Бактерицидный лейкопластырь

 

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях. Лейкопластырь представляет собой трехслойную конструкцию, содержащую воздухо- и паропроницаемую подложку, содержащую натуральные и/или синтетические волокна, с удлинением не более 24% и имеющую разрывную прочность 17,6 - 33,4 кгс при поверхностной массе 50-160 г/м2. На эту подложку нанесен слой адгезива при следующем соотношении компонентов: каучук натуральный 12,85% и/или каучук синтетический 12,85%, окись цинка 9,9%, масло вазелиновое медицинское 11,3%, канифоль сосновая 20,35%, антиокислительная присадка Агидол-1 0,75%. Затем на ней закрепляют гигроскопичную и атравматичную прокладку, выполненную из марли медицинской, на которую нанесен антисептический состав: фурацилин 0,02%, синтомицин 0,08%, бриллиантовый зеленый 0,01%. В качестве материала подложки используют хлопчатобумажную ткань, ткань из вискозной пряжи, ацетатную ткань и другие применяемые для данных пластырей материалы, удовлетворяющие указанным выше характеристикам. Пластырь может иметь прямоугольную, прямоугольную с закругленными краями, круглую форму, форму гантели или любую другую геометрическую форму. Пластырь обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, ускоряет процесс регенерационных процессов в ране, позволяет проникать водяному пару и воздуху через подложку. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях.

Обычный пластырь представляет собой полоску ткани - подложку с равномерным слоем пластырной массы. Липкая сторона пластыря имеет защитное покрытие. Перед применением пластыря защитное покрытие удаляется и производится аппликация на кожу.

Наиболее распространенными пластырями являются каучуковые пластыри, представляющие собой тканевую подложку с нанесенной на нее смеси каучука со смолой, бальзамом, наполнителями и антистарителем. (Муравьев И.А. и др. Технология лекарств. - М.: Медицина, 1980, с.532).

Наиболее близким техническим решением к заявленному является каучуковый пластырь с подложкой, выполненной из ацетатной ткани с плотностью 87-100 г/кв. м и удлинением не более 25%. Адгезивный слой содержит каучук, наполнители, пластификаторы и стабилизаторы. (авторское свидетельство СССР N 1316680 от 15.06.87).

Недостатками таких пластырей является потеря эластичности при хранении и его травматичность кожи при повышенном пороге болевой чувствительности при различных видах болевого раздражения: механического, влажно-теплового.

Целью данного изобретения является создание лейкопластыря для наружного применения в виде аппликаций на поврежденную кожу, обладающего атравматичностью, воздухо- и паропроницаемостью и антисептическими свойствами. Посредством сочетания подобранных веществ и их количественных сочетаний достигается терапевтический эффект, ускоряются сроки заживления ран, увеличивается срок ношения пластыря.

Цель достигается за счет того, что лейкопластырь представляет собой трехслойную конструкцию, содержащую воздухо- и паропроницаемую подложку, содержащую натуральные и/или синтетические волокна, с удлинением не более 24% и имеющую разрывную прочность 17,6 - 33,4 кг при поверхностной массе 50-160 г/кв. м. На эту подложку нанесен слой адгезива при следующем соотношении компонентов: каучук натуральный 12,85% и/или каучук синтетический - 12,85%, окись цинка - 9,9%, масло вазелиновое медицинское - 11,3%, канифоль сосновая 20,35%, антиокислительная присадка Агидол-1 - 0,75%. Затем на ней закрепляют гигроскопичную и атравматичную прокладку, выполненную из нескольких слоев медицинской марли, на которую нанесен антисептический состав: фурацилин - 0,02%, синтомицин - 0,08%, бриллиантовый зеленый - 0,01%.

При этом используются следующие вещества: каучук натуральный Смокед-шитс (инструкция 1983 г), каучук синтетический СКС-30 АРКПН ГОСТ 23492-83, окись цинка (белила цинковые) ГФ X, ст.736, ГОСТ 202-84, БЦО-М, масло вазелиновое медицинское ГФ X, ст.481, ГОСТ 3164-78, канифоль сосновая ГОСТ 19113-84 сорт первый или высший, антиокислительная присадка Агидол-1 (4-метил-2,6-дитретичный бутилфенол) У 38.5901237-90, фурацилин ФС 42-2522-88, синтомицин ФС 42-2317-92, бриллиантовый зеленый и спирт этиловый ФС 42-3071-94.

В качестве материала подложки используют хлопчатобумажную ткань, ткань из вискозной пряжи, ацетатную ткань и другие применяемые для данных пластырей материалы, удовлетворяющие указанным выше характеристикам.

Технология получения лейкопластыря бактерицидного включает в себя следующие стадии: 1. Получение адгезива осуществляют путем смешивания ингредиентов, входящих в его состав.

2. Нанесение адгезивной массы на ткань: производят на клеепромазочной машине; готовые ленты лейкопластыря в виде рулонов транспортируют в отделение размотки на бобины.

3. Приготовление антисептического раствора. Антисептический раствор приготавливают в реакторе путем растворения в дистиллированной воде, нагретой до кипения, синтомицина и фурацилина. Далее раствор охлаждают до 30-40oC и вливают спиртовой раствор бриллиантового зеленого.

4 Изготовление марлевого тампона. Готовый антисептический раствор самотеком сливают частями в мерный бачок пропиточной машины. На этой машине происходит пропитка марли антисептическим раствором, отжим и сушка.

5. Фасовка лейкопластыря. Ленты лейкопластыря, поступившие от клеепромазочной машины и бобины марли, разрезают на бобины необходимой ширины на рулонорежущей и намоточной машине. Сборка, резка, упаковка пластыря производится на автомате для упаковки лейкопластыря в безъячейковую контурную упаковку из бумаги с поливинилиденхлоридным покрытием.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, представлены в таблице.

Примечание к таблице. В состав адгезивной массы вместо каучука синтетического СКС-30 АРКПН допускается вносить каучук натуральный Смокед-шитс. При изготовлении пластырной массы в качестве растворителя используется нефтяной растворитель фракции 80/120 - Нефрас C2-80/120 в соответствии с ТУ 38.401-67-108-92.

Пластырь может иметь прямоугольную, прямоугольную с закругленными краями, круглую форму любого размера, форму гантели или любую другую геометрическую форму.

Внедрение данного антисептическое средства позволит осуществлять одновременно обработку кожных покровов раствором антисептика и фиксацию повязки пластырной массой, нанесенной на тканевую основу. Простой состав антисептического раствора. Вспомогательные материалы являются дешевыми и легкодоступными. Четырехслойная (в несколько слоев) марлевая прокладка обеспечивает хороший дренаж раневого экссудата. Наличие марлевой прокладки обеспечивает безболезненное удаление пластыря с поврежденной поверхности кожи.

Пластырь обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, ускоряет процесс регенерационных процессов в ране, позволяет проникать водяному пару и воздуху через подложку.

Формула изобретения

1. Антисептическое перевязочное средство в виде пластыря на основе воздухо- и паропроницаемой тканевой подложки, содержащей натуральные и/или синтетические волокна с удлинением на более 24% и имеющей разрывную прочность 17,6 - 33,4 кгс при поверхностной массе 50 - 160 г/м2, на которую нанесена адгезивная масса следующего состава, мас.%: каучук натуральный 12,85 и/или синтетический 12,85, окись цинка 9,9, масло вазелиновое медицинское 11,3, канифоль сосновая 20,35, антиокислительная присадка Агидол-1 0,75, на которой закреплена гигроскопичная и атравматичная прокладка, выполненная из марли медицинской с нанесенным на нее антисептическим составом при следующем соотношении компонентов, %: фурацилин 0,02, синтомицин 0,08, бриллиантовый зеленый 0,02.

2. Антисептическое перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что имеет прямоугольную, прямоугольную с закругленными краями, круглую форму, форму гантели или любую другую геометрическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для изготовления лейкопластырей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения в качестве перевязочного материала, а также для лечения некоторых кожных заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях для наружного применения в качестве лечебного средства при заболеваниях и микротравмах кожи

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения при заболеваниях кожи: мозолях, омозолелостях, натоптышах

Пластырь // 2148392
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к перевязочным материалам одноразового использования и к перевязочным материалам для ран и, в частности, к таким повязкам на рану, которые могут быть использованы в связи с повторяющимися наблюдениями, исследованием и повторным медикаментозным лечением ран

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для герметизации шва сосуда

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может использоваться для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве лейкопластырей

Изобретение относится к повязкам, предназначенным для использования при местном введении лекарственных средств и других веществ
Пластырь // 2180857
Изобретение относится к средствам наружного применения, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани (эндерматические и адерматические), и может быть использовано в медицине как средство местного действия, в косметологии и спортивной практике
Наверх