Способ посева пропашных культур

 

Изобретение может быть использовано в способах посева пропашных культур. При данном способе посев проводят одновременно с предпосевной обработкой почвы бритвенными лапами с регулируемым в зависимости от плотности почвы углом вхождения в почву. Кроме того, в послевсходовый период производят гербицидную обработку баковой смесью Базиса 750 с.т.с. с Банвелом 400-500 г/га или Лантрелом 300-400 г/га. Изобретение позволит сократить затраты на механические и химические обработки и улучшить качество посева.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания пропашных культур.

Известен способ возделывания кукурузы, включающий две, три разноглубинные предпосевные обработки, внесение минеральных удобрений, посев, два довсходовых боронования, повсходовое боронование, 3 - 4 междурядных обработки. Однако в условиях повышенного увлажнения многооперационность ведет к переуплотнению почвы, повышенным затратам, в дождливый период срывается выполнение технологических операций /Смольский Я.В., 1970/.

Известна также технология возделывания пропашных культур, включающая предпосевные обработки, внесение удобрений, довсходовое боронование, боронование всходов, междурядные обработки, обработка гербицидом Базис.

К недостаткам данного способа возделывания также можно отнести многооперационность предпосевных и вегетационных обработок.

Невысокая эффективность гербицидной обработки при засоренности многолетними двудольными сорняками и при смешанном корне-отпрысково-малолетнем типе засоренности вынуждает проводить дополнительные химические или механические обработки /Гербицид Базис, 750 с.т.с. - новое слово в борьбе с сорняками в посевах кукурузы // Защита и карантин растений. - 1998. - N 9. - С. 1/.

Цель изобретения - сокращение затрат на механические и химические обработки, улучшение качества посева.

Способ осуществляют следующим образом.

Весной при необходимости проводят рыхление на глубину 12 - 14 см культиватором КЧ-5,4 с выравнивающим устройством - волокушей. Посев производят сеялкой СУПН-8, перед каждым сошником которой крепят с помощью кронштейнов рабочие органы культиватора КЧ-5,4 - пружинистые стойки с бритвенными лапами /l -27-33 см/. На окультуренных почвах с нормальной плотностью /1,0-1,25 г/см3/ бритвенную лапу устанавливают в горизонтальном положении на оптимальную глубину. При повышенной плотности почвы /более 1,25 г/см3/, бритвенную лапу устанавливают под острым углом вхождения в почву /0,5o - 3o/. При сложении почвы ниже оптимальных показателей /менее 1,0 г/см3/ лапы крепят под тупым углом вхождения в почву.

Применение пружинной стойки и регулирование угла вхождения в почву бритвенных лап в зависимости от ее состояния обеспечивает устойчивость хода сошников сеялки, равномерную заделку семян на твердое ложе при достаточном разрыхлении верхнего слоя почвы.

Предлагаемый способ посева с одновременной полосовой обработкой почвы в зоне рядка позволяет отказаться от самостоятельной предпосевной обработки даже в условиях сложного рельефа и каменистых почв, способствует снижению эрозионных процессов.

Через 3 - 5 дней после посева проводят рыхление с локально-ленточным равномерным внесением минеральных удобрений зернотуковой сеялки с междурядьем 12,5 - 15 см. Обработку проводят под углом 35 - 45o к направлению посева, что уменьшает повреждаемость проростков семян кукурузы в рядках и исключает стимулирование жизнеспособных семян сорняков в поверхностном слое почвы.

В фазе 3 - 5 листьев обрабатывают посевы баковой смесью Базиса 750 с.т. с. в минимальной дозе до 20 г/га с Лантрелом 300ВР - 50 г/га или Банвелом 400 - 500 г/га. Добавление Лантрела или Банвела позволяет снизить дозу Базиса, эффективно воздействовать и на многолетние двудольные сорняки, которые не поддаются Базису.

В условиях повышенного увлажнения и переуплотнения почвы при образовании корки и засоренности мало- и многолетними сорняками, проводят междурядную обработку с присыпанием защитной зоны и рядков, используя культиваторные лапы с лево- и правосторонними отвальчиками. Это обеспечивает оптимальные почвенные условия и предотвратит формирование нового устойчивого типа засоренности.

Пример. На каменистом участке с повышенной плотностью почвы площадью 10 га проведен посев кукурузы сеялкой СУПН-8 с укрепленными перед сошниками сеялки пружинистыми стойками с бритвенными лапами под углом вхождения в почву, равным 2o.

При наезде на препятствия /камни, кочки/ рабочие органы комбинированного посевного агрегата корировали поверхность почвы, обеспечивали равномерный ход посевных сошников по глубине. Через 5 дней после посева провели довсходовое рыхление с одновременным внесением удобрений под углом 40o к направлению посева. В фазе 3 - 5 листьев обработали посевы баковой смесью Базиса в дозе 20 г/га и Лантрела - 500 г/га.

При появлении сорняков и корки после дождя провели междурядную обработку на глубину 10 см с присыпанием защитных зон и рядков лапами с лево- и правосторонними отвальчиками.

Предлагаемый способ позволяет исключить самостоятельную предпосевную обработку, обеспечить устойчивость хода сошников на разных почвах, дружность всходов. В отличие от прототипа использование баковой смеси минимальных доз Базиса с Лантрелом или Банвелом позволяет эффективно воздействовать на все разновидности сорняков при снятии общей гербицидной нагрузки на посев.

Формула изобретения

Способ посева пропашных культур, включающий предпосевную обработку, посев и гербицидную обработку, причем посев проводят одновременно с предпосевной обработкой бритвенными лапами на пружинистых стойках, прикрепленных перед сошниками, отличающийся тем, что гербицидную обработку проводят в послевсходовый период баковой смесью Базиса 750 с.т.с. - 20 г/га с Банвелом 400 - 500 г/га или Лантрелом 300 - 500 г/га, а угол вхождения бритвенных лап регулируют в зависимости от плотности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки почвы, в частности к способам мелиорации минеральных слабоводопроницаемых почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в районах со снежной зимой и их ярко выраженным промерзанием
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию озимых колосовых культур

Изобретение относится к области цветоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве с целью повышения урожайности семян люцерны за счет размещения ее посевов в наиболее благоприятных экологических условиях
Наверх