Способ получения семени от зубров

 

Использование: животноводство, а именно способы разведения животных путем искусственного осеменения. Сущность изобретения: предложен способ получения семени от зубров, включающий отстрел дикого самца, отсечение семенников вместе с мошонкой от туловища, транспортировку их к месту обработки, отделение придатка семенника, измельчение его, выделение из измельченной массы сперматозоидов и оценку качества спермы. При этом транспортировку отсеченного семенника проводят в термосе с хладагентом, измельченные каналы семенника разбавляют средой для глубокого замораживания, отделяют жидкую фракцию, содержащую сперматозоиды, от твердой путем фильтрации, после оценки качества семени вновь разбавляют его средой для глубокого замораживания и замораживают. Способ применим в природоохранной сфере, а также в селекции крупного рогатого скота.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения животных путем искусственного осеменения.

Известен способ получения семени у животных с помощью вагины, состоящей из жесткого цилиндрического футляра, внутри которого помещена тонкостенная эластичная трубка с концами, заправленными наружу и фиксированными на концах футляра, отверстием для введения между стенками футляра и трубки жидкости до соприкосновения ее стенок. В канал трубки с одного ее конца вставлен семяприемник, удерживаемый с помощью резиновой ленты (а. с. СССР N 59473, кл. A 61 D 19/02, 1941). Способ неприменим к диким животным.

Известен способ получения семени у животных с помощью приспособления, состоящего из жесткого эбонитового футляра, внутри которого помещена тонкостенная резиновая трубка, концы которой заправлены на концы футляра. Футляр снабжен двумя боковыми патрубками, соединенными с помощью резиновых муфт с кранами. Один кран сообщен с эластичным резиновым баллоном, другой с наружным воздухом. В один из концов внутренней тонкостенной трубки вставлен приемник для семени (а. с. СССР N 59474, кл. A 61 D 10/02, 1941). Однако и этот способ требует приручения самцов и выработки у них условного рефлекса на отдачу семени, поэтому не может быть применен к самцам диких парнокопытных.

Известен способ получения семени с помощью электроэякуляции барана (Д.И. Маликов. Электроэякулятор для получения семени от барана. Овцеводство, N 1, 1958, с. 17-18) и быка (P.J. Dziuk, E.F. Graham, J.J. Peterson. Dairy Sci. 37, 1035, 1954). Предложенный способ не требует приучения самцов и может быть применен к диким животным, что имеет значение для гибридизации. Однако он позволяет получить спермопродукцию только у живых самцов.

Для получения семени от крупных парнокопытных животных с помощью электроэякуляции необходимо их обезвреживание с помощью усыпляющих веществ. Однако известно, что такой способ оказывает отрицательное действие на количественные и качественные показатели семени. Поэтому для получения семени от зубров применяют лицензионный отстрел самцов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения семени от самцов диких парнокопытных, взятый в качестве прототира (Н. С. Бутарин. Отдаленная гибридизация в животноводстве. Алма-Ата: Наука, 1964, с. 22-23), включающий отсечение у убитых в горах баранов семенников с мошонкой; транспортировку их в течение нескольких часов к месту использования; отделение каудальной части придатка семенника, содержащего сперматозоиды, освобождение семенных трубок от оболочки придатка, разрушение капилляров, пронизывающих семенные трубки, и отмывание крови глюкофосфатным разбавителем или физраствором, измельчение в разбавителе трубок, фильтрование измельченной массы через марлю, использование полученного семени для искусственного осеменения овец.

Способ, предложенный Н. Бутариным, имеет следующие недостатки: фильтрование измельченной массы через марлевую салфетку приводит к потере значительного количества сперматозоидов в связи с впитыванием тканью марли жидкой фракции, к травмированию части сперматозоидов, не обеспечивается стерильность, полученное семя используют лишь в течение первых суток после отстрела животного, остаток семени по окончании осеменения выбрасывается ввиду ухудшения его качества.

Цель изобретения повышение эффективности способа получения семени от диких парнокопытных.

Технический результат изобретения достигается тем, что предложен способ получения семени от зубров, включающий отстрел дикого самца, отсечение семенников вместе с мошонкой от туловища, транспортировку их к месту обработки, отделение придатка семенника, измельчение его, выделение из измельченной массы сперматозоидов и оценку качества спермы. Особенностью заявляемого способа является то, что транспортировку отсеченного семенника проводят в термосе с хладагентом, измельченные каналы семенника разбавляют средой для глубокого замораживания, отделяют жидкую фракцию, содержащую сперматозоиды, от твердой путем фильтрации, после оценки качества семени вновь разбавляют его средой для глубокого замораживания и замораживают.

Пример 1. В Окском И Приокском заповедниках соответственно Рязанской и Московской областей производили лицензионный отстрел зубров в возрасте 5-19 лет. Отсекали семенники вместе с мошонкой и помещали их в термос с хладагентом фирмы "UTEK" POLYFOAM. Packers Corp. Model 418; транспортировали в течение суток (24 ч) к месту использования, извлекали содержимое эпидедимиса путем отделения хвоста придатка от остальной части семенника и от оболочки, извитые каналы эпидедимиса помещали в чашку Петри, содержащей 10 мл синтетической среды (авт. свид. СССР N 1080819, кл. A 61 D 19/02, 1984), измельчали ножницами до однородной суспензии с выдержкой в течение 15-20 мин до полного перехода сперматозоидов в жидкий разбавитель, суспензию фильтровали с помощью стеклянного фильтра марки ДГ-29 (ПС-1 или ПС-2) с диаметром отверстий 100-120 мкм в колбу Бунзена объемом 50-100 мл или пробирку с отростком, производили количественную оценку семени по концентрации, причем использовали семя с конечной концентрацией 10-12 млн. в одной дозе (0,2 мл) и качественную оценку по подвижности, по сохранности акросом и по окраске живых и мертвых сперматозоидов эозином по общепринятым методикам. Полученную после фильтрации суспензию со сперматозоидами повторно разбавляли той же средой по известной методике (П.И. Пакенас. Литовская технология содержания и использования племенных быков, Вильнюс: Academia, 1993). Разбавленное семя выдерживали при комнатной температуре 15-20 мин, после чего помещали на 3 ч в бытовой холодильник для эквилибрации (адаптации) при 2-4oC. Замораживание семени проводили на фторопластовой пластине по методике: Н.П. Ющенко, В.Г. Семаков, К.Л. Левин. Замораживание спермы быков в гранулах без применения сухого льда. -Молочное и мясное скотоводство, 1968, N 5, с. 36-37. После хранения и оттаивания использовали для осеменения коров.

Пример 2. Для получения жизнеспособных гибридов в ОПХ Вологодского молочного института Вологодской области было отобрано 8 коров-аналогов черно-пестрой породы в возрасте трех отелов с живой массой 450-500 кг. Коров осеменяли эпидидимальным семенем зубров, сохраненным в глубокозамороженном состоянии в течение 3 и более лет с концентрацией 10 млн. сперматозоидов, сохранивших оплодотворяющую способность по оценке акроскопическим методом. Контролем служили 10 коров-аналогов, которых осеменяли криоконсервированным семенем домашних быков.

Коров опытной и контрольной групп осеменяли визоцервикальным способом два раза в одну охоту с 10-12-часовым интервалом после определения степени созревания фолликулов.

В результате гибридизации получены 4 гибрида F1: два самца и две самочки. Один самец погиб в первые недели жизни, другой в течение 30 сут. Самки выросли, стали стельными от оплодотворения семенем домашних быков-производителей и отелились.

Пример 3. В опытном хозяйстве ВИЖа "Щапово" Подольского района Московской области в декабре 1994 г. осеменили 20 коров замороженно-оттаянным семенем зубров. По предварительным данным более половины коров не повторили течку и признаны условно стельными.

По сравнению с прототипом заявляемый способ имеет ряд преимуществ: увеличен срок использования эпидидимального семени с 1-3 до 24 ч после отстрела за счет применения транспортировки в термосе с хладагентом; повышена оплодотворяющая способность эпидидимального семени с 20-30 (по суягности овец прототип) до 50% (по стельности коров новый способ) за счет применения двухступенчатого разбавления семени и комплексной его оценки не только по подвижности, но, кроме того, по сохранности акросом и морфологической целостности сперматозоидов; не требуется обеспечения синхронизации между охотой у коров и сроком получения семени от зубров.

Способ применим для оценки генотипа зубров, создания генетического криобанка и восстановления редких видов млекопитающих, в том числе от животных, погибших естественным путем или по другим причинам. Наряду с природоохранной сферой способ применим в селекции домашнего скота путем гибридизации зубра с домашней коровой, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Формула изобретения

Способ получения семени от зубров, включающий отстрел дикого самца, отсечение семенников вместе с мошонкой от туловища, транспортировку их к месту обработки, отделение придатка семенника, измельчение его, выделение из измельченной массы сперматозоидов и оценку качества спермы, отличающийся тем, что транспортировку отсеченного семенника проводят в термосе с хладагентом, измельченные каналы семенника разбавляют средой для глубокого замораживания, отделяют жидкую фракцию, содержащую сперматозоиды, от твердой путем фильтрации, после оценки качества семени вновь разбавляют его средой для глубокого замораживания и замораживают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, и может быть использовано при искусственном осеменении животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к разведению овец, и может быть использовано для снижения яловости и увеличения фактической плодовитости овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Наверх