Способ изготовления кровоостанавливающего пластыря

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях. Способ изготовления кровоостанавливающего пластыря, состоящего из гигроскопичного атравматичного материала, например многослойной марлевой прокладки, нанесенной на фиксирующую лейкопластырную ленту, основан на пропитке гигроскопического материала раствором антисептических веществ. Согласно изобретению гигроскопичный материал пропитывают однократно 1,5 - 3% раствором феракрила, который затем отжимают до влажности 45 - 85% и сушат при температуре 90 - 100oC до получения остаточной влажности 3 - 7% и содержания феракрила в высушенном материале в пределах 2,5 - 7%. Полученный материал режут на полоски необходимой ширины, накладывают на ленты лейкопластыря, сверху покрывают защитным слоем адгезионного покрытия, например силиконизированной бумагой, и подвергают радиационной стерилизации. Для достижения наилучшего гемостатического эффекта содержание феракрила в высушенной марле должно быть в пределах 3 - 5%, прямопропорционально величине концентрации рабочего раствора и влажности после отжима. Способ позволяет обеспечить оптимальное содержание феракрила в высушенной прокладке, ускоряющее процесс изготовления лекарственной формы феракрила в виде кровоостанавливающего пластыря. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях.

Эффективным средством для остановки кровотечений из ран является феракрил - активный препарат местного действия как при нормальном состоянии системы свертывания крови, так и в патологических случаях.

При контакте с кровью феракрил связывает входящие в ее состав белки, образуя искусственный сгусток даже в отсутствии фибриногена.

Известна лекарственная форма феракрила в виде 1% раствора в ампулах по 10 мл, которым смачивают марлю и прикладывают к ране, и салфетки, пропитанные раствором, затем высушенные и стерилизованные (М.Г. Воронков, В.3. Анненкова и др. Брошюра "Феракрил", Иркутское Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1988 г., стр. 26 - 27).

Недостатком указанной лекарственной формы является неудобство в применении (фиксации мокрых повязок), большая вероятность попадания стекла на марлю при разломе ампулы, а также не обеспечивается точная дозировка лекарственного вещества.

Известна также лекарственная форма для наружного применения в виде лейкопластырей, используемых для нанесения лекарственных веществ. Таковым, в частности, является бактерицидный лейкопластырь, который состоит из марлевой прокладки, пропитанной раствором антисептика и закрепленной на фиксирующей лейкопластырной ленте. Сверху пластырь покрывается защитным слоем - антиадгезионным покрытием (Т. П. Литвинова, Г.П. Грядунова. Пластыри. Учебно-методическое пособие по технологии лекарств заводского производства... М, изд-во 1го Московского мед. института имени И.М. Сеченова, 1972, стр. 22-23).

Изготовление бактерицидного лейкопластыря заключается в том, что на ленты лейкопластыря накладывают прокладку, состоящую из 4-х слоев марли, пропитанной антисептическим раствором и высушенной.

Требуемого соотношения лекарственных веществ в сухой прокладке добиваются путем многократной пропитки и отжима марлевой прокладки до получения остаточной влажности 30-40%.

Недостатком данного вида продукции является то, что он не обладает гемостатическими свойствами и процесс его изготовления трудоемкий.

Задачей предлагаемого изобретения является изготовление лекарственной формы, обладающей гемостатическими свойствами, удобной в применении и обеспечивающей точную дозировку лекарственного вещества.

Для этого используют феракрил в качестве кровоостанавливающего средства в виде лейкопластыря, изготовленного по типу бактерицидного.

Для решения поставленной задачи предлагается способ изготовления кровоостанавливающего пластыря, состоящего из гигроскопичного атравматичного материала, например многослойной марлевой прокладки, нанесенной на фиксирующую лейкопластырную ленту, основанный на пропитке гигроскопичного материала раствором антисептических веществ, оказывающих терапевтическое действие на рану больного, и высушенной, согласно изобретению гигроскопичный материал, например прокладку из шести слоев марли, пропитывают однократно 1,5-3% раствором феракрила, который затем отжимают до влажности 45-85% и сушат при температуре 90-100oC до получения остаточной влажности 3-7% и содержания феракрила в высушенном материале в пределах 2,5-7%.

Полученный материал режут на полоски необходимой ширины, накладывают на ленты лейкопластыря, сверху покрывают защитным слоем антиадгезионного покрытия, например силиконизированной бумагой, и подвергают радиационной стерилизации.

Для достижения наилучшего гемостатического эффекта содержание адсорбированного феракрила в высушенной марле должно быть в пределах 3-5% и прямо пропорционально величине концентрации рабочего раствора и влажности после отжима.

Содержание феракрила в кровоостанавливающих прокладках в процентах (y) на 100 г пропитанной марли определяют по формуле где m - масса сухого остатка после упаривания испытуемого раствора, г; k = 0,002 - постоянная величина; a - масса кровоостанавливающих прокладок, г; W - содержание влаги в кровоостанавливающих прокладках, %.

Содержание феракрила в кровоостанавливающих прокладках должно быть в пределах 2,5-7%.

Предложенные режимные параметры способа позволяют обеспечить оптимальное содержание феракрила в высушенной прокладке, ускоряющее процесс свертывания крови, а также упростить технологический процесс изготовления лекарственной формы феракрила в виде кровоостанавливающего пластыря. Препарат также оказывает умеренно выраженное местноанестезирующее и антимикробное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Кровотечение из мелких сосудов прекращается через 1-2 минуты.

Кровоостанавливающий пластырь прост в изготовлении, удобен в употреблении. Кроме того, существует еще целый ряд преимуществ: отсутствие вспомогательных веществ, непосредственный контакт с раной и т.д.

Сущность предложенного способа поясняется на примере получения пластырной формы на основе марлевой прокладки, пропитанной феракрилом.

Пример.

Для выяснения влияния отжима на количество адсорбированного феракрила на марле прокладку, состоящую из 3-слойной марлевой ленты, пропитывали раствором феракрила разной концентрации, затем эту ленту пропускали в жало валов, зазор между валами меняли произвольно и определяли влажность марлевой прокладки после каждого отжима, скоррелировали графически и получили зависимость.

Для исследования выбрали растворы феракрила следующих концентраций: 1,5%, 2%, 3%.

Зависимость содержания феракрила на марле от величины остаточной влажности представлена в таблице.

Как видно из таблицы: - содержание феракрила в марле прямо пропорционально величине остаточной влажности; - лучший гемостатический эффект достигается у препарата с содержанием феракрила на марле 2,5-7,0%; - для каждой концентрации раствора феракрила существует определенная степень отжима марли, при которой содержание феракрила адсорбированного на марле находит оптимум значений 2,5-3,5%.

Формула изобретения

1. Способ изготовления кровоостанавливающего пластыря, состоящего из гигроскопичного атравматичного материала, например многослойной марлевой прокладки, нанесенной на фиксирующую лейкопластырную ленту, основанный на пропитке гигроскопического материала раствором антисептических веществ, оказывающих терапевтическое действие на рану больного, и высушенной, отличающийся тем, что гигроскопичный материал, например прокладку из шести слоев марли, пропитывают однократно 1,5 - 3% раствором феракрила, который затем отжимают до влажности 45 - 85% и сушат при температуре 90 - 100oС до получения остаточной влажности 3 - 7% и содержания феракрила в высушенном материале в пределах 2,5 - 7%, полученный материал режут на полоски необходимой ширины, накладывают на ленты лейкопластыря, сверху покрывают защитным слоем антиадгезионного покрытия, например силиконизированной бумагой, и подвергают радиационной стерилизации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для достижения наилучшего гемостатического эффекта содержание феракрила в высушенной марле должно быть в пределах 3 - 5%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержание адсорбированного феракрила в высушенной марле прямопропорционально величине концентрации рабочего раствора и влажности после отжима.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержание феракрила в кровоостанавливающих прокладках в процентах на 100 г пропитанной марли определяют по формуле

где m - масса сухого остатка после упаривания испытуемого раствора, г;
k = 0,002 - постоянная величина;
a - масса кровоостанавливающих прокладок, г;
w - содержание влаги в кровоостанавливающих прокладках, %.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.07.2005

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к композиционным лекарственным препаратам, используемым для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средства для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к способам для ухода и защиты кожи человека и животных и может быть использовано в медицинской практике

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных фитопленок пролонгированного действия для профилактики и лечения воспалительных заболеваний слизистой и кожных покровов организма, а также иммунных нарушений
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения ранозаживляющих и антимикробных средств из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях
Наверх