Лекарственная форма для детей, обладающая противовоспалительным и жаропонижающим действием

 

Лекарственная форма содержит, в %: в качестве действующего вещества кислоту мефенаминовую 2, в качестве вспомогательных и корригирующих веществ спирт этиловый 95% 2,43, глюкозу 15,0, агар пищевой 0,08, кислоту лимонную 0,5, сахар 45,78, эссенции ароматические пищевые 0,25 и воду очищенную до 100. Лекарственная форма представляет собой суспензию. Суспензия кислоты мефенаминовой характеризуется приятным вкусом и запахом, снижает раздражающее действие компонентов на слизистые оболочки, удобна в дозировании и приеме. Суспензия обладает высокой биодоступностью и стабильна при хранении. 2 табл.

Изобретение относится к области фармации и касается технологии детской лекарственной формы - препарата кислоты мефенаминовой, обладающей противовоспалительным и жаропонижающим действием /Беликов В.Г. Синтетические и природные лекарственные средства. Краткий справочник. М., "Высшая школа", 1993. - С. 249/.

В России кислота мефенаминовая выпускается только в виде таблеток, содержащих по 0,25 г, 0,35 г, 0,5 г препарата, которые можно принять за прототип.

В состав таблеток (ФС 42-1792-89) входят: Кислота мефенаминовая - 0,5 Метилцеллюлоза - 0,0025 Крахмал - 0,0525 Тальк - 0,015 При приеме внутрь в виде таблеток в некоторых случаях препарат может вызывать тошноту, боли в брюшной полости и понос из-за раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, в связи с этим таблетки рекомендуется запивать молоком /Машковский М. Д. Лекарственные средства. М., "Медицина", 1993, ч 1.-С. 219/.

Российская фармацевтическая промышленность не выпускает жидкую лекарственную форму кислоты мефенаминовой, которую можно использовать в детской практике /Регистр лекарственных средств России.- М.: Инфармхим. 1993. - 1006 с./.

При разработке детских лекарственных форм должны учитываться психосоматические особенности организма ребенка. Лекарственная форма должна иметь приятный внешний вид, вкус и запах, не раздражать вкусовые рецепторы, слизистые оболочки, легко дозироваться.

Предложенная отечественной промышленностью лекарственная форма не учитывает психосоматические особенности детского организма: не имеет привлекательного, приятного внешнего вида, имеет горький вкус, раздражает вкусовые рецепторы, слизистые оболочки, имеет дозировку для взрослого организма. С физиологической точки зрения нежелательно назначение детям до 7 лет твердых лекарственных форм. Все это создает определенные трудности при использовании таблеток в детской практике.

Целью данного изобретения является разработка детской лекарственной формы - суспензии кислоты мефенаминовой. Предлагаемую лекарственную форму можно будет производить в России из отечественного сырья (Кислота мефенаминовая ФС 42-2423-86).

Существенным отличительным признаком предлагаемой лекарственной формы для детей жаропонижающего и противовоспалительного действия является разработанная в процессе исследований композиция кислоты мефенаминовой, спирта этилового, сахара, глюкозы, лимонной кислоты, агара пищевого, воды очищенной, которая не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Улучшение свойств детской лекарственной формы может быть достигнуто путем введения корригирующих веществ и высокомолекулярных соединений (ВМС), которые покрывают большинство вкусовых рецепторов и обволакивают частицы лекарственного вещества. Для корректировки вкуса кислоты мефенаминовой был использован сахарный сироп, однако одной сахарозы оказалось недостаточно, поэтому были использованы еще глюкоза и лимонная кислота. Смесь сахарозы, глюкозы и лимонной кислоты в определенном соотношении имела приятный кисловато-сладкий вкус. Лимонная кислота выполняет также роль консерванта и стабилизатора.

В качестве вкусоароматических добавок предлагается вводить ароматические эссенции пищевые.

С целью повышения стабильности суспензии для увеличения кинетической и седиментационной устойчивости использовали высокомолекулярное соединение - пищевой агар. Агар пищевой широко применяется в пищевой и медицинской промышленности. Помимо повышения вязкости суспензии и как следствие седиментационной устойчивости высокомолекулярные вещества повышают агрегативную устойчивость, блокируют вкусовые рецепторы, ослабляя вкус лекарственных веществ, и снимают раздражающее действие на слизистые желудочно-кишечного тракта.

Агар, кроме того, обладает гепатозащитным действием, что особенно важно в детской практике. Необходимая концентрация агара пищевого составила 0.08%. Более высокие концентрации вызывали застудневание системы.

Для увеличения смачиваемости кислоты мефенаминовой, перед введением ее в сироп, использовали спирт этиловый, добавление которого способствует повышению микробиологической стабильности и увеличению агрегативной устойчивости частиц.

На основании проведенных исследований предложен следующий состав суспензии: Кислота мефенаминовая - 2,0 Спирт этиловый 95% - 2,43 Глюкоза - 15,0 Агар пищевой - 0,08
Кислота лимонная - 0,5
Сахар - 45,78
Эссенции ароматические пищевые - 0,25
Вода очищенная - до 100,0
Приготовление композиции осуществляется следующим образом: агар пищевой замачивают в рассчитанном количестве очищенной воды и оставляют для набухания в течение 1,5-2 часов. В сироповарочный котел заливают остальную очищенную воду по прописи и в паровую рубашку подают пар для обогрева. При достижении в сироповарочном котле температуры 60-70oС порциями подают сахар-рафинад при работающей мешалке и перемешивают до полного растворения сахара. После растворения сахара подают набухший агар пищевой и продолжают варку при температуре не выше 105oC (во избежание карамелизации сахара) в течение 30 минут. Затем в котел подают глюкозу, дают сиропу закипеть и отключают обогрев. Охлаждают сироп до 60oC, вводят в него кислоту лимонную и процеживают сироп через сетку (фильтровальную установку).

В смеситель подают кислоту мефенаминовую, добавляют для смачивания ее спирт этиловый 95%, перемешивают мешалкой, а затем при работающей мешалке вводят готовый сироп, тщательно перемешивая суспензию, в течение 10-15 минут и в последнюю очередь добавляют ароматическую эссенцию.

Микробиологическая чистота препарата обеспечивается высоким осмотическим давлением сиропа и введением в его состав спирта этилового и кислоты лимонной.

Критериями оптимизации технологии сиропа явились размер частиц твердой фазы и устойчивость суспензии. Установлено, что размер частиц составляет 10-40 мкм. Отдельные частицы в поле зрения достигают 100 мкм.

Суспензия представляет собой белую сиропообразную массу, практически свободную от крупных частиц, имеющую приятный запах и кисловато-сладкий вкус.

Биофармацевтическую оценку суспензии проводили методом диализа через целофановую мембрану. Оказалось, что агар пищевой обеспечивает высокую скорость высвобождения действующего вещества, по сравнению с высвобождением мефенаминовой кислоты из таблеток.

Стабильность кислоты мефенаминовой в суспензии изучали согласно "Инструкции по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода "ускоренного старения" при повышенной температуре" И-42-2-82. Количество кислоты мефенаминовой определяли спектрофотометрическим методом. Появление продуктов деструкции фиксировали методом хроматографии в тонком слое сорбента. При изучении стабильности суспензии установили, что предлагаемая лекарственная форма кислоты мефенаминовой устойчива в течение трех лет.

Противовоспалительную активность предлагаемой композиции изучали на модели каолинового отека лапок крыс. Исследования проведены на белых беспородных крысах обоего пола весом 180-200 г, в каждой серии было по 6 крыс [Таблица 1].

Исследования жаропонижающей активности предлагаемой композиции проведены на четырех сериях белых крыс массой 160-180 г на модели "пирогеналовой лихорадки" [Таблица 2].

Изучение подострой токсичности не выявило ульцерогенного влияния суспензии кислоты мефенаминовой на слизистую желудочно-кишечного тракта подопытных животных.

Как следует из приведенных данных, предлагаемая суспензия обладает такой же противовоспалительной и жаропонижающей активностью, что и препарат сравнения, следовательно, "суспензия кислоты мефенаминовой 2%" может быть рекомендована для использования в детской практике.

Таким образом, приготовление суспензии кислоты мефенаминовой по предложенной прописи и технологии позволит, на наш взгляд, получить эффективную безопасную детскую лекарственную форму, обладающую жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Важным преимуществом предлагаемой композиции является увеличение биодоступности, значительное снижение раздражающего действия кислоты мефенаминовой на слизистые оболочки, стабильность лекарственной формы, легкость дозирования и приема препарата, что является немаловажным фактором при лечении детей.

Полученная лекарственная форма - суспензия кислоты мефенаминовой - по своим свойствам соответствует требованиям нормативной документации.


Формула изобретения

Лекарственная композиция для детей, обладающая жаропонижающим и противовоспалительным действием, имеющая в своем составе в качестве действующего вещества кислоту мефенаминовую и вспомогательные вещества, представляющая собой суспензию, отличающаяся тем, что содержит 2% кислоты мефенаминовой и вспомогательные и корригирующие вещества в следующем соотношении, %:
Спирт этиловый 95%-ный - 2,43
Глюкоза - 15,0
Агар пищевой - 0,08
Кислота лимонная - 0,5
Сахар - 45,78
Эссенции ароматические пищевые - 0,25
Вода очищенная - До 100,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, к классу 5,6,7,8-тетрагидрохинолинов, а именно к новому биологически активному анилиду 2-оксо-1,2,5,6,7,8-гексагидро-хинолин-4-карбоновой кислоты, формулы II который может найти применение в качестве лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к новым соединениям N-гидроксимочевины

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к производным пиперидина общей формулы (I), где Z представляет группу -(CH2)m-CH(OR3)- или карбонильную группу, R1 - водород или (C1 - C3)алкил, R2 - (C1 - C3)алкил или R1 и R2 вместе образуют цепь -(CH2)n, где n число 3 - 5, или -(CH2)2-O-(CH2)2-, m = 0 - 1, n = 1 - 2, R3 - водород или -COCH3 и R4 - водород, -CH3, -OH или -OCH3, при условии, что когда Z представляет карбонильную группу, h = 2, или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается эмульсии типа масло в воде, содержащей пропофол и эдетат

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания препарата для лечения длительно незаживающих инфицированных язв и ран

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства для заживления гнойно-некротических ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения трофических язв
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к комплексным соединениям, в частности к комплексу натриевой соли 2-(2,6- дихлорфенил )ямино Ле11илуксусной Изобретение относится к биологически активным соединениям, а именно к комплексу натриевой соли 2-(2,6кислоты с глицнрризиновой кислотой, обладающему противовоспалительной активностью, что может быть использовано в медицине
Наверх