Устройство для введения в прямую кишку для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта. Устройство для введения в прямую кишку для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного содержит удлиненный стержень, который может водиться в анальный канал человека или животного, и приемник для сбора кала, выходящего при введении удлиненного стержня в анальный канал. Технический результат заключается в обеспечении возможности сбора кала, выходящего через анальный канал при введении стержня. 2 с. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для введения в прямую кишку с целью лечения расстройств пищеварительного тракта у человека или животного, таких как колики, включая детские колики, геморрой, запоры, газы, геморроидальные шишки и т.п.

В WО 94/20059 описано устройство для введения в прямую кишку для лечения таких расстройств, как колики, запоры и желудочно-кишечные газы. Устройство для введения в прямую кишку выполнено в виде твердого стержня с диаметром достаточно малым, чтобы войти в анальный канал, но достаточно большим, чтобы стимулировать мускулатуру сфинктера, не заполняя полностью анальный канал. Устройство применяется для лечения колик, запоров и желудочно-кишечных газов посредством движения взад и вперед в анальном канале для стимулирования мускулатуры сфинктера до тех пор, пока желудочно-кишечные газы не выйдут поверх наружной поверхности стержня. На стержне между его проксимальным и дистальным концами имеется поперечно расположенная пластина для ограничения ввода стержня в анальный канал, служащая также в качестве ручки. Для облегчения введения стержня в канал рекомендуется непосредственно перед пользованием смазывать стержень такими смазками, как глицерин или вазелин.

Выполненные в виде стержней устройства для введения в прямую кишку для лечения таких болезней прямой кишки, как геморрой и геморроидальные шишки, описаны также в патентах США N 4263914, 1042624 и 1547127. В этих устройствах стержни снабжены центральным каналом, который проходит между отверстием в кончике дистального конца стержня и отверстием в проксимальнои конце стержня. В некоторых из этих устройств так же предлагается непосредственно перед пользованием ими смазывать наружную поверхность стержня, например вазелином, для облегчения введения в анальный канал.

Проблема, возникающая при пользовании известными устройствами, состоит в том, что не приняты меры для сбора кала, выходящего через анальный канал при введении стержня. Целью изобретения является решение этой проблемы.

Согласно изобретению предложено устройство для введения в прямую кишку для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного, содержащее удлиненный стержень, который может вводиться в анальный канал человека или животного, и приемник для сбора кала, выходящего при введении удлиненного стержня в анальный канал.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения, описанному ниже, приемник соединен с проксимальным концом удлиненного стержня.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения, описанному ниже, удлиненный стержень снабжен каналом, проходящим между дистальным отверстием на дистальном конце удлиненного стержня и проксимальным отверстием на проксимальном конце удлиненного стержня, причем приемник сообщается с проксимальным отверстием канала. Приемник может быть выполнен из газопроницаемого материала, что позволяет желудочно-кишечным газам, выходящим через канал устройства, проходить через приемник.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения, описанному ниже, предусмотрено средство регулировки глубины ввода удлиненного стержня в анальный канал. Это средство может содержать расположенный поперечно элемент в виде пластины, закрепленный на стержне.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения, описанному ниже, наружная поверхность удлиненного стержня предварительно покрыта уменьшающим трение покрытием. В этом случае не требуется, как в известных устройствах, смазывать наружную поверхность стержня вазелином или подобными веществами перед пользованием устройством. Уменьшающее трение покрытие может быть гидрофильным покрытием, которое имеет уменьшенное трение в смоченном состоянии, например покрытием из поливинилпирролидона.

Удлиненный стержень устройства для введения в прямую кишку может быть образован катетером для дренирования мочеиспускательного канала, а приемник - мешком для сбора мочи.

В одном варианте осуществления изобретения удлиненный стержень приспособлен для введения в анальный канал ребенка, благодаря чему можно лечить такие расстройства пищеварительного тракта детей, как детские колики.

Диаметр удлиненного стержня может лежать в пределах 3-15 мм.

Удлиненный стержень может двигаться в анальном канале вперед и назад для стимулирования мускулатуры сфинктера.

Согласно изобретению предложен также комплект для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного, содержащий конструкцию, представляющую собой удлиненный стержень, который может вводиться в анальный канал человека или животного, и приемник, приспособленный для соединения с этой конструкцией, для сбора выходящего кала при введении удлиненного стержня в анальный канал.

Ниже в качестве примера описан вариант осуществления изобретения со ссылками на сопровождающий чертеж, на котором показан разрез устройства 1 для введения в прямую кишку для лечения пищеварительных расстройств, таких как колики, у людей. Устройство содержит термопластичный удлиненный стержень 3, имеющий закрытый кончик 5 на своем дистальном конце и канал 6, проходящий между дистальным отверстием 7 в кончике 5 и проксимальным отверстием 9 на проксимальном конце стержня 3. Диаметр стержня типично лежит в пределах 3-6 мм, когда устройство предназначено для детей, и в пределах 6-15 мм, когда устройство предназначено для взрослых.

При работе устройства кончик 5 стержня 3 помещается сразу за наружной мускулатурой сфинктера на входе в анальный канал, таким образом обеспечивая возможность стимуляции мускулатуры сфинктера, если это необходимо, и выхода желудочно-кишечных газов и кала через канал 6. Длина вводимой части стержня 3 для взрослых может обычно составлять до 20 мм, а для детей - около 5-10 мм. С учетом этого устройство 1 дополнительно содержит пластину 11, закрепленную на стержне 3, для ограничения глубины ввода стержня 3 в анальный канал с целью предотвратить повреждение прямой и толстой кишок.

Для облегчения ввода стержня 3 по меньшей мере значительная часть наружной поверхности его вводимой части предварительно покрыта гидрофильным покрытием, например гидрофильным покрытием на основе поливинилпирролидона, нанесенным в соответствии с одним из способов, описанных в Европейских патентах N 0093093 и 0217771.

Для лучшего выхода желудочно-кишечных газов и кала дистальный участок вводимой части стержня 3 может быть снабжен дополнительными отверстиями, сообщающимися с каналом 6.

Хотя наличие пластины 11 предпочтительно, оно не является обязательным.

Могут быть предусмотрены другие средства регулировки глубины ввода стержня 3, например метки на стержне 3. Средства регулировки глубины ввода могут вообще отсутствовать. Если пластина 11 отсутствует, то в качестве стерженя 3 может быть использован катетер для дренирования мочеиспускательного канала, на поверхность которого нанесено покрытие, например катетер с гидрофильным покрытием для мочеиспускательного канала, выпускаемый шведской фирмой Astra Tech AB, Molndal под торговой маркой Lo Fric. Очевидно, что стержень 3 рассматриваемого устройства 1 может быть образован таким катетером для дренирования мочеиспускательного канала с добавлением к нему пластины 11.

К проксимальному концу удлиненного стержня 3 прикреплен мешок 12 для сбора кала, выходящего через канал 6. Проксимальный конец стержня 3 выполнен расширяющимся для образования механического уплотнения между ним и отверстием мешка 12, как показано на чертеже. Стержень 3 (с пластиной или без нее) может быть упакован в мешок 12, отверстие в котором делается непосредственно перед использованием путем проталкивания стержня 3 до тех пор, пока не образуется механическое уплотнение. В случае, когда имеется пластина 11, стержень 3 проталкивается через отверстие в мешке 12 до тех пор, пока пластина 11 не образует уплотнение для отверстия, т.е. пластина остается в мешке 12. Устройство такого типа уже известно из заявок WO 97/26937 и UK 2284764 в отношении объединения катетера для дренирования мочеиспускательного канала с мешком для сбора мочи из мочевого пузыря. Соответствующие части этих двух публикаций, относящиеся к указанному признаку, использованы в настоящем описании как ссылки.

Удлиненный стержень 3, снабженный каналом 6, и приемник для сбора кала в виде мешка 12 могут поставляться в виде не соединенных между собой двух деталей, например, помещенных в соответствующие отделения общего футляра, образуя комплект для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного.

Для проведения лечения мешок 12 соединяют с удлиненным стержнем 3 путем введения проксимального конца последнего в предусмотренное для этого отверстие в мешке 12 с обеспечением необходимого уплотнения между мешком 12 и стержнем 3. В соответствии с другой формой выполнения комплект может представлять собой мешок 12, образующий приемник для сбора кала, в котором упакован удлиненный стержень 3, который перед использованием проталкивается через образуемое им отверстие в мешке, как описано выше.

Формула изобретения

1. Устройство (1) для введения в прямую кишку для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного, содержащее удлиненный стержень (3), который может вводиться в анальный канал человека или животного, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит соединенный с концом удлиненного стержня приемник (12) для сбора кала, выходящего при введении удлиненного стержня в анальный канал.

2. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.1, отличающееся тем, что удлиненный стержень (3) снабжен каналом (6), проходящим между дистальным отверстием (7) на дистальном конце удлиненного стержня (3) и проксимальным отверстием (9) на проксимальном конце удлиненного стержня (3), причем приемник (12) сообщается с проксимальным отверстием (9) канала (6).

3. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.1 или 2, отличающееся тем, что наружная поверхность стержня (3) предварительно покрыта уменьшающим трение покрытием.

4. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.3, отличающееся тем, что уменьшающее трение покрытие является гидрофильным покрытием, которое имеет уменьшенное трение в смоченном состоянии.

5. Устройство (1) для введения в прямую кишку по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что предусмотрено средство (11) регулировки глубины ввода удлиненного стержня (3) в анальный канал.

6. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.5, отличающееся тем, что средство регулировки глубины ввода содержит расположенный поперечно элемент (11) в виде пластины, закрепленный на стержне.

7. Устройство (1) для введения в прямую кишку по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что удлиненный стержень (3) приспособлен для введения в анальный канал ребенка.

8. Устройство (1) для введения в прямую кишку по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что диаметр удлиненного стержня (3) лежит в пределах 3-15 мм.

9. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.8, зависимому от п.7, отличающееся тем, что диаметр удлиненного стержня лежит в пределах 3-6 мм.

10. Устройство (1) для введения в прямую кишку по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что длина вводимой части удлиненного стержня составляет до 20 мм.

11. Устройство (1) для введения в прямую кишку по п.10, зависимому от п.7, отличающееся тем, что длина вводимой части лежит в пределах 5-10 мм.

12. Устройство (1) для введения в прямую кишку по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что удлиненный стержень может двигаться в анальном канале вперед и назад для стимулирования мускулатуры сфинктера.

13. Комплект для лечения расстройств пищеварительного тракта человека или животного, содержащий конструкцию, представляющую собой удлиненный стержень (3), который может вводиться в анальный канал человека или животного, и приемник (12), приспособленный для соединения с этой конструкцией, для сбора выходящего кала при введении стержня (3) в анальный канал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, для лечения окончатых флотирующих переломов ребер

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к смачивающему устройству для смачивания гидрофильных урологических катетеров

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для использования в качестве стопорной муфты с целью удержания таких средств стомы, как приемники сбора опорожнений искусственного кишечного тракта, образованного в результате хирургического вмешательства, а также для удержания плотно-соединенных стопорных устройств, предназначенных для использования в таких искусственных отверстиях в организме человека

Изобретение относится к муфте стомы (искусственного наружного свища полового органа), содержащей два соединительных кольца и стопорное кольцо, при этом одно из соединительных колец предназначено для соединения с телом пациента, а другое прикрепляется к сборному приемнику

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Наверх