Способ получения инвертного сахара из сахарозы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов. Способ производства инвертного сахара из сахарозы, предусматривающий приготовление ее раствора, фильтрацию, гидролиз сахарозы до образования инвертного сахара, нейтрализацию гидролизата, фильтрацию. Гидролиз проводят соляной и лимонной кислотами. Вводят в раствор сахарозы вначале соляную кислоту, а затем через 10-20 мин лимонную кислоту. Соотношение их количеств составляет 1:1-1:1,5. Полученный инвертный сироп фильтруют, очищают адсорбентом и сгущают. Сироп после сгущения направляют на хранение или кристаллизуют. Для его кристаллизации в него вводят затравку из кристаллической глюкозы и фруктозы с образованием сыпучей смеси и процесс кристаллизации проводят путем продувания через слой указанной смеси воздуха с температурой 50-80°С для обезвоживания и наращивания кристаллов при перемешивании. Затем продукт сушат воздухом с температурой 30-50°С и относительной влажностью < 30%. Изобретение обеспечивает улучшение качества готового сиропа и возможность получения его в кристаллическом сыпучем виде. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов.

Известен способ получения инвертного сахара из сахарозы, предусматривающий приготовление ее раствора, фильтрацию, введение в раствор сахарозы до образования инвертного сахара, нейтрализацию 8-10%-ным раствором гидрокарбонита натрия гидролизата и фильтрацию (SU N 1240402 A, C 13 K 3/00, 30.06.1986).

Недостаток известного способа заключается в высокой цветности полученного сиропа, что ухудшает его качество, а также в том, что готовый продукт получают только в жидком виде.

Технический результат изобретения заключается в улучшении качества инвертного сахара и возможности получения его не только в жидком виде, но в виде сыпучей кристаллической массы.

Для достижения этого результата в предложенном способе, предусматривающем приготовление раствора сахарозы, фильтрацию, введение в него соляной кислоты, гидролиз сахарозы до образования инвертного сахара, нейтрализацию гидролизата и фильтрацию, после введения в раствор сахарозы соляной кислоты через 10-20 минут в него вводят лимонную кислоту. Соотношение количеств введенных реагентов составляет 1:1-1:1,5. Фильтрованный нейтрализованный сироп очищают адсорбентом, фильтруют, сгущают и направляют на хранение или кристаллизуют.

Для кристаллизации сиропа в него следует ввести затравку из кристаллической глюкозы и фруктозы с образованием сыпучей смеси.

Процесс кристаллизации необходимо проводить путем продувания через слой указанной смеси воздуха с температурой 50-80oC для обезвоживания и наращивания кристаллов при перемешивании с последующей сушкой продукта воздухом с температурой 30-50oC и относительной влажностью < 30%.

Способ осуществляют следующим образом.

Сахар-песок растворяют в горячей воде с температурой 75-95oC до достижения 75-80% сухих веществ. В раствор сахарозы вводят соляную кислоту и через 10-20 минут лимонную кислоту. Соотношение их количеств составляет 1:1-1: 1,5. Проводят гидролиз сахарозы в течение 15-40 мин при температуре 85-90oC.

Полученный гидролизат охлаждают до 20-30oC и нейтрализуют раствором двууглекислой соды до слабокислой реакции сиропа. Инвертный сироп подвергают фильтрованию на одном из видов фильтрующего оборудования, адсорбционной очистке активным углем, фильтрованию для отделения частиц угля. Затем проводят сгущение на вакуум-выпарной установке до концентрации 81-88% сухих веществ. Сгущенный инвертный сироп направляют на хранение в качестве готового продукта или кристаллизуют.

Кристаллизацию сиропа проводят путем введения в него кристаллов глюкозы и фруктозы в соотношении 1:3-1:5 для получения сыпучей смеси.

Процесс проводят путем продувания через слой указанной смеси с температурой 50-80oC для обезвоживания и наращивания кристаллов при перемешивании с последующей сушкой продукта воздухом с температурой 30-50oC и относительной влажностью менее 30%.

Пример.

Сахар-песок в количестве 100 кг растворяют в горячей воде с температурой 80oC и готовят раствор сахарозы концентрацией 77% сухих веществ. В раствор добавляют 10%-ную соляную кислоту в количестве 0,35 л. Затем сироп нагревают до 90oC и выдерживают при этой температуре 15 мин, после чего добавляют 35%-ный раствор лимонной кислоты в количестве 0,5 л и выдерживают 20 мин. Соотношения количеств кислот составляют 1:1,5.

Гидролизат с pH 3,1 охлаждают до 30oC, нейтрализуют двууглекислой содой до pH 6,0, фильтруют на плиторамном фильтр-прессе. Затем в сироп добавляют активный уголь ОУ-Б в количестве 0,5% к сухим веществам сиропа и выдерживают при температуре 75oC в течение 20 мин и отделяют частицы угля фильтрованием.

Полученный продукт является прозрачным и имеет светло-желтую окраску.

Инвертный сироп выводят на хранение и используют в качестве готового продукта или направляют для получения продукта в сыпучем виде.

При получении готового продукта в сыпучем виде инвертный сироп сгущают в вакуум-аппарате, 100 кг сгущенного инвертного сиропа смешивают со 100 кг кристаллической глюкозы и 100 кг кристаллической фруктозы до получения сыпучей смеси.

Указанную смесь помещают в аппарат, корпус которого разделен на три зоны. Вначале продукт засыпают в первую зону, куда подают воздух с температурой 60oC для его обезвоживания и повышения степени пересыщения раствора на поверхности кристаллов, после чего перемещают во вторую зону при постоянном перемешивании для обеспечения кристаллизации. Затем продукт перемещают в третью зону и подвергают сушке путем продувки воздухом через его слой с температурой 40oC и относительной влажностью 20%. Готовый продукт составляет влажность 0,4%, обладает хорошей сыпучестью, которую сохраняет в течение всего периода хранения.

Параллельно осуществлялся процесс получения инвертного сахара из сахарозы по известному способу. Инвертный сироп имел желтую окраску, сыпучий продукт имел тенденцию к слеживаемости при хранении.

Предложенный способ позволяет улучшить качество инвертного сахара, обеспечивает получение как в жидком, так и в сыпучем виде. При хранении сыпучесть продукта сохраняется длительное время.

Формула изобретения

1. Способ получения инвертного сахара из сахарозы, предусматривающий приготовление ее раствора, фильтрацию, введение в раствор сахарозы соляной кислоты, гидролиз сахарозы до образования инвертного сахара, нейтрализацию гидролизата и фильтрацию, отличающийся тем, что после введения в раствор сахарозы соляной кислоты через 10 - 20 мин в него вводят лимонную кислоту, при этом соотношение количеств реагентов составляет 1 : 1 - 1 : 1,5, причем фильтрованный нейтрализованный сироп очищают адсорбентом, фильтруют, сгущают и направляют на хранение или кристаллизуют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для кристаллизации сиропа в него вводят затравку из кристаллической глюкозы и фруктозы с образованием сыпучей смеси и процесс кристаллизации проводят путем продувания через слой указанной смеси воздуха с температурой 50 - 80oC для обезвоживания и наращивания кристаллов при перемешивании с последующей сушкой продукта воздухом с температурой 30 - 50oC и относительной влажностью < 30%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кристаллического инвертного сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при организации производства кристаллической фруктозы и высокофруктозного сиропа

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к крахмалопаточной и плодоперерабатывающей отраслям

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к способам обработки содержащих растворов, и может быть испопьзовано для приготовления инвертных сахарных сиропов в производаве безалкогольных напитков, кондитерских, хлебобулочных и других изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в безалкогольной, пищеконцентратной, кондитерской и хлебобулочной промышленности
Наверх