно санитарным правилам и требованиям СанПиН 2.1.2.568-96 п. 2.11.

Реализация предлагаемого изобретения позволяет по сравнению с прототипом добиться очистки поверхностных загрязненных слоев воды на глубине 10 - 50 мм от поверхности в соответствии с требованиями санитарных правил и регулировать уровень очистки загрязненных слоев.

Формула изобретения

Устройство для удаления верхнего загрязненного слоя воды плавательного бассейна, содержащее поддон, соединенный с отводным патрубком, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено поплавками, к которым с помощью резьбовых стержней и гаек снизу подвешен поддон с возможностью регулирования расстояния между поверхностью воды в бассейне и верхней кромкой поддона в пределах 10 - 50 мм, при этом в центральной части поддона выполнено отверстие для крепления к нему сливного патрубка, а для отвода воды из поддона и перемещения поддона с поплавками по вертикали при изменении уровня налива воды в бассейн сливной патрубок соединен с отводным патрубком гофрированным шлангом.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.08.2005        БИ: 23/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при нагревании и очистки бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов
Наверх