Лечебная мембранно-контролируемая повязка

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и предназначено для лечения ран. Лечебная повязка обладает уменьшенным весом, повышенным сроком хранения, обладает эффективностью заживления ран. Повязку формируют в виде замкнутой емкости из полупроницаемой мембраны с диаметром пор не меньше 2,5 нм, содержащей ксерогель из гидрофильных полимеров с молекулярной массой не меньше 14000 дальтон, в котором находятся медикаменты направленного действия. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и представляет собой перевязочный материал, предназначенный для лечения гнойных ран, ожоговых поверхностей, и средство, повышающее эффективность приживления кожных лоскутов при кожной пластике.

Известны повязки из тканевого материала, пропитанные лекарственными средствами [1].

Однако такие повязки являются сорбционными, впитывают раневое отделяемое, прилипают к поверхности раны. Повторные перевязки вызывают дополнительную травму раны, болезненны.

Известны мембранно-контролирующие медикаментозно-распределительные системы, предназначенные для локального введения медикаментов направленного действия, исходя из терапевтической ситуации [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7].

Однако функцией таких устройств является локальное обеспечение тканевого региона лекарственными средствами направленного действия, исходя из терапевтической ситуации.

Известен способ лечения ран применением повязок в виде замкнутых емкостей из полупроницаемой мембраны с диаметром пор 2,5-3,0 нм, в которых осуществляется смена раствора, содержащего медикаменты направленного действия и высокомолекулярные гидрофильные соединения с молекулярной массой не ниже 14000 дальтон, формирующие осмотическое давление в пределах 0,9 8,0 мОсмоль [8]; [9]; [10]; [11].

Однако хранение медикаментов в водных растворах ограничено по времени, вода в лекарственных формах формирует повышенный вес, затруднено использование жидкостных диализирующих повязок в походных условиях.

Целью предлагаемого изобретения является лечебная повязка с уменьшенным весом, повышенным сроком хранения, обладающая эффективностью заживления ран.

Цель достигают за счет того, что повязку формируют в виде замкнутой емкости из полупроницаемой мембраны с диаметром пор не меньше 2,5 нм, содержащей ксерогель из гидрофильных полимеров с молекулярной массой не ниже 14000 дальтон, в котором находятся медикаменты направленного действия и электролиты плазмы крови.

Примеры конкретной реализации Полупроницаемую мембрану изготавливают из стандартной оболочки ОСТ 49-101-82 "Оболочка из целлюлозной пленки (целлофан)" 01.01.83, 01.01.88, изготовленной в виде трубки, имеющей наружный диаметр 20 мм.

Приготовление плоской ксерогелевой мембранной повязки (фиг. 1).

Один конец трубки (1) завязывают. Полость мембраны заполняют гелем (2), содержащим медикаменты направленного действия и основные электролиты, сбалансированные с плазмой крови во влажном состоянии. Второй конец мембранной трубки (3), наполненной гелем, завязывают. Получается замкнутая мембранная полость, наполненная раствором геля.

Мембранную емкость, содержащую гель, высушивают путем удаления воды через полупроницаемую мембрану до постоянного веса (фиг. 2).

В результате удаления воды получают плоскую пластинку сухого геля (5) (ксерогель), содержащую в своем составе медикаменты направленного действия, основные электролиты плазмы крови и окруженную полупроницаемой мембраной (6).

Применение плоской ксерогелевой мембранно-контролируемой повязки (фиг. 3) При наличии открытой раны или ожоговой поверхности (8) плоскую ксерогелевую мембранно-контролирующую повязку (7) накладывают на поверхность раны (8) и фиксируют на ней любыми доступными средствами (9).

Адсорбция жидких фракций раневого отделяемого мембранно-контролирующей повязкой через полупроницаемую мембрану переводит ксерогель повязки в гель. При этом медикаменты и электролиты регидратированного геля обеспечивают рану локальным лекарственным воздействием, гель, поглощая воду из тканей раны, способствует снятию отека и поглощению низкомолекулярных продуктов биодеградации. При этом за счет свойств полупроницаемой мембраны в ране сохраняются крупномолекулярные компоненты и клеточные структуры раневого отделяемого.

В случае малой экссудации на поверхности раны превращение ксерогеля повязки в гель возможно дополнительным подведением жидкости на поверхность или в полость ксерогелевой мембранно-контролирующей повязки.

Приготовление трубчатой ксерогелевой мембранно-контролируемой повязки В случае необходимости лечения воспалительных процессов в полом органе может возникать необходимость проведения лечения с сохранением проходимости полого органа. В таком случае ксерогелевая мембранно-контролируемая повязка может быть видоизменена (фиг.4).

Для этого трубку (катетер) (10) снаружи обтягивают полупроницаемой мембраной (11) с формированием замкнутой полости (12) для геля (ксерогеля) между стенками катетера (13) и полупроницаемой мембраной (14). Удалением влаги из геля путем испарения через стенку полупроницаемой мембраны гель повязки переводят в ксерогель.

Применение трубчатой ксерогелевой мембранно-контролирующей повязки (фиг. 5) Для лечения стенок полого органа в просвет органа (15) вводят трубчатую ксерогелевую мембранно-контролирующую повязку (16). Адсорбируя жидкость из окружающих тканей или вследствие дополнительного подведения жидкости в полость повязки ксерогель переводится в гель и превращается в медикаментозно-распределительное устройство, обладающее способностью сорбировать низкомолекулярные продукты биодеградации с сохранением клеточных структур и крупномолекулярных биополимеров раневого отделяемого стенок полого органа. Наличие полупроницаемой мембраны в таком случае удерживает терапевтически активное воздействие у стенок полого органа, и при этом не нарушается его проходимость.

Для формирования ксерогеля использовали гидрофильные полимеры, в частности поливинилпирролидона с молекулярной массой 14000 дальтон и поливинилпирролидона с молекулярной массой 2000000 дальтон. Гель готовился на растворах электролитов, сбалансированных по основным электролитам с плазмой крови.

Из медикаментов направленного действия в гель добавлялись антибиотики (гентамицин), местные анестетики (новокаин). При необходимости, исходя из терапевтической ситуации, в гель могут быть добавлены любые медикаменты, совместимые с компонентами геля и молекулярной массой до 1200 дальтон.

Список цитируемой литературы 1. Теория и практика лечения ожогов: Пер. с англ./ Рудовский В., Назиловский В., Зиткевич В., Зинкевич К. - М.: Медицина, 1980, с. 122.

2. А.С. СССР N 602185, кл. A 61 M 1/14, 1978.

3. Pat. 3939331 (USA). Process for preparing mediciual dressings / Cioca G. et al. Publ. 02.24.76.

4. Pat. 1420085 (Engl.). Ocular drug dispensing device and process for making the same / Amold R.K. Publ. 06.14.76.

5. Pat. 1462958 (Engl.). Biodegradable, implantable drug delivery device process for preparing and using the same / Little A.D. Publ. 01.01.76.

6. Pat. 4002173 (USA). Diester crosslined polyglucan hydrogels and reticulated sponges thereof/ Manninh J.M., Stark C.H.Publ. 01.11.77.

7. Pat. 4203441 (USA). Osmotically trigged device with gas generating means / Theenwes F. Publ. 05.20.80.

8. A.C. СССР N 1050679, кл. A 61 M 17/00, 1983.

9. A.C. СССР N 1171015, кл. A 61 M 17/00, 1985.

10. A.C. СССР N 1360727, кл. A 61 F 9/00, 1987.

11. A.C. СССР N 1421312, кл. A 61 M 17/00, 1989.

Формула изобретения

Лечебная мембранно-контролируемая повязка, включающая полупроницаемую мембрану, лекарственные вещества, гель, отличающаяся тем, что повязку формируют в виде замкнутой полости со стенками из полупроницаемой мембраны, имеющей диаметр пор не меньше 2,5 нм, содержащую ксерогель гидрофильных полимеров с молекулярной массой не ниже 14000 дальтон, в котором находятся электролиты плазмы крови и медикаменты направленного действия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно новой системы для чрескожного введения, по меньшей мере, двух активных начал, состоящая, по меньшей мере, из двух совмещенных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к слоистым изделиям для абсорбции воды и водных жидкостей

Изобретение относится к слоистым изделиям для абсорбции воды и водных жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для впитывающих прокладок
Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производству туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги и тампонов

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе

Изобретение относится к способу изготовления пуха с улучшенной сорбционной способностью и к пуху, получаемому таким способом
Наверх