Способ защиты репродукционных насаждений земляники от вымерзания в зимний период

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства, в садоводстве при разведении репродукционных насаждений земляники. Способ включает высев во второй половине лета кулис из зерновых культур в каждом втором междурядье и использование их в зимний период в качестве мульчи. Способ позволяет снизить трудовые и материальные затраты и повысить эффективность защитных мероприятий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники.

Известен способ предохранения растений от повреждения низкими температурами в раннезимний период укрытием мульчирующего слоя земляники, когда в качестве покровного материала используется торф, солома, хвоя, полиэтиленовая пленка и др. (1).

Недостатком известного способа является высокая стоимость защитных мероприятий, т.к. нужны дополнительные затраты на сбор, транспортировку, раскладку и снятие покрытия.

Известен также способ сохранения растений от подмерзания, когда высеваются для задержания снега на землянике кулисы из подсолнечника, кукурузы, сорго, топинамбура и др. высокостебельных растений через 15 - 20 рядов земляники (2), что обходится значительно дешевле по сравнению с мульчированием.

Недостатком этого способа является то, что в бесснежные зимы кулисы оказываются неэффективными, т.к. не в состоянии обеспечить защиту растений от повреждений низкими температурами при отсутствии снежного покрова.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является комбинированный способ защиты плантации земляники от повреждений низкими температурами, когда в качестве кулис используются не высокостебельные, а низкостебельные зерновые культуры, высеваемые в каждом междурядье. Зерновые культуры высеваются в середине лета, чтобы к концу вегетации они не успели вызреть. При первых морозах надземная часть отмерзает и накрывает растения земляники как мульчирующий материал. (3).

Недостатком данного способа является использование его только на промышленных плантациях, а не в репродукционных насаждениях.

Заявляемое изобретение решает задачу сокращения трудозатрат и повышение эффективности мер защиты репродукционных питомников земляники.

Способ защиты растений земляники от повреждений температурами в зимний период осуществляется следующим образом. В репродукционных насаждениях формирование рассады земляники осуществляют в смежных рядах. В соседних междурядьях свободных от рассады во второй половине лета проводят рыхление почвы и высевают в них зерновые культуры. К концу вегетации невызревшая надземная масса полегает под действием отрицательных температур в раннезимний период и накрывает маточник земляники, т.е. посев зерновых культур используют в качестве мульчи и как кулисные посевы для задержания снега. Весной, после выкопки рассады, проводят рыхление междурядий фрезами с целью измельчения высохших остатков зерновых культур и заделки их в почву.

Пример. Посев зерновых культур проводится во второй половине июля в каждом втором междурядье репродукционного маточника на ширину 50 - 70 см с нормой высева 120 - 150 кг/га. К концу вегетации надземная часть зерновых куьтур (овес, ячмень, пшеница) находится в зеленом состоянии. В зимний период кулисные посевы обеспечивают накопление снега в питомнике, как правило, в 1,5 - 2 раза больше, чем незащищенные участки.

Кулисы не оказывают угнетающего действия на развитие растений земляники, обеспечивая эффективную защиту от вымерзания.

Заявляемый способ защиты репродукционных насаждений земляники рассчитан на применение в течение всего срока эксплуатации маточников. Способ позволяет снизить трудовые и материальные затраты и повысить эффективность защитных мероприятий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Философова Т.П. Земляника. - Московский рабочий, 1962, с. 62 и 63.

2. Бурмистров А.Д. Ягодные культуры. - Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1985, с. 62 - 64.

3. Заявка N 97120091/13, A 01 G, 12.11.97.

Формула изобретения

Способ защиты репродукционных насаждений земляники от вымерзания в зимний период, включающий посев во второй половине лета кулис из зерновых культур, полегающих под действием отрицательных температур, отличающийся тем, что посев зерновых культур осуществляют в каждом втором междурядии репродукционных насаждений, а в зимний период зерновые используют в качестве мульчирующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений в питомниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов
Наверх