Мочеприемное устройство для мужчин

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии. Устройство содержит улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене, выполненное в виде эластичного шнура с кольцевым элементом, мочеприемник со спускным краном и входной трубкой и средство крепления мочеприемника к голени в виде двух эластичных шнуров, размещенных каждый в соответствующих верхних и нижних прорезях мочеприемника. Устраняется непосредственный контакт полового члена с элементами крепления и герметизации, исключается возможность раздражения, покраснения и зуда полового члена при длительном ношении устройства. Устройство отличается компактностью, имеет незначительную стоимость. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии.

Известно мочеприемное устройство, содержащее сборник мочи с приемным и сливным патрубками, сливную трубку с пробкой, ремни для крепления и обратный клапан (авт. свидетельство N 1111753, A 61 F 5/44, 1984 г.).

Известное мочеприемное устройство герметично при эксплуатации, исключает опасность обратного инфицирования, обеспечивает съемность и замену обратного клапана при засорении. Крепление мочесборника к телу больного осуществляется ремнями, пропущенными через специальные петли. Недостатками известного устройства являются его громоздкость и достаточно большие размеры, обусловленные сложностью конструкции. Известное устройство может быть использовано в стационарных условиях и практически не пригодно для ношения в повседневной жизни.

Известно также мочеприемное устройство для мужчин, содержащее улавливатель мочи с отводной трубкой, герметизирующие полоски для герметизации и крепления улавливателя к половому члену, мочеприемник и средство для его крепления к голени в виде ленты-застежки (ТУ 64-2-532-96, изготовитель ТОО "Пальма", г. Москва).

Устройство мочеприемное по ТУ 64-2-532-95 предназначено для мужчин, страдающих любыми формами недержания мочи, отличается компактностью, простотой конструкции. Улавливатель мочи вместе с герметизирующей полоской предназначен для одноразового использования в течение 10-12 часов, мешок-мочеприемник - для использования в течение 3-4 недель.

Использование данного устройства в повседневной практике выявило целый ряд существенных конструктивных недостатков, делающих известное устройство, практически непригодным для его повседневного применения, в т.ч. и в ночное время. Так, использование герметизирующей клеевой полоски для крепления и герметизации улавливателя мочи к половому члену вызывает раздражение, покраснение и зуд полового члена, поскольку герметизирующая полоска вплотную контактирует с кожей полового члена.

Существенным недостатком известного устройства являются и две полимерные ленты-застежки с пуговицей на одном конце и отверстиями на другом, которые используются для крепления мочеприемника к голени. Во время ночного использования устройства они перекручиваются, сжимают мешок-мочеприемник, так как отсутствуют конструктивные элементы для ограничения деформации мешка, сильно сжимают голень, вызывая нарушение кровообращения.

Настоящее изобретение решает задачу повышения удобства использования мочеприемного устройства в повседневной практике, особенно в ночное время, устранения болезненного раздражения полового члена при долгом ношении, а также решает задачу конструктивного усовершенстования средства крепления устройства на теле мужчины.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом.

В мочеприемном устройстве для мужчин, содержащем улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене, мочеприемник со спускным краном и входной трубкой, соединенной с отводной трубкой улавливателя мочи, и средство крепления мочеприемника на голени, согласно изобретению средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене выполнено в виде эластичного шнура с кольцевым элементом. Кольцевой элемент размещен на горловине улавливателя мочи. Свободные концы эластичного шнура снабжены элементами крепления. Средство для крепления мочеприемника на голени выполнено в виде двух эластичных шнуров, размещенных каждый, соответственно, в верхних и нижних прорезях мочеприемника и снабженных каждый двумя ограничителями деформации мочеприемника, установленными на входе и выходе эластичного шнура из крайних прорезей снаружи мочеприемника. Согласно изобретению, внутренний диаметр кольцевого элемента эластичного шнура средства крепления и герметизации улавливателя мочи устанавливают на 5-7 мм меньше диаметра улавливателя мочи. Эластичные шнуры выбирают диаметром 4-7 мм. Длину эластичного шнура для крепления и герметизации улавливателя мочи выбирают в диапазоне 1-1,5 м, длину шнура для крепления мочеприемника на голени выбирают в диапазоне 30-65 см в зависимости от физических размеров пациента.

Технический результат настоящего изобретения заключается в том, что крепление мочеприемника и улавливателя мочи к телу пациента осуществляется оптимальным образом, устраняется непосредственный контакт полового члена с элементами крепления и герметизации, обеспечивается упрощение конструкции устройства и кардинально снижается его стоимость, что немаловажно, учитывая контингент пользователей данного устройства.

Сущность настоящего изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где на фиг. 1 приведено мочеприемное устройство для мужчин (общий вид); на фиг. 2 - средство крепления улавливателя мочи и его герметизации на половом члене.

Мочеприемное устройство для мужчин (фиг. 1) содержит улавливатель мочи 1 с отводной трубкой 2, средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене, выполненное в виде эластичного шнура 3 с кольцевым элементом 4, мочеприемник 5 со спускным краном 6 и входной трубкой 7, средство крепления мочеприемника 5 к голени в виде двух эластичных шнуров 8, размещенных каждый в верхних и нижних прорезях 9 мочеприемника 5. Каждый эластичный шнур 8 снабжен двумя ограничителями деформации мочеприемника 5. Ограничители деформации 10 размещены на входе и выходе эластичного шнура 8 из крайних прорезей 9.

Улавливатель мочи 1 с отводной трубой 2, мочеприемник 5 со спускным краном 6 и входной трубкой 7 выполнены из полимерных сертифицированных материалов в соответствии с ТУ 64-2-532-95. Улавливатель мочи 1 изготавливают 4-х типоразмеров (N 1-4) диаметром 17-35 мм.

Средство крепления и герметизации улавливателя мочи 1 представляет собой эластичные шнуры, в частности, с трикотажной оплеткой диаметром 4-7 мм и длиной 1-1.5 м. Конкретная длина эластичных шнуров 3 определяется индивидуальными физическими габаритами пациента. Свободные концы шнуров 3 завязывают на талии пациента или крепят с помощью элементов крепления. Для надежной герметизации улавливателя мочи 1 внутренний диаметр (d) эластичного элемента 4 (фиг. 2) устанавливают на 5-7 мм меньше диаметра улавливателя мочи 1. Эластичный кольцевой элемент 4 формируют из эластичного шнура 3, который представляет с ним единое конструктивное целое. Установив внутренний диаметр кольцевого элемента 4, его фиксируют узлом, металлической скобой и другими конструктивными способами.

Средство крепления мочеприемника 5 к голени выполнено в виде эластичных шнуров 8 из аналогичного материала, что и шнуры 3. Длина эластичных шнуров 8 определяется также конкретными индивидуальными размерами пациента и составляет 30-65 см.

Свободные концы эластичных шнуров 3 и 8 могут быть снабжены различными по конструктивному исполнению элементами крепления, например, в виде петли и крючка, двух элементов типа "липучка" и т.п.

Ограничители деформации 10 мочеприемника 5 установлены соответственно на входе и выходе эластичных шнуров 8 из нижних и верхних прорезей 9 снаружи мочеприемника 5. Ограничители деформации 10 могут быть выполнены в виде узлов из эластичного шнура 8, металлических скобок и другим конструктивным образом.

Мочеприемное устройство используют следующим образом.

Улавливатель мочи 1 с закатанным краем плотно приставляют к головке полового члена 11 и, раскатывая край, надевают его на половой член 11. Кольцевой элемент 4 надевают на горловину улавливателя мочи 1. Благодаря своим эластичным свойствам и меньшему диаметру кольцевой элемент 4 плотно обжимает улавливатель мочи 1, обеспечивая тем самым надежную герметизацию улавливателя мочи 1. Свободные концы шнура 3 завязывают вокруг талии пациента (или закрепляют с помощью соответствующих элементов крепления), что обеспечивает удобное, безболезненное и надежное крепление улавливателя мочи на теле пациента. Затем снижают колпачок (на фиг. 1 не показан) с наконечника входной трубки 7 мочеприемника 5 и соединяют его с отводной трубкой 2 улавливателя мочи 1. Продевают эластичные шнуры 8 в верхние и нижние прорези 9 мочеприемника 5 и формируют ограничители деформации 10 в виде узлов на входе и выходе эластичных шнуров 8 из крайних прорезей 9 или с помощью металлических скобок. После чего мочеприемник 5 закрепляют на голени шнурами 8, завязав свободные концы шнура 8, или используя соответствующие элементы крепления. Таким образом, мочеприемное устройство приведено в рабочее состояние. В процессе ношения мочеприемного устройства (или сна) моча поступает в улавливаватель мочи 1 и через отводную трубку 2 и входную трубку 7 поступает в мешок-мочеприемник 5. Для опорожнения мочеприемника 5 необходимо сдвинуть в сторону пробку (на фиг. 1 не показана) спускного крана 6. После опорожнения пробку возвращают в исходное положение.

Исходя из гигиенических требований мочеприемник 5 следует ежедневно промывать проточной водой, для чего развязывают эластичные шнуры 8 (или отсоединяют элементы крепления), отсоединяют мочеприемник 5 от улавливателя мочи 1 и промывают его через входную трубку 7, открыв предварительно спускной кран 6. Улавливатель мочи 1 и половой член 11 следует промывать после каждого испорожнения мочи теплой водой с мылом.

Разработанное мочеприемное устройство удобно в эксплуатации, обеспечивает надежное и безболезненное крепление улавливателя мочи на половом члене пациента, не вызывает раздражения, покраснения, зуда и других болезненных симптомов, отличается достаточно длительным сроком эксплуатации, имеет невысокую стоимость, что выгодно отличает разработанное устройство от существующих устройств аналогичного назначения.

Формула изобретения

1. Мочеприемное устройство для мужчин, содержащее улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене, мочеприемник со спускным краном и входной трубкой, соединенной с отводной трубкой улавливателя мочи и средство крепления мочеприемника на голени, отличающееся тем, что средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене выполнено в виде эластичного шнура круглого сечения с кольцевым элементом, сформированным из вышеуказанного шнура, представляющим с ним единое конструктивное целое и установленным на горловине улавливателя мочи, а средство крепления мочеприемника выполнено в виде двух эластичных шнуров, размещенных каждый соответственно в верхних и нижних прорезях мочеприемника и снабженных каждый ограничителями деформации мочеприемника, установленными на входе и выходе эластичных шнуров из крайних прорезей снаружи мочеприемника.

2. Мочеприемное устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренний диаметр кольцевого элемента средства крепления и герметизации улавливателя мочи устанавливают на 5 - 7 мм меньше диаметра улавливателя мочи.

3. Мочеприемное устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичные шнуры для крепления и герметизации выбирают диаметром 4 - 7 мм и длиной 1 - 1,5 м, а для крепления мочеприемника к голени длиной 30 - 65 см.

4. Мочеприемное устройство по п.1, отличающееся тем, что свободные концы эластичных шнуров снабжены элементами крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для использования в качестве стопорной муфты с целью удержания таких средств стомы, как приемники сбора опорожнений искусственного кишечного тракта, образованного в результате хирургического вмешательства, а также для удержания плотно-соединенных стопорных устройств, предназначенных для использования в таких искусственных отверстиях в организме человека

Изобретение относится к муфте стомы (искусственного наружного свища полового органа), содержащей два соединительных кольца и стопорное кольцо, при этом одно из соединительных колец предназначено для соединения с телом пациента, а другое прикрепляется к сборному приемнику

Изобретение относится к приемным устройствам для стомы

Изобретение относится к мочесборникам

Изобретение относится к калоприемникам

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к смачивающему устройству для смачивания гидрофильных урологических катетеров

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, для лечения окончатых флотирующих переломов ребер

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию
Наверх