Устройство для наложения концевой колостомы

 

Изобретение относится к хирургии. Устройство содержит корпус, образованный из цилиндрической части, выполненной в виде сплошного стержня с коническим рабочим концом, закругленным на вершине, и конусовидно расширенной полой части, между которыми выполнен кольцевой паз для возможности фиксации лигатур, при этом на поверхности цилиндрической части по всей ее окружности расположена выемка, а в стенке конусовидно расширенной части имеется по меньшей мере четыре сквозных отверстия для проведения лигатур, равномерно расположенных по ее окружности в непосредственной близости от кольцевого паза. Технический результат заключается в возможности устранения ранних пароколостомических осложнений: ретракции кишки в брюшную полость, параколостомических абсцессов, флегмоны передней брюшной стенки и забрюшинного пространства, параколостомической эвентрации органов брюшной полости в область колостомы, так и поздних осложнений: развитие параколостомических грыж, свищей, стриктуры выведения кишки, эвагинации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для формирования концевой колостомы на передней брюшной стенке.

Известно устройство для формирования двуствольной плоской управляемой колостомы (А.с. 904685, кл. А 61 В 17/52, 1981), содержащее эластичное кольцо с магнитным сердечником и эластичную пробку с фланцем, в которых размещены магнитные элементы, для предотвращения кишечной интоксикации сердечник имеет сектор, заполненный эластичным материалом, причем сектор составляет 15-25% длины сердечника.

Недостатком данного устройства является невозможность формирования наиболее адекватного обтуратора без постоянного длительного повреждения стенки выводимой кишки. В результате длительного воздействия данного устройства на выведенный участок кишки развиваются многочисленные параколостомические осложнения, что, как правило, приводит к повторным операциям в параколостомической области, которые проводят с целью удаления используемого устройства из передней брюшной стенки, устранения возникших параколостомических осложнений и формирования плоской колостомы. Учитывая все вышеизложенное во всем мире практически полностью отказались от применения устройств для формирования управляемой колостомы, сосредоточив все усилия на устранении параколостомических осложнений при формировании концевой колостомы обычным методом.

В качестве ближайшего аналога принято устройство для формирования концевой колостомы (А. с. 260818, кл. МПК: А 61 В 17/52, 1969 г.), содержащее режущую часть и хвостовик. Режущая часть представляет собой металлический корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра, снабженного волнообразной режущей кромкой. Хвостовик имеет вид округлого металлического стержня.

Недостатком известного устройства является невозможность изменения диаметра металлического стержня в зависимости от толщины выводимой кишки на переднюю брюшную стенку. В результате этого происходит деформация выводимого участка кишки, что приводит к развитию эвентраций, стриктур и грыж в параколостомической области. Применение данного устройства возможно только для рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки. Оно не снабжено фиксатором, позволяющим избежать травм апоневроза, мышц, париетальной брюшины, что не исключает вероятность интраоперационных осложнений. При использовании устройства возникает высокая вероятность инфицирования тканей брюшной стенки в результате незащищенности выводимого участка кишки. Также не исключается травмирование брыжеечного края толстой кишки при тракции в результате несоответствия диаметров рассечения апоневроза и кожи толщине выводимой кишки и тракции конца кишки за лигатуру, что в конечном итоге приводит к некрозу выводимого участка кишки.

Задачей изобретения является создание устройства для формирования концевой колостомы, позволяющего снизить число ранних и поздних параколостомических осложнений, а также обеспечивающего удобство при проведении хирургом манипуляций.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для формирования концевой колостомы, содержащей корпус, он образован из цилиндрической части, выполненной в виде сплошного стержня с коническим рабочим концом, закругленным на вершине и конусовидно расширенной полой части, между которыми выполнен кольцевой паз для возможности фиксации лигатур, при этом на поверхности цилиндрической части по всей ее окружности расположена выемка, а в стенке конусовидно расширенной части имеется по меньшей мере четыре сквозных отверстия для проведения лигатур, равномерно расположенных по ее окружности в непосредственной близости от кольцевого паза.

Использование устройства позволяет получить следующие технические результаты.

При использовании устройства исключаются травмы тканей передней брюшной стенки за счет того, что вершина металлического корпуса имеет сглаженную коническую форму, которая позволяет атравматично разъединить ткани передней брюшной стенки при проведении корпуса устройства со стороны брюшной полости на кожу. Исключается травма брыжеечного края толстой кишки при выведении ее на переднюю брюшную стенку, и, как следствие, предупреждается развитие некроза стенки колостомированной кишки с ее ретракцией в брюшную полость и развитие такого грозного осложнения, как перитонит. Это становится возможным за счет того, что полая часть корпуса имеет конусовидное расширение с отверстиями малого диаметра 3-4 мм на его боковой поверхности, в которое помещают концевой участок выводимой кишки с брыжейкой. Путем протягивания лигатур через боковые отверстия выводимый участок кишки плотно фиксируют в конусовидной части. Во избежание скольжения лигатур по металлическому корпусу устройства последние фиксируют в кольцевом пазу. Полное помещение выводимого участка кишки в полости конусовидно расширенной части устройства позволяет избежать контакта выводимого участка кишки с тканями передней брюшной стенки и тем самым исключить такие осложнения, как развитие параколостомических абсцессов, флегмоны передней брюшной стенки и забрюшинного пространства. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота на конусовидной части корпуса позволяет произвести его в соответствие с толщиной выводимой кишки и предупредить возможную параколостомическую эвентрацию внутренних органов в область колостомы и избежать в дальнейшем формирования параколостомических грыж и стриктур выведенного участка толстой кишки. В связи с тем, что, как правило, операции, заканчивающиеся формированием искусственного заднего прохода, весьма травматичны, происходит большое выделение межтканевой жидкости, сукровицы и крови, что приводит к скольжению пальцев хирурга по корпусу устройства. Для устранения соскальзывания пальцев хирурга и удобства манипуляций с устройством на поверхности цилиндрической части корпуса имеется выемка. Устройство не имеет острых кромок и позволяет избежать интраоперационных травм органов брюшной полости.

На чертеже представлен общий вид устройства в разрезе.

Устройство содержит металлический корпус, образованный из цилиндрической части 1, выполненной в виде сплошного стержня с коническим рабочим концом 2, закругленным на вершине, и конусовидно расширенной полой части 3. Между ней и цилиндрической частью выполнен кольцевой паз 4 для возможной фиксации лигатур. На поверхности цилиндрической части 1 по всей ее окружности расположена выемка 5, предназначенная для удержания устройства пальцами хирурга. В стенке конусовидно расширенной части 3 имеется по меньшей мере четыре сквозных отверстия 6 для проведения лигатур, равномерно расположенных по ее окружности в непосредственной близости от кольцевого паза.

Устройство может быть выполнено из металла или полимеров.

Устройство используется следующим образом.

После соответствующей мобилизации конца выводимого участка кишки с хорошим кровоснабжением кишку прошивают аппаратом УДО (устройство для сшивания детских органов). Затем прошивают двумя длинными провизорными лигатурами, которые проводят в отверстия 6, расположенные на конусовидно расширенной полой части 3, затем производят подтягивание кишки с ее брыжейкой в полость конусовидно расширенной части 3. Далее лигатуры натягивают и фиксируют узлом на кольцевом пазу 4. После определения места выведения колостомы со стороны брюшной полости коническим рабочим концом 2 производят продавливание всех слоев передней брюшной стенки. Кожу над выпячиванием устройства циркулярно иссекают в месте нахождения конического рабочего конца 2. Со стороны брюшной полости производят продавливание брюшины, мышц, апоневроза наружной косой мышцы живота, после чего корпус удерживают пальцами с помощью выполненной по окружности выемки 5 и подтягивают вверх. Апоневроз наружной косой мышцы, находящийся на конусовидно расширенной полой части 3, крестообразно рассекают до нужной величины в соответствии с диаметром основания, мышцы тупо расслаивают. С продвижением устройства производят рассечение брюшины и одномоментно подшивают ее к коже узловыми швами. После чего на переднюю брюшную стенку выводят данное устройство с находящейся в нем кишкой и брыжейкой. При формировании концевой колостомы с избытком со стороны брюшной полости выведенную кишку отдельными узловыми швами подшивают к брюшине передней брюшной стенки. Лигатуры, удерживающие кишку в устройстве, отсекают. Устройство снимают с кишки. Выведенную кишку подшивают теми же лигатурами, которыми была подшита брюшина к коже. Вскрытие просвета кишки производят в зависимости: либо сразу на операционном столе, либо через 24 часа. При формировании плоской концевой колостомы кишку подшивают отдельными узловыми швами со стороны брюшной полости к брюшине и отдельными швами ее подшивают к апоневрозу. Выведенную кишку подшивают к коже. Избыток кишки отсекают и через все слои отдельными узловыми швами разбортовывают кишку.

Формула изобретения

Устройство для формирования концевой колостомы, содержащее корпус, отличающееся тем, что корпус образован из цилиндрической части, выполненной в виде сплошного стержня с коническим рабочим концом, закругленным на вершине, и конусовидно расширенной полой части, между которыми выполнен кольцевой паз для возможности фиксации лигатур, при этом на поверхности цилиндрической части по всей ее окружности расположена выемка, а в стенке конусовидно расширенной части имеется по меньшей мере четыре сквозных отверстия для проведения лигатур, равномерно расположенных по ее окружности в непосредственной близости от кольцевого паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к смачивающему устройству для смачивания гидрофильных урологических катетеров

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для использования в качестве стопорной муфты с целью удержания таких средств стомы, как приемники сбора опорожнений искусственного кишечного тракта, образованного в результате хирургического вмешательства, а также для удержания плотно-соединенных стопорных устройств, предназначенных для использования в таких искусственных отверстиях в организме человека

Изобретение относится к муфте стомы (искусственного наружного свища полового органа), содержащей два соединительных кольца и стопорное кольцо, при этом одно из соединительных колец предназначено для соединения с телом пациента, а другое прикрепляется к сборному приемнику

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, для лечения окончатых флотирующих переломов ребер

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе
Наверх