Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий

 

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления строительных изделий и может найти применение в промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая цемент, суперпластификатор, минеральный компонент и воду, отличается тем, что она содержит в качестве минерального компонента измельченный кирпичный бой фракции, мас.%: 0-315 мм - 16-18; 0,63 мм - 6-8,1; 25 мм - 10-12; 2,5 мм - 11-13; 5 мм - 18-20, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 18-20; суперпластификатор - 0,0013-0,0024; измельченный кирпичный бой - 58-69, вода - остальное. Сырьевая смесь в качестве минерального компонента может содержать измельченный бой керамического кирпича, или измельченный бой силикатного кирпича, или измельченный кирпичный бой с фрагментами кладочного раствора, или смесь измельченного боя керамического, силикатного кирпича и растворосодержащей кирпичной кладки. Сырьевая смесь может содержать дополнительно пигмент. Технический результат - снижение стоимости мелкоштучных изделий за счет использования отхода производства, загрязняющего окружающую среду. 5 з.п. ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов - мелкоштучных изделий из смеси на основе портландцемента, содержащей в качестве минерального компонента - наполнителя измельченный бой керамического или силикатного кирпича.

Известно использование в качестве щебня в бетонных смесях кирпичного боя, получаемого дроблением брака или старой кирпичной кладки (см. Кинд В.А. , Окороков С. Д. Строительные материалы. Л.: Госстройиздат, 1934, с. 136, 379).

Известна композиция для декоративного покрытия строительных изделий, включающая мас.%: Цемент белый - 17,0-20,0 Кварцевый песок молотый - 10,0-12,0 Бутадиенстирольный латекс - 5,6-6,0 Пиритные огарки - 1,7-2,0 Кирпич глиняный молотый - 54,0-61,0 Вода - Остальное (см. авторское свидетельство СССР N 1004304, C 04 B 18/16, 1980).

Наиболее близкой к предлагаемой является сырьевая смесь, включающая минеральное вяжущее, суперпластификатор, заполнитель и воду. В качестве заполнителя используют дробленый старый бетон, а в качестве минерального вяжущего используют продукт совместного помола строго бетона с суперпластификатором или их смесь с цементом (см. патент РФ N 2156226, C 04 B 28/02, 14.02.2000, БИ N 26).

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение себестоимости мелкоштучных изделий за счет использования многотоннажных отходов, загрязняющих окружающих среду при сохранении эксплуатационных свойств получаемых изделий.

Решение поставленной задачи достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления строительных изделий содержит в качестве минерального компонента измельченный кирпичный бой фракций, мас.%: 0-0,315 мм - 16-18; 0,63 мм - 6-8; 1,25 мм - 10-12; 2,5 мм - 11-13; 5 мм - 18-20; 10 мм - 30-36, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Цемент - 18-24 Суперпластификатор - 0,0013-0,0024
Бой кирпича - 58-69
Вода - Остальное
В качестве измельченного кирпичного боя могут быть использованы бой керамического кирпича (глиняного обыкновенного, лицевого, шамотного, динасового, а также керамического камня), бой силикатного кирпича, бой кирпичной кладки с фрагментами кладочного цементного раствора. Соотношение указанных фракций измельченного кирпичного боя обусловлено необходимостью получение материала с минимальной пустотностью, способствующей снижению расхода вяжущего и повышения эксплуатационных свойств изделий.

Для придания цвета в смесь дополнительно может быть введен пигмент. Количество пигмента определяется необходимостью получения той или иной окраски. Наличие в смеси суперпластификатора способствует равномерности распределения пигмента. В качестве пигмента может быть использован любой щелочестойкий пигмент.

В качестве супепластификатора могут быть использованы все виды известных суперпластификаторов как в сухом состоянии, так и в виде водных растворов, в том числе:
продукт конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, продукт конденсации триметилолмеламина;
продукт, получаемый на установках крекинга или пиролиза нефти при производстве бензина (фракция газойля 200-300oC) (см. Долгополов Н.Н., Суханов М.А., Лореттова Р.Н. Бетоны на вяжущих низкой водопотребности /ВНВ/, Учебное пособие, М., ЦМИПКС, 1991, с. 6-7).

В качестве цемента могут быть использованы любые виды портландцементов, выпускаемые промышленностью, марок М400 - М500.

Примеры составов предлагаемой сырьевой смеси и свойства бетонов на ее основе приведены в табл. 1 и 2.

Технология изготовления мелкоштучных изделий включает следующие операции.

Из подвижных сырьевых смесей
Приготовление сырьевой смеси производят в смесителях принудительного перемешивания. Формование изделий в виде блоков (объемом 16 дм3) сплошных или с пустотами производят в индивидуальных формах с уплотнением на виброплощадках. Твердение изделий осуществляют в пропарочных камерах.

Из жестких сырьевых смесей
Приготовление сырьевой смеси производят в смесителях принудительного перемешивания, формование изделий в виде кирпича размером 250х120х65 мм производят прессованием, либо вибропрессованием. Твердение изделий осуществляют в пропарочных камерах.

Предлагаемая сырьевая смесь предназначена для получения кирпича кладочного, облицовочного, блоков небольших размеров, плитки облицовочной, черепицы и т.п. изделий.


Формула изобретения

1. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая цемент, суперпластификатор, минеральный компонент и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве минерального компонента измельченный кирпичный бой фракции, мас. %: 0 - 315 мм - 16 - 18; 0,63 мм - 6 - 8; 1,25 мм - 10 - 12; 2,5 мм - 11 - 13; 5 мм - 18 - 20, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цемент - 18 - 24
Суперпластификатор - 0,0013 - 0,0024
Измельченный кирпичный бой - 58 - 69
Вода - Остальное
2. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минерального компонента она содержит измельченный бой керамического кирпича.

3. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минерального компонента она содержит измельченный бой силикатного кирпича.

4. Сырьевая смесь по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что в качестве минерального компонента она содержит измельченный кирпичный бой с фрагментами кладочного раствора.

5. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минерального компонента она содержит смесь измельченного боя керамического, силикатного кирпича и растворосодержащей кирпичной кладки.

6. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно пигмент.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сухих строительных смесей и может найти применение при омоноличивании и отделке строительных конструкций, Технический результат - получение сухих смесей для кладочных и монтажных растворов, обеспечивающих монолитность и прочность строительных конструкций
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве конструкционных материалов с высокими показателями прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости и коррозионной стойкости, а также в торкретбетонных и цементационных работах по герметизации, гидроизоляции и усилению несущей способности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых при производстве легких бетонов вибропрессованием

Изобретение относится к составу смеси для приготовления монолитного бетона или теплого кладочного раствора

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления водонепроницаемых бетонов в монолитном строительстве и при заводском изготовлении изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к строительству, а именно к способам регулирования подвижности бетонных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам приготовления бетонных смесей для получения крупнопористых мелкозернистых бетонов низких марок с коэффициентом уплотнения 0,88-0,96

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к строительству и используется для защиты от коррозии трубопроводов канализационных сетей
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых бетонных камней, используемых для строительства зданий и сооружений

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления радиационно-защитного бетона, применяемого преимущественно для изготовления железобетонных (металлобетонных) контейнеров, предназначенных для хранения и/или транспортировки радиоактивных материалов

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано в качестве гидроизоляционного покрытия бетонных зданий, сооружений
Наверх