Бактерицидный лейкопластырь

 

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях. Лейкопластырь представляет собой трехслойную конструкцию, содержащую воздухопаропроницаемую подложку, содержащую натуральные и/или синтетические волокна с удлинением не более 24% и имеющую разрывную прочность 17,6 - 33,4 кгс при поверхностной массе 50-160 к/м2. На эту подложку нанесен слой адгезива при следующем соотношении компонентов: каучук натуральный 12,85% и/или каучук синтетический 12,85%, окись цинка 32,0%, ланолин безводный 9,9%, масло вазелиновое медицинское 11,3%, канифоль сосновая 20,35%, антиокислительная присадка Агидол-1 0,75%. Затем на ней закрепляют гигроскопичную и атравматичную прокладку, выполненную из нетканого материала, на который нанесен антисептический состав, г: фурацилин 0,02-0,6, синтомицин 0,08-2,4, бриллиантовый зеленый 0,01-0,1. В качестве материала подложки используют хлопчатобумажную ткань, ткань из вискозной пряжи, ацетатную ткань и другие применяемые для данных пластырей материалы, удовлетворяющие указанным характеристикам. Пластырь может иметь прямоугольную, круглую форму любого размера, форму гантели или любую другую геометрическую форму. Пластырь обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, ускоряет процесс регенерационных процессов в ране, позволяет проникать водяному пару и воздуху через подложку. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях.

Обычный пластырь представляет собой полоску ткани - подложку с равномерным слоем пластырной массы. Липкая сторона пластыря имеет защитное покрытие. Перед применением пластыря защитное покрытие удаляется и производится аппликация на кожу.

Наиболее распространенными пластырями являются каучуковые пластыри, представляющие собой тканевую подложку с нанесенной на нее смеси каучука со смолой, бальзамом, наполнителями и антистарителем. (Муравьев И.А. и др., Технология лекарств. - М.: Медицина, 1980, с.532).

Наиболее близким техническим решением к заявленному является каучуковый пластырь с подложкой, выполненной из ацетатной ткани с плотностью 87-100 г/кв. м и удлинением не более 25%. Адгезивный слой содержит каучук, наполнители, пластификаторы и стабилизаторы, (авторское свидетельство СССР N 1316680 от 15.06.87).

Недостатками таких пластырей является потеря эластичности при хранении и его травматичность кожи при повышенном пороге болевой чувствительности при различных видах болевого раздражения: механического, влажно-теплового.

Целью данного изобретения является создание лейкопластыря для наружного применения в виде аппликаций на поврежденную кожу, обладающего атравматичностью, воздухо- и паропроницаемостью и антисептическими свойствами. Посредством сочетания подобранных веществ и их количественных сочетаний достигается терапевтический эффект, ускоряются сроки заживления ран, увеличивается срок ношения пластыря.

Цель достигается за счет того, что лейкопластырь представляет собой трехслойную конструкцию, содержащую воздухо- и паропроницаемую подложку, содержащую натуральные и/или синтетические волокна, с удлинением не более 24% и имеющую разрывную прочность 17,6 - 33,4 кгс при поверхностной массе 50 - 160 г/кв. м. На эту подложку нанесен слой адгезива при следующем соотношении компонентов: каучук натуральный 12,85% и/или каучук синтетический 12,85%, окись цинка 32,0%, ланолин безводный 9,9%, масло вазелиновое медицинское 11,3%, канифоль сосновая 20,35%, антиокислительная присадка Агидол-1 0,75%. Затем на ней закрепляют гигроскопичную и атравматичную прокладку, выполненную из нетканого материала, на который нанесен антисептический состав: фурацилин 0,02-0,6 г, синтомицин 0,08-2,4 г, бриллиантовый зеленый0,01-0,1 г.

При этом используются следующие вещества: каучук натуральный Смокед-шитс (инструкция 1983), каучук синтетический СКС-30 АРКПН ГОСТ 23492-83, окись цинка (белила цинковые) ГФ X, ст.736, ГОСТ 202-84, БЦО-М, масло вазелиновое медицинское ГФ X, ст.481, ГОСТ 3164-78, канифоль сосновая ГОСТ 19113-84 сорт первый или высший, антиокислительная присадка Агидол-1 (4-метил-2,6-дитретичный бутилфенол) У 38.5901237-90, фурацилин ФС 42-2522-88, синтомицин ФС 42-2317-92, бриллиантовый зеленый и спирт этиловый ФС 42-3071-94. В качестве прокладки используют нетканый материал. Удаляемый перед применением защитный слой не пропускает воздух и служит для предотвращения высыхания и старения изделия.

Технология получения лейкопластыря бактерицидного включает в себя следующие стадии.

1. Получение адгезива осуществляют путем смешивания ингредиентов, входящих в его состав.

2. Нанесение адгезивной массы на ткань производят на клеепромазочной машине; готовые ленты лейкопластыря в виде рулонов транспортируют в отделение размотки на бобины.

3. Приготовление антисептического раствора. Антисептический раствор приготавливают в реакторе путем растворения в дистиллированной нагретой до кипения воде синтомицина и фурацилина. Далее раствор охлаждают до 30-40oC и вливают спиртовой раствор бриллиантового зеленого.

4. Изготовление марлевого тампона. Готовый антисептический раствор самотеком сливают частями в мерный бачок пропиточной машины. На этой машине происходит пропитка марли антисептическим раствором, отжим и сушка.

5. Фасовка лейкопластыря. Ленты лейкопластыря, поступившие от клеепромазочной машины и бобины марли, разрезают на бобины необходимой ширины на рулонорежущей и намоточной машине. Сборка, резка, упаковка пластыря производится на автомате для упаковки лейкопластыря в безъячейковую контурную упаковку из бумаги с поливинилиденхлоридным покрытием.

Содержание фурацилина в сухой прокладке бактерицидного пластыря определяют по формуле где: Dфур630 - оптическая плотность экстракта прокладки при длине волны 375 нм; 82,5 - удельный коэффициент погашения при длине волны 375 нм; m - масса прокладки в г.

Содержание синтомицина в сухой прокладке пластыря определяют по формуле где D278 - оптическая плотность экстракта прокладки при длине волны 278 нм, Dфур375 - оптическая плотность экстракта прокладки при длине волны 375 нм; 44,8 - удельный коэффициент погашения для фурацилина при длине волны 278 нм, 82,5 - удельный коэффициент погашения для фурацилина при длине волны 375 нм;
30 - удельный коэффициент погашения для левомицетина при длине волны 278 нм;
m - навеска прокладки в г.

Содержание бриллиантового зеленого в сухой прокладке определяют по формуле

где D630 - оптическая плотность экстракта прокладки при длине волны 630 нм:
219,4 - удельный коэффициент погашения для бриллиантового зеленого при длине волны 630 нм;
m - навеска прокладки в г.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, приведены в таблице (см. в конце описания).

В состав адгезивной массы вместо каучука синтетического СКС-30 АРКПН допускается вносить каучук натуральный Смокед-шитс. При изготовлении пластырной массы в качестве растворителя используется нефтяной растворитель фракции 80/120 - Нефрас С2-80/120 в соответствии с ТУ 38.401-67-108-92.

В качестве материала подложки используют хлопчатобумажную ткань, ткань из вискозной пряжи, ацетатную ткань и другие применяемые для данных пластырей материалы, удовлетворяющие указанным выше характеристикам. При этом подложка может быть перфорирована.

Пластырь может иметь прямоугольную, круглую форму любого размера, форму гантели или любую другую геометрическую форму.

Внедрение данного антисептическое средства позволит осуществлять одновременно обработку кожных покровов раствором антисептика и фиксацию повязки пластырной массой, нанесенной на тканевую основу. Простой состав антисептического раствора. Вспомогательные материалы являются дешевыми и легкодоступными. Прокладка обеспечивает хороший дренаж раневого экссудата и безболезненное удаление пластыря с поврежденной поверхности кожи.

Пластырь обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, ускоряет процесс регенерационных процессов в ране, позволяет проникать водяному пару и воздуху через подложку.


Формула изобретения

1. Антисептическое перевязочное средство в виде пластыря на основе воздухо- и влагопроницаемой тканевой подложки, содержащей натуральные и/или синтетические волокна с удлинением не более 24% и имеющей разрывную прочность 17,6 - 33,4 кгс при поверхностной массе 50 - 160 г/м2, на которую нанесена адгезивная масса следующего состава, мас.%:
Каучук натуральный - 12,85
и/или
Каучук синтетический - 12,85
Окись цинка - 32,0
Канифоль сосновая - 20,35
Антиокислительная присадка Агидол-1 - 0,75
затем на ней закрепляют гигроскопичную и атравматичную прокладку, выполненную из нетканого материала, на который нанесен антисептический состав, и с защитным слоем.

2. Антисептическое перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антисептического состава на прокладку наносят препараты при следующем соотношении компонентов, г:
Фурацилин - 0,02 - 0,6
Синтомицин - 0,08 - 2,4
Бриллиантовый зеленый - 0,01 - 0,1
3. Антисептическое перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет прямоугольную, прямоугольную с закругленными краями, круглую форму, форму гантели или любую другую геометрическую форму.

4. Антисептическое перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что подложка перфорирована.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для изготовления лейкопластырей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения в качестве перевязочного материала, а также для лечения некоторых кожных заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях для наружного применения в качестве лечебного средства при заболеваниях и микротравмах кожи

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения при заболеваниях кожи: мозолях, омозолелостях, натоптышах

Пластырь // 2148392
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к перевязочным материалам одноразового использования и к перевязочным материалам для ран и, в частности, к таким повязкам на рану, которые могут быть использованы в связи с повторяющимися наблюдениями, исследованием и повторным медикаментозным лечением ран

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве лейкопластырей

Изобретение относится к повязкам, предназначенным для использования при местном введении лекарственных средств и других веществ
Пластырь // 2180857
Изобретение относится к средствам наружного применения, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани (эндерматические и адерматические), и может быть использовано в медицине как средство местного действия, в косметологии и спортивной практике
Наверх