Блок подводного разрядника для дробления конкрементов

 

Изобретение используется в области медицинской техники для дистанционной ударно-волновой литотрипсии, холелитотрипсии. Блок подводного разрушения включает корпус разрядника с низкопотенциальным и высокопотенциальным тоководами и электрододержателями со штыревыми электродами и приспособления для контроля и регулировки межэлектродного зазора в виде не менее чем одной TV-камеры. Каждая из примыкающих к электродвигателям низкопотенциальная и высокопотенциальная части тоководов снабжены подвижным относительно корпуса токовододержателем. Электрододержатели закреплены с возможностью установочного перемещения каждого из электрододержателей в направлении (и наоборот) межэлектродного зазора. Изобретение позволяет непрерывно бесконтактно контролировать состояния электродов подводного разрядника и регулировать их без замены разрядника при проведении процедуры литотрипсии. 7 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике.

Известен блок подводного разрядника, включающий корпус разрядника с низкопотенциальным и высокопотенциальным тоководами со штыревыми электродами, образующими осевой относительно корпуса разрядника межэлектродный зазор (US 5094220 А6, 10.03.1992).

При проведении процедуры литотрипсии и отработке ресурса электродов, разрядник вынимается из рефлектора, заменяются электроды и затем разрядник вновь устанавливают в рефлектор.

Положение межэлектродного зазора относительно разрядного фокуса эллипсовидного рефлектора устанавливается только за счет посадки.

Недостатком блока подводного разрядника является невозможность регулировки зазора при проведении процедуры, а также неточность в определении выработки электродов, которая определяется лишь по звуку разряда.

Более близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является блок подводного разрядника, включающий корпус разрядника с низкопотенциальным и высокопотенциальным тоководами и электрододержателями со штыревыми электродами, приспособления для контроля и регулировки межэлектродного зазора (EP 0457037 A1, 21.11.1991).

В этом блоке подводного разрядника возможна регулировка зазора при проведении процедуры за счет продвигания электродов с электрододержателями навстречу друг другу, поскольку низкопотенциальный и высокопотенциальный тоководы расположены соосно с различных боковых сторон эллипсовидного рефлектора.

Недостатком блока подводного разрядника является то, что контроль установки зазора осуществляется перед процедурой, а регулировка зазора в процессе процедуры проводится визуальным способом (по отсутствию звука разряда при выработке электродов).

Кроме того, конструкция опозитно установленных линейных тоководов, держателей и частей корпуса разрядника с различных боковых сторон рефлектора приводит, с одной стороны, к значительным искажениям при отражении волны от стенок рефлектора, уменьшению реального КПД фокусировки, а с другой стороны, к значительному увеличению индуктивности разрядного контура (т.е. к возрастанию длительности ударно-волнового импульса и соответственно к снижению качества дробления и повышению вероятности травматизации тканей пациента). Помимо этого, существует вероятность неточной установки зазора относительно фокуса из-за неравномерной эрозии положительного и отрицательного электродов.

Сущность настоящего изобретения заключается в выполнении электрододержателей подвижными с возможностью регулировки межэлектродного зазора дистанционно под наблюдением TV-камер. В результате такого решения достигается технический результат в виде возможности непрерывного бесконтактного контроля состояния электродов подводного разрядника и их регулировке без замены разрядника при проведении процедуры литотрипсии.

На фиг. 1 показан общий вид блока подводного разрядника; на фиг. 2 - подводный разрядник с шарнирными токовододержателями; на фиг. 3 - подводный разрядник с подвижными токовододержателями в пазах корпуса; на фиг. 4 - подводный разрядник со штыревыми электродами и эксцентриками.

Блок (см. фиг. 1) подводного разрядника для дробления конкрементов состоит из непосредственно подводного разрядника 1, на цилиндрическом корпусе 2 которого закреплены электрододержатели 3 и 4 со штыревыми электродами 5 и 6, приспособления 7 для регулировки межэлектродного зазора (МЭЗ) 8 и приспособления 9 для контроля МЭЗ 8 в виде TV-камер 10, 11 с блоком питания (не показан) и монитором 12.

В корпусе 2 разрядника 1 (см. фиг. 2) низкопотенциальный 13 и высокопотенциальный 14 тоководы расположены коаксиально в тыльной части разрядника 1, а примыкающие к электрододержателям 3 и 4 низкопотенциальная и высокопотенциальная подвижные части 15 и 16 тоководов 13 и 14 линейно размещены в головной части разрядника 1. Токовододержатели 17 и 18 частей 15 и 16 шарнирно на осях 19 и 20 закреплены в корпусе 2 с возможностью установочного перемещения верхних частей 15, 16 в направлении МЭЗ 8 (и от него).

Штыревые электроды 5, 6 имеют возможность дополнительного установочного перемещения в зажимных элементах 60, 61 (см. фиг. 3, 4). Это необходимо для начальной установки МЭЗ 8 при максимальном расхождении электрододержателей 3, 4 друг от друга.

Толкатель 21 скреплен с токовододержателем 17, а толкатель 22 - с токовододержателем 18.

На нижних частях толкателей 21 и 22 выполнены вилки 23 и 24, которые соответственно заходят в кольцеобразные проточки 25 и 26 водил 27 и 28.

В одном из вариантов (см. фиг. 3) выполнения разрядника 1 в его корпусе 2 выполнены направляющие пазы 29 и 30 перпендикулярно оси 31 корпуса 2.

В пазах 29 и 30 с противоположных сторон относительно оси 31 размещены токовододержатели 17 и 18 с возможностью их установочного перемещения по пазам 29 и 30 навстречу (или наоборот) друг другу. Подвижные части 15, 16 тоководов 13 и 14 проходят сквозь токовододержатели 17 и 18, в которых выполнены углубления 32 и 33 для захода верхних частей 34, 35 толкателей 21 и 22, причем последние также шарнирно посредством осей 36 и 37 закреплены в корпусе 2.

В другом из вариантов (см. фиг. 4) толкатели 21, 22 выполнены в виде штыревых элементов 38, 39 с эксцентриками 40, 41 на их торцах 42, 43 с возможностью вращения штыревых элементов 38, 39 вокруг их осей 44, 45 и соответственно взаимодействия эксцентриков 40, 41 с токовододержателями 17, 18. Противоположные относительно эксцентриков 40 и 41 торцевые части штыревых элементов 38 и 39 могут быть выполнены с винтовой нарезкой 46, 47, взаимодействующей с червячным колесом (не показано) или сочленяться с поворотным рычагом 48, 49.

В эксплуатационном положении (см. фиг. 1) подводный разрядник 1 расположен в рефлекторе 50 с эластичной подушкой 51 для удержания жидкости в рефлекторе 50 и согласования перехода между переходом жидкость - тело пациента (не показан).

Разрядник 1 подключен к генератору 52 импульсных напряжений (ГИН), а приспособление 7 для регулировки МЭЗ 8 может быть подключено посредством кинематической (или электрической) передачи 53 к блоку 54 включения приспособления 7.

В положении бокового ввода разрядника (показано на фиг. 1), плоскость штыревых электродов 5 и 6 может располагаться параллельно зрачку TV-камеры 10, размещенной в днище 55 рефлектора 50.

При этом на экран монитора 12 выводятся два изображения: одно изображение 56 от TV-камеры 10, а другое изображение 57 - от TV-камеры 11, расположенной на боковой стороне рефлектора 50 вдоль оси 31 разрядника 1.

При расположении разрядника 1 плоскостью штыревых электродов 5 и 6 вертикально (вдоль большой оси рефлектора 50) TV-камеры 10 и 11 располагаются на боковых сторонах рефлектора 50 перпендикулярно друг другу (одна - на оси разрядника 1, другая - перпендикулярна этой оси).

При вводе разрядника 1 со стороны днища 55 рефлектора 50 TV-камеры 10 и 11 располагаются также с боковых сторон рефлектора 50 перпендикулярно друг другу.

Работа блока разрядника 1 осуществляется следующим образом.

Перед началом проведения процедур дробления посредством штыревого шаблона (не показан) на монитор 12 TV-камер 10, 11 выводится изображение 56 границы (обычно 0,8 - 1,0 мм по диаметру). МЭЗ 8 посредством подвижного креста 58 прицела устанавливается на мониторе 12.

При использовании двух TV-камер 10, 11 на монитор 12 выводится два изображения 56 и 57 и используются два креста 58 прицела.

Разрядник 1 непосредственно устанавливается в ГИН 52 и совместно с последним по направляющим (не показаны) вдвигается в рефлектор 50.

При установленной на рефлекторе 50 эластичной "подушке" 51 наливается вода 59 в полость рефлектора 50 и изображение 56 (или 57) МЭЗ 8 электродов 5, 6 совмещается с центром креста 58 прицела.

Поскольку увеличение изображения 56 (57) составляет по отношению к реальному (0,8 - 1,2 мм) МЭЗ 8 электродов от 10 до 30 раз, то процесс совмещения центра МЭЗ 8 с центром крестов 58 прицела осуществляется в течение 1 - 2 минут.

После совмещения центра МЭЗ 8 с крестом 58 прицела устанавливают желаемый для проведения процедуры литотрипсии МЭЗ 8 (в зависимости от размеров, вида и местоположения конкремента этот размер варьируют от 0,4 до 1,2 мм).

Затем, после совмещения изображения конкремента с терапевтическим фокусом (не показан) рефлектора 50, производят процесс дробления и варьируют величину МЭЗ 8 блоком 54 в зависимости от выработки электродов 5, 6, а также от необходимых характеристик ударно-волнового импульса в терапевтическом фокусе, поскольку эти характеристики зависят не только от выбора емкости и напряжения на ГИН, но и от величины МЭЗ 8.

Контроль МЭЗ 8 ведется по монитору 12 непрерывно или периодически (через 100 - 300 импульсов).

В случае выхода из строя электродов 5, 6 ("распушения" или отлома кончиков электродов 5, 6) прекращают подачу импульсов и меняют разрядник 1 на новый, контролируя его установку по монитору 12.

При производстве процедуры литотрипсии под теленаблюдением положения и состояния электродов 5, 6 улучшается не только качество дробления, но и значительно снижается вероятность травматизации тканей из-за неправильной установки электродов 5, 6 или их работы при "распушенных" кончиках электродов 5, 6.

При работе данного блока разрядника 1 нет необходимости в использовании шлюза (не показан) рефлектора 50, поскольку осуществление дистанционной регулировки зазора 8 без замены разрядника 1 проводится на протяжении 5 - 6 тысяч импульсов, что соответственно достаточно для 2 - 3 сеансов дробления.

Замена электродов 5, 6 в электрододержателях 3, 4 проводится в течение 3 - 5 минут без пациента, а отсутствие необходимости замены разрядника 1 "под пациентом" ускоряет сам процесс проведения сеанса литотрипсии.

Формула изобретения

1. Блок подводного разрядника для дробления конкрементов, включающий корпус разрядника с низкопотенциальным и высокопотенциальным тоководами и электрододержателями со штыревыми электродами, приспособления для контроля и регулировки межэлектродного зазора, отличающийся тем, что каждая из примыкающих к электрододержателям низкопотенциальная и высокопотенциальная части тоководов снабжены подвижным относительно корпуса токовододержателем, причем электрододержатели на тоководах закреплены с возможностью установочного перемещения каждого из электрододержателей в направлении (и наоборот) межэлектродного зазора, при этом приспособление для контроля межэлектродного зазора выполнено в виде не менее чем одной TV-камеры.

2. Блок подводного разрядника по п.1, отличающийся тем, что штыревые электроды в электрододержателях закреплены с возможностью дополнительного установочного перемещения в направлении межэлектродного промежутка.

3. Блок подводного разрядника по п.1, отличающийся тем, что токовододержатели шарнирно закреплены в корпусе разрядника, а приспособление для регулировки зазора выполнено в виде толкателей, причем последние связаны с токовододержателями кинематически, а узел этой кинематической связи смещен относительно осей шарнирного закрепления токовододержателей.

4. Блок подводного разрядника по п.1, отличающийся тем, что в корпусе разрядника перпендикулярно его оси выполнены направляющие пазы с возможностью установочного перемещения по ним токовододержателей.

5. Блок подводного разрядника по п.1, отличающийся тем, что толкатели выполнены в виде штыревых элементов с эксцентриком на одном из его торцов.

6. Блок подводного разрядника по пп.1 и 4, отличающийся тем, что каждый из примыкающих к токовододержателю толкателей шарнирно посредством осей закреплен в корпусе, а в токовододержателях выполнены углубления для захода верхних частей соответствующих толкателей.

7. Блок подводного разрядника по пп.1 и 5, отличающийся тем, что противоположная относительно токовододержателей торцевая часть каждого из штыревых элементов толкателей имеет винтовую нарезку.

8. Блок подводного разрядника по пп.1, 4 и 6, отличающийся тем, что на нижних частях толкателей выполнены вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в устройствах для неинвазивного разрушения почечных и желчных камней

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в устройствах для неинвазивного разрушения почечных и желчных камней

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для хирургии, и может найти применение при нейнвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, обладающих малой эффективностью поглощения энергии ультразвуковых колебаний /УЗК"/ например, щитовидной железы и др

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции метаболических процессов при ускорении заживления послеоперационных ран, костных переломов, трофических язв, пролежней и т

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия
Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нефролитиаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электрогидравлического дробления камней в почках и мочеточниках человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями
Наверх