Способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и относится к способам мелиорации минеральных слабоводопроницаемых почв. Способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв заключается в рыхлении пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном слое щелей и заполнением их сыпучим концентрированным органическим удобрением. При этом межщелевое пространство пахотного слоя засевают однолетними или многолетними культурами с хорошо развитой корневой системой. Положительный эффект заключается в повышении плодородия минеральных почв путем фитомелиорации подпахотного горизонта почв, направленной на комплексное улучшение его водно-физических и агрохимических свойств. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки почвы, в частности к способам мелиорации минеральных слабоводопроницаемых почв.

Известен способ обработки почвы - вертикальное мульчирование (Вертикальное мульчирование почвы. Энциклопедический справочник "Мелиорация", Минск, 1984, с. 57-58), заключающийся в глубоком рыхлении слабоводопроницаемых почв (на 50-80 см) путем нарезания щелей и заполнения их мульчирующим материалом (соломой, торфом, опилками, пожнивными остатками и др.), служащими прослойкой для вертикального сброса излишков почвенной воды. Вертикальным мульчированием достигается долговременное (до 5-10 лет) улучшение водно-воздушного режима переувлажненных почв. Но несмотря на улучшение водно-воздушного режима почвы, вертикальное мульчирование вышеназванными материалами недостаточно стимулирует проникновение корневых систем в подпахотный горизонт из-за практического отсутствия в нем доступных элементов питания, тогда как показателем улучшения агрохимических свойств подпахотного горизонта является активное проникновение и развитие в нем корневых систем сельскохозяйственных культур.

Известен способ обработки почвы (А.С. СССР N 873909, кл. A 01 B 79/00, 1978, прототип), заключающийся в рыхлении пахотного и подпахотного слоев и образовании в подпахотном слое щелей, которые в вертикальном сечении выполнены ромбовидной формы, принудительном заполнении их почвой пахотного слоя. Данный способ обработки почвы позволяет в некоторой степени увеличить глубину плодородного слоя за счет неплодородного путем создания более благоприятных условий для развития корневой системы растений в подпахотном слое, однако вышеописанному способу присущи следующие недостатки: 1) почва, заполняющая щели, способствует влагонакоплению, и для тяжелых переувлажненных почв остаются неудовлетворительные условия водно-воздушного режима для развития корневых систем в подпахотном слое; 2) заполнение щелей плодородной почвой пахотного слоя существенно уменьшает его мощность, что особенно негативно для почв Нечерноземной зоны, где одной из основных проблем земледелия является поиск путей увеличения мощности пахотного горизонта; 3) заполнение щелей почвой способствует быстрому "смыканию" межщелевых участков и не обеспечивает длительного улучшения водно-воздушного режима почвы, что потребует повторной обработки почвы с нарезанием щелей через небольшой промежуток времени. Данное обстоятельство значительно увеличивает энергозатраты на мелиорацию почвы.

Вышеперечисленные недостатки не обеспечивают благоприятных условий для активного развития корневой системы растений в подпахотном слое, чтобы в значительной степени увеличить глубину плодородного слоя.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении плодородия минеральных почв путем фитомелиорации подпахотного горизонта почв, направленной на комплексное улучшение его водно-физических и агрохимических свойств.

Поставленная в изобретении задача решена следующим образом. В способе фитомелиорации подпахотного горизонта почв, включающем рыхление пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном слое щелей и заполнением их мульчирующим материалом, предлагается в качестве мульчирующего материала использовать сыпучее концентрированное органическое удобрение, а межщелевое пространство засеять однолетними или многолетними культурами с хорошо развитой корневой системой.

Заполнение щелей сыпучим концентрированным органическим материалом и засевание межщелевого пространства однолетними или многолетними культурами позволяют решить комплексную задачу - осуществить фитомелиорацию подпахотного горизонта путем одновременной оптимизации условий водного, воздушного и пищевого режимов почвы для корневой системы растений на глубине до 50 см и более при сохранении на начальном этапе и постепенном ежегодном увеличений мощности подпахотного слоя, что, в свою очередь, повышает плодородие минеральных почв.

За счет питательных веществ органического удобрения происходит активное проникновение корневой системы растений на всю глубину щелей. Именно сыпучее концентрированное органическое удобрение способно питать корни на всей глубине щели в течение длительного периода окультуривания мелиорируемых земель.

В многолетнем процессе корневая система возделываемых культур, внедряясь в пограничные со щелью слои почвы одновременно с поступлением в эти слои растворенных в почвенной влаге элементов питания, выделяемых из органических удобрений, производит длительную мелиорацию всего межщелевого пространства, улучшая физические свойства и обогащение подпахотного слоя органическим веществом отмирающих корней.

Длительная мелиорация приводит к снижению энергозатрат на ее возобновление.

В результате вышеизложенных обстоятельств удается значительно повысить плодородие минеральных почв.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежом. На чертеже изображена почва, на которой осуществлен способ фитомелиорации ее подпахотного слоя.

Способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв включает в себя следующие операции: - рыхление пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном слое щелей и заполнением их сыпучим концентрированным органическим удобрением; - засевание межщелевого пространства однолетними или многолетними культурами с хорошо развитой корневой системой.

Способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв осуществляется следующим образом. Производится рыхление пахотного плодородного слоя 1, одновременно в подпахотном неплодородном слое 2 прорезаются щели 3 и заполняются сыпучим концентрированным органическим удобрением 4. Межщелевое пространство 5 засевают однолетними или многолетними культурами 6, корневая система 7 которых активно внедряется в пограничные со щелью 3 слои подпахотного горизонта 2 почвы за счет потребления доступных элементов питания, поступающих в эти слои путем миграции в них питательного водного раствора из органического удобрения 4.

Заявленный способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв позволяет существенно повысить плодородие минеральных слабоводопроницаемых почв.

Формула изобретения

Способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв, включающий рыхление пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном слое щелей и заполнением их мульчирующим материалом, отличающийся тем, что в качестве мульчирующего материала используют сыпучее концентрированное органическое удобрение, а межщелевое пространство пахотного слоя засевают однолетними или многолетними культурами с хорошо развитой корневой системой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в районах со снежной зимой и их ярко выраженным промерзанием
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию озимых колосовых культур

Изобретение относится к области цветоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвы перед посевом сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания пропашных культур
Наверх