Дверь

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрытия проемов зданий и сооружений. Дверь содержит жесткую рамку из уголков, на которой с одной стороны закреплена металлическая защита и шарниры. Дверь выполнена в виде сплошного полотна. С другой стороны рамки закреплено декоративное покрытие с шумо- и теплоизоляцией. Полотно двери шарнирно установлено в проеме здания. По крайней мере, один из уголков рамки установлен с поворотом относительно других уголков. Металлическая защита закреплена на рамке со смещением в сторону от шарнира. Наружная сторона защиты закрыта декоративным покрытием с креплением со стороны защиты. Дверь может быть выполнена с поворотным уголком, расположенным на стороне, противоположной от шарнира. Наружная сторона защиты может быть выполнена с окантовкой. Окантовка может быть выполнена из дерева. Изобретение позволит снизить затраты на изготовление и повысить удобство эксплуатации двери. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Известны двери для закрывания проемов зданий и сооружений, содержащие цельное или составное полотно, закрепленное в проеме здания с возможностью поворота в вертикальной плоскости. При этом полотно выполнено из однородного материала, например из дерева, фанеры и т.д., и с обеих сторон закрыто декоративным покрытием (драпировка, винилин, кожа, клеенка и т.д.) /1/.

Недостаток этих дверей - это отсутствие в конструкции двери защитных приспособлений от взлома и вскрытия их при ограблении и тому подобных действиях.

Также известны входные двери для жилых помещений, содержащие полотно с декоративным покрытием и открывающиеся, как правило, внутрь помещения, а с внешней стороны проема установлено второе полотно преимущественно из листа металла, которое из-за трудности закрепления декоративного полотна остается не закрытым /2/.

Недостатком этих дверей - это снижение эстетического вида, сложность конструкции и неудобство при пользовании этими дверями.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, улучшение эстетического вида проемов с дверями, имеющих металлическую защиту.

Указанная задача достигается тем, что в двери со сплошным полотном по всему проему здания, содержащей жесткую рамку, на которой с одной стороны закреплена металлическая защита и шарниры, с противоположной декоративное покрытие с шумо- и теплоизоляцией, при этом по крайней мере один из уголков жесткой рамки выполнен с поворотом по отношению к остальным, металлическая защита закреплена на рамке со смещением в сторону от шарнира, а ее наружная сторона закрыта декоративным покрытием с креплением со стороны защиты, а поворотный уголок рамки установлен на противоположной от шарнира стороне. Еще одним отличием является то, что наружная сторона защиты снабжена окантовкой, выполненной, например, из дерева.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой двери, выполненной в соответствии с изобретением.

На фиг.2 - сечение по А-А фиг.1.

Предлагаемая дверь содержит полотно, содержащее металлическую защиту 1, жестко закрепленную на уголках 2 и 3 рамки. Уголок 3 жестко соединен с шарнирами 4, а последние жестко соединены с обрамлением 5 стены 6. При этом уголок 2 повернут на 180o по отношению к уголкам 3 рамки. Внутри уголков 2 и 3 закреплены брусья 7, к которым с помощью винтов, гвоздей и т.д. 8 крепится декоративное полотно 9 с шумо- и теплоизоляцией 10 и опорой 11, например из ДВП. Наружная сторона защиты 1 снабжена аналогичным декоративным покрытием, включающим полотно 12, изоляцию 13 и основание 14, закрепленное на последнем с помощью окантовки 15, например, с помощью гвоздей 16. Защита 1 смещена относительно уголка 2 на величину (t) в сторону от шарнира 4.

Сборка: уголки 2 и 3 свариваются в жесткую рамку, к которой прикрепляется защита 1 и шарниры 4. Затем закрепляется с помощью гвоздей 16 полотно 12 вместе с изоляцией 13 и основанием 14 с помощью окантовки 15. Затем внутрь рамки устанавливаются брусья 7 к которым с помощью элементов 8 крепится полотно 9 с изоляцией 10 и основанием 11. На этом сборка самой двери заканчивается. После этого вся дверь устанавливается в проеме стены 6 и шарниры 4 закрепляются на обрамлении 5. На этом установка и сборка двери заканчиваются.

Работа двери осуществляется обычным известным способом, т.е. поворот всего полотна двери вокруг вертикальной оси на шарнирах 4 относительно обрамления 5. Фиксация и уплотнение полотна осуществляются с помощью величины смещения (t) защиты 1 относительно уголков 2 и 3, которая своей внутренней поверхностью контактирует с обрамлением 5 и закрывает зазор между рамкой и обрамлением стены 6.

Использование изобретения позволяет получить дверь с металлической защитой с внешним видом не отличающуюся от обычных дверей без защиты. Надежно с внутренней стороны закрепить наружное покрытие, что улучшает эстетический вид. Кроме того исключается второе полотно с внутренней стороны двери, которое совмещается с металлической защитой и крепится на той же рамке вместе с декоративным покрытием, что упрощает конструкцию входных дверей, снижает затраты на изготовление и улучшает условия эксплуатации.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Н.В.Харченко. Индивидуальные солнечные установки, М., "Энергоатомиздат", 1991 г., стр.76, рис.36.

2. ГОСТ 24698-81 тип C, издательство стандартов, 1987 год.

Формула изобретения

1. Дверь в виде сплошного полотна, включающая жесткую рамку из уголков, на которой с одной стороны закреплена металлическая защита и шарниры, с другой - декоративное покрытие с шумо- и теплоизоляцией, а само полотно шарнирно установлено в проеме здания, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из уголков рамки установлен с поворотом к остальным, металлическая защита закреплена на рамке со смещением в сторону от шарнира, а ее наружная сторона закрыта декоративным покрытием со стороны защиты.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что уголок с поворотом рамки полотна установлен на противоположной стороне от шарнира.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что наружная сторона защиты снабжена окантовкой.

4. Дверь по п.3, отличающаяся тем, что окантовка выполнена из дерева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дверь // 2114270
Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению дверных полотен, и может быть использовано в качестве наружных дверей в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна и ручки дверной, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей самоходных транспортных средств
Наверх